Возможно, у нас пока нет согласованного определения агента AI, но множество стартапов хотят создать «агентные» инструменты для автоматизации различных задач в интернете. Одна из таких фирм, Browser Use, привлекла огромный интерес разработчиков и инвесторов благодаря своему решению, которое делает веб-сайты более «читаемыми» для агентов AI.
Browser Use сообщил TechCrunch, что привлек значительный раунд начального финансирования в размере 17 миллионов долларов, который возглавила Астасия Майерс из Felicis при участии Пола Грэма, A Capital и Nexus Venture Partners. Ранее о финансировании компании не сообщалось.Веб-сайт, используемый браузером.
Browser Use, часть зимнего пакета Y Combinator 2025, приобрел известность в последние месяцы. Использование китайским стартапом Butterfly Effect, Brower Use в своем вирусном инструменте Manus поднял уровень осведомленности до новых высот.
Магнус Мюллер и Грегор Зунич основали Browser Use в прошлом году через акселератор Student Project House ETH Zurich. Мюллер работал над инструментами для веб-скрапинга в течение многих лет и познакомился с Зуничем в 2024 году, когда они оба получали степень магистра в области науки о данных. По словам Мюллера, вместе они придумали идею объединения веб-скрапинга с наукой о данных, чтобы побудить браузер выполнить задачу.
Мюллер и Зуник создали демо-версию Browser Use за пять недель — и она взлетела. Впоследствии они открыли исходный код. Browser Use по сути разбивает кнопки и элементы веб-сайта на более удобоваримую, «текстовую» форму для агентов. Это помогает агентам понимать различные варианты и принимать решения автономно.
«Многие агенты полагаются на системы на основе зрения и пытаются перемещаться по веб-сайтам с помощью скриншотов, и в процессе все ломается», — сказал Мюллер. «Мы преобразуем веб-сайты в то, что агенты могут понять. Такой подход означает, что мы можем выполнять одни и те же задачи снова и снова по более низкой цене».
Растет число компаний, занимающихся AI которые хотят, чтобы их агенты взаимодействовали с веб-сайтами более изящно, и Мюллер считает, что Browser Use может стать «фундаментальным слоем», обслуживающим эту потребность. Он добавил, что более 20 компаний в текущем пакете Y Combinator Winter использовали Browser Use для своих собственных нужд.
«К нам приходят компании и спрашивают: «Что мы можем сделать, чтобы агентам было проще ориентироваться на нашем сайте?» — сказал Мюллер. «Есть сайты — например, LinkedIn — которые постоянно меняют способ работы сайта, поэтому агенты часто терпят неудачу на таких сайтах».
По словам Майерс, Фелицис активно присматривалась к пространству агентов ИИ в течение последних нескольких лет, и Browser Use показался ей подходящей возможностью для расширения портфолио фирмы в этом направлении. Она сказала, что команда основателей компании — и ее подход open-source-first — заключили сделку
«Мы считаем, что веб-агенты AI — это следующий рубеж, который действительно помогает в сквозной автоматизации задач», — сказал Майерс TechCrunch. «Веб-агенты AI — это динамический мост между статическими предварительно обученными моделями, которые в основном ориентированы на текст в постоянно меняющемся цифровом ландшафте».
Источник
Источник новости: habr.com