Tue, 24 Mar 2015 14:15:00 +0300

Советы по выбору планшета
Среди широчайшего ассортимента планшетов сложно сделать правильный выбор. Вариантов представлено множество на любой вкус и кошелёк, но как выбрать то, что сделает вашу жизнь оптимально комфортной, поможет эта статья. Здесь вы найдете полезные советы и рекомендации по выбору планшета тем, кто еще не определился с выбором модели.
При выборе планшета следует учитывать несколько основных моментов:
Дисплей
В первую очередь обращаем внимание именно на него, так как это основное устройство ввода информации. Здесь важно учитывать диагональ дисплея и его технологию. Размеры бывают от 5 до 10 дюймов и выше.
Маленькие планшеты можно носить в кармане или в дамской сумочке. Для крупных моделей придется брать специально сумку.
Не менее важную роль играет и технология изготовления дисплея. От этого зависит и разрешение экрана, его цветопередача, контрастность и угол обзора. Во многих планшетах используются TFT - дисплеи. Это самый дешевый тип дисплеев, имеющий свои недостатки. К ним относятся маленький угол обзора и неестественная цветопередача.
IPS - дисплеи стоят немного дороже, но и картинка более качественна. В самых современных планшетах установлены дисплеи Super AMOLED, отображающие наилучшую картинку на данный момент.
Операционная система

От правильно выбранной операционной системы зависит удобство использования. Одна операционная система предоставляет своему владельцу доступ к настройкам и файловой системе, а другие наоборот. Для начала определитесь, для чего вы его приобретаете.
Существуют три основные платформы, которые мы сейчас рассмотрим.
1) Apple iOS - операционная система с готовым настроенным для работы устройством. Планшет идеально подходит творческим людям и любителям насладится любимым фильмом, музыкой или играми. Недостаток заключается в жесткой привязке к сервису Apple.
2) Android –самая демократичная система. Здесь пользователь можно настроить систему под свои нужды и свои вкусы, используя различные виджеты и настройки. Недостатки - отсутствие стабильности и большое количество вирусов и прочих мошеннических приложений написанных для этой ОС.
3) Windows – самая привычная операционная система знакомая многим по компьютеру. Поэтому она не требует особого привыкания.
Производительность
Современные планшеты могут сравниться с некоторыми моделями компьютеров. Например, есть модели планшетов, оснащенные четырехъядерными процессорами и большим объемом памяти и прочими полезными фишками, но увеличение мощности увеличивает его стоимость, при этом сокращая автономную работу.
Оснащение и периферия

Всевозможные разъемы играют немаловажную роль. Для более комфортного использования устройство оснащено Wi-Fi и 3G интерфейсами, камерами, кард-ридером, USB портами, HDMI-портом и прочими разъемами.
Внешний вид и материалы корпуса

Для корпуса планшета используются различные материалы - пластик или металл, а может быть и то и другое. Металлический корпус отличается повышенной прочностью, но имеет большой вес, да и прием сигнала Wi-Fi в таком корпусе не очень радует. На экране должно быть установлено защитное стекло, которое сводит риск возникновения потертостей и царапин к минимуму.

Мастер репутация: 61 -/+
(33)



Я за BayTrail, у меня самого на форточках. В советах не раскрыта тема производительности, я считаю что это одно из ключевых моментов, да и 4-х ядерные не новость, бывают уже и 8 ядерники. Еще и дуалбуты бвают, где есть и винда и андроид (BayTrail рулит)

#4 от 13 апр 2015 18:12

   
Старожил репутация: 3 -/+
(1)



Цитата: zero7610
на винде уже год как нормальные планшеты есть

Планшеты на Windows появились гораздо раньше iPad, но не были распиарены. Современные бюджетные Windows-планшеты в большинстве своем идут на ядре BayTrail, сам юзаю и доволен как слон, хотя есть аппараты вплоть до i7 на борту. До этого юзал планшет на AMD C-60, модель 2011 года, до сих пор в ходу у многих и справляется со своими задачами.

#3 от 27 мар 2015 21:37

   
Эксперт репутация: 352 -/+
(198)



на винде уже год как нормальные планшеты есть

#2 от 25 мар 2015 20:53

   
Старожил репутация: 1 -/+
(6)



Эппл - дороговато, но классно! Андроид - дешево, но сердито)))) Ждём нормальных планшетов на винде))

#1 от 25 мар 2015 20:01

   
Яндекс.Метрика