категории | RSS

Армянская VSDATA запустит первый «зелёный» ЦОД на Южном Кавказе

Армянская VSDATA представила на Южном Кавказе «зелёный» инновационный вычислительный проект, объявив об открытии первого в регионе экобезопасного дата-центра к концу 2025 года. Проект минимизирует негативное воздействие на окружающую среду, используя климатические преимущества Арагацотнской области Армении, сообщает пресс-служба компании.

Основой проекта стало использование природной возобновляемой энергии. VSDATA намерена снизить углеродные выбросы ЦОД на 30–50 % по сравнению с дата-центрами традиционного типа.

ЦОД соединит с Ереваном 25-километровая оптоволоконная линия. Проект VSDATA реализуется в соответствии со спецификациями Tier III, что обеспечивает высокую надёжность и отказоустойчивость. Инфраструктура включает две независимые линии электропередач, а также инновационную систему охлаждения с использованием родниковой воды.

Источник изображения: VSDATA

Уникальное расположение ЦОД VSDATA в ущелье, где температура воздуха на 5 °C ниже, чем на окружающей территории, снижает потребность в искусственном охлаждении, вентиляции и кондиционировании (HVAC-системах). Кроме того, близость транспортного коридора «Север – Юг» и тот факт, что дорога до Еревана занимает всего 15 минут, придают локации стратегическое значение в плане логистики и инфраструктуры.

VSDATA предлагает широкий спектр сервисов, адаптированных под потребности бизнеса в различных отраслях. Оператор ЦОД специализируется на аренде серверных стоек и предоставлении облачных решений. Центр рассчитан на 125 стоек, включая VIP-зону, созданную специально для финансовых институтов. Кроме того, VSDATA предлагает киберзащиту, поддержку в режиме 24/7, резервное хранение данных с использованием технологий Veeam, а также другие услуги — от CDN (Content Delivery Network) до S3 (Simple Storage Service) и др.

По словам главы компании Владимира Шамирьяна (Vladimir Shamirian), спрос на дата-центры растёт из-за ускоренной цифровизации, включая развитие таких направлений, как Интернет вещей и искусственный интеллект. В результате энергопотребление ЦОД также значительно увеличивается, поэтому VSDATA приняла решение построить дата-центр на основе «зелёных» технологий, чтобы снизить потребление электроэнергии и обеспечить более устойчивое развитие.

Источник изображения: VSDATA

В компании отмечают, что в последние годы Армения добилась значительных успехов в развитии IT-сектора, привлекая внимание международных компаний и инвесторов. В 2020 году Forbes даже назвал страну будущим технологическим хабом. IT-индустрия Армении оценивается в $250 млн в год, а среди работающих в стране технологических гигантов — Microsoft, Google, Intel, IBM, Cisco и Synopsys.

Тем временем VSDATA расширяет пул инвесторов и приглашает профессионалов с техническими компетенциями присоединиться к проекту, который призван снизить энергопотребление и способствовать развитию экологически чистых технологий.

Около года назад сообщалось, что «Ростелеком» также построил недалеко от Еревана крупнейший в Армении дата-центр, рассчитанный более чем на 200 стоек и мощностью 2,5 МВт. Однако акцент на его экологичности руководство проекта не делало.



Источник новости: servernews.ru

DimonVideo
2025-03-14T14:33:01Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика