Об эксперте: Денис Фураев — заместитель генерального директора ГК «Урбантех». Реализует проекты в области экологии и общественной безопасности, включая разработку платформы и формирование продукта по мониторингу строительного мусора и других типов отходов.
Популяции диких животных на всей планете сокращаются примерно на 2,5% каждый год, и в основном, по вине человека. По подсчетам ООН, в ближайшие десятилетия могут исчезнуть до миллиона видов. Мы разрушаем их естественную среду обитания, распространяем токсичные и опасные растения и виды типа борщевика или колорадского жука, загрязняем почву, воздух и водоемы, меняем климат, бесконтрольно охотимся и вылавливаем рыбу.
Мы больше всего вредим своим соседям
Крайне разрушительны для дикой природы вырубка лесов и сброс стройотходов вне лицензированных полигонов. Мусор отравляет почву, воду и воздух, нарушает экосистему. Свалка всего в одном километре от реки отравляет питьевой источник целого населенного пункта. Тем тяжелее приходится животным, ведь токсичные отходы сбрасываются непосредственно в их «дом». Вырубка лесов лишает животных кормовой базы, вынуждает экстренно мигрировать и адаптироваться на новом месте, что удается не всем.
Технологии на стороне природы
По мере развития технологий искусственный интеллект активно внедряют в защиту окружающей среды. Датчики и камеры-ловушки следят за редкими видами, собирают и анализируют данные об их перемещении.
В России уже более 70% федеральных особо охраняемых природных территорий используют цифровые решения для мониторинга. По данным Российского экологического агентства (РЭО), количество браконьерских инцидентов за пять лет сократилось на 40% благодаря ИИ-алгоритмам, спутниковому слежению и беспилотникам. Сильнее всего цифровизация экологии развита в Красноярском крае, Приморье и Республике Алтай. В этих регионах системы автоматического распознавания животных собирают данные о миграции и популяциях, которые используют и в охране, и в науке.
Не менее важны технологии, которые следят не за животными напрямую, а за угрозами для них. Так, леса Иркутской области патрулируют БПЛА. Беспилотники дополняют наземный патруль и помогают контролировать труднодоступные территории и обнаруживать незаконные рубки и свалки. В Нижегородской области также установили воздушный контроль за нелегальными свалками. Над водоохранными зонами Волги и Оки беспилотники «Сибирячки» высматривают грузовики с мусором, которых на этих территориях быть категорически не должно. Уже за несколько недель работы дроны обнаружили порядка 10 нарушителей.
С контролем за незаконной вырубкой и перевозкой древесины в России активно внедряются современные технологии. Одним из успешных примеров является решение, разработанное компанией «Технологии безопасности дорожного движения», входящей в ГК «Урбантех». На базе комплексов фотовидеофиксации «Азимут» в 2017 году была представлена технология, способная распознавать лесовозы и фиксировать их перемещение. Эффективность технологии была подтверждена в 2022 году, когда в Пермском крае реализовали пилотный проект совместно с Агентством лесного хозяйства РФ и компаниями «ТБДД» и «РТ-Геотех».
В ходе эксперимента выяснилось, что более 30% случаев транспортировки древесины не имели подтверждения в электронной базе документов. Технология не только фиксировала эти нарушения, но и помогала готовить материалы для дальнейшего составления административных протоколов. Уже тогда решение было готово к масштабированию на всю страну, но для этого все еще требуется доработка законодательства.
Шаг в этом направлении уже сделан. В конце сентября 2026 года в Госдуму внесён законопроект, который предлагает ввести административную ответственность для собственников транспортных средств за нарушения, зафиксированные автоматическими средствами. Документ уточняет порядок привлечения к ответственности за транспортировку древесины без оформленных электронных сопроводительных документов. Законопроект также предусматривает создание системы автоматической фиксации нарушений, которая будет сопоставлять данные о перемещении лесовозной техники с электронными документами, помогая эффективно выявлять факты незаконной перевозки леса. Таким образом, использование технологий в этой сфере не только упростит процесс контроля, но и позволит значительно повысить эффективность борьбы с незаконной вырубкой и транспортировкой древесины.
С нелегальным вывозом и сбросом стройотходов в Подмосковье уже не первый год успешно борется интеллектуальная система «ОССиГ-контроль» разработанная ГК «Урбантех». С 2021 года она помогла сократить образование новых свалок в регионе более чем на 65% и сэкономить 150 млн рублей на ликвидации отходов.
Система подключена к камерам видеонаблюдения и детекторам транспорта на трассах Московской области и анализирует, какие автомобили легально перевозят мусор со строек, а какие нет. Нейросеть обучена определять, есть ли в кузове строительные отходы или грузовик едет пустой, довезен ли мусор до специализированного полигона или сброшен в неположенном месте.Возможность масштабирования
Опыт Подмосковья планируют перенять и в Ростовской области, где готовят свой план по внедрению системы. Масштаб проблемы в регионах схожий. Везде образуются миллионы тонн стройотходов, значительная часть которых вывозится нелегально и разрушает экосистему. Отличие лишь в том, что в разных регионах под угрозу попадают разные виды животных и растений. Быстрому масштабированию пока мешает разрозненность подходов. Московской области удалось принять собственный нормативный акт и запустить экологическую цифровую реформу. Остальные регионы ждут принятия поправок в Федеральный закон № 89-ФЗ, которые позволят всем субъектам внедрять собственные цифровые системы контроля в рамках единых федеральных норм.
Источник новости: hi-tech.mail.ru

