Silver Pines — дебютный проект крошечной студии Wych Elm, основатели которой отметились крайне разношерстным опытом в индустрии: от работы над локациями Helldivers 2 и первой части The Darkness до пинболл-адвенчуры (sic!) Yoku's Island Express. Новинка никак не помогает выстроить из этого списка более внятную логическую цепочку. Перед нами сурвайвал-хоррор, явно черпающий вдохновение из самой платиновой классики жанра, включая Silent Hill и Resident Evil. А авторы еще и представляют его как «метроидванию». Ну, по крайней мере одной из этих вещей Silver Pines быть удается. К прочему, за исключением безоговорочно роскошного визуала, есть вопросы.
Твин Пикс Remix
Частный детектив Рэд Уолкер оказывается в захолустном городишке Сильвер-Пайнс, чтобы выполнить задание таинственного (и, судя по всему, весьма влиятельного) заказчика: во что бы то ни стало отыскать пропавшего рок-музыканта Эдди Вельвета. Об Эдди здесь хорошо наслышаны, но мало кто помянет его добрым словом. В былые вечера певец декаданса выступал на сцене бара, привлекая взгляды молодых красоток. Но сейчас и увеселительные заведения, и улицы практически опустели. На город вот-вот должна обрушиться колоссальных масштабов буря, а эвакуация уже подошла к концу. Упертого детектива не останавливает плохая погода. Но чем глубже он погружается в местные тайны, тем больше наружу всплывает грязи и крови. А вскоре ему встретятся и агрессивные чудовища, среди которых особенно выделяется один неутомимый преследователь...
Завязка звучит знакомо? Тогда вы вряд ли удивитесь тому, что центральными темами игры станут распад личности и заблокированные воспоминания, самообман и побег от мучительной реальности, чувство вины и наказание. И все это в сеттинге энигматичного опустевшего города. Пожалуй, в Silver Pines куда больше Silent Hill, чем в последних играх со словами Silent Hill в названии (за очевидным исключением ремейка второй части). Что для некоторых игроков определенно станет плюсом: ностальгии и отсылок тут наваливают с лихвой. Но разработчики в целом не стесняются заимствовать идеи из более громких произведений. Пожалуй, где-то даже делают это сверх разумной меры.
В баре слышно рыдание и странно мигает свет
Ну вот, к примеру, сохранения тут ограничены: для них нужно воспользоваться неким винтажным аппаратом (таксофоном), потратив при этом ценный ресурс (монетку). В комнате для сейва привычно оказывается и ящик, куда можно сложить пожитки — и они будут доступны из любого такого ящика. А в качестве лечилок в тут выступают растущие повсюду целебные травы, которые можно смешивать между собой. И вы только представьте себе, по странному совпадению зеленая трава восполняет здоровье, красная усиливает эффекты других трав, а синяя избавляет от отравления. Видимо, Сильвер-Пайнс соседствует не только с Сайлент-Хиллом, но и с Раккун-Сити.
Люблю, когда у героя понятная мотивация. Правда, это не совсем тот случай
В разных локациях героя неизменно встречает телевизор, по которому идет мистический сериал, нередко перекликающийся с текущими событиями — ну, прямо как в Alan Wake. А глобально сюжетная подоплека тут прямо-таки подозрительно напоминает фабулу одного известного симулятора ходьбы из 2014 года — и это угадывается сильно заранее.
Но не играми едиными! Не меньшим источником вдохновения Wych Elm становится творчество Дэвида Линча. Многие упоминают «Твин Пикс» как очевидный ближайший референс: тут и провинциальный городок со своими темными секретами, и двойственная природа всех вещей, и персонификация зла в образе странного отталкивающего человека, который кажется и не человеком вовсе. Но в дальнейшем также всплывает немало элементов из «Малхолланд драйв» и особенно «Шоссе в никуда». Тут подробности были бы слишком спойлерными, но думаю, вы уловили идею. Silver Pines настолько беззастенчиво эклектична, что заставила бы покраснеть даже такого заправского подражателя как Тарантино.
Здесь в идеале за кадром должен был бы заиграть Дэвид Боуи
Проблема ли это? Зависит от ваших взглядов на игры. Мне чаще всего было ок, поскольку авторам удается собрать из этих деталей более-менее органичную картину. Принципиально не оригинальную, но связную. Ну вот взять все тот же таксофон. Он тут используется не только для сохранений, но и для еще одной функциональной задачки. Знаете, как в современных AAA-играх герои постоянно бубнят себе под нос о том, что им нужно сделать? Этот дурацкий элемент прекрасно обличен в недавней пародии на «Сапера», где протагонист каждую секунду ворчит: «Надо разминировать эти мины!» Так вот, Silver Pines подает подобного рода напоминалки абсолютно уместно: детектив звонит своему работодателю и отчитывается о статусе расследования.
А монетки можно тратить еще и в магазинах-автоматах, покупая аптечки, батарейки для фонарика, изоленту для починки оружия и… огнестрельные патроны? Ну, вы знаете, эти американцы. В целом, ничего особенного, но хотя бы возникает интересная динамика: вы хотите почаще сохраняться или иметь побольше расходников? Где-то придется сэкономить.
Я не бабка-собирательница, я не бабка-собирательница, я не бабка-собирательница, я не бабка...
Заимствования по настоящему раздражают лишь когда они подаются слишком в лоб, либо вовсе не вписываются в общую картину. И больше всего мозолит глаза дизайн врагов. Он явно наследует Лежащим Фигурам из Silent Hill 2 — это тоже обезображенные и безликие человеческие тела то ли со связанными, то ли со сросшимися конечностями, общающиеся исключительно мычаниями и воплями. Но за ними тут не видится никакого символического значения.
А все боссы — вообще сплошь бесформенные куски плати разных размеров, лишь изредка связанные с локацией или сюжетом. Многих из них можно поменять местами — и ничего особо не изменится. Ощущается как упущенная возможность. Тем более, что в остальном Silver Pines выглядит великолепно.
Добро пожаловать в Сильвер-Пайнс
При всей вторичности Silver Pines, исследовать город тут невероятно увлекательно. Как говорится, во-первых, это красиво. Я видел до релиза скептические комментарии о том, насколько вообще сурвайвал-хоррор жизнеспособен в 2D с видом сбоку. Мне кажется, один только визуальный дизайн здесь стоил того. Авторы воскресили какое-то забытое искусство организации игрового пространство эпохи классических двухмерных адвенчур типа Flashback или Another World. Каждый экран тут сделан как детально проработанная отдельная комната, и при этом множество экранов часто наслаиваются друг на друга.
Добавьте к этому красочные эффекты погоды, летящего мусора и элементы переднего плана — всякие тени или ветви деревьев — и получится один из самых впечатляющих эффектов паралакс-скроллинга в истории видеоигр, который великолепно сочетается с плавными анимациями в технике ротоскопирования. Так это еще и функционально полезно! Многие важные интерактивные объекты можно заметить за два-три экрана до того, как вы к ним попадете. А ключевые городские достопримечательности видны почти с любой улицы — аки цитадель альянса в Half-Life 2.
Сколько тут одновременно движущихся слоев изображений? Я вот не знаю, но точно много
Именно мрачный антураж создает лютую долю напряжения. Обшарпанные стены, темные тона, жуткие тени, надписи — где-то тут угадывается влияние Рема Михальского. По многим локациям дико неуютно даже в те моменты, когда жизни героя ничего напрямую не угрожает. Свою роль тут играет и саундтрек с мрачным давящим эмбиентом и минорными клавишными нотками. Хотя и без гитарных запилов не обойдется — история, все-таки, про рок-музыканта!
Но самое крутое, что авторы под завязку забили локации всякими потайными ходами, необязательными шорткатами и опциональными тайниками. Зачастую они очень круто спрятаны прямо у игрока на виду — и потому постоянно вознаграждают за внимательность. Какие-то секретки можно распознать, зацепив краем глаза, какие-то — даже найти по звуку! Я в какой-то момент полностью отдался этому занятию и принялся обшаривать каждый экран — настолько остроумно авторы расставили следы, что прям захотелось им подыграть! Только нашел схрон в вентиляции, вышел из здания — и тут же обнаружил, что можно забраться на его фасад. Или перемахнуть через перила на крыльце и найти опциональный проход в заколоченный магазинчик с базой поехавших конспирологов.
Поиск секретов заводил меня в такие места, куда я бы не сунулся даже с пистолетом!
И даже при всей своей дотошности, даже после того, как я выбил все ачивки (!), перед титрами игра проводила меня надписью: «пройдено на 94%». Ну просто охренеть, сколько тут разной ненавязчивой опционалочки! Особенно это ощущается в середине игры, когда одновременно становятся доступны для исследования сразу несколько новых районов. Помимо всякой мелочевки, можно найти коллекционные сувениры, которые дают небольшие баффы, открывают чуть больше подробностей об истории героя и даже открывают путь к одной из концовок. Черт, тут даже двух опциональных боссов запрятали!
В какой-то момент можно откопать в одном из подвалов побитую жизнью моторную лодку вместе с намеком о том, где припрятаны недостающие детали. Сложите одно с другим — и получите возможность перемещаться по воде между расположенными по всему городу причалами. Звучит как довольно важная механика перемещения — но насколько я понял, при желании игру можно пройти вообще ни разу ей не воспользовавшись. Все зависит от игрока.
Все-таки местами игра головокружительно красива
Вдобавок, в Silver Pines еще и очень удобно подчищать список накопившихся незавершенных дел. Знаете, как бывает в метроидваниях — получаешь новый навык и понимаешь, что теперь надо вспоминать все места, которые можно допройти с его помощью? У Рэда Уолкера такой проблемы нет, ведь он по долгу службы таскает с собой пленочный фотоаппарат. Любую закрытую дверь, непробитую стену, недоступный лут или даже недоразгаданную головоломку можно сфоткать, а фотку — прикрепить к карте. Потом точно не забудете!
Здесь Док Браун не пробегал?
Остров, где все есть (а если нет, то и не надо)
Впрочем, при всех моих похвалах в адрес исследования в Silver Pines, именно как метроидвания она выглядит неубедительно. И я бы не говорил об этом, если бы авторы сами ее так активно не позиционировали. Из этого даже вышел забавный эпизод: игроки подметили, что на странице Steam в первой же строчке описания заявлена та самая метроидвания. А вот в продвижении игры на PlayStation вместо этого слова используется громоздкое action-search survival-horror. Дескать, смотрите, как уморительно: Sony боится упоминать Metroid! Может оно и так, но определение из PS Store парадоксальным образом кажется ближе к истине.
Не хочу отнимать много времени на бесполезные споры о жанровых границах, но метроидвания обычно все-таки обычно подразумевает какие-то апргейды, позволяющие иначе взглянуть на пространство игры — отсюда и бэктрекинг. В Silver Pines с инструментами исследования все довольно уныло. Помимо упомянутой лодки и фонарика, нам предлагают найти три разных палки для пролома трех разных типов стен. Сначала канцелярский нож для тряпичных перегородок, потом ломик для заколоченных досками проходов, и наконец кувалду для бетонных конструкций с трещинками. Ну, такое себе.
Ну вот не пройти эту занавеску слева без канцелярского ножа!
Про боевку сложно сказать много хорошего или плохого — она функциональна и не более. Обычно ее хочется поскорей проскочить — и нередко удается. При наличии огнестрела и патронов почти все столкновения с монстрами становятся тривиальными. При желании сэкономить ресурсы приходится прокрадываться за спинами (что не представляет никакого интереса) или уворачиваться и убегать. Для уклонения важно попадать в довольно жесткое временное окно — поначалу это раздражает, но со временем принимаешь это как должное. 2026 год на дворе, ждем, когда запретят выпускать игры без уворота по таймингу с кадрами неуязвимости и ограниченной выносливостью.
Но хуже всего — когда по комнате бродит монстр, а тебе нужно разобраться с каким-то интерактивным объектом. Никогда заранее не угадаешь, сколько времени это займет. Нажимаешь кнопку интеракции… «Хотите заглянуть внутрь?» Да! Да, черт возьми! Если бы я не хотел, я бы не нажимал. Давай уже быстрее! «Чтобы достать предмет, требуется инструмент. Выберите его в инвентаре». А враг не ждет и подходит все ближе… И вот ты огребаешь — за что? За то, что не предугадал, сколько обязательных окошек выбора подряд на тебя выкинет игра? Очень справедливо.
Увороты работают ровно так, как вы ожидаете от игры с уворотами
Наконец, нельзя не отметить, что у Silver Pines есть некоторые провисания по части темпа. Сюжет просто никак не развивается. А ближе к концу все чаще встречаются моменты, в которых авторы явно срезали углы. Вот тут, видимо, планировалась какая-то головоломка… Но что-то пошло не так, и игроку просто так ни за что дают нужный код или ключ. Жаль — потому что головоломки в игре довольно неплохи.
А вот локализация на русский местами хромает. Иногда переводчики путают пол персонажей, а тут вот спутали кнопку (от лифта) с пуговицей — и то и другое по-английски button
И вот я понимаю, что как будто больше ругал Silver Pines, чем хвалил. Но, положа руку на сердце, должен признать: оторваться от нее было крайне сложно. Я и не смог, пока не выбил все ачивки и не увидел все концовки. Нет, ни одну из них я все еще не могу похвалить. Но и о потраченном времени не жалею. Все-таки масштабный, крепкий и незамутненный классический сурвайвал-хоррор — редкость в наши дни. Впрочем, у моего коллеги Егора Бабина, тоже ознакомившегося с игрой, осталось несколько иное мнение, которым он пожелал поделиться:
Ради чего стоит играть:
Выдающийся визуальный дизайн возрождает забытые традиции 2D-адвенчур
Исследовать жуткий опустевший городок чертовски увлекательно
Много секреток и опционального контента, поощряющего внимательного игрока
Мрачный гнетущий саундтрек и атмосферный звуковой дизайн
Здесь и впрямь больше Silent Hill, чем в последних частях Silent Hill
Игра отдельно заслуживает премии за самый охренительный параллакс-скроллинг года
Что портит удовольствие:
Сюжет предсказуем и практически никак не развивается
Столкновения с монстрами больше утомляют, чем пугают
Слишком явные и многочисленные заимствования из более выдающихся игр и фильмов
Метроидвания из Silver Pines выходит не очень убедительная (а разработчики зачем-то позиционируют ее именно так)
[rutube]https://rutube.ru/video/94358e6bd226b32cefba00b4dafd6d0a/[/rutube]
Релизный трейлер Silver Pines
Источник новости: gameguru.ru

