категории | RSS

Ветеран Xbox Питер Мур: "Консольные войны были полезны для индустрии"

Бывший руководитель Xbox Питер Мур считает, что консольные войны между Microsoft и Sony были полезны для индустрии. Об этом рассказал в интервью YouTube-каналу Danny Peña, комментируя текущую мультиплатформенную стратегию своего бывшего работодателя.

"Было время, когда мейнстримные СМИ обвиняли видеоигры во всех проблемах общества. Платформодержателям приходилось бороться с этим, буквально продвигать идею видеоигр в массы, и в то же время мы были достаточно молоды, чтобы получать удовольствие от сражений с конкурентами на рынке. Так что да, я считаю, что консольные войны были очень полезны для индустрии. И я лично поощрял такую борьбу, потому что игрокам нравилось видеть соперничество между Xbox и PlayStation, а иногда и Nintendo. Мы поднимали волну, которая могла снести все на своем пути", - отметил он.

Питер Мур возглавлял американское подразделение Sega на финальном этапе жизни Dreamcast, а затем присоединился к Microsoft, чтобы помочь Xbox конкурировать с PlayStation и Nintendo. Именно он стоял за успешным запуском консоли Xbox 360 — Мур лично договаривался с ведущими разработчиками об эксклюзивах для платформы и эффектно объявлял о новых завоеваниях Microsoft на презентациях. Многим, в частности, запомнилось его появление на выставке E3 2006 с татуировкой Grand Theft Auto IV — тогда Rockstar Games отказалась от эксклюзивности новой игры для PlayStation 3, что стало одной из побед команды Мура. 

В интервью бывший глава Xbox отметил, что борьба между компаниями напрямую способствовала росту игровой индустрии. Сегодня игровой рынок совсем другой, и Мур считает, что Microsoft с радостью отказалась бы от создания консолей прямо сейчас, если бы могла.

"Если бы у Microsoft была возможность отказаться от выпуска консолей [без потерь для игрового подразделения], стала бы она продолжать? Нет. Она хотела бы зарабатывать сотни миллиардов, просто доставляя контент прямо на ваш телевизор или любой другой экран.

Представьте себе классическую модель Netflix, только с играми. Вы открываете приложение, выбираете игру, видите, что в неё прямо сейчас играют несколько тысяч человек, и тоже подключаетесь. Без задержек, без необходимости в консоли между вами и экраном. Но пока все не так просто. И как мы видим, особенно на примере Nintendo, люди всё ещё любят свои игровые устройства и не готовы от них отказываться".

Мур добавил, что понимает сегодняшнее нежелание Microsoft участвовать в консольных войнах, но считает, что вместе с этим индустрия потеряла часть своего соревновательного духа. По его мнению, "точкой невозврата" для Xbox стала покупка Activision Blizzard.

"Покупка Activision Blizzard полностью изменила ситуацию, взгляды Microsoft. 

Консольные войны, когда компании боролись за рынок, пытались "переманивать" клиентов и увеличивать свою долю, остались в прошлом. Теперь всё перешло на новый уровень в экономическом смысле.

Потеряла ли индустрия часть той задорности, которая раньше помогала ей расти? Думаю, да".

Ранее журналисты Kotaku опубликовали заметку об окончательном завершении консольных войн, назвав PlayStation 5 Pro "залпом в пустоту".



Источник новости: gamemag.ru

DimonVideo
2025-03-09T01:12:01Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика