категории | RSS

ONVIF протокол, все что нужно знать

Современные системы видеонаблюдения на основе IP-камер востребованы многими охранными агентствами, банками, финансовыми организациями и государственными предприятиями. Преимущества IP камер над аналоговыми решениями сейчас очевидны всем. Благодаря подобному оборудованию обеспечивается тщательный контроль объектов или территории, а также более высокое качество изображения при различных типах освещения. При этом нет ограничений на длину кабелей, достаточно существующих ЛВС или витой пары. Для совместной работы IP-камер, видеорегистраторов NVR (и гибридных) от разных компаний-производителей сейчас используется универсальный протокол onvif. Он позволяет устанавливать сопряжение IP-видеокамер с огромным числом видеорегистраторов и дает возможность управления камерами. При выборе систем видеонаблюдения стоит уделить особое внимания поддержке этого протокола, ONVIF значительно упростит эксплуатацию системы и позволит уйти от привязки к проприетарным протоколам различных производителей.

Особенности и возможности протокола Onvif



Onvif - это востребованный протокол, который стал настоящим открытием в сфере видеонаблюдения. Он создан для максимально быстрого обнаружения и базовой конфигурации сетевого оборудования. Этот протокол поддерживает огромное количество моделей IP-видеокамер и видеорегистраторов NVR. Чтобы его включить (на примере камер Hikvision), нужно перейти на веб-интерфейс видеокамеры при помощи браузера. В настройках "Система" отыскать раздел "Безопасность" и отключить блокировку нелегального входа. Затем в дополнительных настройках необходимо включить протокол Onvif. Благодаря этому протоколу можно выполнить разные по сложности задачи:

  • управлять профилями работы видеокамеры;

  • конфигурировать сетевой интерфейс;

  • обрабатывать события и заниматься видеоаналитикой;

  • управлять доступом к системе сетевого видеонаблюдения.



Также можно осуществлять настройку поточной передачи медиа-данных. Стандарт Onvif обеспечивает поддержку видеоаналитики, которая встроена в видеокамеры, кодировщики или в другие современные IP-устройства.

Почему необходимо использовать протокол Onvif



Этот протокол открывает неограниченные возможности для пользователей систем сетевого видеонаблюдения. К главным его преимуществам стоит отнести возможность сопряжения камер различных производителей с совместимыми видеорегистраторами:

  • протокол поддерживает практически все современные модели IP-камер и видеорегистраторов NVR;

  • можно совмещать системы сетевого видеонаблюдения любого масштаба и сложности;

  • предоставляется возможность быстро обнаруживать IP-устройства и передавать видеоданные;

  • можно с легкостью управлять настройками видеокамеры прямо из веб-интерфейса.


Протокол Onvif значительно сокращает время интеграторам систем видеонаблюдения на развертывание системы, позволяет с легкостью развернуть например видеонаблюдение в многоквартирных домах и решать другие задачи.

DimonVideo
2022-11-18T19:10:51Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика