«Ростелеком» сообщил, что компания перешла на no‑code платформу «Акола» для создания внутрикорпоративных сервисов, портальных решений, лендингов и сайтов. Это действие в «Ростелекоме» выполнили, согласно стратегии импортозамещения и технологического суверенитета компании.
Платформа «Акола» от «РТК ИТ Плюс», дочерней компании «Ростелекома», является аналогом решений SharePoint, Bubble, Creatio и Mendix, позволяет оперативно разрабатывать портальные решения, веб‑приложения и посадочные страницы для различных бизнес‑задач без привлечения веб‑разработчиков и ручного программирования, только с помощью встроенных no‑code инструментов, таких как модели данных и алгоритмы обработки. Также «Акола» поддерживает создание пользовательских интерфейсов, а встроенный конструктор API упрощает интеграцию разработанных решений с другими системами.
«Ростелеком» создал с помощью платформы более 20 внутренних и клиентских информационных порталов, которые уже успешно работают. «Акола» снижает время запуска приложений и сервисов на 50% по сравнению с использованием стандартных методов разработки. «Ростелеком» планирует активно использовать потенциал «Аколы» для цифровизации и автоматизации внутренних бизнес‑процессов, связанных с управлением проектами, улучшением коммуникации между сотрудниками и оптимизацией документооборота, что в целом повысит производительность и прозрачность работы внутри компании», — пояснили в компании.
Проект «Акола» входит в IT‑экосистему «Ростелекома» для полного цикла разработки ПО под названием «Лукоморье».
«„Акола“ помогает „Ростелекому“ быстрее создавать корпоративные порталы, посадочные страницы, микросайты и автоматизировать бизнес‑процессы — от управления персоналом до учёта финансов. Платформа поддерживает наши планы по развитию корпоративных цифровых систем и ускоряет их запуск. Теперь мы оперативно внедряем новые сервисы — CRM‑системы, платформы для развития и оценки персонала, клиентские информационные ресурсы — и адаптируем их под нужды бизнеса», — сообщил вице‑президент по развитию информационных систем «Ростелекома» Виталий Трепыхалин.
Источник новости: habr.com