категории | RSS

К 2027 году четверть кода в МТС будет писать ИИ

МТС активно внедряет искусственный интеллект (ИИ) в процесс разработки программного обеспечения. Как рассказал «Ведомостям» первый вице-президент компании по технологиям Павел Воронин, уже сейчас 8% кода в системах МТС создается нейросетями, а к 2027 году этот показатель достигнет 25%.

По его словам, подобная тенденция наблюдается на всем российском рынке. к 2030 году более 90% программистов будут использовать ИИ-ассистентов в своей работе, что существенно изменит саму роль программистов. Они перестанут заниматься рутинным написанием кода, а их работа сместится в сторону архитектуры решений, контроля качества и интеграции новых технологий.

Использование ИИ в программировании уже приносит результаты. В МТС разработали DevX-платформу, включающую ИИ-ассистента для сред разработки, инструменты автоматизации и сервис тестирования API. Более тысячи сотрудников компании уже работают с этими технологиями.

Кроме того, МТС предлагает свой ИИ-ассистент Kodify. Он подходит как крупным корпорациям, так и небольшим компаниям, позволяя ускорять процесс разработки до 55%. Kodify может генерировать код по текстовому описанию, дополнять его, а также выявлять ошибки.

Хотя ИИ существенно облегчает работу программистов, он все еще несовершенен. Эксперты предупреждают, что нейросети могут допускать ошибки, вносить уязвимости и даже создавать неработоспособные решения. Именно поэтому роль разработчика остается важной: он должен уметь проверять и исправлять код, а также понимать, какие задачи можно поручить ИИ, а какие требуют человеческого вмешательства.



Источник новости: www.ferra.ru

DimonVideo
2025-03-11T15:13:02Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика