категории | RSS

Как с помощью игрушек развить память у ребенка

Ученые давно доказали, что память, или способность воспринимать, сохранять и в нужное время воспроизводить информацию, можно развивать и совершенствовать. Чем раньше родители начнут проводить занятия с малышами, тем лучше будет результат. Какие игрушки способствуют развитию памяти у детей, рассказали эксперты сайта https://alatoys-market.ru .



Особенности детской памяти



Детская память выражается не только в способности пересказать прочитанную сказку или выучить стихотворение. Эта функция намного сложнее и бывает:

- Эмоциональной — запоминание событий, связанных с переживаниями: радостью, удовольствием, страхом и т.д
- Двигательной — без заучивания физических действий невозможно научиться ходить, держать в руках ложку, писать.
- Образной — делится на зрительную, слуховую, осязательную, обонятельную (в зависимости от органов чувств, через которые воспринимается информация).
- Словесно-логической — заучивание информации посредством слухоречевого аппарата.

Развитие каждой из них начинается в определенном возрасте. Так, младенец способен запоминать только эмоции и движения. Образная память начинает формироваться в 1, 5-2 года, а словесно-логическая — в 5-6 лет. Для ребенка необходимо развитие всех видов памяти, а делать это предпочтительно в игровой форме.



Игрушки для развития памяти


Среди подходящих пособий — настольные игры, головоломки, счетный материал.


Мемори



Второе название этой дидактической игры — «Найди пару». В набор входит несколько парных карточек. Суть Memory — за один ход найти две одинаковые картинки. Есть нюанс — карточки перевернуты изображением вниз, а увидеть их и запомнить расположение нужно за несколько секунд, когда предыдущий игрок открывает пару. Кто окажется внимательнее и соберет большее количество парных картинок, становится победителем.

Есть несколько вариаций игры Мемори, к примеру, карточки могут располагаться на панели и закрываться фишками, а изображения иметь определенную тематику. Подобрать подходящий вариант можно на сайте фабрики-произволителя Alatoys. Настольная игра «Найди пару» по-праву считается лучшим «тренажером» для внимания и памяти.


Пазлы


Среди разнообразия этих игрушек легко подобрать подходящий вариант для детей любого возраста. Самые маленькие начинают игру с набора из 3-4 фрагментов, увеличивая их количество по мере обретения опыта. Дети в 5-6 лет уже легко справляются с картиной, состоящей из 100 элементов. Собирая из разрозненных кусочков панно, малыш должен постоянно держать в голове целостную картинку, а чтобы искать подходящий элемент — помнить его конфигурацию и цвет. Аналогичное мощное воздействие на память оказывает мозаика.


Счетный материал



В принципе, палочки предназначены для изучения счета. Однако они могут оказать помощь в тренировке памяти. Для этого используют несколько специальных упражнений. К примеру, можно собрать из палочек геометрическую фигуру, показать ее малышу и закрыть листом бумаги. Пусть ребенок попробует воспроизвести ее точную копию. Сложность фигуры зависит от возраста малыша. Это занятие можно превратить в увлекательную игру, начисляя очки за каждый правильно собранный вариант.

Хорошая память позволяет без труда осваивать школьную программу, показывать отличные результаты в учебе, легко поступить в ВУЗ, стать успешным в профессии. Помните, что уделяя достаточно внимания для ее развития, вы закладываете фундамент благополучной жизни своего ребенка.

DimonVideo
2021-04-06T17:34:02Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика