Выделенные кластеры для каждой команды — это просто, но дорого, и ведёт к разрастанию инфраструктуры. Многотенантный Kubernetes позволяет построить «коммунальную квартиру», где десятки сервисов, написанных на разных языках, делят общие ресурсы. О том, как добиться эффективной изоляции внутри одного кластера — в подкасте «Evrone Development».Кто спикер
Гость подкаста — инженер Александр Качмашев. Вместе с командой он создаёт инфраструктуру для разработчиков. Что внутри выпуска
Александр рассказывает про организацию работы Kubernetes-кластера и разделение общих ресурсов (CPU, RAM, ingress, egress) на десятки разных сервисов. Вы узнаете, какие есть уровни изоляции, способы контроля доступа, ограничения ресурсов, и почему важно уметь «жить с соседями», чтобы не платить сотни миллионов в месяц за изолированные кластеры.
В финале — история о том, как команда справляется с нагрузкой на ingress-контроллеры, и зачем написала собственный шардинг-оператор.
Слушайте подкаст по ссылке. Он будет полезно DevOps-инженерам, разработчикам и всем, кто работает с Kubernetes.
Источник новости: habr.com