категории | RSS

Релиз qBittorrent 5.1

27 апреля 2025 года состоялся релиз торрент-клиента qBittorrent 5.1, созданного с использованием тулкита Qt и развиваемого в качестве открытой альтернативы µTorrent по интерфейсу и функциональности. Исходный код проекта написан на C++ и javascript и опубликован на GitHub под лицензией GPLv2+.

Сборки qBittorrent доступны для Linux, Windows и macOS. Выпуск qBittorrent 4.0 состоялся в ноябре 2017 года. Версия проекта qBittorrent 5.0 вышла в сентябре 2024 года.

Основные возможности qBittorrent: интегрированный поисковый движок, возможность подписки на RSS, поддержка многих BEP-расширений, удалённое управление через веб-интерфейс, режим последовательной загрузки в заданном порядке, расширенные настройки для торрентов, пиров и трекеров, планировщик пропускной способности и IP-фильтр, интерфейс для создания торрентов, поддержка UPnP и NAT‑PMP.

Главные изменения и доработки в qBittorrent 5.1:

исправлены ранее обнаруженные ошибки и баги;

в виджет просмотра содержимого torrent‑ов добавлена поддержка интерфейса drag&drop;

в строке состояния обеспечено отображение внешнего IP‑адреса;

предоставлена возможность настройки интервала времени сохранения статистики;

в Linux и Windows задействованы надёжные функции генерации псевдослучайных чисел;

добавлена настройка «eXact Length» для управления размером создаваемой magnet‑ссылки;

реализована возможность извлечения списка трекеров по URL;

добавлена настройка announce_port для задания сетевого порта, с которого отправляются анонсы;

в интерфейс поиска добавлена поддержка выполнения нескольких одновременных поисковых запросов. Обеспечено запоминание истории поиска и открытых вкладок с результатами поиска. Добавлена кнопка для повторной отправки ранее выполненных поисковых запросов;

внесено более 50 изменений в веб‑интерфейс;

добавлена поддержка файлового менеджера Thunar;

внесены обновления в локализацию.

В конце октября 2024 года разработчики проекта qBittorrent выпустили версию 5.0.1, где исправлен баг с неправильной валидацией сертификатов SSL/TLS, который был в проекте 14 лет. Тем самым в новой версии торрент-клиента устранена уязвимость, подвергавшая пользователей MitM-атакам (man-in-the-middle).



Источник новости: habr.com

DimonVideo
2025-04-28T18:50:05Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика