С начала 2025 года производители материнских плат начали активно поставлять на рынок модели совместимые с новейшим высокоскоростным стандартом оперативной памяти CUDIMM. Как оказалось, продукции AMD в ближайший год такая перспектива не грозит и лишь в будущем сезоне ситуация исправится.
Как пояснили производители плат, в рамках минувшей компьютерной выставки Computex 2025, в текущих чипах Ryzen банально отсутствует необходимый контроллер, из-за чего единственным типом поддерживаемой ОЗУ остаётся обычная DDR5. Согласно предварительным данным, необходимый контроллер совместимости появится в чипах с архитектурой Zen6, а она доберётся до прилавков только в 2026 году. В свою очередь CPU от Intel имеют обозначенную поддержку и уже сейчас позволяют собрать системы с оперативной памятью CUDIMM DDR5 с тактовой частотой 10600Мгц!!!
Для понимания, ещё год — два назад такая частота ОЗУ считалась рекордной и достигалась оверклокерами с применением жидкого азота. Уникально быстрая ОЗУ способна значительно увеличить не только общую пропускную способность системы, но и резко поднять возможности интегрированного графического ядра, которое берёт видеопамять из оперативной и её частота критична для скорости работы iGPU.
Вам может быть интересно: Intel возможно готовит двухпроцессорную Arc B580 с 48 гигабайтами видеопамяти
Источник новости: amd.news