категории | RSS

Утечки в мире в 2024 году: меньше БД, но больше ПДн

InfoWatch публикует исследование «Утечки информации в мире, 2023-2024 годы». В ежегодном разборе — утечки информации за прошлый год, статистика в сравнении с 2023 годом, данные о количестве скомпрометированных записей персональных данных (ПДн). Представлены распределения утечек информации по типам инцидентов и типам скомпрометированных данных.

Главные выводы исследования:

Россия заняла 2-е место по количеству утечек информации и 5-е — по количеству скомпрометированных записей ПДн;

в 2024 году количество зарегистрированных утечек в мире уменьшилось более чем на 25%;

количество утекших записей ПДн сократилось почти на 45% по сравнению с 2023 годом;

более 8% зарегистрированных случаев включают утечки крупных БД — от 1 млн записей ПДн;

количество утечек крупных БД сократилось почти на 30%;

доля ПДн в распределении по типам утекших данных выросла с 63% до 79%;

более 23% утечек персональных данных включают аутентификационные данные.

Рекорд 2023 года не побит

В 2024 году экспертно-аналитический центр (ЭАЦ) ГК InfoWatch зарегистрировал 9 175 утечек информации из государственных организаций и коммерческих компаний во всем мире. Это на 25,2% меньше, чем в 2023 году, когда произошло 12 265 утечек информации.

Выходит, 2023 год удержал рекорд по количеству инцидентов, приведших к компрометации данных.

Среди причин снижения числа утечек в 2024 году в ЭАЦ InfoWatch отметили:

снижение результативности применения вредоносов;

снижение выручки злоумышленников от вирусов-вымогателей: все больше компаний отказываются платить;

насыщение черного рынка данных: дарквебу требуется время, чтобы «переварить» многие тысячи баз, которые попали туда в последние годы;

увеличение активности правоохранительных органов в ряде стран.

Также на снижение объема утечек косвенно повлияло развитие хактивизма — основным драйвером для многих злоумышленников стал сам факт кражи информации у «враждебной» организации, а не ее объем или ценность.

Крупные базы утекают реже

В 2024 году утекло 747 БД с количеством записей ПДн от 1 млн. Это 8,2% об общего количества утечек. На крупные утечки пришлось 26,41 млрд скомпрометированных записей ПДн, то есть 98,6% всех утекших за год данных с личной информацией о людях.

По сравнению с 2023 годом количество крупных утечек данных — от 1 млн записей — сократилось на 29,3%.

ПДн и платежная информация — чаще

Доля утекших ПДн в 2024 году увеличилась до 78,9% по сравнению с 63,1% в 2023 году. Более 23% случаев утечек ПДн включают аутентификационную информацию — связки логинов и паролей, а также другие данные для проверки личности пользователя. При этом в России доля этого типа информации в утекших ПДн еще выше — около 29%.

Утечка аутентификационной информации особенно опасна, поскольку может приводить не только к доступу в отдельные пользовательские аккаунты и личные кабинеты, но и к взлому корпоративных информационных систем.

Также в мире чаще стала утекать платежная информация, однако в России такие данные стали утекать реже.

PDF-документ с результатами исследования можно скачать на сайте InfoWatch, указав e-mail для получения ссылки.



Источник новости: habr.com

DimonVideo
2025-03-19T18:50:04Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика