Mon, 06 Sep 2021 15:03:30 +0300

15 отличных детективов-триллеров, от которых будет сложно оторваться
Интриги, психологическое напряжение, водоворот событий и эффектное разоблачение злодеев… Что может быть лучше детективного триллера? Идеальный жанр для тех, кто любит разгадывать загадки и головоломки. Наличие психологической составляющей — гарантия отлично проведенного времени.

А вот и список лучших детективных триллеров про маньяков:



  • «Госфорд парк» (Италия, США, Великобритания);
  • «Бессонница» (Канада, США);
  • «Таинственная река» (Австралия, США);
  • «Вера Дрейк» (Франция, Великобритания);
  • «Преданный садовник» (Германия, Великобритания);
  • «Жизнь других» (Германия);
  • «Зодиак» (США);
  • «Подмена» (США);
  • «Тайна в его глазах» (Аргентина, Испания);
  • «Три дня на побег» (США, Франция);
  • «Неизвестный» (Великобритания, США, Франция, Германия);
  • «Тело» (Испания);
  • «Побочный эффект» (США);
  • «Исчезнувшая» (США);
  • «Убийца» (США).




«Госфорд парк», 2001



Gosford Park —детектив-триллер, соответствующий духу произведений Агаты Кристи. Сценарист Джуалиан Феллоуз, получивший «Оскар» за работу над сериалом «Аббатство Даутон», создал настоящий шедевр жанра. Только представьте: начало 30-х гг. прошлого столетия, загородное поместье знатного англичанина, куда на совместный отдых съезжаются американские и британские гости. Из развлечений охота, сплетни, светские обеды и пр. Что может пойти не так? Но выходные безнадежно испорчены неожиданным убийством владельца особняка. Кто же виновен?



В съемках фильма Госфорд парк приняли участие знаменитые звезды кинематографии: Эмили Уотсон, Майкл Гэмбон, Хелен Сиррен, Мэгги Смит и другие.



«Бессонница», 2002



«Бессонница» относится к детективам, которые смотрят с замиранием сердца. Ведь зритель отчетливо ощущает любое дуновение ветра, слышит каждый шорох. В небольшом городке на Аляске зверски была убита 17-летняя девушка. За расследование берется профессионал — детектив из Лос-Анжелеса Дормер, которому изначально все кажется понятным. Но маленькое событие меняет ход всего расследования.



«Таинственная река», 2003



В основе фильма лежит роман Денниса Лихейна «Таинственная река». Это история троих друзей, жизнь которых сильно изменилась после жестокого убийства дочери одного из них. Один из друзей — жертва, второй — детектив, а третий — подозреваемый. Чем же все закончится?



«Пальмовая ветвь», «Сезар», 2 «Золотых глобуса» и 2 «Оскора» за лучшие роли — награды, подтверждающие мастерство Клинта Иствуда снимать качественные киноленты.



«Вера Дрейк», 2004



Детектив и драма в одном флаконе. Вера Дрейк — добропорядочная, ничем не выделяющаяся из общества англичанка, работающая домработницей. Время действия картины — 50-е гг. прошлого столетия, мир после войны, кругом упадок, дефицит многих товаров, экономический кризис. Все свое свободное врем женщина посвящает заботе о других. Она помогает всем и даже женщинам, оказавшимся в деликатном положении, не желающим его сохранить.



«Преданный садовник», 2005



История британского дипломата в Кении, который стремился к трем правилам жизни: построить дом, воспитать сына, посадить дерево. Но персонажу суждено измениться ради супруги, найти правду, плывя против течения и рискуя собственной жизнью.



«Жизнь других», 2006



Один из сильнейших фильмов своего жанра. Врем действий 1984 г в ГДР, когда ещё стоит Берлинская стена, под запретом свободомыслие, а люди пишут доносы на своих соседей, родных и сослуживцев. Картина о молодом драматурге Георге Драймане, который попал в поле зрения спецслужб. Его телефон и квартира прослушиваются. Чем же это закончится?



«Зодиак», 2007



Фильм рассказывает о серийном убийце, орудовавшем в США в 60-х гг. прошлого столетия. Его особенность — зашифрованные письма, которые убийца рассылал полиции и в СМИ, играя в кошки-мышки и наводя ужас на детективов своими планами.



«Подмена», 2008



Фильм рассказывает историю Кристины, произошедшую в 1928 г. в Лос-Анжелесе. Вернувшись с работы, женщина не нашла в доме своего сына. Его не оказалось и у соседей, и у друзей. С этого момента начинаются бесконечные страдания Кристины: слезы, бессонные ночи, страх, пока полиция не сообщает женщине, что ее сын найден. Вот только ее ли мальчика нашли детективы?



«Тайна в его глазах», 2009



Главная особенность детектива заключается не в процессе расследования преступления, а в психологическом напряжении, возникающем между персонажами. Главный персонаж фильма — судебный служащий, который решил написать книгу о происшествии, произошедшем 25 лет назад. Именно он был свидетелем изнасилования и убийство девушки.



«Три дня на побег», 2010



Это история семьи Бреннанов. Они жили спокойно в Питтсбурге, пока жену не обвинили в убийстве и не арестовали. Спустя три года заключения, разочарования в судебной системе, муж решается на отчаянны шаг и предлагает супруге план побега. Но может она все же виновна?



«Неизвестный», 2011



Одну из главных ролей в фильме «Неизвестный» сыграл Лиам Нисон. После аварии доктор Мартин обнаруживает, что его личность принадлежит другому человеку. Никто не верит главному персонажу, даже его родные. Как же вернуть себя?



«Тело», 2012



Атмосфера фильма «Тело» постепенно поглощает зрителя, затягивая в водоворот непредсказуемых событий, интриг и подозрений. После потери жены профессор-химик Алекс Ульоа узнает, что тело супруги просто исчезло из морга. Начинается расследование, а единственный свидетель находится в коме.



«Побочный эффект», 2013



После ареста жениха Эмили начала страдать от депрессии. Жизнь потеряла свои краски и уже не интересовала ее. Освобождение возлюбленного ни к чему не привело. На протяжении нескольких лет главная героиня наблюдалась у специалиста Виктории и принимала антидепрессанты. Однако терапия не принесла желаемого эффекта. Новый лечащий врач предлагает девушке опробовать на себе малоизученный препарат. Кто же стал жертвой, а кто преступником?



«Исчезнувшая», 2014



Фильм «Исчезнувшая» снят по роману Гиллиан Флинн. Это психологический детектив-триллер, от которого сложно оторваться. В центре сюжета образцовая супружеская пара. Но неожиданно на 5-летнюю годовщину семейной жизни жена бесследно исчезает. А такая ли уж и образцовая пара?



«Убийца», 2015



В центре сюжета борьба американских спецслужб с мексиканскими наркокартелями. Главная героиня — Кейт, соглашается принять участие в секретной операции. Но действия организации, с которой она сотрудничает, нарушают все принципы героини. Чем же это чревато?



 


Яндекс.Метрика