категории | RSS

«МТС Юрент», Whoosh и «Яндекс Go» выписали самокатчикам 26 тыс. штрафов с начала сезона

Whoosh

Сервисы проката электросамокатов «МТС Юрент», Whoosh и «Яндекс Go» с начала сезона выписали 26 тыс. 640 штрафов и заблокировали 190 тыс. пользователей в России, пишет РБК со ссылкой на пресс-службы кикшеринговых компаний.

Больше всего нарушений (70%) связано с неправильной парковкой, проездом на самокате на пешеходном переходе (15%) и передвижением на одном самокате вдвоём (10%). Пользователей штрафуют также за езду в неположенном месте, вандализм самокатов и передачу управления несовершеннолетним. Нарушения попадают на камеры, их выявляют команды операторов, правоохранители и «неравнодушные жители города», которые присылают фото и видео с жалобой в службу поддержки.

На аккаунты несовершеннолетних или пользователей, которые передали им управление электросамокатами, пришлось около трети всех блокировок. Выявить такие нарушения помогают данные сотовых операторов, банковских сервисов и интеграция с Mos ID.

По сравнению с тем же периодом прошлого года, штрафов стало больше в четыре раза. В компаниях считают, что это связано с ростом спроса на аренду электросамокатов и повышением точности отслеживания нарушений. Также для борьбы с нарушителями компании активно сотрудничают с городскими службами.

В прошлом году сервисы кикшеринга повысили штрафы за нарушения правил пользования электросамокатами. Например, «МТС Юрент» опубликовал новую сетку штрафов: 100 тыс. рублей лишатся подростки до 16 лет, решившие воспользоваться этим СИМ, а также лица, передавшие им управление самокатом.

Недавно в Москве «Яндекс» оштрафовал пользователя на 100 тыс. рублей за совместную поездку на СИМ с ребёнком. Свидетель инцидента заснял нарушение и отправил запись в техподдержку «Яндекс Go». Аккаунт нарушительницы в сервисе был заблокирован.



Источник новости: habr.com

DimonVideo
2025-04-25T14:50:03Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика