Сооснователь первой команды Google по генеративному ИИ Джад Тарифи предостерёг будущих врачей и юристов: годы учёбы в этих сферах могут оказаться напрасными из-за стремительного развития нейросетей.
В интервью Business Insider он отметил, что программы медицинских вузов устаревают ещё до выпуска студентов и строятся в основном на зубрёжке. В результате молодые специалисты рискуют «выбросить восемь лет жизни», тогда как ИИ будет всё активнее замещать рутинную работу.
Тарифи сам защитил PhD по искусственному интеллекту во Флориде и почти 10 лет проработал в Google, где создал первую команду по генеративному ИИ, а затем основал стартап Integral AI. Но сегодня он убеждён, что идти в аспирантуру стоит лишь фанатам науки.
По его словам, чтобы преуспеть в эпоху нейросетей, важнее развивать социальные навыки, эмоциональную чуткость и умение правильно взаимодействовать с ИИ, чем гнаться за академическими титулами.
Источник новости: www.ferra.ru