Эмулятор RPCS3, позволяющий играть в игры с консоли PS3, получил свежее обновление, которое понравится владельцам дисков. Отныне RPCS3 может запускать Blu-ray от PS3 на ПК при наличии дисковода, хотя до недавних пор это казалось невозможным из-за несовместимости форматов.
Для первого запуска игры с диска на RPCS3 потребуется небольшая процедура: эмулятору необходимо предоставить ключ расшифровки диска, поместив его в папку data/redump. Эта процедура в рамках одного диска выполняется единожды и дальше можно спокойно играть.
Данный апдейт особенно приятен на фоне того, что в 2027 году состоится окончательное закрытие цифровых магазинов PS3 и PS Vita. Ко всему прочему с января 2028 года Sony собирается полностью отказаться от физических копий игр, поэтому подобные эмуляторы станут настоящим подарком для тех, кто по-прежнему ценит уходящий в прошлое формат.
Источник новости: gameguru.ru

