категории | RSS

На мероприятии Advancing AI компания AMD представила обновленную серверную дорожную карту, подтвердив разработку и ориентировочные сроки выхода процессоров EPYC на базе архитектур следующего поколения, Zen 7 и Zen 8. Хотя анонс касается в первую очередь серверного сегмента, именно архитектурные изменения EPYC со временем ложатся в основу потребительских процессоров Ryzen.

Процессоры 7-го поколения EPYC под кодовым названием Florence запланированы к выходу на 2028 год. Архитектура получит как стандартные ядра, так и "плотные" вычислительные блоки Zen 7C. Для Zen 7 подтверждено использование «техпроцесса следующего поколения» (TSMC A16 или A14?). Архитектура Zen 7 станет первой с поддержкой технологий ACE (Advanced Matrix Extensions) для аппаратного ускорения матричных вычислений и ИИ на уровне CPU, а также получит совместимость с памятью стандартов DDR6 и MRDIMM.

Следующий глобальный шаг — 8-е поколение EPYC с кодовым именем Ravenna на базе микроархитектуры Zen 8. Проект уже находится на стадии ранней разработки, а запуск намечен на 2030 год.



Источник новости: www.goha.ru

Bot
2026-07-24T14:44:01Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек