категории | RSS

Ультрабук — это идеальное сочетание высокой мощности, тонкого корпуса и долгой работы без подзарядки

Тонкий корпус не всегда означает скромную производительность. Современные ультрабуки справляются с монтажом видео, обработкой фотографий и требовательными программами, но разница между моделями существенная. Одни делают упор на автономность и небольшой вес, другие — на качество экрана и вычислительную мощность. Мы выбрали лучшие ультрабуки в 2026 году для разных задач и расскажем, чем они интересны, какие у них недостатки и на что обратить внимание перед покупкой.

Обзор

Обзор лучших ультрабуков

В подборку вошли десять моделей с разными преимуществами: от ультралегких ноутбуков для поездок до производительных версий с графикой Intel Arc. В таблице кратко сравнили их ключевые особенности, чтобы было проще определить, какой вариант лучше подойдет для работы, учебы, обработки фотографий или монтажа видео.

Что это

Чем ультрабук отличается от ноутбука

Ультрабук — это разновидность ноутбука, в которой производители делают упор на небольшой вес, тонкий корпус и длительную автономную работу. Такие модели удобно брать на учебу, в командировки или носить каждый день между домом и офисом. При этом современные ультрабуки справляются не только с документами, но и с программированием, обработкой фотографий и монтажом видео.

Главное различие заключается в конструкции. Ради компактности производители уменьшают количество разъемов, часто устанавливают оперативную память непосредственно на плату и выбирают энергоэффективные процессоры. У полноразмерных ноутбуков обычно больше пространства для охлаждения, дополнительных накопителей и мощных видеокарт. Однако строгой границы между категориями нет: среди ультрабуков встречаются 16-дюймовые модели, а среди обычных ноутбуков — легкие и тонкие варианты.

Основные различия собрали в таблице.

Для поездок, учебы, документов и обработки фотографий ультрабук часто удобнее благодаря небольшому весу и хорошей автономности. Если компьютер преимущественно стоит на столе, а основные задачи — современные игры, сложная трехмерная графика или длительный монтаж тяжелых видео, полноразмерный ноутбук с мощным охлаждением и отдельной видеокартой может оказаться практичнее.

При этом ультрабук не обязательно уступает обычному ноутбуку по производительности. Например, HONOR MagicBook Pro 14 с Intel Core Ultra X9 и графикой Arc B390 подходит для ресурсоемких программ, а LG gram Pro 16 при весе 1,2 кг дополнен большим OLED-экраном. Поэтому при выборе лучше сравнивать конкретные характеристики, а не ориентироваться только на название категории.

Критерии отбора

Критерии отбора

Для рейтинга мы выбрали десять ультрабуков с разными преимуществами: от моделей весом менее килограмма до мощных ноутбуков с 16-дюймовыми экранами. При отборе учитывали производительность, качество дисплея, автономность и удобство ежедневной работы.

Основные критерии выбора:

  • Небольшой вес и тонкий корпус. В подборку вошли модели весом от 975 г до 1,52 кг. Большинство ноутбуков весят не более 1,5 кг, а толщина корпуса составляет примерно 11–18 мм. Даже 16-дюймовые модели остаются достаточно легкими для поездок.

  • Высокая производительность. Я отбирала ультрабуки с современными процессорами Intel Core Ultra и Apple M5. У всех моделей не менее восьми ядер, а у большинства процессоров Intel их 16. Для обработки фотографий, монтажа видео и других требовательных задач особое внимание уделяла встроенной графике, включая Intel Arc B390.

  • Качественный экран. Девять из десяти моделей оснащены OLED- или AMOLED-дисплеями с частотой обновления от 120 до 144 Гц. Разрешение у большинства составляет не менее 2880 × 1800 пикселей. При выборе учитывала яркость, цветовой охват, детализацию и наличие антибликового покрытия. Отдельное внимание уделяла экранам с охватом DCI-P3 и Adobe RGB для работы с фотографиями.

  • Запас оперативной памяти и хранилища. Минимальный объем оперативной памяти в рейтинге — 16 ГБ, у большинства моделей установлено 32 ГБ. Для хранения файлов предусмотрены SSD от 512 ГБ до 1 ТБ, а у отдельных ноутбуков есть дополнительные слоты для накопителей. Такой объем памяти подходит для многозадачности, крупных документов, фотоархивов и рабочих проектов.

  • Автономность и зарядка. Емкость аккумуляторов составляет от 53,8 до 92 Вт·ч. У моделей с подтвержденными заявлениями производителей автономность достигает 15–19,5 часа в определенных режимах. При выборе учитывала не только емкость батареи, но и энергоэффективность процессора, поддержку быстрой зарядки и возможность питания через USB-C.

  • Разъемы и дополнительные возможности. Важными преимуществами стали Thunderbolt 4, HDMI, USB-A и поддержка Wi-Fi 6E или Wi-Fi 7. Для видеоконференций учитывала качество веб-камеры, а для безопасного входа в систему — сканер отпечатка пальца или распознавание лица. Отдельно отмечала полезные особенности: SD-картридер для фотографов, цифровой блок клавиатуры и дополнительные слоты SSD.

Также я проверяла операционные системы и возможности обновления компонентов. Большинство моделей продаются с Windows 11, Apple MacBook Air — с macOS, а некоторые комплектации HUAWEI и Acer поставляют без ОС. У многих ультрабуков оперативная память распаяна на плате, поэтому ее объем лучше выбирать с запасом.

Рейтинг

Рейтинг топ-10 ультрабуков по соотношению цена-качество

При составлении рейтинга мы учитывали не только мощность процессора, но и то, насколько удобно пользоваться ноутбуком каждый день. Для ультрабука особенно важны вес, толщина корпуса и автономность: даже высокая производительность теряет часть преимуществ, если вместе с компьютером приходится постоянно носить тяжелую зарядку.

В подборку вошли преимущественно модели с OLED-экранами, оперативной памятью от 16 ГБ и SSD от 512 ГБ. При выборе мы обращали внимание на производительность встроенной графики, качество дисплея, наличие современных разъемов и возможность расширения хранилища. Отдельно оценивала особенности, которые важны для конкретных задач: например, точность цветопередачи для фотографов, цифровую клавиатуру для таблиц и бесшумное охлаждение для работы в тихом помещении.

В рейтинг вошли как новинки 2026 года, так и модели предыдущих поколений, которые остаются актуальными по характеристикам. Места распределены по совокупности возможностей, а не только по результатам тестов процессора. Поэтому компактный ноутбук с хорошей автономностью может стоять выше более мощной, но тяжелой модели.

HONOR MagicBook Pro 14 (2026)

Мощности Intel Core Ultra X9 388H с 16 ядрами и графикой Arc B390 хватит для обработки фотографий высокого разрешения, монтажа видео и многозадачности. Например, можно одновременно открыть Photoshop, браузер с десятками вкладок и несколько рабочих документов. 32 ГБ оперативной памяти обеспечивают запас для крупных проектов, а SSD на 1 ТБ вмещает программы, фотографии и видеоматериалы. Для расширения хранилища есть дополнительный слот M.2.

Еще одна сильная сторона — сенсорный OLED-экран диагональю 14,6 дюйма с разрешением 3120 × 2080 пикселей и частотой 120 Гц. Благодаря соотношению сторон 3:2 на дисплее помещается больше строк текста и инструментов графического редактора. Цветовой охват 100% DCI-P3 пригодится при работе с фотографиями, а высокая детализация — при ретуши мелких элементов. Аккумулятор емкостью 92 Вт·ч рассчитан на автономность до 16,7 часа по данным производителя. При этом алюминиевый корпус весит 1,37 кг.

ХарактеристикиПлюсы и минусы

Плюсы:

  • Мощный процессор для тяжелых задач

  • 32 ГБ памяти для многозадачности

  • Яркий сенсорный OLED-экран 120 Гц

  • Хороший запас мощности встроенной графики

  • Большой аккумулятор на 92 Вт·ч

  • Легкий алюминиевый корпус

  • Дополнительный слот для SSD

Минусы:

  • Глянцевый экран бликует при ярком свете

  • Нельзя увеличить оперативную память

  • Нет портов Thunderbolt и Ethernet

LG Gram Pro 16 (2026)

Модель весит всего 1,2 кг при диагонали экрана 16 дюймов. Это особенно удобно для тех, кто регулярно носит ноутбук с собой, но не хочет переходить на компактные модели. OLED-дисплей с разрешением 2880 × 1800 пикселей и частотой 120 Гц подходит для обработки фотографий, просмотра видео и работы с документами. Большая диагональ позволяет разместить рядом таблицу и браузер, а высокая детализация помогает различать мелкие элементы интерфейса.

Внутри установлен Intel Core Ultra X7 358H с 16 ядрами и графикой Arc B390. Вместе с 32 ГБ оперативной памяти он подходит для монтажа видео, обработки изображений и одновременного запуска требовательных программ. SSD на 1 ТБ вмещает рабочие проекты, а два порта Thunderbolt 4 пригодятся для подключения быстрых внешних накопителей и мониторов. Аккумулятор емкостью 77 Вт·ч обеспечивает запас энергии для работы вне дома, хотя реальная автономность зависит от яркости OLED-экрана и нагрузки. Для беспроводного подключения есть Wi-Fi 7 и Bluetooth 6.0.

ХарактеристикиПлюсы и минусы

Плюсы:

  • Очень легкий для 16-дюймового ноутбука

  • Тонкий корпус всего 12 мм

  • Большой OLED-экран с частотой 120 Гц

  • Мощная встроенная графика Arc B390

  • 32 ГБ памяти для требовательных программ

  • Два Thunderbolt 4 для мониторов и накопителей

  • Поддержка быстрого Wi-Fi 7

Минусы:

  • Нет отдельной видеокарты для тяжелых игр

  • Нет встроенного картридера

  • Оперативную память нельзя увеличить 

Apple MacBook Air M5

Алюминиевый корпус легко помещается в небольшую сумку, а отсутствие вентилятора полностью исключает шум системы охлаждения. Экран Liquid Retina диагональю 13,6 дюйма с разрешением 2560 × 1664 пикселя подходит для документов, фотографий и просмотра видео. Технология True Tone подстраивает цветовую температуру под освещение, но частота 60 Гц уступает экранам на 120 Гц у многих Windows-конкурентов.

Процессор Apple M5 с десятью ядрами справляется с многозадачностью, обработкой снимков и монтажом видео, а отдельные блоки ускоряют кодирование популярных видеоформатов. У этой версии 16 ГБ оперативной памяти и SSD на 512 ГБ. Два порта Thunderbolt 4 подходят для быстрых накопителей и внешних мониторов, а магнитная зарядка MagSafe 3 оставляет оба USB-C свободными. Камера на 12 Мп пригодится для видеоконференций. Однако для подключения флешек USB-A и HDMI потребуется переходник, а перед переходом с Windows стоит проверить нужные программы.

ХарактеристикиПлюсы и минусы

Плюсы:

  • Полностью бесшумное охлаждение

  • До 15 часов работы в интернете

  • Легкий и тонкий алюминиевый корпус

  • Процессор M5 для требовательных задач

  • Четкий экран с естественной цветопередачей

  • Магнитная зарядка MagSafe 3

  • Два Thunderbolt 4 для внешней техники

Минусы:

  • Экран только 60 Гц

  • Всего два порта USB-C

  • Нельзя увеличить оперативную память

Dell XPS 14 (2026)

В старшей конфигурации Dell XPS 14 установлен 16-ядерный Intel Core Ultra X7 358H с графикой Arc B390 и 32 ГБ оперативной памяти. Такой набор подходит для обработки фотографий высокого разрешения, монтажа видео и многозадачности. Например, можно одновременно редактировать крупные изображения в Photoshop, держать открытыми рабочие документы и браузер с десятками вкладок. Встроенная графика справится с умеренной трехмерной нагрузкой и некоторыми современными играми, хотя отдельную игровую видеокарту не заменит. В выбранной версии SSD на 1 ТБ вмещает крупные проекты и медиатеку.

Сенсорный OLED-экран диагональю 14 дюймов с разрешением 2880 × 1800 пикселей и частотой 120 Гц подходит для ретуши фотографий, работы с графикой и просмотра HDR-видео. Высокая контрастность помогает различать детали в темных участках изображения, а сенсорное управление удобно для масштабирования снимков. Алюминиевый корпус весит около 1,4 кг и занимает немного места в рюкзаке. Для подключения внешних мониторов и быстрых накопителей есть три порта Thunderbolt 4. Аккумулятор емкостью 70 Вт·ч рассчитан на мобильную работу, но OLED-экран при высокой яркости сокращает автономность по сравнению с IPS-версией.

ХарактеристикиПлюсы и минусы

Плюсы:

  • Мощный 16-ядерный процессор

  • 32 ГБ памяти для тяжелых задач

  • Яркий сенсорный OLED-экран 120 Гц

  • Производительная встроенная графика Arc B390

  • Тонкий алюминиевый корпус

  • Три Thunderbolt 4 для внешней техники

  • Поддержка Wi-Fi 7 и Dolby Atmos

Минусы:

  • Нет обычных USB-A и HDMI

  • Нельзя увеличить оперативную память

  • OLED-экран сокращает время автономной работы

Lenovo Yoga Slim 7i Ultra Aura Edition

Модель весит всего 975 г, хотя у нее полноценный 14-дюймовый экран и аккумулятор емкостью 75 Вт·ч. Корпус из магниево-алюминиевого сплава толщиной 13,9 мм удобен для ежедневных поездок, а специальное покрытие уменьшает следы от пальцев. OLED-дисплей с разрешением 2880 × 1800 пикселей и частотой 120 Гц подходит для фотографий, графики и видео. Цветовой охват 100% P3 и высокая точность цветопередачи особенно полезны при ретуши, а пиковая яркость 1100 нит пригодится для просмотра HDR-контента.

В максимальной конфигурации установлен Intel Core Ultra X9, до 32 ГБ оперативной памяти LPDDR5x и SSD до 2 ТБ. Такой запас мощности подходит для монтажа видео, обработки больших фотографий и одновременного запуска нескольких требовательных программ. Аккумулятор на 75 Вт·ч поддерживает быструю зарядку: по заявлению Lenovo, за 15 минут можно восполнить запас энергии примерно на три часа работы. Для мониторов и внешних накопителей есть три порта Thunderbolt 4, а веб-камера на 5 Мп обеспечивает детальное изображение во время видеозвонков.

ХарактеристикиПлюсы и минусы

Плюсы:

  • Очень легкий корпус весом 975 г

  • Яркий OLED-экран с точной цветопередачей

  • Плавное изображение благодаря 120 Гц

  • До 32 ГБ быстрой оперативной памяти

  • Большой аккумулятор на 75 Вт·ч

  • Быстрая зарядка за 15 минут

  • Три порта Thunderbolt 4

Минусы:

  • Нет USB-A и HDMI

  • Глянцевый экран бликует на свету

Samsung Galaxy Book6 Pro 14 (2026)

Эту модель выделяет сенсорный Dynamic AMOLED 2X диагональю 14 дюймов с разрешением 2880 × 1800 пикселей и частотой 120 Гц. Антибликовое покрытие уменьшает отражения, поэтому с документами и фотографиями удобнее работать рядом с окном или под яркими лампами. Сертификация VESA DisplayHDR 1000 True Black пригодится для просмотра HDR-фильмов с темными сценами и яркими световыми эффектами. При этом алюминиевый корпус весит всего 1,24 кг, а толщина составляет 11,6 мм. Ноутбук легко поместить в рюкзак и носить с собой каждый день.

За производительность отвечает Intel Core Ultra 7 356H с 16 ядрами и 16 ГБ оперативной памяти. Такой конфигурации достаточно для больших таблиц, видеоконференций, обработки фотографий и многозадачности. Встроенная Intel Graphics уступает старшей Arc B390, поэтому для тяжелого монтажа видео и современных игр лучше рассмотреть более мощный ноутбук. Аккумулятор емкостью 67 Вт·ч обеспечивает запас энергии для работы без розетки, а два Thunderbolt 4, HDMI 2.1 и USB-A позволяют подключить внешний монитор, накопитель и мышь без дополнительных переходников. Поддержка Wi-Fi 7 пригодится при передаче больших файлов по современной беспроводной сети.

ХарактеристикиПлюсы и минусы

Плюсы:

  • Яркий сенсорный AMOLED-экран 120 Гц

  • Антибликовое покрытие для комфортной работы

  • Тонкий алюминиевый корпус весом 1,24 кг

  • 16-ядерный процессор для многозадачности

  • Два Thunderbolt 4 и полноразмерный HDMI

  • Поддержка Wi-Fi 7

  • Сканер отпечатка пальца для быстрого входа

Минусы:

  • Оперативную память нельзя увеличить

  • Встроенная графика уступает Intel Arc B390

HP OmniBook Ultra 14 (2026)

Процессор Intel Core Ultra 7 356H с 16 ядрами и 32 ГБ оперативной памяти подходит для программирования, обработки RAW-фотографий и монтажа видео. Например, можно одновременно открыть Photoshop, Figma и браузер с десятками вкладок, а затем быстро переключать задачи без постоянной загрузки файлов с накопителя. SSD на 1 ТБ вмещает программы, рабочие проекты и большую медиатеку. Встроенная Intel Graphics подходит для повседневной графики и обработки изображений, но для тяжелых трехмерных проектов и игр на высоких настройках лучше выбрать ноутбук с отдельной видеокартой.

У ноутбука OLED-экран диагональю 14 дюймов с разрешением 2880 × 1800 пикселей и частотой 120 Гц. Высокая контрастность помогает различать детали на фотографиях, а плавная прокрутка делает удобнее работу с длинными документами. Корпус весит 1,28 кг, поэтому его удобно носить на учебу, в офис и командировки. Аккумулятор емкостью 70 Вт·ч обеспечивает запас энергии для работы без розетки, а три Thunderbolt 4 подходят для подключения мониторов, док-станций и быстрых внешних SSD. При этом для флешек USB-A и экранов с HDMI понадобятся переходники.

ХарактеристикиПлюсы и минусы

Плюсы:

  • Мощный 16-ядерный процессор

  • 32 ГБ памяти для многозадачности

  • Четкий OLED-экран с частотой 120 Гц

  • SSD на 1 ТБ для больших файлов

  • Очень тонкий и легкий корпус

  • Три Thunderbolt 4 для внешней техники

  • Аккумулятор емкостью 70 Вт·ч

Минусы:

  • Глянцевый экран бликует на свету

  • Нет обычных USB-A и HDMI

  • Нельзя увеличить оперативную память

Huawei MateBook GT 14 ENZH-X (2026)

Ультрабук сенсорным OLED-экраном диагональю 14,2 дюйма с разрешением 2880 × 1920 пикселей и частотой 144 Гц. Благодаря соотношению сторон 3:2 на дисплее помещается больше строк текста и элементов интерфейса. Цветовой охват 100% DCI-P3, 100% sRGB и 95% Adobe RGB пригодится для ретуши фотографий, работы с иллюстрациями и подготовки изображений к печати. В отличие от многих тонких ноутбуков, здесь есть полноразмерный разъем для SD-карт, HDMI и два USB-A. Фотографии с камеры можно переносить напрямую, без переходников.

Intel Core Ultra 7 155H с 16 ядрами, 32 ГБ оперативной памяти и SSD на 1 ТБ обеспечивает запас мощности для графических редакторов, программирования и монтажа видео. Встроенная графика Intel Arc подходит для обработки изображений и умеренной графической нагрузки. Аккумулятор на 70 Вт·ч дополнен зарядным адаптером мощностью 140 Вт. Корпус изготовлен из алюминия и весит 1,49 кг. Но есть и компромиссы: модель поставляют без операционной системы, а клавиатура лишена подсветки.

ХарактеристикиПлюсы и минусы

Плюсы:

  • Сенсорный OLED-экран с частотой 144 Гц

  • Широкий цветовой охват для обработки фотографий

  • 32 ГБ памяти для многозадачности

  • Процессор с 16 ядрами

  • Быстрая зарядка мощностью 140 Вт

  • Полноразмерный разъем для SD-карт

  • HDMI и два USB-A без переходников

Минусы:

  • Нет предустановленной операционной системы

  • Нет подсветки клавиатуры

ASUS Zenbook S14 UX5406AA-SW262W (2026)

Модель с тонким алюминиевым корпусом весом 1,2 кг и производительным процессором Intel Core Ultra 9 386H. В сочетании с 32 ГБ оперативной памяти он подходит для программирования, обработки фотографий высокого разрешения и активной многозадачности. Например, можно одновременно открыть графический редактор, несколько рабочих документов и браузер с десятками вкладок. SSD на 1 ТБ вмещает крупные проекты и медиатеку. При этом встроенная Intel UHD Graphics уступает более мощной Arc B390, поэтому для тяжелой трехмерной графики и современных игр лучше выбрать другой ноутбук.

Для работы с изображениями пригодится сенсорный OLED-экран 14 дюймов с разрешением 2880 × 1800 пикселей, частотой 120 Гц и охватом 100% DCI-P3. Сертификат Pantone Validated подтверждает заводскую настройку цветопередачи, а DisplayHDR True Black 1000 позволяет лучше различать светлые и темные детали HDR-видео. Аккумулятор емкостью 77 Вт·ч обеспечивает запас энергии для работы вне дома. Для подключения мониторов, быстрых SSD и другой техники есть два Thunderbolt 4, HDMI 2.1 и USB-A, а Windows Hello позволяет входить в систему по лицу.

ХарактеристикиПлюсы и минусы

Плюсы:

  • Тонкий корпус весом всего 1,2 кг

  • Мощный 16-ядерный процессор

  • 32 ГБ памяти для многозадачности

  • Сенсорный OLED-экран с частотой 120 Гц

  • Точная цветопередача для обработки фотографий

  • Большой аккумулятор на 77 Вт·ч

  • Удобный набор разъемов без переходников

Минусы:

  • Глянцевый экран отражает яркий свет

  • Нельзя увеличить оперативную память

Acer Swift Go 16 AI SFG16-74-938Q

Модель сочетает большой 16-дюймовый OLED-экран и относительно легкий корпус весом 1,52 кг. На дисплее удобно размещать рядом таблицы, документы и браузер, а отдельный цифровой блок ускоряет ввод чисел. Разрешение 2048 × 1280 пикселей уступает более дорогим моделям с экранами 2,8K, зато частота 120 Гц обеспечивает плавную прокрутку. Цветовой охват 100% DCI-P3 пригодится при просмотре и обработке фотографий, а поддержка HDR True Black 500 улучшает контрастность фильмов.

Внутри установлен Intel Core Ultra 9 288V с восемью ядрами, 32 ГБ оперативной памяти и SSD на 1 ТБ. Такой конфигурации достаточно для активной многозадачности, программирования и обработки изображений. При необходимости хранилище можно расширить за счет дополнительного слота M.2. Аккумулятор на 65 Вт·ч рассчитан на автономность до 19,5 часа, хотя результат зависит от нагрузки. Для подключения мониторов и накопителей есть два Thunderbolt 4, HDMI 2.1 и два USB-A. Из полезных дополнений — шторка веб-камеры, вход по лицу через Windows Hello и замок Kensington. 

ХарактеристикиПлюсы и минусы

Плюсы:

  • Большой OLED-экран с частотой 120 Гц

  • 32 ГБ памяти для многозадачности

  • До 19,5 часа автономной работы

  • Дополнительный слот для SSD

  • Удобная клавиатура с цифровым блоком

  • Два Thunderbolt 4 и HDMI 2.1

  • Шторка веб-камеры и вход по лицу

Минусы:

  • Нет предустановленной Windows

  • Оперативную память нельзя увеличить

Как выбрать

Как выбрать хороший ультрабук

При выборе ультрабука важно найти баланс между производительностью, мобильностью и качеством экрана. За тонкий корпус часто приходится платить небольшим количеством разъемов, распаянной памятью или более скромной системой охлаждения. Разберем семь характеристик, которые помогут оценить ноутбук до покупки.

1. Определите подходящую диагональ и вес

Для ежедневных поездок удобнее всего модели с экраном 13–14 дюймов и весом до 1,5 кг. Они помещаются в обычный рюкзак, не занимают много места на столике в поезде или самолете и не создают лишнюю нагрузку на плечи. Особенно легкие варианты весят около килограмма. Например, Lenovo Yoga Slim 7i Ultra Aura Edition при диагонали 14 дюймов весит всего 975 г. Разница с ноутбуком весом 1,5–1,7 кг особенно заметна, если носить компьютер каждый день.

Но небольшой экран не всегда удобен для длительной работы. Если приходится часто открывать две таблицы рядом, монтировать видео или редактировать большие макеты, стоит рассмотреть диагональ 15–16 дюймов. Среди таких моделей тоже есть легкие варианты: LG gram Pro 16 весит около 1,2 кг. Однако при выборе стоит учитывать не только массу и толщину корпуса, но и его ширину. Большому ноутбуку понадобится соответствующее место в сумке и на рабочем столе.

2. Оцените производительность процессора и видеокарты

Для документов, браузера, видеоконференций и больших таблиц достаточно современного энергоэффективного процессора среднего уровня. Если планируете программировать, обрабатывать фотографии высокого разрешения или монтировать видео, стоит присмотреться к Intel Core Ultra 7, Core Ultra 9 и Apple M5. Но само название процессора не гарантирует высокую скорость: важны его поколение, число производительных ядер, возможности охлаждения и допустимая мощность. Например, Core Ultra 9 из предыдущего поколения не обязательно быстрее нового Core Ultra 7.

Отдельного внимания заслуживает встроенная графика. Intel Arc B390 заметно интереснее базовой Intel Graphics для обработки видео, трехмерной графики и некоторых игр. Однако даже мощное встроенное графическое ядро не заменит дискретную GeForce RTX в тяжелых проектах с большим количеством эффектов. Если ноутбук нужен преимущественно для игр, профессионального 3D или сложного монтажа, лучше сравнить ультрабуки с более крупными моделями, у которых мощнее охлаждение и видеокарта.

3. Выбирайте экран под свои задачи

Для работы с текстами и таблицами подойдет качественный IPS-дисплей с разрешением не ниже 1920 × 1200 пикселей. Если важны фотографии, дизайн и видео, стоит рассмотреть OLED. У такой матрицы каждый пиксель светится независимо, поэтому черные участки выглядят действительно черными, а контрастность особенно высокая. Но обратите внимание на разрешение: для 14-дюймового экрана 2880 × 1800 обеспечивает более четкое изображение, чем для 16-дюймового дисплея 2048 × 1280.

Частота обновления 120 Гц делает прокрутку сайтов, перемещение окон и анимацию более плавными, чем привычные 60 Гц. Для фотографов не менее важен цветовой охват. Если ноутбук нужен для обработки снимков, ориентируйтесь на 100% sRGB и широкий охват DCI-P3 или Adobe RGB, а также на точность заводской настройки экрана. Отдельно проверьте покрытие: глянцевая поверхность чаще отражает окна и лампы, тогда как антибликовая уменьшает отражения. У OLED также стоит учитывать риск остаточных изображений при длительном показе статичных элементов.

4. Проверьте объем оперативной памяти и накопителя

Для современного ультрабука разумный минимум — 16 ГБ оперативной памяти. Этого хватит для офисных программ, браузера с большим количеством вкладок, видеосвязи и большинства повседневных задач. Если планируете работать с RAW-фотографиями, тяжелыми макетами, виртуальными машинами или монтажом видео, лучше сразу выбрать 32 ГБ. Такой объем особенно полезен при одновременном запуске нескольких требовательных приложений.

У многих тонких ноутбуков оперативная память распаяна на системной плате, поэтому увеличить ее после покупки нельзя. С SSD ситуация проще: некоторые модели допускают замену накопителя или установку второго диска. Для документов, программ и небольшого фотоархива обычно достаточно 512 ГБ, но для видеоматериалов, крупных игр и больших коллекций фотографий разумнее выбрать 1 ТБ. Перед покупкой проверьте наличие свободного слота M.2: он позволит расширить хранилище без внешних накопителей.

5. Сравните автономность и скорость зарядки

Емкость аккумулятора у ультрабуков обычно указывают в ватт-часах. Среди моделей нашей подборки есть варианты с батареями от 53,8 до 92 Вт·ч. Однако более высокая емкость не всегда означает больше часов без розетки. На расход энергии влияют процессор, яркость дисплея, частота обновления, тип матрицы и нагрузка. Например, монтаж видео при максимальной яркости разрядит ноутбук гораздо быстрее, чем чтение документов.

Производители часто указывают автономность по собственным методикам, поэтому цифры разных брендов не всегда подходят для прямого сравнения. Для надежной оценки лучше изучить независимые тесты при одинаковой яркости и похожих задачах. Если часто ездите в командировки, обратите внимание и на зарядку. Поддержка USB Power Delivery позволит подключать совместимые адаптеры и мощные внешние аккумуляторы. Быстрая зарядка особенно полезна при коротких остановках между встречами.

6. Изучите разъемы и беспроводные подключения

Тонкие ультрабуки часто лишены привычных портов. Например, у MacBook Air только два Thunderbolt 4, а у Dell XPS 14 нет отдельных USB-A и HDMI. Это не проблема, если вся периферия подключена через USB-C или Bluetooth. Но владельцам старых флешек, проводных мышей и мониторов понадобятся переходники либо док-станция. Поэтому заранее посмотрите, какую технику планируете подключать к ноутбуку.

Для быстрых внешних SSD и мониторов особенно удобны Thunderbolt 4 и USB4. HDMI пригодится для подключения телевизора, проектора или обычного монитора без переходника. Фотографам стоит искать встроенный SD-картридер, чтобы переносить снимки напрямую с камеры. Среди беспроводных технологий актуальны Wi-Fi 6E и Wi-Fi 7, но для полного преимущества нового стандарта понадобится совместимый роутер. Bluetooth 5.4 и 6.0 подойдут для наушников, мышей и другой периферии.

7. Учитывайте операционную систему и возможности расширения

Перед покупкой стоит проверить, какая операционная система установлена на ноутбуке. Большинство моделей из подборки поставляют с Windows 11, MacBook Air — с macOS. Но некоторые конфигурации HUAWEI и Acer продают без ОС. В таком случае потребуется самостоятельно установить систему, драйверы и программы. Это дополнительная задача, особенно если ноутбук нужен сразу после покупки.

Если переходите с Windows на macOS, заранее проверьте совместимость профессионального программного обеспечения, корпоративных сервисов и периферии. Не менее важны условия обслуживания. У большинства ультрабуков нельзя увеличить оперативную память, а замена аккумулятора и других компонентов требует разборки корпуса. Перед покупкой стоит уточнить гарантию, доступность сервисных центров и возможность замены SSD. Для дорогого ноутбука, который планируете купить на несколько лет, такие детали не менее важны, чем производительность.

Эксперт

Мнение эксперта

Специально для Hi-Tech Mail советами по выбору ультрабуков поделился Кирилл Исаев, руководитель категории «Ноутбуки» Группы М. Видео-Эльдорадо.

Ультрабуки лучше всего подходят для тех, кому особенно важны мобильность и удобство в повседневной работе. По сравнению с традиционными ноутбуками они значительно легче, компактнее и обладают увеличенным временем автономной работы. Благодаря этим качествам ультрабуки идеально подходят для командировок, работы в дороге, частых встреч вне офиса и в целом для пользователей, которым требуется постоянный доступ к рабочему инструменту в любых условиях.

При выборе ультрабука стоит обращать внимание сразу на несколько ключевых аспектов. Очень важны габариты и вес устройства, ведь главное преимущество ультрабука — мобильность. Не менее важно учитывать время автономной работы, поскольку от этого зависит удобство при использовании устройства вне дома или офиса. Также стоит оценить качество экрана, поскольку комфорт при длительной работе напрямую зависит от хорошей цветопередачи и разрешения дисплея. Ещё один значимый критерий — производительность. Ультрабук должен обеспечивать достаточную мощность для выполнения типовых задач — работа с документами, просмотр мультимедиа и интернет-серфинг. Наконец, материалы корпуса и качество сборки влияют на долговечность устройства и ощущения от его ежедневного использования.

Основные отличия ультрабуков от традиционных ноутбуков заключаются в размерах, весе и автономности. Ультрабуки тоньше и легче, благодаря чему их удобнее носить с собой и использовать в поездках. В то же время за счет энергоэффективных процессоров и комплектующих они предлагают более длительное время работы от батареи. Однако ультрабуки обычно уступают стандартным ноутбукам в максимальной производительности, поскольку их конструкция накладывает ограничения на мощность компонентов и возможности охлаждения. Кроме того, ультрабуки часто лишены некоторых портов и дополнительных компонентов, таких, как оптический привод или большое количество USB-разъемов, что также обусловлено стремлением к минимизации размеров и веса.

О важных аспектах при выборе ультрабука с редакцией Hi-Tech Mail поделилась Екатерина Москалева, руководитель группы закупок Мобильные системы компании «Ситилинк».

Суть ультрабука заключается в его эргономичности и возможности везде брать с собой, будь то работа или учеба. Если важна мобильность, выбирайте модели весом до 1,5 кг, чтобы с учетом веса зарядки и других вещей не было слишком большой нагрузки на руки или плечи во время передвижений.

Следующее на что важно обратить внимание при выборе — это дисплей. Ультрабук чаще всего берут для постоянного использования, поэтому следует сразу подумать о комфорте глаз. Например, оптимально будет выбрать ультрабук с IPS-матрицей и разрешением Full HD, а также диагональю 13−14 дюймов, что обеспечивает довольно правильную цветопередачу и хорошую картинку. Более лучшим вариантом для долговременной работы за устройством будет OLED-дисплей, однако ультрабук с ним будет стоить дороже. Для большего комфорта при работе с графикой или мультимедиа подойдут 15-дюймовые устройства с разрешением 4K (3840×2160), но они будут чуть тяжелее по весу.

Что касается процессора, то для офисных задач, учебы и серфинга в интернете достаточно процессора Intel Core i5 или AMD Ryzen 5. Если вы планируете работать с графикой, видео или требовательными приложениями, выбирайте модели с Intel Core i7 или Ryzen 7. Также обратите внимание на объем оперативной памяти: 8 ГБ — минимум для комфортной работы, 16 ГБ — для более серьезных задач.

Ультрабуки часто оснащаются SSD-накопителями, что обеспечивает высокую скорость работы. Для большинства пользователей достаточно 256−512 ГБ памяти. Если вы храните много файлов, выбирайте модели с возможностью расширения памяти или варианты с 1 ТБ.

Также важно, чтобы у ультрабука была емкая батарея, так как при работе вне дома будет важно, чтобы устройство как можно дольше продержалось без подзарядки. Ищите модели с заявленной автономностью от 8 часов. При этом лучше всего, если ультрабук не имеет фирменной зарядки, а заряжается через разъем Type-C. Это из-за того, что фирменная зарядка может создать проблемы в виде разряженного устройства по причине отсутствия розетки, а разъем Type-C позволит зарядить ультрабук от внешнего аккумулятора.

Вопросы

Вопросы и ответы

Ультрабуки отличаются не только диагональю и мощностью, но и возможностями охлаждения, автономностью и набором разъемов. Ответим на вопросы, которые чаще всего возникают перед покупкой.

Чем ультрабук отличается от обычного ноутбука?

Ультрабук — это тонкий и легкий ноутбук с упором на мобильность, автономность и энергоэффективность. Обычно у таких моделей компактный корпус, небольшой вес и современный процессор. При этом ультрабуки могут уступать более крупным ноутбукам по мощности охлаждения, количеству разъемов и возможностям обновления компонентов. Сейчас термин часто используют для разных тонких моделей, а не только для устройств с определенным сертификатом Intel.

Какой ультрабук лучше выбрать для работы и учебы?

Для документов, браузера, видеоконференций и учебных программ достаточно ноутбука с современным процессором, 16 ГБ оперативной памяти и SSD на 512 ГБ. Если компьютер придется ежедневно носить с собой, лучше выбрать диагональ 13–14 дюймов и вес до 1,5 кг. Например, MacBook Air M5 подойдет поклонникам macOS, а Samsung Galaxy Book6 Pro — тем, кому нужна Windows и сенсорный экран.

Можно ли играть в современные игры на ультрабуке?

Да, но производительность зависит от встроенной графики. Модели с Intel Arc B390 и Arc 140V подходят для многих сетевых игр и части современных проектов при умеренных настройках. Однако в требовательных играх придется снижать разрешение, качество графики или применять технологии масштабирования. Для регулярных игр с высокими настройками предпочтительнее ноутбук с дискретной видеокартой.

Можно ли использовать ультрабук для монтажа видео?

Да. Современные модели с процессорами Intel Core Ultra X7, X9 или Apple M5 подходят для монтажа роликов, обработки фотографий и других творческих задач. Для сложных проектов желательно выбрать не менее 32 ГБ оперативной памяти и SSD на 1 ТБ. Однако длительный монтаж 4K-видео с большим количеством эффектов потребует более мощной графики и эффективного охлаждения.

Стоит ли покупать ультрабук без операционной системы?

Такой вариант часто обходится дешевле, но придется самостоятельно установить Windows или другую совместимую систему. Также понадобятся драйверы, настройка беспроводных подключений и активация лицензии, если она необходима. Для опытного пользователя это несложно, а тем, кто хочет сразу приступить к учебе или работе, удобнее выбрать ноутбук с предустановленной ОС.

Стоит ли покупать ультрабук предыдущего поколения в 2026 году?

Да, если его характеристики соответствуют вашим задачам, а цена заметно ниже новых моделей. Например, HUAWEI MateBook GT 14 с Intel Core Ultra 7 155H по-прежнему подходит для обработки фотографий благодаря качественному OLED-экрану, 32 ГБ памяти и SD-картридеру. Однако новые процессоры могут обеспечить более высокую производительность и лучшую энергоэффективность. Поэтому сравнивать стоит конкретные комплектации и цены, а не только год выпуска.




Источник новости: hi-tech.mail.ru

Bot
2026-10-13T17:25:03Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек