Amazon Games объявила о завершении жизненного цикла своей New World: Aeternum. С 15 января игра полностью удалена из всех цифровых магазинов, а официальное отключение серверов запланировано на 31 января 2027 года.
Решение не стало полной неожиданностью для сообщества. Еще в октябре 2025 года, к четвёртой годовщине игры, Amazon сообщила, что обновление Season 10: Nighthaven станет последним крупным контентом. Тогда разработчики отметили, что после четырех лет регулярных обновлений и выхода на консоли поддержка новых обновлений стала экономически нецелесообразной.
Что ждет текущих игроков:
Все, кто уже владеет игрой, смогут продолжать играть до 31 января 2027 года;
Текущий сезон Nighthaven продлят до самого конца — до отключения серверов;
Покупка внутриигровой валюты будет доступна только до 20 июля 2026 года. Возврат средств за уже приобретенную валюту невозможен.
После 31 января 2027 года доступ к New World: Aeternum будет полностью прекращен на всех платформах.
New World вышла в сентябре 2021 года после нескольких переносов (изначально планировался релиз в 2020-м). На старте игра пережила настоящий бум популярности: очереди на вход насчитывали десятки тысяч человек, а пик одновременных игроков в Steam достиг 913 тысяч — это до сих пор 11-е место в истории платформы, выше таких хитов, как Baldur’s Gate 3 и Marvel Rivals. В октябре 2024 года проект вышел на PS5 и Xbox Series X|S под названием New World: Aeternum.
Источник новости: gameguru.ru






