Российская команда из студентов ФКН НИУ ВШЭ и исследователей AIRI выиграла международное соревнование League of Robot Runners, в котором участники решали задачи по управлению тысячами складских роботов. Команда заняла первое место сразу во всех номинациях, рассказали информационной службе Хабра в пресс‑службе AIRI.
Соревнование было посвящено многоагентному поиску пути — это когда множество роботов должны двигаться по общему пространству, не сталкиваясь и эффективно выполняя задачи. Все происходило в условиях, приближенных к реальности: алгоритм должен был принимать решение за 1 секунду, как если бы система работала в реальном складе. Роботы могли только двигаться вперед, ждать или поворачиваться на месте — так работают настоящие склады.
В команде участвовали студенты факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ Егор Юхневич и Артем Брежнев, а руководил проектом Антон Андрейчук, научный сотрудник Лаборатории «Когнитивные системы ИИ» Института AIRI. Они победили в каждой из категорий — за лучшее планирование маршрутов, оптимизацию задач и в главной номинации, где нужно было справиться с обеими задачами одновременно.
По данным организаторов, в системе было протестировано 1513 решений от 50 команд из разных стран. Проверка одного решения могла занимать до 7 часов. В ближайшее время задачи и лучшие решения появятся в открытом доступе.
Соревнование проводилось второй раз. Организаторами выступили ученые из Университета Монаша, Ратгерского университета и Университета Южной Калифорнии. Проект поддерживала компания Amazon Robotics.
Руокводитель проекта Антон Андрейчук рассказал, что ключевую роль в победе сыграл студент Егор Юхневич. За четыре месяца Юхневич изучил тему, реализовал все идеи команды и создал решение, которое обошло всех соперников. Андрейчук надеется, что разработанное решения внесёт вклад в совершенствование процессов организации складского пространства и оптимизации систем сортировки
Источник новости: habr.com