категории | RSS

Как правильно выбрать планшет для учебы

Традиционно для учебного процесса в основном использовались ноутбуки и стационарные ПК. В последние годы им на смену пришли более удобные в обращении мобильные планшеты. Поскольку ассортимент этих устройств очень велик – заинтересованному пользователю полезно будет ознакомиться с основными правилами выбора планшета для повседневной учебы.

Основные критерии выбора



Перед покупкой обучающего устройства следует ознакомиться с основными характеристиками, оптимально подходящими для заявленных целей. Это в первую очередь:

  • • Размер экрана.

  • • Аппаратная платформа и тип ОС (операционной системы).

  • • Производительность процессора.

  • • Объемы оперативной (ОЗУ) и постоянной (ПЗУ) памяти.


Каждый их перечисленных показателей нуждается во внимательном рассмотрении.

Характеристики экрана (дисплея)



По этому критерию выбор нужной модели основывается на удобстве восприятия информации и возможности ее размещения на полном экране. На небольших по размерам дисплеях часть картинки не умещается в рамках видимости и недоступна пользователю. Это обычно важно для обучающего процесса, где на экран должны помещатся таблицы, большие тексты и тп. Второй параметр это тип дисплея, сейчас их в основном два - классический дисплей на IPS матрице, или яркий AMOLED дисплей. Второй тип предпочтительнее если Вы часто используете планшет на улице, при ярком освещении, ведь он обеспечивает большую яркость экрана. А первый тип - обеспечивает более естественную цветопередачу и идеально подходит для работы с изображениями.

Аппаратная платформа и тип ОС



При выборе важно определиться и с ОС, используемой в приобретаемом планшете. Каждая из существующих систем (Android и iOS) по-своему хороша, поскольку обладает специфическим функционалом. Выбор одной из них зависит от возможностей пользователя (его способности отдать за девайс определенную денежную сумму). При оценке подходящей информационной системы исходят из того, насколько удобен ее интерфейс для поиска нужной информации. Преимущества iOS - это закрытая платформа, на ней нет вирусов и считается, что ничего там не зависает (не глючит).

Процессор и память



Для обучения на планшете желательно иметь сравнительно быстродействующий процессор, способный обрабатывать большие массивы информации и не дающий планшету тормозить. Необходимый минимум сейчас – 4 ядра с суммарной частотой не менее 2 ГГц. Согласно тому же требованию ОЗУ устройства должно позволять работать в многозадачном режиме. Это возможно при его объеме не менее 3,0 Гб. Объем рабочей памяти, позволяющей хранить учебную информацию, желательно выбирать по максимуму: 32 или 64 Гб и выше - тут нет предела совершенству.

В заключение – пару слов о сфере применения планшетов. Для обучения в условиях школы подойдут менее "мощные" устройства с объемом памяти до 32 Гб. При обучении в ВУЗе, где информационные объемы резко возрастают, потребуются более "продвинутые" модели с большими ресурсными возможностями.

Статья написана по материалам сайта https://tehnoexpert.top/

DimonVideo
2021-01-29T18:22:30Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика