По информации профильных источников Bloomberg, Apple перейдёт на новую общую нумерацию релизов своего ПО для разных систем. Следующей версией станет iOS/macOS/iPadOS/watchOS/tvOS/visionOS 26 для единообразия и улучшения понимания версионности и выходов обновлений для клиентов и разработчиков.
Предполагается, что номера ОС в Apple будут назначаться по новому году (а не по текущему, так как обычно стабильные версии выходят к концу года или в начале следующего года), а не по порядку. Как поменяются версии релизов у Apple:
iOS 26 (вместо iOS 19);
macOS 26 (вместо macOS 16);
iPadOS 26 (вместо iPadOS 19);
watchOS 26 (вместо watchOS 12);
tvOS 26 (вместо tvOS 19);
visionOS 26 (вместо visionOS 3).
Эксперты Bloomberg объяснили, что Apple вносит это изменение, чтобы «придать единообразие своему брендингу и отойти от подхода, который может сбивать с толку клиентов и разработчиков». По их словам, Apple также планирует кардинальные изменения дизайна для всех своих платформ. Цель этих действий компании, похоже, состоит в том, чтобы унифицировать всё в ПО как с точки зрения наименования, так и с дизайна.
Источник новости: habr.com