категории | RSS

Какой должна быть нормальная температура процессора на ПК

Перегрев компьютера - не такое безобидное явление, как иногда считают пользователи. Работа в таком режиме может спровоцировать зависание, выход из строя определённых деталей и, как следствие, дополнительные траты. Но для каждого устройства, каждой марки и модели нормальная температура процессора может отличаться. Как узнать, не перегрелся ли процессор вашего компьютера, и на что это может повлиять?



процессор



Какой должна быть нормальная температура



Для ноутбуков и стационарных компьютеров эти данные немного отличаются. Для первых в ненагруженном состоянии это значение составляет до 45 градусов. Чуть сильнее нагреется при этом видеокарта - если ваши программы для проверки технического состояния устройства покажут разные цифры на всех датчиках, это не сбой и не неисправность. Видеокарта может нагреться и до 65 градусов.



С нагрузкой максимальная температура должна составлять 75 градусов.



Нетбуки и ноутбуки ввиду особенностей конструкции могут достигать и большей температуры: для нагруженного и ненагруженного состояния, соответственно, 60 и 80 градусов.



Как её узнать



Есть несколько способов узнать, не перегревается ли прямо сейчас процессор вашего ПК. Явные признаки - тёплый корпус ноутбука либо системного блока, очень громкая работа вентилятора. Но надо обратить внимание, в каком месте корпус наиболее нагрет - это может быть и со стороны видеокарты. А вентиляторы просто могут быть мощными и всегда работать в таком режиме - как, например, у игровых компьютеров.



Можно узнать эти значения и с помощью специализированного ПО - внешнего или уже предустановленного - есть несколько способов, как посмотреть температуру процессора на Виндовс 10, не устанавливая сторонних программ. Это:



  • - перейдя в BIOS (так вы узнаете температуру без нагрузки): запустите компьютер и вызовите выход в BIOS, затем смотрите меню

  • - через PowerShell: выбрать это приложение в меню и задать ему соответствующую команду (но этот метод связан с определёнными сложностями в вычислении)

  • - через утилиту, устанавливающую виджет

  • - через диспетчер задач (но это подойдёт только для компьютера со встроенным графическим ядром)



Ещё один метод - всё-таки установить стороннее приложение, такое, как AIDA64 или другую программу с похожими функциями. Часть из них показывает все параметры устройства, часть специализируется на вентиляторах и температурных датчиках.



Что зависит от температуры процессора



Если устройство слишком нагревается, может снизиться его эффективность. Включится механизм защиты ЦПУ от перегрева, и он начнёт пропускать такты. На языке компьютерных специалистов это называется дросселированием или троттлингом. Это может проявляться "торможением" и зависанием некоторых программ, общей нестабильностью работы. А некоторые модели ноутбуков при перегреве сами перезагружаются или отключаются вовсе.



Систематический перегрев грозит устойчивыми сбоями в работе ПК, накапливающимися ошибками системы, выходом ЦПУ из строя и необходимостью его замены. А это одна из самых дорогих компьютерных деталей.



Вы можете обезопасить себя от непредвиденных поломок устройства и затрат на ремонт, просто вовремя проверяя его на перегрев и по возможности устраняя его причины.


DimonVideo
2022-01-23T16:54:32Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика