DimonVideo - Каталог статей - стр. 9 категории | закладки | добавить | RSS
93 файлов, добавленных в категорию Вопросы по созданиюредактированию видео для смарто пользователем DimonVideo[ожидают одобрения]
Создание и редактирование видео для смартов DimonVideo
Thu, 07 Dec 2006 11:34:15 +0300Thu, 07 Dec 2006 11:34:15 +0300
Данная статья интересна будет прежде всего владельцам домашних видеокамер (miniDV) и посвящена вопросам хранения отснятого материала, мне она показалась интересной, немного спорной, и я решил ей поделиться.
Эксперименты с JPEG. Начало.
Эксперименты с реальными фильмами требуют заметного количества времени, поэтому основные закономерности гораздо быстрее и проще проиллюстрировать на примере неподвижных изображений. Возьмите качественный "несжатый" TIFF, "естественный" (например, пейзаж), с достаточным количеством резких границ и мелких деталей, размером примерно 600х800 (чтобы смотреть на экране в режиме 100%). В нём цвет каждой точки кодируется отдельно, "по-честному". Это - максимальное (эталонное) качество в рамках 24-битной цветовой модели. Но человеческий глаз имеет некоторые особенности, и воспринимает не всю информацию, и поэтому можно удалить (навсегда!) часть данных без заметной потери качества (формат JPEG). В фотошопе или даже в ACDSee попробуйте посжимать картинку с разными параметрами "качества" и найдите отношение размеров исходного файла и JPEG-а при котором искажения ещё практически незаметны. Получится коэффициент в диапазоне 10-25 в зависимости от картинки и Вашей "строгости". При большем сжатии артефакты явно заметны (цветные ореолы, квадратная структура), а ведь в динамике это "безобразие" ещё и шевелится... Теперь сожмите другой программой. Заметной разницы в значении порогового коэффициента скорее всего не будет. Максимум - 10-20%. Я осмелюсь утверждать что невозможно (и в будующем) повысить этот коэффициент в разы - чудес не бывает, информация никуда не девается, нельзя всё богатство пейзажа уместить в несколько байт... Все фрактальные игрушки любят демонстрировать на специально подобранных исходных картинках, а речь здесь идёт про случайное, произвольное изображение.
Что отсюда следует для видео? Разрешение видеосигнала определено TV-стандартом, его "компьютерный" аналог примерно 720х576. Отсюда при 25 кадрах в секунду получим примерно 250 000 кбит/c ("несжатое" видео). Применим к каждому кадру JPEG с тем самым "безопасным" коэффициентом 10-25. Получим 10000-25000 кбит/с (в зависимости от оригинала). Как известно, DV-формат - аналог JPEG-сжатия, и поток у него 28000 (узнаёте? - чтобы наверняка для любого оригинала). Таким образом, в большинстве случаев, дальнейшее покадровое сжатие DV-формата нецелесообразно, т.к. приводит к заметным артефактам.
Почему MPEG компактнее и что для этого нужно.
Получается, что 20000-30000 кбит/с - предел? Это 3-4 минуты на CD-R и 20-30 минут на DVD-болванке. Строго говоря, для любого произвольного изображения из независимых между собой кадров - ДА! А как же прекрасное качество DVD (5000-8000)? Ответ: в реальных фильмах последовательные кадры обычно взаимозависимы и формат MPEG это использует. Грубо говоря, мы сжимаем JPEG-ом не каждый кадр, а разницу между соседними кадрами. Поскольку камера в профессиональных фильмах всегда стоит на штативе либо на рельсах, то часто изменения заднего плана незначительны либо однообразны, и поэтому легко жмутся. Динамичные же сцены (взрывы и пр.) обычно "занимают" скорость у "спокойных" кусков за счёт применения переменного битрейта...
Представим как выглядит разностный кадр для объекта движущегося на неподвижном фоне (используется штатив). Очевидно, весь фон представляет из себя однотонную плоскость (в RGB модели - чёрную), и лишь небольшая часть кадра ("объект") имеет контрастный с фоном цвет. Вернёмся к экспериментам с JPEG в Фотошопе. Берём картинку, сжимаем её в JPEG так, что артефакты только-только начали появляться
Получилось 12К. После этого три раза проделывалась однотипная операция: к исходной картинке (несжатой) применялся фильтр "добавить шум" (с разными значениями шума) и затем она сжималась JPEG так чтобы получилось 12К. Наглядно видно, какие "дикие" артефакты появлются на зашумлённой картинке после сжатия. Видно, что даже шум в 20 единиц на несжатом изображении практически не раздражает. Он как-то сам фильтруется глазами и мы всё равно ясно представляем себе что там за объект (то же самое происходит когда мы смотрим старую VHS-ленту или слушаем кассету на магнитофоне). Наоборот - артефакты сжатия, грубые полосы и квадраты раздражают, и к ним глаз привыкать "не хочет". Чтобы артефакты не росли с зашумлённостью приходится жать не с одинаковым размером, а с одинаковым "качеством". Тогда размеры заметно растут с ростом шума.
Что это означает для видео? Только то, что само по себе значение битрейта - не гарантия высокого качества, многое зависит от качества исходного материала. Например если исходный материал содержит шумы, то чтобы не появились артефакты приходится поднимать битрейт в разы...
При идеальных условиях профессионального DVD-производства MPEG-2 даёт выигрыш (к JPEG) примерно в 4-5 раз (назовём это "MPEG-добавка").
Можно перечислить основные отличия профессиональной и бытовой съёмки.
Профессиональные камеры за десятки тысяч долларов отличается от любительских за 600 не столько разрешением (оно практически одинаковое) и цветопередачей (она лучше, но не определяет цену). Они отличаются большой по размеру (не по пикселям!) матрицей - и соответственно очень низким шумом, камеры не дрожат (стоят на штативах, рельсах ) Освещение ставится специально, даже ночные сцены обычно снимают с подсветкой и "затеняют" уже потом, при монтаже. Промежуточное сжатие, которое тоже можно рассматривать как небольшой шум, отсутствует.
Я допускаю мысль что дальнейшее улучшение алгоритмов увеличит "MPEG-добавку" раза в полтора, но скорее всего не больше. Кстати, MPEG4 вопреки шумихе несильно лучше чем MPEG2 - процентов на 10 на высоких битрейтах. А пресловутые компакты с DivХ положа руку на сердце никто не назовёт настоящим DVD-качеством.
И что выходит на практике?
Практика показывает, что "домашнее" видео на любительских камерах (из-за невыполнения вышеперечисленных условий, прежде всего из-за шума и тряски) жмётся примерно вдвое хуже профессионального, т.е. при одном и том же качестве должно занимать вдвое больший объём.
Выводы и советы.
Если фирменная мелодрама/порнуха влезает по часу на один CD-R, это не значит, что туда можно запихать Ваши панорамные съёмки пейзажей и архитектуры с мелкими деталями, снятые с рук недорогой трясущейся камерой из окна автобуса... Точнее, можно, но только либо 10 минут, либо препоганейшего качества.
MPEG - не средство хранения. В лучшем случае - средство окончательной демонстрации (DVD). Перемонтировать с него без дальнейших потерь врядли удастся. Для хранения оригиналов качественнее и проще, и часто даже дешевле цифровые видеокассеты (miniDV, D8).
MPEG4/DivX - не панацея и годится лишь для очень "гладких" сюжетов ("медленные младенцы" крупным планом и пр.) Революционной разницы с MPEG2 он не даёт. Небольшое количественное улучшение...
...и поэтому если ваши шедевры короткие (10-15 минут), а записать их на болванку всё равно не терпится - не экономьте на болванках , а жмите их сразу в MPEG2 c битрейтом 6000-8000 (в т.н. "DVD-совмеcтимом" формате). Позже, когда купите DVD-RW, Вы легко создадите на основании этих клипов полноценный DVD-диск не перекодируя их, а, следовательно, не теряя больше в качестве. Конечно, если есть такая возможность.
Кстати, DVD-R уже давно не роскошь. Устройство - менее 100$, хорошая болванка - менее 2$, "просто" болванка - менее 1$..
Если планируется собственные съёмки жать в МПЕГ, полезно чаще вспоминать про "идеальные условия" - купить и научиться пользоваться штативом и/или наплечным штативом, не делать резких "скачков" камерой, не увлекаться длинным фокусом с рук, обращать внимание на освещение и т.п....
В заключение можно пожелать всем удачи в своих экспериментах.
DimonVideo
Данная статья интересна будет прежде всего владельцам домашних видеокамер (miniDV) и посвящена вопросам хранения отснятого материала, мне [...]
читать описание
7697
Комментарии: 9
Создание и редактирование видео для смартов DimonVideo
Tue, 05 Dec 2006 23:24:34 +0300Tue, 05 Dec 2006 23:24:34 +0300
Оцифровываем видео при помощи ТВ–тюнера и VirtualDub
В этой статье постараюсь описать технологию захвата видео с помощью простейшей платы видеозахвата (какой является ТВ–тюнер), и дальнейшей его обработки. Описана последовательность действий, которые необходимо выполнить в популярной программе VirtualDub, к несомненным плюсам которой можно отнести простоту, бесплатность, широкую функциональность и возможность подключения/использования большого количества фильтров обработки видео.
После запуска программы выберите File — Capture AVI, программа перейдёт в режим захвата видео. Будет автоматически выбрана первая найденная карта оцифровки и захвата видео.
Оговорюсь сразу, захватывать цифровое видео через IEEE–1394 VirtualDub не может. Если нужно будет статья по вопросам захвата с DV камер, выложу, пишите.
Первое, сразу хочется написать о таком явлении, как фрагментация данных на жёстком диске. Если жёсткий диск используется для хранения файлов, то при копировании, удалении, копировании других файлов возникает так называемая «фрагментация свободного места». Это означает, что свободные области на жёстком диске не расположены подряд одна за другой. Жёсткий диск в состоянии стабильно обеспечивать максимальную скорость записи только в случае отсутствия необходимости позиционировать записывающие головки во время записи, то есть в случае непрерывной свободной области. В случае записи на фрагментированный диск, после заполнения одной свободной области жёсткий диск должен найти следующую свободную область и продолжить в запись в неё. Этот процесс требует времени, соответственно, он снижает скорость записи данных на диск. Если фрагментация диска велика, то скорость записи на диск может упасть весьма существенно.
Захват: в меню File вы можете выбрать имя файла, куда будет производиться захват (Set capture file), зарезервировать на диске место для захвата видео (Allocate disk space), сменить на предыдущий или следующий (Previous file ID, Next ID) номер, добавляемый к названию файла для захвата, или выйти из режима захвата (Exit capture mode). В меню Audio пункт Compression вызывает окно выбора формата сжатия звука , пункт Volume meter включает индикатор уровня громкости, пункт Windows mixer вызывает системный микшер для выбранной звуковой карты (выбрать звуковую карту для записи вы можете в Панели управления — Звуки и аудиоустройства — Аудио — Запись
Меню Video
Первые три пункта позволяют выбрать режим предварительного просмотра: поступающий с карты захвата сигнал (Overlay), записанное видео (Preview) или записанное видео с гистограммой (Preview w/histogram) — последнее удобно для настройки яркости и контрастности (или баланса белого). В пункте Format вы можете выбрать формат видео для захвата. В пункте Source можно выбрать источник видеосигнала и карту захвата. Пункт Compression позволяет выбрать кодер для сжатия видео: VirtualDub поддерживает только кодеры с VfW интерфейсом. Пункт Compression (compatibility) также позволяет выбрать кодек, но вместо внутреннего окна VirtualDub используется системный диалог: это имеет смысл использовать в случае, если окно VirtualDub’а не работает.
Следующая группа опций отвечает за различные эффекты, применяемые «на лету» во время записи. Пункт Cropping позволяет обрезать края изображения: Enable включает и выключает режим, Set bounds позволяет задать размер срезаемых краёв. Swap fields позволяет менять местами чётные и нечётные строки (полукадры). Noise reduction включает подавление высокочастотного шума. Vertical reduction позволяет уменьшать картинку вдвое, используя билинейную или бикубическую интерполяцию. Squish luminance range включает автоматическую коррекцию диапазона яркости.
При помощи Set custom format вы можете выбрать какой–либо нестандартный формат изображения для записи. При помощи Filters вы можете выбрать набор фильтров, которые будут применяться «на лету» к захватываемому видео. Enable RGB filtering включает возможность использования фильтров, работающих в формате RGB (далеко не все фильтры могут работать в режиме YUV). Такой режим более ресурсоёмок, потому как необходимо преобразовывать видео из YUV в RGB и обратно. Stretch to window позволяет растянуть область предварительного просмотра видео до размеров окна программы. Histogram выводит окно с гистограммой для настройки яркости и контрастности. BT8x8 tweak позволяет реализовывать какие–то дополнительные функции при работе с чипом захвата Conexant bt8x8, для этого нужно установить специальную программу BT8x8 tweak. Наконец в самом низу перечислены обнаруженные в системе устройства оцифровки и захвата аналогового видео: вы можете выбрать любое из них.
Меню Capture
Пункт меню Capture содержит управление непосредственно процессом захвата.
Capture video начинает захват, Capture video (compatibility mode) начинает захват в режиме совместимости — используйте такой вариант, если Capture video не работает. Test video capture (internal) позволяет проверить, хватает ли вычислительной мощности для обслуживания текущей конфигурации захвата: производится тестовый захват видео, но захваченное видео никуда не записывается.
Hide on capture позволяет не отображать предварительный просмотр при захвате. Display larger timer отображает время захвата крупным шрифтом. Show informational panel отображает справа информационную панель. Enable multisegment capture включает режим захвата в несколько файлов(сегментирование). Start capture on left… позволяет начинать процесс захвата по щелчку левой кнопки мыши в области просмотра программы. Autoincrement filename after capture позволяет после каждого захвата автоматически увеличивать номер, который добавляется к имени файла. Enable DirectDraw acceleration включает использование DirectX для отображения видео — такой режим работает быстрее, но не на всех конфигурациях. Окно Capture Settings содержит установки процесса захвата: записывать ли звук (Capture audio), начинать ли захват немедленно или ждать нажатия кнопки ОК (Wait for OK to capture), частота кадров для захвата (Frame rate), какой клавишей прерывать процесс захвата: никакой (None), Escape или пробел (Space), прерывать ли захват при нажатии левой или правой кнопки мыши (Abort on left/right mouse button) — причём клавиша и кнопка мыши для прерывания захвата действуют во всей системе, в какой бы программе вы не работали. Внизу окна находится ряд настроек, работающих только в режиме совместимости (compatibility mode): при каком проценте пропущенных кадров приостановить захват (Drop % limit), ограничение на количество кадров и блоков звука в файле (Maximum index entry), корректировать ли несовпадение длительности звука и видео путём пропускания кадров или добавления пустых кадров (Lock video stream to audio). Окно Capture Preferences содержит настройки программы в режиме захвата видео: драйвер устройства захвата видео по умолчанию (Default capture driver), имя файла, в которое по умолчанию будет производиться захват видео (Default capture file), позволяет сохранить текущие настройки захвата видео (Save current capture settings as default), настройки формата сжатия видео (video format) и звука (audio format) в качестве настроек по умолчанию. Также для каждого драйвера захвата можно выбрать режим просмотра видео по умолчанию (Initial display mode).
В окне Stop conditions вы можете задать условия остановки захвата: по прошедшему времени захвата (Capture time exceeds … seconds), по достижению файла определённого размера (File size exceeds … megabytes), по уменьшению свободного места на диске до заданного уровня (Free disk space drops below … megabytes) и по превышению количества пропущенных кадров определённого процента (Dropped frame ratio exceeds … percent). Кнопка Save позволяет сохранить настройки на будущее, кнопка Accept — только на текущий сеанс работы с программой
Окно Capture Timing управляет дополнительными возможностями программы по синхронизации видео и звука. В базовой версии программы вы можете лишь включить или отключить возможность корректировать несовпадение длительности звука и видео путём пропускания кадров или добавления пустых кадров. В модифицированной версии программы VirtualDubMod можно выбрать режим автоматической синхронизации звука и видео: передискретизировать звук «на лету», чтобы соответствовать частоте кадров видео (resample audio data…), вставлять или убирать кадры, чтобы соответствовать частоте дискретизации звука (add/drop frames…) или отключить такую коррекцию (no correction).
Окно Disk I/O управляет настройками записи на диск: размер буфера памяти (Chunk size), количество буферов (Chinks in buffer), отключить ли системную функцию кэширования записи на диск (Disable Windows write buffering — обязательно отключите кэширование!).
Capture drives позволяет выбрать несколько дисков, на которые будет производиться захват видео.
Информационная панель отображает текущее состояние процесса захвата. Количество захваченных кадров (Frames captured), прошедшее время (Total time), оставшееся время — исходя из количества свободного места на диске (Time left), полный размер захваченного видео (Total file size), объём свободного места на диске (Disk space free), текущая загрузка процессора (CPU usage). Раздел Video содержит такие параметры: размер захваченного видео (Size), средняя частота кадров (Average rate), поток данных (Data rate) и степень сжатия видео (Compression), средний размер кадра (Avg frame size), количество пропущенных кадров (Frames dropped). Раздел Audio: размер захваченного звука (Size), реальная частота дискретизации звука (Relative rate), поток данных (Data rate) и степень сжатия звука (Compression), величина коррекции длительности звука.
Обработка видео.
Убедитесь, что у вас отображается видеоряд до и после обработки фильтрами (Display input video и Display output video соответственно). По умолчанию кадр исходного видео отображается слева, а кадр после обработки фильтрами — справа. Вы можете поменять изображения кадров местами при помощи параметра Swap input/output panes. Также вы можете расположить изображение одного кадра под другим при помощи параметра Vertical display.
По умолчанию в качестве кадра обработанного видео VirtualDub показывает изображение, каким оно будет после обработки фильтрами. Если включить параметр Display decompressed output, то программа будет отображать этот же кадр после сжатия его выбранным методом (в Video — Compression). Такой режим существенно медленнее, но позволяет получить представление о том, как будет выглядеть видеозапись не только после обработки, но и после сжатия. На этапе промежуточной обработки используется метод сжатия без потерь или с минимальными искажениями, потому использование такого режима не является оправданным
VirtualDub: удаление ненужных фрагментов
Возможно, вы захотите сразу удалить какие–то фрагменты видеозаписи: например, шум в самом начале и в самом конце файла, реклама в ТВ трансляции и т.п. Для этого откройте полученный в результате захвата файл в VirtualDub, выделите ненужные фрагменты и исключите их из дальнейшей обработки (Edit — Delete). Лишь после того, как ненужные фрагменты удалены, сохраните звуковую дорожку в файл для обработки звука и не закрывая программы приступайте к обработке видео, для навигации по видеозаписи и выделения фрагментов используйте команды из меню Edit: исключить выделенную часть из дальнейшей обработки (Delete), сбросить выделение (Clear selection), выделить всю запись (Select all), перейти на начало записи (Beginning). Перейти в конец записи (End), предыдущий кадр (Previous frame), следующий кадр (Next frame), предыдущий ключевой кадр (Previous keyframe), следующий ключевой кадр (Next keyframe), назад на 50 кадров (Back 50 frames), вперёд на 50 кадров (Forward 50 frames). Перейти на начало выделенного фрагмента (Move to selection start), перейти в конец выделенного фрагмента (Move to selection end), перейти на кадр по номеру или по времени в записи (Go to), перейти на последний ключевой кадр (Go to last keyframe). Установить начало выделенного фрагмента в текущем кадре (Set selection start), установить конец выделенного фрагмента в предыдущем кадре (Set selection end), отменить все правки и вернуть видеозапись к исходному состоянию (Revert all edits). Большинство этих команд продублированы удобными «горячими клавишами», все они перечислены в меню программы.
VirtualDub: обработка видео
Чтобы перевести программу в режим обработки видео, выберите Video — Full processing mode. Теперь нужно настроить набор фильтров, который будет использоваться для обработки видео: Video — Filters. В этом окне можно добавлять (Add) и удалять (Delete) фильтры для обработки текущего файла, также вы можете изменить настройки любого фильтра (Configure), переместить его выше (Move Up) или ниже (Move Down) по списку: фильтры применяются к изображению в порядке списка (сверху вниз).Также на время обработки видео имеет смысл отключить обработку звука: Audio — No Audio. Это позволит не копировать ненужную звуковую информацию в файл, полученный при обработке видео. В случае если вы планируете дальнейшее редактирование видеозаписи в каком–то редакторе видео, вы можете подключить файл с обработанной и очищенной от шума звуковой дорожкой. Для этого найдите в меню Audio — WAV Audio... и выберите нужный файл. Редакторы видео позволяют загружать видеоряд и звуковую дорожку из разных файлов, потому подключать звук на этом этапе не обязательно: вы можете это сделать в редакторе, тем самым, сэкономив место на жёстком диске.
Обрезание краёв: cropping
В начале обработки видео нужно обрезать края изображения. По краям кадра содержится различный «мусор», искажённое изображение или же просто чёрные полосы. Для этого добавьте фильтр Null transform: он ничего не делает с изображением. В окне Filters выберите этот фильтр и нажмите Cropping. Появится окно для обрезания краёв кадра: тут вы можете выбрать, на сколько пикселей обрезать каждый из краёв кадра. Также в этом окне вы можете увидеть предварительный просмотр изображения с обрезанными краями, согласно текущим установкам. Проверьте, что края правильно обрезаны для всех частей видеозаписи.В принципе, VirtualDub позволяет обрезать края перед применением любого фильтра, но рекомендуется добавлять фильтр Null transform: ни для чего более, кроме обрезания краёв, он не пригоден. Так можно будет легко увидеть, на каком этапе в цепочке фильтров у изображения обрезаются края.Если видеозапись содержит чересстрочное видео, то обрезать верхний и нижний край необходимо только на чётное количество пикселей: иначе нарушится порядок полей.
Устранение артефактов чересстрочности: deinterlace
Подавляющее большинство фильтров рассчитано на работу с прогрессивным видео. Поэтому как можно раньше изображение необходимо избавить от артефактов чересстрочности. Следующий фильтр, который необходимо использовать — QS Deinterlace (или Smart Deinterlace, если QS вас почему–то не устраивает). Настройки у фильтров одинаковы: в группе Обработка видео (Motion processing) нужно выбрать самый медленный и качественный режим Сравнение полей и кадров (Frame–and–field differencing), отключить RGB–режим (Compare color channels (instead of luma)) и Режим смешивания цветов (Blend instead of interpolate…, это более быстрые, но менее качественные режимы), отключить Показать карту движения (Show motion areas only, этот режим используется для отладки фильтра), включить Использовать уравнения 3–й степени (Use cubic for interpolation) и Очистка шумов движения (Motion map denoising; это более медленные, но более качественные режимы). В группе Пороговые значения нужно указать 10–20 для Порога уровня движения (Motion threshold) и 100 для Порога смены сцены в кадре (Scene change threshold).
Устранение шума цветности
Далее следует очистить изображение от шума. В силу особенностей кодирования видео сигнала, цветовая составляющая содержит намного больше шумов, чем яркостная. Необходимо применить фильтр, который устранит шум в цветовой составляющей сигнала и не затронет яркостную составляющую. Такой фильтр называется Chroma Noise Reduction. В большинстве случаев подходят настройки по умолчанию, однако иногда приходится уменьшать силу воздействия фильтра: для этого нужно уменьшить ширину всех трёх кривых и степень воздействия на цветовые компоненты до 50-70%. Эффект фильтра более всего заметен на ярких областях изображения: голубое небо приобретает равномерную окраску, без движущихся цветных полос и пятен. Описываемый эффект плохо заметен на статических изображениях, но очень бросается в глаза при воспроизведении видео: шум постоянно движется и потому его легко увидеть.При чересчур сильных настройках фильтр создаёт заметные артефакты: множатся контуры движущихся тёмных объектов на ярком фоне, цвет контрастных объектов «вылезает» за пределы контуров объекта. Обязательно проверьте, нет ли такого эффекта после применения этого фильтра к вашей видеозаписи: найдите участок, где тёмные объекты перемещаются на светлом фоне, и просмотрите десяток–другой кадров подряд (Edit — Next frame или стрелка вправо на клавиатуре).
Устранение динамического шума
Следующий этап — устранение яркостного шума. Для этого используется фильтра Dynamic Noise Reduction, с параметром 8–12. Значения намного больше ведут к появлению заметных искажений изображения: очень сильное размытие деталей. Маленькие же значения не эффективны. Обычно значения из указанного диапазона дают оптимальный результат, но вы можете поэкспериментировать: для каждого видеоряда оптимум будет своим.
Устранение статического шума
Большинство видеозаписей не нужно дополнительно очищать от шума — лёгкий статический шум не будет заметен после изменения разрешения. Также нужно помнить, что применение фильтров, убирающих статический шум, снижает резкость изображения. Лучшим фильтром для устранения шумов является Smart Smoother HQ, однако он работает достаточно медленно. В качестве компромисса между качеством изображения и скоростью работы вы можете попробовать 2D Cleaner. Настройка Smart Smoother HQ. Укажите диаметр (Diameter) области поиска шумов вокруг каждого пикселя: чем большее число вы укажете, тем большего размера помехи могут быть обнаружены и устранены. Учтите, что скорость работы фильтра и резкость результирующего изображения падают при больших значениях диаметра. Параметр Threshold позволяет задать порог разности яркости для пикселей двух объектов: если яркость пикселей отличается на большую величину, то фильтр будет считать их принадлежащими разным объектам, и не будет сглаживать изображение. Меньшие пороговые значения убирают меньше шумов и меньше размывают изображение. Значение Amount позволяет формировать результирующее изображение, смешивая исходное изображение и результат работы фильтра: чем больше Amount, тем большее влияние будут иметь результат работы фильтра. Рекомендуется использовать наиболее совершенный режим Weighted average, Weighted with difference. Режим сравнения только яркости (Check greyscale) рекомендуется отключить. Режим Visualize blur позволяет удобно подбирать параметры фильтра. В этом режиме вместо изображения рисуется чёрно–белая картинка: чем темнее область, тем меньше она будет размыта в результате работы фильтра. Нажмите кнопку Show Preview, чтобы увидеть предварительный просмотр изображения после применения фильтра, включите режим Visualize blur. Увеличьте значение Maintain Diffweight таким образом, чтобы шум стал как можно светлее (обозначает размытие), а границы объектов всё ещё были тёмными (означает отсутствие размытия). Также вы можете подобрать параметры Diameter и Threshold, для сохранения резкости желательно их уменьшить. Не забудьте после завершения настройки отключить режим Visualize blur. Настройка 2D Cleaner. Необходимо указать пороговую величину Threshold и радиусы эллипса для поиска шумов по горизонтали X и по вертикали Y — подробное описание параметров см. выше, их природа такая же, как и у фильтра Smart Smoother HQ. При помощи кнопки Show Preview вы можете увидеть предварительный просмотр изображения после применения фильтра: режим Show sharp edges закрасит чёрным области, которые не будут размыты.
Корректирование изображения
После устранения шумов вы можете скорректировать вид вашей видеозаписи при помощи фильтров RGB (подстройка цветовых составляющих), Hue/Saturation/Intensity (подстройка яркости/цветности), Brightness/contrast (подстройка яркости/контрастности), White balance (автоматическая настройка баланса белого), Blur/sharpen (XSharpen, и т.п. — уменьшение или увеличение резкости).
Устранение статичных элементов изображения
Фильтр DeLogo понадобится, если вы хотите исключить устранить какой–то статичный элемент изображения, например логотип телеканала или дату съёмки. Фильтр практически вымарывает логотип, заполняя область пикселями, похожими на пиксели, окружающие логотип. Это приводит к тому, что вместо логотипа вы получите размытую область, причём, чем больше размер убираемого логотипа — тем больше размытие. Временная стабилизация изображения
Последняя операция над изображением — это временная стабилизация изображения. Что это за процесс, легко показать на примере: предположим значение какого–либо пикселя постоянно колеблется вокруг какого-то значения. Если мы приравняем значение этого пикселя постоянному значению, то «мерцание» исчезнет и такую видеозапись можно будет намного эффективнее сжать. Обычно эффект от применения таких фильтров не заметен глазом, зато сжимаемость видео существенно улучшается. Лучший фильтр из этого класса — YATS. Его не нужно настраивать: автор рекомендует использовать установки по умолчанию, если фильтр не вносит искажения (мне ни разу не доводилось видеть, чтобы YATS вносил искажения). К сожалению, этот фильтр исключительно медленный, потому вы можете попробовать использовать вместо него Temporal cleaner. Будьте внимательны, поскольку этот фильтр часто смазывает движущиеся объекты — в таком случае попробуйте уменьшить значения его параметров.
Выбор и настройка формата промежуточного сжатия
При помощи окна Video — Compression необходимо выбрать формат промежуточного сжатия видео. При помощи кнопки Configure вы можете открыть окно настройки соответствующего кодера. На этом этапе рекомендуется использовать формат сжатия HuffYUV (без потерь, настройки — по умолчанию) или PICVideo MJPEG с параметром 19. Если вы планируете дальнейшее редактирование видеозаписи, то использование любого из вариантом MPEG сжатия настоятельно не рекомендуется.
Сохранение параметров обработки изображения
При помощи команды File — Save processing settings можно сохранить текущие настройки обработки изображения: набор фильтров и их параметры, формат сжатия видео и его настройки, настройки обработки звука. При включённом параметре Include selection… также будет сохранена информация о выделенных и удалённых фрагментах. Для того, чтобы загрузить сохранённые ранее настройки обработки видео используйте команду File — Load processing settings.
Запуск обработки видео
Для того, чтобы запустить обработку видео, выберите команду File — Save As. Рекомендуется включить режим Don’t run this job now… — при этом задание на обработку видео будет добавлено в список заданий программы VirtualDub (File — Job control). Список заданий VirtualDub сохраняется в файл, потому он доступен не только во время текущего сеанса работы с программой. Это позволит легко запустить задание заново, если, например, компьютер зависнет во время обработки видео. Удалить выполненное задание (Status: Done) вы можете кнопкой Delete. Также кнопками Move up и Move down вы можете перемещать задания вверх или вниз по списку: они будут выполняться в порядке списка. При помощи кнопки Postpone вы можете отложить выполнение задания: оно не будет запущено после нажатия Start. Вернуть задание в состояние ожидания выполнения (Waiting) можно двойным щелчком мыши. Вы можете подготовить сразу несколько заданий, а потом запустить их на обработку кнопкой Start: они будут выполнены по очереди. Такой режим особенно удобен, если вы используете двухпроходное сжатие: вы можете настроить VirtualDub для последовательного выполнения двух проходов.
VirtualDub: финальное сжатие видео
Перед финальным сжатием видео необходимо сбросить все настройки по работе с видео и звуком: проще всего это сделать, перезапустив программу. После этого откройте файл с обработанным видеорядом, включите режим обработки видео (Video — Full processing mode), в Video — Compression выберите и настройте формат сжатия видео. Поскольку качественного сжатия в формат MPEG–4 вы можете добиться только в двухпроходном режиме, процесс сжатия придётся выполнять дважды: для первого и второго прохода. Удобно сразу настроить задания для выполнения обоих проходов: выберите команду File — Save As, включите режим Don’t run this job now… — при этом задание с первым проходом сжатия будет добавлено в список заданий (File — Job control). Теперь настройте кодер для выполнения второго прохода и добавьте к списку заданий таким же образом. После этого запустить задания на выполнение можно кнопкой Start в окне Job control, они будут выполнены по очереди. Рекомендуется использовать разные имена файлов для первого и второго проходов: это позволит легко различать задания в окне Job control.
Очень часто имеет смысл в предварительной обработке звука в стороннем редакторе, затем следует выполнить сведение видео и звука (muxing).
Для сведения видео и звука VirtualDub имеет специальный режим Video — Direct stream copy, в котором видеоряд не обрабатывается, а лишь копируется. В этом режиме нужно открыть файл с полученным видео и добавить соответствующий звуковой ряд из файла: Audio — WAV Audio... VirtualDub позволяет добавлять звук только из wav файлов, в которых может быть PCM звук (без сжатия) или mp3 CBR. После этого запустите процесс сведения: File — Save As. Поскольку этот процесс сведения записи занимает всего несколько минут, режим Don't run this job now… имеет смысл отключить: задача сразу же начнёт выполняться.
В заключение можно пожелать всем удачи в своих экспериментах.
DimonVideo
Оцифровываем видео при помощи ТВ–тюнера и VirtualDub
В этой статье постараюсь описать технологию захвата видео с помощью простейшей платы [...]
читать описание
19265
Комментарии: 9
Обзоры ПО для смартфонов DimonVideo
Tue, 05 Dec 2006 20:32:15 +0300Tue, 05 Dec 2006 20:32:15 +0300
1 декабря вышел 76 номер журнала "Мобильные новости".
Обзор современного ПО для смартфонов ОС Symbian
Mobiola WebCam 1.2 s60
https://filesvvr.008.ru/mag/0612/mobiola_smart.gif
https://filesvvr.008.ru/mag/0612/mobiola_pc.jpg
Mobiola WebCam – программа позволяет превратить ваш смартфон в полноценную WEB-камеру, благодаря использованию встроенной в смарт камеры. Возможности программы позволяют использовать и беспроводные соединения с компьютером, доступные вашему смартфону. Сапа прога проста в установке и использовании и состоит из двух частей – непосредственно клиента на смартфоне, передающего картинку с камеры на комьютер и части на ПК, преобразующей полученную картинку в WEB-контент. Пробная версия ограничена 30-днями и одним соединением на 5 минут за раз.
Стоимость: 11.95$, 30-тидневный пробный период
Сайт: www.warelex.com
_____________________________________________________________________________
AACPlayer 1.10 s60
https://filesvvr.008.ru/mag/0612/aacplayer_list.jpg https://filesvvr.008.ru/mag/0612/aacplayer_main.jpg https://filesvvr.008.ru/mag/0612/aacplayer_settings.jpg https://filesvvr.008.ru/mag/0612/aacplayer_skin.jpg
AACPlayer – плеер, поддерживающий следующие форматы музыкальных файлов: AAC/MP4/MPA/LC. Возможности плеера довольно приятны:
• проигрывание стерео
• включая возможность воспроизведения стерео по bluetooth (если ваш смарт поддерживает AD2P)
• есть поддержка скинов (к тому же, можно установить обои из любого файла JPG)
• в момент проигрывания композиции можно увидеть автора, название трека, качество записи, моно/стерео и т.п.
• простая и удобная навигация, регулировка громкости
• поддержка списков и плей-листов
• есть русский интерфейс
Стоимость: 14.95$, 14-тидневный пробный период
Сайт: www.vikinggames.hu
_____________________________________________________________________________
ALON MP3 Dictaphone 3.11 s60
https://filesvvr.008.ru/mag/0612/an_rec_buttons.gif https://filesvvr.008.ru/mag/0612/an_rec_nokia.gif https://filesvvr.008.ru/mag/0612/an_rec_record.gif https://filesvvr.008.ru/mag/0612/an_rec_settings.gif
ALON MP3 Dictaphone – по сути, комплект их двух программ, работающих в тандеме. Одна программа позволяет записывать аудиопоток в файлы формата MP3 и WAV. Другая программа – может проигрывать как «собственные», так и «сторонние» файлы этих форматов плюс популярный формат OGG. Из интересных возможностей программы хочу отметить:
• эквалайзер не только для воспроизведения, но и для записи (для получения более качественного звука)
• настраиваемоть и использование быстрых клавиш
• удобство использования
• отсутствие явных ограничений на время записи
Стоимость: 24.95$, 30-тидневный пробный период
Сайт: www.alonsoftware.com
_____________________________________________________________________________
Ultimate Voice Recorder 2.35 s60
https://filesvvr.008.ru/mag/0612/ultimate_voice_recorder.gif
Ultimate Voice Recorder – еще один интересный диктофон. Он так же лишен явных ограничений по длине записи (ограничение только свободной памятью на вашем смарте). Интересные возможности:
• настраиваемый запуск программы и немедленную запись разговора
• настраиваемая остановка записи
• воспроизведение с помощью комбинаций быстрых клавиш
• записанные аудио-файлы можно передать на другое устройство через Bluetooth, инфракрасный порт, MMS или e-mail
Стоимость: 14.95$, 30-тидневный пробный период
Разработчик: support@ultimateportable.com, скачать можно, например, отсюда: www.hpc.ru/soft/download.phtml?id=13819
_____________________________________________________________________________
SmartComGPS 1.51 S60 3rd edition
https://filesvvr.008.ru/mag/0612/scgps-s60.gif
SmartComGPS – отличная программа для GPS-навигации и просто картографического ориентирования для смартфонов. Поддерживаются как внешние Bluetooth GPS-приемники (SonyEricsson P800/P900/P910, Nokia и т.п.), так и встроенные (как у Motorola A920/925/1000). SmartComGPS может работать в двух режимах:
• без GPS-приемника - в качестве электронной карты с возможностью адресного поиска
• можно же обойтись только GPS-приемником без карт - тогда получится система "отслеживания" пути
Из приятных моментов, главная – полная совместимость с картами и файлами данных OziExplorer (чтение/запись .plt, .wpt, .map, .names). Кроме того, вы сами можете настраивать карты (на ПК). На размер карт нет ограничений – ограничения накладываются только объемом свободной памяти вашего смартфона.
Стоимость: 29.95$, 15-тидневный пробный период
Сайт: www.wild-mobile.ru
____________________________________________________________________________
Если вам понравилась эта статья - проголосуйте за нее в журнал "Мобильные новости". Ваш голос повысит рейтинг статье, а у журнала можно выиграть приз (победитель объявляется в следующем номере, голосовать несколько раз с одного номера не нужно - важен голос, а не накрутка счетчика ;)).
Отправьте журналу на номер +7(903)555-02-50 SMS:
Латиницей: "76: пробел P48, пробел P64, пробел P96"
или
Кириллицей: "76: пробел П48, пробел П64, пробел П96"
(фразу пишем БЕЗ КАВЫЧЕК, вместо "пробел" ставим обычный пробел, SMS стоит как обычно у вашего ОпСоСа - никаких доп.сборов не взнимается!)
©Herurg, moderator of Club60
Мои статьи всегда можно найти на сайтах, указаных по ЭТОЙ ссылке...
Автор рассматривает предложения по написанию аналогичных статей для ваших изданий по адресу herurgclub60.org
DimonVideo
1 декабря вышел 76 номер журнала "Мобильные новости".
Обзор современного ПО для смартфонов ОС Symbian
Mobiola WebCam 1.2 s60
https://filesvvr.008.ru/mag/0612/mobiola_smart.gif [...]
читать описание
6816
Комментарии: 2
Обзоры ПО для смартфонов DimonVideo
Mon, 20 Nov 2006 15:57:29 +0300Mon, 20 Nov 2006 15:57:29 +0300
Обзор современного ПО для смартфонов ОС Symbian
Этот выпуск «Территории Symbian» - юбилейный! Мы начали знакомить вас с интересным софтом для смартфонов этой ОС ровно год назад – в ноябре 2005. С чем вас с нами и поздравляем! Итак:
1 ноября вышел 75 номер журнала "Мобильные новости".
Архив:
• 2006 •
• Двенадцатая статья - 10.2006
• Одинадцатая статья - 09.2006
• Десятая статья - 08.2006
• Девятая статья - 07.2006
• Восьмая статья - 06.2006
• Седьмая статья - 05.2006
• Шестая статья - 04.2006
• Пятая статья - 03.2006
• Четвертая статья - 02.2006
• Третья статья - 01.2006
• 2005 •
• СПЕЦВЫПУСК - 12.2005
• Вторая статья - 12.2005
• Первая статья - 11.2005
Fring for s60
https://filesvvr.008.ru/mag/0611/fring.jpg https://filesvvr.008.ru/mag/0611/fring_about.jpg
Fring – полноценный Skype клиент для Symbian! Список поддерживаемых моделей постоянно растет (полный список – см. сайт разработчика). Уже сейчас вы можете полноценно общаться с клиентами Skype голосом или текстовым чатом (Программа поддерживает SKYPE OUT - можно звонить со своего мобильного на другой мобильный по IP). Процедура регистрации в проекте и получения бесплатной копии программы:
• Необходимо указать свой адрес, страну, модель и номер телефона (для получения SMS).
• Вам придет SMS сообщение с ссылкой по которой будет доступна для скачивания программа. Замечены проблемы с получением этих SMS у Мегафона и Билайна, поэтому, если есть возможность, воспользуйтесь номером МТС (у знакомого, например, попросив на время активации доступа).
• Далее, номер, по которому пришла SMS, необходимо вбить в адресе Вашего браузера на мобильном телефоне.
• После того, как браузер скачает программу, устанавливайте ее на свой смартфон.
• Далее выбираете, ник, вводите свой Skype-ID и все – вы полноценный участник сервисов Skype.
$$$ Стоимость: Бесплатно
>>> Сайт: https://fring.com/ или https://club60.org/viewtopic29650.html
_____________________________________________________________________________
Aspicore GSM Tracker 3 for S60 3rd 3.01
https://filesvvr.008.ru/mag/0611/gsm_tracker00.png https://filesvvr.008.ru/mag/0611/gsm_tracker01.jpg https://filesvvr.008.ru/mag/0611/gsm_tracker02.jpg
Aspicore GSM Tracker – оригинальная программа, позволяющая отслеживать ваше (либо вашего смартфона) местоположение. В программе поддерживается два режима – работа с GPS-приемником (через беспроводную связь по Bluetooth), либо определение координат по местоположению базовых станций вашей GSM-сети. Первый режим практически автоматический, второй же режим интересен тем, что программа не просто ведет базу данных по базовым станциям, но и связывается (по GPRS) со своим сервером, от которого получает информацию по местоположению этой базовой станции на планете, после чего, на основании полученных данных, вычисляет вашу позицию. Если в базе данных на сервере нет координат о текущей базовой станции, то у вас есть возможность зарегистрировать ее там, передав ее GPS-координаты на сервер.
$$$ Стоимость: 40.00$
>>> Сайт: https://www.aspicore.com
_____________________________________________________________________________
SmartMovie 3.25 s60 3rd Edition
https://filesvvr.008.ru/mag/0611/smartmovie-1.png https://filesvvr.008.ru/mag/0611/smartmovie-2.png
SmartMovie – очередная версия, теперь работающая и на платформе 3rd Edition, популярного видеоплеера для смартфона и конвертора видео-файлов формата обычного компьютера для просмотра на смартфоне. Компьютерная часть программы позволяет подготавливать обычные видео-файлы для просмотра на смартфоне (перекодировка, изменение разрешения экрана, нарезка видео-файлов на куски заданного размера). Видеоплеер позволяет просматривать подготовленное видео в полноэкранном режиме (двух видов: портретный и ландшафтный), собирать видео из кусков «на лету», использовать субтитры. В программе присутствуют все распространенные кодеки (AVI, DirectShow). И конвертор, и плеер имеют массу настроек, присутствует русский язык.
$$$ Стоимость: 27.99$
>>> Сайт: https://lonelycatgames.com
_____________________________________________________________________________
Mobile Search 2.08 S60 3rd edition
https://filesvvr.008.ru/mag/0611/mobile_search_01.jpg https://filesvvr.008.ru/mag/0611/mobile_search_02.jpg https://filesvvr.008.ru/mag/0611/mobile_search_03.jpg https://filesvvr.008.ru/mag/0611/mobile_search_04.jpg https://filesvvr.008.ru/mag/0611/mobile_search_05.jpg
Mobile Search – мощный поисковик на вашем смартфоне. Программа позволяет найти по заданной фразе файлы, контакты, заметки, записи в календаре и т.п. По сути, поиск производится по следующим видам информации вашего смартфона: контакты (все поля каждого контакта), календарь (включая все пометки и напоминания по датам), To-do лист (Задачи), сообщения (SMS, MMS, e-mail), записная книжка или блокнот (заметки), а также по всей файловой системе смартфона (файлы, которые могут включать в себя текст). Найденные результаты поиска отображаются в списке, из которого вы можете сразу перейти на нужный вам раздел.
$$$ Стоимость: 19.99$
>>> Сайт: https://sept-solutions.de/English/search.php
_____________________________________________________________________________
AquaCalendar 4.1.6 S60 3rd Edition
https://filesvvr.008.ru/mag/0611/aquacalendar_s60_scr1.jpg https://filesvvr.008.ru/mag/0611/aquacalendar_s60_scr2.jpg https://filesvvr.008.ru/mag/0611/aquacalendar_s60_scr3.jpg
https://filesvvr.008.ru/mag/0611/aquacalendar_s60v3_scr1.jpg https://filesvvr.008.ru/mag/0611/aquacalendar_s60v3_scr2.jpg https://filesvvr.008.ru/mag/0611/aquacalendar_s60v3_scr3.jpg
AquaCalendar – отличный органайзер для всех моделей смартфонов на Symbian. Программа позволяет аккумулировать внутри себя Календарь, Задачи, Сообщения, Дни Рождения, Контакты. Этот органайзер изящно интегрируется в систему вашего смартфона, после чего уже не обязательно пользоваться стандартными программами по отдельности. В программе масса сервисных возможностей, упрощающих и облегчающих работу с данными. Органайзер умеет полноценно синхронизироваться с вашим персональным компьютером. Основные возможности программы:
- Можно настраивать "Горячие" кнопки
- Запуск любой программы по Правой функциональной кнопке
- Блокировка клавиатуры одной кнопкой
- Вид на Сегодня с отображением Задач и Сообщений
- Вид на неделю с настраиваемым числом дней
- Просмотр дня и недели в Почасовом и Занятом режиме
- Просмотр на месяц с иконками и различными цветами
- Просмотр событий за указанный период времени
- Настраиваемые Категории, Шаблоны и Пиктограммы
- Есть полноэкранный режим работы
- Связь Контакта и любого события
- Полностью настраиваемый интерфейс
- Поддержка TrueType шрифтов и масштабирования
$$$ Стоимость: 24.95$
>>> Сайт: https://pockettorch.net
_____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
Если вам понравилась эта статья - проголосуйте за нее в журнал "Мобильные новости". Ваш голос повысит рейтинг статье, а у журнала можно выиграть приз (победитель объявляется в следующем номере, голосовать с одного номера несколько раз не нужно ;)).
>>> Отправьте журналу на номер +7(903)555-02-50 SMS:
Латиницей: "75: пробел P42, пробел P54, пробел P86"
или
Кириллицей: "75: пробел П42, пробел П54, пробел П86"
(фразу пишем БЕЗ КАВЫЧЕК, вместо "пробел" ставим обычный пробел, SMS стоит как обычно у вашего ОпСоСа - никаких доп.сборов не взнимается!)
В журнал, так же, можно написать e-mail по адресу mnenie@mobilenews.ru с отзывом о статьях с моим участием на страницах 42, 54 и 86.
©Herurg, moderator of Club60
Автор рассматривает предложения по написанию аналогичных статей для ваших изданий по адресу herurgclub60.org
DimonVideo
Обзор современного ПО для смартфонов ОС Symbian
Этот выпуск «Территории Symbian» - юбилейный! Мы начали знакомить вас с интересным софтом для [...]
читать описание
10161
Комментарии: 5
Вопросы по созданию и редактированию видео для сма DimonVideo
Mon, 18 Sep 2006 05:59:33 +0400Mon, 18 Sep 2006 05:59:33 +0400
Дело было вечером, делать было нечего... Попросили меня родные этот вечер на камеру заснять, естественно смартом (другой камеры нет), праздник вобщем был... У каждого наверное бывали такие ситуации. Чем снимать и в каком формате, чтоб получить видео боле-менее приличного качества? Мысль снимать EtiCamcorder\'ом сразу отпала - качество хуже некуда, частые подвисания и снятое видео весьма больших размеров выходит, а места на флешке мало. Вот и пришлось снимать в 3gp, расширение выставил 176х144 и начал запись. На следующий день встал другой вопрос - что теперь с этим 3gp делать? Охота и на компе поглядеть, а Нокиевский Медиа Плеер от силы на 1/10 экрана показывает, не очень то интересно так смотреть. Решил поискать решение на форуме и оно нашлось: скачал ImToo Mpeg Encorder из обменника, кинул в прогу свою запись, перегнал в avi и расстроился - качество плохое, звук еще хуже и вес в разы больше исходной записи в 3gp. Начал рыться в настройках и сразу в голову пришла идея выжать из записи в 3gp все что только можно - выставил перекодировку в DivX avi , кодеком mpeg4, расширение экрана 640х480, звук в мр3, битрейд 320, частота 48000, моно канал (со стерео косяк какой-то вышел). Вес увеличился в десятки раз, но и качество заметно поднялось. Итак, вес меня не устраивал, да и захотелось еще и на смарте все это посмотреть, кинул получившееся видео в VirtualDub, глянул о нем инфу - 25fps (кадров в секунду), да, EtiCamcorder на такое не способен =) По привычке выставляю - видео: кодек Xvid MPEG-4 Codec, частота кадров - перевод в 12.25 (fps), фильтр resize ,
расширение 208х176 (родное смарту), аудио: кодек MPEG Layer-3, 16 килобит на 16 килогерц (можно бы и повыше, но мне и этого хватает). Обжимаю, вес выходит как у исходной записи в 3gp, кидаю на смарт, открываю в смартмуви (у меня 3.11) и радуюсь хорошему качеству. Для компа видео просто обжал в VirtualDub кодеком XviD, fps оставил 25, звук кодеком MPEG Layer-3 в 64 килобита на 48 килогерц, вес уменьшился =) После таких танцев с бубном, учитывая что съемки производились смартом получаем записи вполне приличного качества, конечно им далеко до съемок хорошей камерой, но ведь и смарт далеко не профессиональная цифровая камера =) Теперь имея записи в avi можно забыть про ограничение в 1 час - прошел, начинаем новую запись, а затем в том же VirtualDub можем их склеить, вырезать ненужное и т.д.
Ну раз уж начал писать про ImToo, то напишу еще одно ее хорошее качество - она не только из 3gp в avi хорошо перегоняет, но и обратно. Спрорите: зачем мне 3gp когда avi есть, я тоже так думал, пока не столкнулся с еще одной проблемой: был у меня очень интересный 6 (шести) часовой фильм, а времени посмотреть нехватало, решил закинуть на смарт и посмотреть его на работе. Но... в avi он у меня не влез, на флешке места не хватило =( решил перегнать в 3gp (из оригинала, а не из того что уже под смарт сконвертил). На пробу прогнал через ImToo клип - получилось ужасное зрелище, стал рыться в настройках, эх была не была, во преки всем правилам перегоняю через любимый кодек XviD (хотя надо через h263), расширение 176х144 (с 320х240 не пошло),
звук кодеком mpeg4aac, битрейт 32, частота 22050, моно канал. Естественно Нокиа Медиа Плеер от такого видео аж приглючил. Кидаю на смарт и о чудо - идет =) причем весьма ничего так и звук боле-менее =) Перегнал фильм, вес 6 часов вышел 191 метр, причем когда смотрел иногда даже забывал что он в 3gp, так как раньше такого качества 3gp не видел =) с avi конечно не сравниться, но когда вопрос места не флешке и качества видео встает ребром - приходиться идти на уступки... P.S.: знаю что многие прочитав статью начнут писать про другие, более мощные видео конвертеры, на форуме я про них про все успел прочитать, но так как из интернета у меня только gprs то выбирать не приходиться - ImToo и VirtualDub самые маленикие из всех конвертеров, поэтому я их и выбрал, а с остальными и не знаком - качать мне их дорого, да и не надо, так как эти малютки справляются со своей задачей не хуже своих крупных братьев =)
DimonVideo
Дело было вечером, делать было нечего... Попросили меня родные этот вечер на камеру заснять, естественно смартом (другой камеры нет), праздник [...]
читать описание
18574
Комментарии: 26
Вопросы по созданию и редактированию видео для сма DimonVideo
Tue, 11 Jul 2006 20:59:27 +0400Tue, 11 Jul 2006 20:59:27 +0400
И так. Сегодня на мою разделочную доску попадает на мой взгляд очень хороший конвертер мультимедиа-файлов Xilisoft Video Converter
Частенько я сталкивался с вопросами: чем кодировать; чем декодировать; 3gp в AVI и наоборот; чем загнать фильм в могилу (извините, в мобилу ;) ).
Многие ссылаются на прилагающий к SmartMovie конвертер. Да, просто, эффективно, но хочется что-то по серьёзнее... И вот то, что я хотел! Множество параметров, более 25 типов файлов, простота использования.
Конвертер имеет множество настроек и их нужно прописывать самому. По умолчанию стоят настройки для ПК.
Ну что-ж, начинаем разбирать всё \"от и до\".
1. Находим в Интернете сам Xilisoft Video Converter (иногда Xilisoft 3GP Video Converter) и устанавливаем на ПК.
Следует помнить - версия не ниже(!) 2.1.54 build 918b. Предыдущте версии обладают меньшим кол-вом поддерживаемых форматов.
2. Открываем программулину. В левом верхнем углу - список - добовляем какой-нибудь файл (кстати, можно пакетно конвертировать) и кликаем на него.
Ниже можно просмотреть этот файл. А чуть правее мы видим всю самую нобходимую информацию о файле.
Иногда это очень важно, потому что есть файлы низкого качества и конвертор выдает ошибку. Нужно будет помудрить со звуком, видео и т.д. ну это пока не важно...
Я надеюсь, что вы поняли - нас в первую очередь интересует видео для смартфона. А всё остальное уже по желанию ;)
3. Конвертируем. В самом низу видим список с названием \"Profile\" - это какой файл будет на выходе. Если нам надо видео для смарта, ставим DivX AVI.
Справа появляется большой список параметров - пугаться не надо. Начинающим нужно знать всего несколько параметров.
Вот список параметров для SmartMovie, DVDPlayer и т.д.
General - главные
Duration (продолжительность) - Full /можно определ. промежуток, если надо обрезать/
Start Time (начало) - 00:00:00 /теперь можно обрезать с начала/
Video - видео поток
Video Size (размер) - 208x176 /это универсальный размер для плееров на весь экран/
Bit Rate (качество) - от 80 до 200 /меньше - качество хуже, больше - лучше, но размер файла больше. В основном используйте 100 - если исходный файл хорошего качества или 140-160 - если исходник плохого качества. Ставьте 120 и не мучайтесь/
Frame Rate (частота кадров) - 15, 16 для Symbian 7 и 20 для Symbian 8 /причина - разные процессоры на смартах. Хотя, эксперементируйте. Я на 7 симбе не проверял/
Audio - аудио поток
Audio Codec (кодек звука) - MP3
Bit Rate (качество) - Auto
Sample Rate (частота) - 11025 или 16000 или 22050 /если кодировать для DVDPlayer - 16000, если для SmartMovie - 11025 или 22050/
Channels - 1 (Mono) /тут строго моно, причем точно как есть \"1 (Mono)\"/
Нажимаем под списком \"Encode\". Ждем...
ВСЁ! Можно закачивать в мобилу и смотреть что-угодно.
Качество лучше, звук лучше - можно кодировать хоть мини ролики.
4. Закачиваем файл в смартфон.
5. Запускаем видео-плеер.
Удачи!
З.Ы. Если есть вопросы - пишете. ICE9000@yandex.ru
DimonVideo
И так. Сегодня на мою разделочную доску попадает на мой взгляд очень хороший конвертер мультимедиа-файлов Xilisoft Video ConverterЧастенько я сталкивался [...]
читать описание
12197
Комментарии: 20
Вопросы по созданию и редактированию видео для сма DimonVideo
Wed, 29 Mar 2006 16:39:03 +0400Wed, 29 Mar 2006 16:39:03 +0400
Mobiclip (формат .mo) – это очень прогрессивная технология, позволяющая проигрывать видео файлы, flash-анимацию в полноэкранном режиме, проигрывать мелодии. Так же можно играть полноценные flash-видеоигры; использовать анимированные звонки (flash), видео звонки; так же есть функция karaoke (относительно Symbian OS Series 60 полноэкранный режим составляет 176 на 208).
Mobiclip – действительно, прогрессивная технология, так как работает на low-end девайсах: процессор от 16 Mhz (на данной частоте работает ARM7)! Правда, весь прикол заключается в том, что Mobiclip Player распространяется бесплатно, тогда как Mobiclip Converter распространяется только в среде разработчиков и стоит бешенных денег. Кроме того, Mobiclip Converter – является лишь beta-версией.
Чтобы конвертировать видео в формат .mo, естественно нужен сам конвертер Mobiclip Converter, который можно скачать с https://www.aivanet.com в разделе программ Symbian OS. Mobiclip Converter весит 21323 Kb. Кроме того, конвертер не запускается без пакета Microsoft .Net Frameworks 1.1, который можно скачать с сайта производителя бесплатно, весит чудо-пакет 23697 Kb. И еще для конвертирования видео понадобится VirtualDub, весящий 893 Kb. Лично я использую VirtualDub 1.4d, так как считаю его наиболее простым и оптимальным средством для конвертирования видео.
Итак после скачивания и установки необходимых программ Mobiclip Converter, Microsoft .Net Frameworks 1.1, VirtualDub общим объемом 45913 Kb можно приступать к работе.
Инструкция по конвертированию видео в формат .mo
1) Запускаем VirtualDub, и открываем исходный файл, например xxx.avi
2) В меню Video выбираем Full processing mode
3) В меню Video открываем Compression и выбираем video codec - Actimagine Mobiclip Video Codec
4) Нажимаем на кнопку Configure и переставляем ползунок с 75% на 70%, с помощью чего мы регулируем Image Quality, то есть качество картинки. Как вы поняли с качеством картинки можно эксперементировать
5) В меню Video выбираем Frame Rate и ставим селективную кнопку на Process every other frame (decimate by 2), это меняет частоту смены кадров с 30 fps на 15 fps
6) В меню Video выбираем Filters. В меню Filters куча фильтров, можно с ними эксперементировать, но мы рассмотрим лишь необходимые. Нажимаем на кнопку Add и добавляем фильтр Resize. Меняем размер: в строке New Width прописываем 208; в строке New Height прописываем 176. В строке Filter Mode ставим Precise bicubic. После можно нажать на кнопку Show Preview, и посмотреть, что у нас получилось. Касательно Symbian OS series 60 (дисплей составляет 176 на 208) значения New Width и New Height могут меняться, но лишь до максимальных значений 176 и 208 соответственно.
7) В меню Filters нажимаем на кнопку Add и добавляем фильтр Rotate, с помощью которого нам предлагается повернуть изображение: Left by 90, Right by 90, Around 180 - то есть влево на 90, вправо на 90, вокруг на 180. Теперь счастливым владельцам смартфонов можно смотреть видео в нормальном виде.
8) В меню Audio выбираем Full processing mode
9) В меню Audio открываем Compression и убеждаемся, что стоит No Compression (PCM)
10) В меню Audio выбираем Conversion. В окне Conversion ставим селективные кнопки 16000 Hz, High quality, 16
bits, Mono
11) В меню File нажимаем на Save processing settings, и прописываем имя, например, Mobiclip.vcf. Таким образом мы сохранили все установки, чтобы в следующий раз не пришлось ставить их заново.
12) Наконец, В меню File нажимаем на Save as AVI, и прописываем имя, например, xxxclip.avi. Смотрим как на наших глазах происходит процесс конвертирования. Закрываем VirtualDub
13) Теперь открываем директорию, где мы сохранили xxxclip.avi (можем посмотреть в любом player\'е). Кликаем правой кнопкой мыши на xxxclip.avi, и в выпадающем меню выбираем Convert to Mobiclip (.mo). После конвертирования в той же директрории, где находится xxxclip.avi, появляется xxxclip.mo
Могу вас поздравить, после этих адских трудов мы можем посмотреть на то, что у нас получилось! Открываем xxxclip.mo и смотрим на то, что у нас получилось (Mobiclip Player For Windows OS входит в состав конвертера). Теперь с помощью Nokia PC Suite for X-device или аналогичной переносим xxxclip.mo на MMC в папку mobiclip, то есть на диск E:\\mobiclip. Или просто отправляем на наш девайс в виде сообщения.
Примечание
Все пункты инструкции по конвертированию видео в формат .mo должны быть строго соблюдены, иначе у вас ничего не выйдет.
Используйте Mobiclip Player for series 60, который находится в составе Mobiclip Converter. Он находится в директории, в которой вы установили Mobiclip Converter. Например, у меня Mobiclip Player for series 60 находится в \"C:\\Program Files\\Actimagine\\Mobiclip (beta)\\Player\\Mobiclip-s60.sis\". Mobiclip Player должен быть версии 1.83. Дело в том, что умельцы из Actimagine не встроили в свое детище одной немаловажной функции, скорее всего специально: более новая версия не понимает .mo файлы старой версии player\'а
Инструкция по конвертированию flash-анимации в формат .mo
Для конвертирования flash-анимации .swf в формат .mo нам понадобятся Mobiclip Converter, Microsoft .Net Frameworks 1.1, и любой инструммент для создания flash-анимации, например, Macromedia Flash MX.
1) Не использовать alpha effects, gradient fills, или mask layers
2) Не использовать bitmap\'ы в качастве фоновых изображений
3) Использовать только один аудиопоток
4) Касательно самой Macromedia Flash MX в меню Modify выбираем Shape и ставим Convert lines to fills. Дело в том, что в
Mobiclip Player не вырисовываются линии
5) В Library, в окне Properties, снять галочку с Use imported JPEG data
6) В меню File, выбираем Publish в разделе Flash устанавливаем следующие значения для звука: Raw, Mono, 44 Khz
7) Частота смены кадров должна быть не меньше 4. Она должна быть оптимальной, иначе возникнут портаки со звуком
Теперь после создания собственной flash-анимации и просмотра ее на Macromedia Flash Player, кликаете на ней правой кнопкой и в выпадающем меню выбираете Convert to Mobiclip (.mo). Получившийся flash-ролик можно просмотреть на компьютере.
Примечание
В силу вышеописанных пунктов нам не совсем походит flash-анимация скачанная с сети: слишком капризным оказался Mobiclip Player, он просто не понимает многих эффектов характерных современной flash-анимации.
Однако можно скачать в сети flash-анимацию в формате .swf, например, Масяню и переделать ее, для этого надо запустить Macromedia Flash MX, и в меню File выбрать Import, указать исходный файл, например, Масяню.swf. Далее придется переделывать все по инструкции, описанной выше.
И еще один маленький нюанс: в составе Mobiclip Converter содержится инструкция MobiclipManual.pdf, где описаны Ограничения сценария (Script Limitations)
Конвертировал видео и flash-анимацию собственноручно. Работает 100% на Nokia 6600. Предлагаю опробовать новую технологию Mobiclip специалистам и всем желающим.Единственная проблема заключается в размере полноэкранного видео (использовались вышеописанные установки): при конвертировании видеофайла .mpg размером 31,5 Mb получился .mo видеофайл размером в 10 Mb! При конвертировании flash-анимации в формате .swf в формат Mobiclip .mo размер исходного файла практически не отличается от получившегося: изменяется лишь на 5%-10% (при условии, что клип сделан самостоятельно)
Mobiclip (формат .mo) – это очень прогрессивная технология, позволяющая проигрывать видео файлы, flash-анимацию в полноэкранном режиме, проигрывать мелодии. Так же можно играть полноценные flash-видеоигры; использовать анимированные звонки (flash), видео звонки; так же есть функция karaoke (относительно Symbian OS Series 60 полноэкранный режим составляет 176 на 208).
Mobiclip – действительно, прогрессивная технология, так как работает на low-end девайсах: процессор от 16 Mhz (на данной частоте работает ARM7)! Правда, весь прикол заключается в том, что Mobiclip Player распространяется бесплатно, тогда как Mobiclip Converter распространяется только в среде разработчиков и стоит бешенных денег. Кроме того, Mobiclip Converter – является лишь beta-версией.
Чтобы конвертировать видео в формат .mo, естественно нужен сам конвертер Mobiclip Converter, который можно скачать с https://www.aivanet.com в разделе программ Symbian OS. Mobiclip Converter весит 21323 Kb. Кроме того, конвертер не запускается без пакета Microsoft .Net Frameworks 1.1, который можно скачать с сайта производителя бесплатно, весит чудо-пакет 23697 Kb. И еще для конвертирования видео понадобится VirtualDub, весящий 893 Kb. Лично я использую VirtualDub 1.4d, так как считаю его наиболее простым и оптимальным средством для конвертирования видео.
Итак после скачивания и установки необходимых программ Mobiclip Converter, Microsoft .Net Frameworks 1.1, VirtualDub общим объемом 45913 Kb можно приступать к работе.
Инструкция по конвертированию видео в формат .mo
1) Запускаем VirtualDub, и открываем исходный файл, например xxx.avi
2) В меню Video выбираем Full processing mode
3) В меню Video открываем Compression и выбираем video codec - Actimagine Mobiclip Video Codec
4) Нажимаем на кнопку Configure и переставляем ползунок с 75% на 70%, с помощью чего мы регулируем Image Quality, то есть качество картинки. Как вы поняли с качеством картинки можно эксперементировать
5) В меню Video выбираем Frame Rate и ставим селективную кнопку на Process every other frame (decimate by 2), это меняет частоту смены кадров с 30 fps на 15 fps
6) В меню Video выбираем Filters. В меню Filters куча фильтров, можно с ними эксперементировать, но мы рассмотрим лишь необходимые. Нажимаем на кнопку Add и добавляем фильтр Resize. Меняем размер: в строке New Width прописываем 208; в строке New Height прописываем 176. В строке Filter Mode ставим Precise bicubic. После можно нажать на кнопку Show Preview, и посмотреть, что у нас получилось. Касательно Symbian OS series 60 (дисплей составляет 176 на 208) значения New Width и New Height могут меняться, но лишь до максимальных значений 176 и 208 соответственно.
7) В меню Filters нажимаем на кнопку Add и добавляем фильтр Rotate, с помощью которого нам предлагается повернуть изображение: Left by 90, Right by 90, Around 180 - то есть влево на 90, вправо на 90, вокруг на 180. Теперь счастливым владельцам смартфонов можно смотреть видео в нормальном виде.
8) В меню Audio выбираем Full processing mode
9) В меню Audio открываем Compression и убеждаемся, что стоит No Compression (PCM)
10) В меню Audio выбираем Conversion. В окне Conversion ставим селективные кнопки 16000 Hz, High quality, 16
bits, Mono
11) В меню File нажимаем на Save processing settings, и прописываем имя, например, Mobiclip.vcf. Таким образом мы сохранили все установки, чтобы в следующий раз не пришлось ставить их заново.
12) Наконец, В меню File нажимаем на Save as AVI, и прописываем имя, например, xxxclip.avi. Смотрим как на наших глазах происходит процесс конвертирования. Закрываем VirtualDub
13) Теперь открываем директорию, где мы сохранили xxxclip.avi (можем посмотреть в любом player\'е). Кликаем правой кнопкой мыши на xxxclip.avi, и в выпадающем меню выбираем Convert to Mobiclip (.mo). После конвертирования в той же директрории, где находится xxxclip.avi, появляется xxxclip.mo
Могу вас поздравить, после этих адских трудов мы можем посмотреть на то, что у нас получилось! Открываем xxxclip.mo и смотрим на то, что у нас получилось (Mobiclip Player For Windows OS входит в состав конвертера). Теперь с помощью Nokia PC Suite for X-device или аналогичной переносим xxxclip.mo на MMC в папку mobiclip, то есть на диск E:\\mobiclip. Или просто отправляем на наш девайс в виде сообщения.
Примечание
Все пункты инструкции по конвертированию видео в формат .mo должны быть строго соблюдены, иначе у вас ничего не выйдет.
Используйте Mobiclip Player for series 60, который находится в составе Mobiclip Converter. Он находится в директории, в которой вы установили Mobiclip Converter. Например, у меня Mobiclip Player for series 60 находится в \"C:\\Program Files\\Actimagine\\Mobiclip (beta)\\Player\\Mobiclip-s60.sis\". Mobiclip Player должен быть версии 1.83. Дело в том, что умельцы из Actimagine не встроили в свое детище одной немаловажной функции, скорее всего специально: более новая версия не понимает .mo файлы старой версии player\'а
Инструкция по конвертированию flash-анимации в формат .mo
Для конвертирования flash-анимации .swf в формат .mo нам понадобятся Mobiclip Converter, Microsoft .Net Frameworks 1.1, и любой инструммент для создания flash-анимации, например, Macromedia Flash MX.
1) Не использовать alpha effects, gradient fills, или mask layers
2) Не использовать bitmap\'ы в качастве фоновых изображений
3) Использовать только один аудиопоток
4) Касательно самой Macromedia Flash MX в меню Modify выбираем Shape и ставим Convert lines to fills. Дело в том, что в
Mobiclip Player не вырисовываются линии
5) В Library, в окне Properties, снять галочку с Use imported JPEG data
6) В меню File, выбираем Publish в разделе Flash устанавливаем следующие значения для звука: Raw, Mono, 44 Khz
7) Частота смены кадров должна быть не меньше 4. Она должна быть оптимальной, иначе возникнут портаки со звуком
Теперь после создания собственной flash-анимации и просмотра ее на Macromedia Flash Player, кликаете на ней правой кнопкой и в выпадающем меню выбираете Convert to Mobiclip (.mo). Получившийся flash-ролик можно просмотреть на компьютере.
Примечание
В силу вышеописанных пунктов нам не совсем походит flash-анимация скачанная с сети: слишком капризным оказался Mobiclip Player, он просто не понимает многих эффектов характерных современной flash-анимации.
Однако можно скачать в сети flash-анимацию в формате .swf, например, Масяню и переделать ее, для этого надо запустить Macromedia Flash MX, и в меню File выбрать Import, указать исходный файл, например, Масяню.swf. Далее придется переделывать все по инструкции, описанной выше.
И еще один маленький нюанс: в составе Mobiclip Converter содержится инструкция MobiclipManual.pdf, где описаны Ограничения сценария (Script Limitations)
Конвертировал видео и flash-анимацию собственноручно. Работает 100% на Nokia 6600. Предлагаю опробовать новую технологию Mobiclip специалистам и всем желающим.Единственная проблема заключается в размере полноэкранного видео (использовались вышеописанные установки): при конвертировании видеофайла .mpg размером 31,5 Mb получился .mo видеофайл размером в 10 Mb! При конвертировании flash-анимации в формате .swf в формат Mobiclip .mo размер исходного файла практически не отличается от получившегося: изменяется лишь на 5%-10% (при условии, что клип сделан самостоятельно)
DimonVideo
Mobiclip (формат .mo) – это очень прогрессивная технология, позволяющая проигрывать видео файлы, flash-анимацию в полноэкранном режиме, проигрывать [...]
читать описание
11616
Комментарии: 9
Вопросы по созданиюредактированию видео для смарто DimonVideo
Fri, 04 Nov 2005 13:54:53 +0300Fri, 04 Nov 2005 13:54:53 +0300
"Nokia 3230"
Перепробовал все доступные программы для записи видео на смартфоне. Ничего существенно качественнее "родной" камеры не обнаружено, кроме Eti Camcorder (он же "Авикамкодер").
Что мы имеем на данный момент.
1. Никакая другая прога в настоящий момент с этой сравниться не может и близко.
2. Существует масса нюансов, о которых нужно помнить желающим пользовать Eti Camcorder на 3230.
3.«Camcorder_2_for_6600-6620-3230-6670-7610.sis» – так называется файл, который зарекомендовал себя лучше других на моей 3230. Его размер – 401кб. На каком сайте скачал – не помню. Его лучше ставить в память телефона, иначе будут конфликты с пригрывателем "смартмуви" - он будет перехватывать файлы при воспроизведении в плеере камкодера. У меня стоит версия SmartMovie v2.72. Только эта версия корректно работает на 3230 и не конфликтует с Eti Camcorder 2. Кстати, с помощью FExplorer можно удалить и плеер и альбом Eti Camcorder 2 без всяких последствий для самой камеры. Тогда снятое видео можно контролировать на "смартмуви", но уже без звука. Удаляем так: с помощью FExplorer заходим на диск Csystemapps и убиваем папки целиком: Etimoviealbum и Etiplayer. Многие жалуются на требование регистрации Eti Camcorder 2. Делаем так. С помощью того же FExplorer заходим на диск Csystemdata, находим файл "secure.dat" и смело удаляем. Когда снова запросит регистрации - повторим эту несложную операцию. :) Теперь самое главное: как настраивать Eti Camcorder 2 под свои требования. Нужно сказать, что разработчики программы все же нашли "золотую середину". Мощность смартфона строго ограничена, поэтому ждать каких-то чудес было бы просто смешно. Но, если постараться, кое-что можно чуть-чуть улучшить. Мы с Вами будем вносить изменения в настроечные файлы Eti Camcorder 2, которые имеют расширение “.ini” и лежат в папке: Csystemapps EtiCamcorderProfile. Это файлы: Editing.ini, PC.ini и phone.ini. Но сперва скопируем куда-нибудь "родные" для "отступления" в случае неудачи. :) Изменять данные в файлах будем с помощью программы-блокнота: yedit_2.55_rus. Найти ее несложно. Можно, конечно, это делать и на обычном компе, с помощью стандартного блокнота, правда придется туда-сюда перебрасывать файлы через блютус или инфраред. Вот как выглядит «родной» открытый файл Editing.ini
filetype = 0
diswidth = 160
disheight = 120
framerate = 6
quality = 10
buffersize = 20480
channels = 1
samplerate = 8000
Что означают все эти циферки и буковки? :)
filetype = 0 (если заменить на 1, разрешение уменьшится в 2 раза)
diswidth = 160 (горизонталь, кратно 32)
disheight = 120 (вертикаль, в 1,33… меньше горизонтали)
framerate = 6 (кадров в сек)
quality = 10 (чем больше значение, тем выше компрессия)
buffersize = 20480 (буфер можно менять до 4000000)
channels = 1 (звук моно)
samplerate = 8000 (частота дискретизации звука)
Теперь все понятно и можно приступать к коррекции под собственные нужды. :) Чтобы чуть улучшить качество записи и убрать «квадратики» компрессии:
filetype = 0
diswidth = 160
disheight = 120
framerate = 6
quality = 2
buffersize = 20480
channels = 1
samplerate = 8000
Чтобы попытаться впридачу повысить количество кадров в секунду (при съемке медленных сцен при неярком освещении):
filetype = 0
diswidth = 160
disheight = 120
framerate = 12
quality = 2
buffersize = 20480
channels = 1
samplerate = 8000
Много говорили об обалденном разрешении видеосъмки 320 на 240!! :) Чтож, меняем разрешение на 320 на 240 (при этом кадров в секунду останется 1,5-2 максимум. Это уже не видео, а покадровая съемка со звуком. :) Кстати, родной плеер камкордера не синхронизируется на других разрешениях, так что контроль качества записи делаем только на компе:
filetype = 0
diswidth = 320
disheight = 240
framerate = 6
quality = 2
buffersize = 20480
channels = 1
samplerate = 8000
В принципе, можно сделать разрешение и 640 на 480. :) Тогда от понятия «видео» практически ничего не останется. Мощность процессора не позволит. :( Кстати, попробуйте другие разрешения, меньшие. Например 128 на 96 или 96 на 72. Или даже 80 на 60. Это позволит поднять реальную частоту кадров вплоть до 15! Правда, качество картинки при этом ухудшается. И все же разрешение 192 на 144 можно применить, причем при достаточно приемлемой частоте кадров, если увеличить размер буфера до 3 800 000 и писать видеофайл, что говорится на одном дыхании!! :)
filetype = 0
diswidth = 192
disheight = 144
framerate = 6
quality = 2
buffersize = 3800000
channels = 1
samplerate = 8000
Правда, в этом случае съемка возможна всего примерно 60 секунд, после чего камера «виснет» секунд на десять, перезагружает буфер и снова пишет. Записанное видео в этот момент выглядит не очень привлекательно, звук зацикливается на протяжении всей перезагрузки буфера. В принципе, если Вы потом будете редактировать сюжеты, то можно запись и не прерывать. Если в момент окончания буфера (а это видно по тому, как картинка на дисплее замерла) нажать «стоп», то будем иметь минуту очень неплохой, плавной записи в разрешении 192 на 144 при частоте кадров от 7 до 11 в зависимости от условий съемки. Здесь нужно отметить, что размер файла записи в киллобайтах численно стремится к установленному Вами значению буфера, т.е., к 3,8 мб. Соответственно, практически вся память смарта отводится под буфер записи, из-за чего могут быть сбои при записи. Чтобы выделять так много памяти под буфер записи, нужно перезагрузить смарт для очистки памяти и с помощью FExplorer убедиться, что свободно не менее 8 мб. Можно эту настройку сохранить в профиле Editing.ini и пользоваться для случаев, когда нужны короткие, но качественные сюжеты, а профили PC.ini и phone.ini настроить по-другому. Например, оставить "родные" значения. Но тогда плавность движений картинки станет обычной, прерывистой, дерганой. Это обусловлено циклической загрузкой-выгрузкой буфера. Кстати, все программы видеозаписи на смартах используют примерно один и тот же алгоритм, назначая компромиссный объем буфера, из-за чего картинка получатся рваной, дерганой. Даже если и кадров-то, вроде бы, немало. Владельцам более мощных смартиков будет легче достичь приемлемых результатов. Всем удачи в настройках!
DimonVideo
"Nokia 3230"Перепробовал все доступные программы для записи видео на смартфоне. Ничего существенно качественнее "родной" камеры не обнаружено, [...]
читать описание
10216
Комментарии: 10
Вопросы по созданиюредактированию видео для смарто DimonVideo
Thu, 14 Jul 2005 14:05:02 +0400Thu, 14 Jul 2005 14:05:02 +0400
Итак, мы будем конвертировать DVD-диск в DivX. Эту процедуру можно разделить на несколько этапов:
Этап RIP – копирование содержимого DVD на жесткий диск, обычно одновременно со снятием зональности, MACROVISION и защиты «*.vob»-файлов (все это делается, естественно, для себя и без цели наживы J).
Этап конвертирования – его можно выполнить двумя способами:
«Тупое конвертирование» – применяется в случае, когда ничего не надо править; как результат, получается готовый фильм и далее можно сразу приступать к 4-му этапу
Раздельное конвертирование (demultiplex)- из «*.vob» извлекается отдельно звук (или звуки) и отдельно видео, субтитры и т.п. Все это конвертируется и редактируется отдельно. Это творческий подход к делу – можно оставить звук в формате «DolbyDigital 5.1», сделать несколько вариантов звука (русский и английский), наложить субтитры, добавить перевод и т.д. Поэтому рассматривать данный этап мы будем по частям.
Этап «MULTIPLEX» – объединение звукового и видео файла в один (необходим только в случае раздельного конвертирования).
Подготовка к записи на CD-ROM. Обычно фильм получается довольно больших размеров (2 части примерно занимают 1100-1400 Мб) и, чтобы записать фильм на диск, файл надо порезать на куски по 640 или 700 Мб в зависимости от вашей «болванки».
Непосредственно запись на CD-ROM.
Мы же рассмотрим «тупое конвертирование», как самый легкий и простой способ получения качественной копии DVD-диска…Теперь расскажем более подробно о каждом из шагов этой процедуры.
RIP – копирование содержимого DVD-диска и его «отвязка» от носителя
На наш взгляд, лучшая программа для копирования «*.vob»-файлов с DVD-диска на жесткий диск – это утилита «vobdec+0311» и интерфейс для нее «VobDecGUI». Объясняем, почему: в современных фильмах (примером которого служит знаменитая «Матрица») все чаще используется «Multiangle»-режим, когда сцены в фильме снимаются с разных точек зрения. Если такой фильм просто скопировать на диск (со снятием защиты), то при конвертировании получится неприятный эффект повтора фрагментов по несколько раз. «Vobdec+0311» автоматически определяет «Multiangle»-режим и позволяет избежать неприятного эффекта повтора. Кроме того, эта утилита легко находит ключи и снимает защиту. J
mpeg4_10.gif
Если кого-то эта программа не устраивает по каким-то причинам, то можно воспользоваться «DeCSS 1.2.1b», «DeMPAA 1.1», «DOD DVD Speed Ripper v1.1», «VOBDec Quintuplets»… Таких программ множество, а найти их можно здесь в разделе «Ripping Utilities».
Конвертирование
Для «тупого конвертирования» в DivX идеально подходит программа «FlaskMpeg» («Flask»). «Flask», обладая простым интерфейсом, представляет собой достаточно мощную программу, позволяющую одновременно конвертировать видео в DivX, а звук – в любой нужный формат («wma», «mp3», «pcm»), кроме того, при помощи «Flask» можно наложить субтитры, изменить разрешение, и даже улучшить качество! Здесь, более подробно остановимся на том, как пользоваться этой программой для получения фильма хорошего качества при приличном, на наш взгляд, сжатии…
Как пользоваться «FlaskMpeg»
Вначале, открываем файл для обработки – «File -> Open File».
mpeg4_20.gif
если названия файлов идут по порядку, и вы выбрали первый файл то «Flask» добавит все последующие файлы автоматически:
mpeg4_30.gif
Далее необходимо выбрать нужную видео- и звуковую дорожку и, если с видеодорожкой всё относительно ясно, то со звуковой мы рекомендуем поступить так: из командной строки запустить утилиту «ac3dec.exe» (путь к утилите – «…ac3dec.exe» + путь к «*.vob»-файлу – «…*.vob»). Например,
c:VideoUtilsac3dec.exe d:Videovts_02_1.vob
Затем, нажимая поочерёдно, от «0» (соответствует AC3 audio track 0х80...) до «2» (соответствует AC3 audio track 0х82....) (в зависимости от количества звуковых дорожек в файле) определяем нужную звуковую дорожку:
mpeg4_40.gif
После этого, выбираем в меню «Options -> Select Output Format -> AVI Output» и «Options -> Global Project Options (Export Movie Setting)». Теперь настало время более подробно рассмотреть закладки «Flask MPEG Options».
На закладке «Video» устанавливаем «Time Base (fps)» в положение «23,976»:
mpeg4_50.gif
После этих несложных манипуляций, можно начать обработку фильма, нажав на кнопку «Show Output Pad»
В появившемся окне, нажимаем «Reset setting», затем включаем режим «Crop» и кнопками «+», «–» задаем размер окна по размеру фильма (то есть, удаляем чёрные полосы). Здесь также можно изменить и разрешение фильма кнопками «+», «–» в таблие «Output Size». После всех изменений нажимаем кнопку «Hide». Не забудьте, что разрешение должно быть кратным 16. Если вы делаете полноэкранный фильм, то обязательно соблюдение двух условий: разрешение должно быть не больше 640*480 (можно ниже), режим «Reconstruct progressive images» (востановление прогресивной развертки) должен быть отключен.
Далее, для «тупого копирования» необходимо установить параметры закладки «Audio» как на приведенном ниже скриншоте:
mpeg4_60.gif
Здесь необходимо сделать кое-какие замечания – если у вас старая звуковая карта, не поддерживающая частоту дискретизации 48000 Гц, то метод «тупого копирования» не для вас! О другом способе кодирования будет отдельный материал, но это –позже…
В «Post Processing» включаем режим «HQ» (максимальное качество) и «Keep aspect ratio» (оставить исходное соотношение сторон), остальные поля заполняются автоматически после того как мы устанавливаем размер окна фильма и разрешение.
mpeg4_70.gif
«Files» – указываем путь, куда будет записан полученный фильм. Здесь все понятно, и запутаться довольно трудно J Единственное, на что хотелось бы обратить внимание – наличие свободного места на том диске, куда будет производиться запись фильма.
И, наконец, на последней закладке – «General», менять ничего не надо.
На этом с настройками параметров закончим, остается задать параметры кодеков
Параметры кодеков
Для настройки параметров кодеков возвращаемся к меню «Options». Выбираем «Options -> Output Format Option»:
mpeg4_80.gif
В последних версиях «Flask» уже встроен «Avi Plugin», нам необходимо только установить параметры:
mpeg4_90.gif
Остается совсем немного – выбрать «Video Codec: DivX ;-) Mpeg 4 Low Motion». Это очень важно, если вы хотите получить высокое качество! «Keyframe every = 1сек». для быстрого поиска фрагментов (перемотки) фильма в дальнейшем. С остальными параметрами можно поиграть, но «Data Rate» не принято делать ниже 910.
mpeg4_02.jpg mpeg4_03.jpg
Выбирать «Bitrate» для «Audio Codec Mpeg Layer-3» – это дело вкуса, но мы рекомендуем 128kb, а вот с дискретизацией сложнее: чтобы звук не рассинхронизировался необходимо его оставить в 48000 Гц. Это не совсем хорошо, так как не все звуковые карты (только современные) поддерживают этот режим. Хотя, в любом случае, для просмотра фильма вам потребуется современный компьютер (минимум уровня PII 266), и карта на нем, скорее всего будет не слишком старой…
И, наконец, все настройки готовы – осталось только нажать «Start Convertion» в меню «Run»...
DimonVideo
Итак, мы будем конвертировать DVD-диск в DivX. Эту процедуру можно разделить на несколько этапов:
Этап RIP – копирование содержимого DVD на жесткий [...]
читать описание
11142
Комментарии: 7
Вопросы по созданиюредактированию видео для смарто DimonVideo
Thu, 14 Jul 2005 10:16:48 +0400Thu, 14 Jul 2005 10:16:48 +0400
Пожалуй, все кто занимается или пытался заниматься видеомонтажом, сталкивался с программой VirtualDub. Преимущества VirtualDub над другими программами очевидны - программа бесплатна, проста в освоении (при знании основ работы с видео), постоянно совершенствуется и обновляется и что самое полезное - для неё написано много фильтров обработки видео.
Естественно, с такими монстрами, как Adobe Premier или Ulead Media Studio ей тягаться просто невозможно, но несложные операции над видеоматериалом VirtualDub делает на ура. Более того, VirtualDub умеет выполнять те операции, которые не под силу этим монстрам. Например, очистка видео от специфических помех. Всё дело в том, что фильтры для VirtualDub могут писать все, кто имеет навыки программирования, что очень сильно развязывает руки при обработке видео.
Я решил написать статью, которая поможет освоить программу VirtualDub в полной мере. В этой статье будет содержаться описание работы с VirtualDub и в конце приведены маленькие примеры работы с ней. Вот как выглядит стандартный VirtualDub:
VirtualD.gif
Вы спросите, что значит - "стандартный VirtualDub"? Дело в том, что эту программу написал (и продолжает писать) Avery Lee, но на основе VirtualDub уже написано несколько клонов - VirtualDubMod, VirtualDub Mpeg2. Не надо понимать, что клон это что-то плохое, наоборот, за основу был взят VirtualDub и добавлены некоторые дополнительные возможности.
В двух словах расскажу о том, как работает VirtualDub внутри. Это поможет вам понять логику некоторых операций и станет более понятно то, что я написал. При открытии какого-либо видео, VirtualDub открывает его при помощи декодеров, установленных в системе. Это касается только AVI формата. VirtualDub умеет так же открывать и MPEG1 видео, но только открывать (причём внутренним декодером).
Для того, что бы сохранить это видео, вам нужно будет его сжать в какой-либо кодеком, который можно сохранить в AVI формате. Если я веду разговор о декодерах, то это означает, что при открытии видео, VirtualDub воспользовался каким-то системным (или внутренним) декодером для открытия видео (и звука). Если же, разговор зашёл о кодеках (или кодерах), это значит, что он используется для сжатия видео, которое выдал VirtualDub и сохранения в AVI файле.
Итак, посмотрим, что у нас есть в программе VirtualDub. Сверху находится панель меню, снизу находится панель навигации по видеоряду.
Меню File
Первый раздел в панели меню - "File". Как можно понять из названия раздела, здесь находятся функции, отвечающие за работу с файлами (будь то профайлы или файлы видео).
File0000.gif
Здесь сгруппированы все команды VirtualDub, которые открывают или создают различные файлы. Начнём их обзор сверху.
"Open video file" - открывает файл с вашим видео.
Изначально, VirtualDub может открыть множество видео форматов, перечислять их нет большого смысла. Если вы не смогли открыть какой-то формат, то можете попробовать VirtualDubMod, в него заложена поддержка большего количества форматов.
Если же у вас видео состоит из множества кусков (или вы составляете видеоряд из множества картинок), то вы можете автоматизировать их открытие. Для этого, в окне открытия файлов нужно поставить галочку "Automatically load linked segments" (внизу окна). Далее, у всех кусков видео, должны быть одинаковые имена и отличаться только окончанием - номером куска. Например: Video_1, Video_2, Video_3… При этом, все файлы, которые попадут под этот шаблон будут открыты в соответствии с номером в конце файла. Откроются, правда, однотипные файлы (BMP только с BMP, AVI только с AVI…). Галочка "Ask for extended options after this dialog" отвечает за дополнительное меню при открытии файлов. При выставлении этой галочки, после открытия видео появится следующее меню:
Extend00.gif
Поясню, что значат пункты этого меню.
"Re-derive keyframe flags" - восстановление ключевых кадров. Зачем это надо? При передаче файлов по Интернету (или чтении AVI файла с повреждённого диска или…), периодически возникает ситуация, когда повреждаются заголовки AVI. При этом, вся информация о ключевых кадрах теряется и полноценная навигация по фильму будет невозможна. Но внутри видео потока эти кадры никуда не делись и их можно восстановить. Эта команда этим и занимается.
"Open in AVIFile compatibility mode" - если исходить из названия функции, то при открытии файла, VirtualDub должен переходить в режим работы с AVI файлом. Реально же, не зависимо от расширения файла, VirtualDub распознаёт что там внутри и соответственно открывает.
"Force video format FOURCC code to" - включает обработку открываемого видео при помощи кодека, указанного в окошке FOURCC метки. FourCC метка - это четырёх знаковый индекс. В AVI файле их ставится 2 штуки: один обозначает кодек, при помощи которого был сжат данный видео файл, а второй обозначает кодек, при помощи которого нужно просматривать данное видео. При открытии видео файла AVI, проигрыватель смотрит на FourCC метку и ищет соответствующий кодек в системе. Так вот, при открытии видео в VirtualDub можно подменить эту метку и в программе видео откроется при помощи указанного кодека. В жизни это на вряд ли пригодится, разве что для Mpeg4 совместимых кодеков. Полный список FourCC меток можно посмотреть здесь.
"Force video codec handler FOURCC code to" - как я уже сказал, в AVI файле есть 2 FourCC метки. При открытии AVI в VirtualDub, он смотрит на метку кодека, при помощи которого было сжато и открывает соответствующим кодеком. Проигрыватели же смотрят на метку, при помощи которой нужно воспроизводить видео. Если в поле "Force video codec handler FOURCC code to" поставить какую-либо метку, то на работу VirtualDub это никак не отразится. А вот если сделать после этого сохранение видео в режиме "Direct stream copy", то FourCC метка кодека (при помощи которого нужно воспроизводить видео) будет заменена на ту, которую вы укажете.
По большому счёту, работа с FourCC метками достаточно бесполезные функции. Уже давно вышли отдельные программы, которые позволяют не производя копирования видео заменять обе FourCC метки.
"Force audio sampling rate to" - эта функция изменяет частоту дискретизации звуковой дорожки. Не знаю, для чего может пригодиться эта функция. Ведь при изменении частоты дискретизации изменяется и продолжительность звука. Разве что, это позволяет устранить ошибки, которые были допущены ранее при записи звука.
"Disable optimized streaming I/O (saves memory)" - вот с этой функцией есть определённые "непонятки". Описания её нет. В моём понимании, она отключает оптимизацию работы с потоками, что поможет экономить память, но замедляет работу.
"Use VirtualDub routines for MJPEG (disables any hardware decompression)" - эта функция включает внутреннюю обработку VirtualDub-ом формата сжатия MJPEG, при этом не будут работать аппаратные декодеры, которые установлены на компьютере. Иногда это избавляет от определённых сбоев. Но основная прелесть этой функции в том, что она даёт нам возможность работать с полями.
После активизации этой функции, можно будет произвести с ними следующие операции:
"Normal" - не производятся никакие действия с полями.
"Split interlaced frames into two fields (unswapped) and double framerate" - производит разложение кадров на поля. При этом, производится увеличение частоты кадров в 2 раза и снижение высоты кадра в 2 раза. Порядок полей при этом разложении - верхнее поле первое (TFF). Если видео открытое при помощи этой опции будет смотреться не правильно (кадры будут прыгать то назад, то вперёд), значит ваше видео с нижним полем первым (BFF) и открывать его нужно при помощи следующей опции.
"Split interlaced frames into two fields (swapped) and double framerate" - это то же самое, что и предыдущая функция, но порядок открытия полей - нижнее поле первое (BFF).
"Discard first field" - при разложении на поля, откидывает первое (верхнее) поле. При этом производится уменьшение высоты кадра в 2 раза.
"Discard second field" - при разложении на поля, откидывает второе (нижнее) поле. При этом производится уменьшение высоты кадра в 2 раза.
"Swap field" - меняет порядок полей в кадре. Эта опция пригодится для видео, которое было сжато со сбоями во время работы MJPEG кодека. Вернёмся же к первому разделу в панели меню.
File_100.gif
После "Open video file" идёт функция "Append AVI segment". Здесь можно произвести присоединение какого-либо видео к вашему. При присоединении учтите, что видео должно иметь те же параметры, что и уже открытое. То есть, у открываемого видео должны быть те же размеры и частота кадров. В звуке так же не должно быть различий (частота дискретизации, число уровней квантования). При открытии дополнительных видео файлов, можно поставить галочку "Autodetect additional segments by filename", которая автоматически определит дополнительные сегменты видео.
"Preview input" - эта функция включает просмотр видео, которое открыто в VirtualDub.
"Preview filtered" - эта функция включает просмотр видео, после прохождения обработки во всех фильтрах.
"Preview output from start" - эта функция включает просмотр видео потока на выходе VirtualDub. Если включить VirtualDub в режим "Direct stream copy", то VirtualDub покажет поток видео, который находится внутри открытого AVI файла.
"Save as AVI" - тут задаётся имя файла, в который будет производиться запись. Здесь есть единственная галочка ("Don`t run this job now; add it to job control so I can run it in batch mode"), которая позволит вместо моментальной записи, произвести отложенную запись. Подробнее, что это такое. Объясню чуть ниже.
"Save as old format AVI" - при сохранении видео в этом формате, в AVI файле ставится заголовок старого типа (1.0). Для файлов этого типа есть ограничения в 2 Гигабайта. Использование этого типа AVI файла на данный момент не имеет какого-то смысла и она была сделана для старых программ, которые не понимают AVI формата 2.0.
"Save segmented AVI" - эта функция позволяет при сохранении видео делить его на куски.
Segmente.gif
Допустим, вы пользуетесь файловой системой FAT16, для неё есть ограничение на максимальный размер файла - 2 гигабайта. Так же вам может потребоваться разделить видео на куски по 25 кадров, при помощи этой функции это возможно. А конкретнее: "Don`t run this job now; add it to job control so I can run it in batch mode" - как уже писалось выше, эта функция заносит запись в список отложенных заданий, которые можно будет запустить позже.
"Limit number of video frames per segment:" - если поставить галочку в этом поле и указать количество кадров, то выходящее видео будет разбито на отдельные файлы, в каждом из которых будет содержаться то количество кадров, которое вы укажете. Правда, есть тонкости при работе этой функции:
Реальное количество кадров в куске будет выставленное плюс 1 (если выставить как показано на картинке, то в каждом куске будет по 25 кадров)
Если выходной поток состоит из ключевых и дельта кадров, то в большинстве случаев, количество кадров, входящих в один кусок, не будет совпадать с выставленным. Это происходит потому, что отдельный видео кусок не может начинаться с дельта кадра, поэтому в предыдущий кусок пишется до первого ключевого кадра, а следующий кусок начинается с этого ключевого кадра.
"File segment size limit in MB (50-2048):" - здесь задаётся максимальный объём файла, который будет создаваться. При превышении этого объёма, начинается запись следующего куска.
"Close video file" - эта функция закрывает открытый для редактирования видео файл. По большому счёту, пользоваться этой функцией нет необходимости. У меня по этому поводу есть 2 соображения:
Если файл открыт и производились какие-то настройки фильтров, кодеков… то при открытии следующего файла все эти настройки останутся. По этому, лучше совсем закрыть VirtualDub, а потом запустить заново и открыть нужное нам видео. В этом случае от предыдущих настроек точно ничего не останется.
Если же вам нужно оставить настройки и применить их для следующего видео, то можно его открывать сразу, без закрытия предыдущего (оно автоматически закроется).
Смотрим далее:
File_200.gif
"File Information" - здесь вы можете посмотреть информацию об открытом видео:
Informat.gif
"Save striped AVI", "Save stripe master" - это довольно интересная функция, но на данный момент она не очень то пригодится. Смысл её сводится к тому, что при записи, видео будет разбито на несколько потоков и будет записываться в разные файлы. Это напоминает работу RAID массивов. Файлы с расширением .stripe создаются в ручную, и в них прописывается, куда и как будет производиться запись. Для тех, кто захочет разобраться подробно, как работает эта функция, я рекомендую взять Help (VirtualDub_help.rar) от первых версий VirtualDub и почитать его.
"Save image sequence" - вот, вот та функция, которой я люблю пользоваться для определения, на сколько ухудшилось качество видео (или для сравнения разных кодеков). При использовании этой функции, кадры вашего видео будут преобразованы в картинки и записаны в файлы. Потом, мы сможем подробно рассмотреть каждый кадр.
save_ima.gif
Рассмотрю поподробнее это окошко:
"Filename prefix:" - какое-либо имя или символ, который будет добавлен перед названием файлов (точнее говоря их номерами).
"Filename suffix, include extension:" - окончание имени файла (добавляется после порядкового номера).
"Minimum number of digits in name:" - количество цифр в порядковом номере. Если поставить 4, то отсчёт начнётся с 0001, 0002… 9999 и после того, как порядковый номер уйдёт за пределы 4 цифр, буде добавлена ещё одна цифра - 10000, 10001…
"Directory to hold images" - здесь указывается директория, в которую будет производиться запись графических файлов. Для того, что бы выбрать эту директорию, нужно нажать на кнопку "…" в конце этого поля (или же, можно написать в ручную, если вам это больше нравится).
"First frame filename" и "Last frame filename" - показывают, куда и с какими именами будут сохранены первый и последние файлы картинок.
"Output format" - выставляется графический формат, в котором будет производиться запись. Я предпочитаю BMP (формат без сжатия), что вы выставите - большого значения не имеет.
"Don`t run this job now; add it to job control so I can run it in batch mode" - пока я только обещаю рассказать, что даёт отложенная запись, но не рассказываю. Видно не пришёл ещё черёд рассказа, про отложенную запись. Потерпите немного. Если поставить эту галочку, то картинки не начнут записываться сразу, а встанут в очередь отложенных записей.
Теперь тонкость при работе с этой функцией. Для того, что бы правильно сохранялись картинки, нужно выставить режим работы "Full processing mode" и поставить формат сжатия (Video->Compressin) - Uncompressed RGB. Только в этом случае на формирование изображений пойдёт правильный поток. Далее, когда будете разглядывать картинки, не забудьте, что Mpeg4 кодеки формируют B-frames, которые хуже соседних кадров по качеству.
"Save WAV" - производит запись звуковой дорожки видеофильма в WAV формате. При пользовании этой функцией, нужно учитывать определённые особенности. Запись в WAV формате не производит декомпрессии сжатого звука, а записывает его как он есть внутри видео файла, просто подставляя заголовок WAV. Я использую эту функцию при монтаже видео. Допустим, я свёл несколько фрагментов в один фильм (производя попутно подрезку, стыковку…). Естественно, что бы потом звук совпал с видео, мне нужно его сохранить вместе со всеми этими обрезками. Вот в этом случае я пользуюсь функцией "Save WAV" (звук у всех фрагментов был не сжат и спокойно сохраняется в WAV формате). Далее, произвожу действия с видео и в последнюю очередь свожу звук и видео.
Ниже по меню находятся пункты, отвечающие за работу с профайлами:
File_300.gif
"Load processing settings" - Производится запись установок VirtualDub, которые были сделаны для данного видео. Вы спросите, какие же конкретно установки записываются? Да все. Начиная с установок фильтров (видео и аудио) и заканчивая кодеками, установленными для кодирования и их установками. Единственное, что не записывается - системные установки, находящиеся в меню "Options".
save_pro.gif
"Include selection and edit list" - если поставить эту галочку, то в профайл запишутся так же и все действия по монтажу видео. То есть, будут записаны все вырезки из монтируемого видео.
"Save processing settings" - Производится установка параметров VirtualDub из профайла, записанного ранее.
Теперь разберёмся, что можно делать при помощи файла конфигурации. Допустим, вы подготовили к сжатию видео. То есть, настроили фильтры, сделали все вставки, вырезки, настроили кодеки на сжатие. Сохранили всё это в профайл и запустили на сжатие из VirtualDub. Но… о неудача, размер сжатого видео зашкалил за нужные нам размеры файла. Заново настраивать фильтры, делать вырезки, довольно муторно. Мы просто открываем открытое ранее видео и загружаем профайл. Единственное, что нужно сделать, настроить заново кодек на меньший битрейт и запустить процесс сжатия видео заново. Или, вы ведёте покадровое редактирование 6 часового фильма - вырезка плохих кадров идёт долго и нудно. Как правило, это не получается сделать за один раз. На время перерывов можно записывать вырезки в профайл, а когда настанет время продолжить редактирование, открыть видео и загрузить профайл. Все ранее сделанные вырезки сохранятся и можно будет продолжить с того места, где вы закончили. В целом, эта функция довольно полезная и стоит всегда помнить о её наличии.
Далее по меню "File"
File_400.gif
"Start frame server" - фреймсервер, хм, попытаюсь объяснить, что это такое. Допустим, вы сделали определённые действия над видео в программе VirtualDub (фильтры, вырезки…) и хотите произвести сжатие в другой программе (например, в формат Mpeg2, ведь VirtualDub этого не может). У нас есть 2 пути решения этой задачи. Первое - сохранить видео в промежуточный файл, сжатый кодеком без потерь (или с минимальными потерями), потом сжимать из этого промежуточного файла в нужной нам программе сжатия. Второй - воспользоваться фреймсервером. Для этого, из VirtualDub запустить фреймсервер и в нужной программе сжатия открыть промежуточный файл фреймсервера. Немного подробнее о работе фреймсервера: при запуске фреймсервера, он создаёт файл на винчестере (в этом файле нет реальных видео данных), при обращении к которому фреймсервер начинает выдавать кадры программе, обратившейся к этому файлу.
Теперь, о преимуществах и недостатках этих способов. Первый способ - занимает на винчестере много места. Второй способ - довольно медленный, но не требует больших объёмов винчестера. Есть так же третий способ, который предпочитаю я, но он уже не имеет отношения к VirtualDub - воспользоваться утилитой Avisynth, которая позволяет подгружать фильтры от VirtualDub и имеет собственные большие возможности для работы с видео.
Что такое фреймсервер я рассказал, а вот как им воспользоваться, рассказывать не буду, потому, что сам не имею опыта его использования. Для тех, кто захочет им воспользоваться, могу предложить почитать об этом на странице автора VirtualDub и в уже упомянутом Help от старых версий VirtualDub. Если же вы спросите моих рекомендаций, как лучше всего это делать, то я вам посоветую изучать Avisynth (или ждать, пока появится статья по практическому использованию этой утилиты).
"Capture AVI" - Эта функция производит захват видео с карт захвата и TV-тюнеров. Работу VirtualDub в этом режиме я описал в статье про захват.
"Run script" - Происходит запуск скриптов. Что же такое скрипт? Это файл, содержащий команды, которые понятны VirtualDub-у. В результате исполнения скрипта, VirtualDub произведёт какие-либо действия с видео (загрузка видео, включение фильтров, настройка кодеков…). Из самого VirtualDub скрипты пишутся двумя способами. Первый - записать при помощи команды "Save processing settings". При загрузке такого скрипта, его действие будет равноценно загрузке через "Save processing settings". Второй способ на много более интересен. Я уже долго говорю про отложенную запись, настало время рассказать про неё поподробнее. Если при сохранении видео или картинок воспользоваться функцией "Don`t run this job now; add it to job control so I can run it in batch mode", то создастся скрипт, в который будет внесёно задание (файл VirtualDub.jobs в каталоге VirtualDub). В этом скрипте будет указанно всё, что нужно знать VirtualDub-у для сжатия видео (видео источник, все настройки фильтров, настройки кодека сжатия и файл, в который будет производиться запись сжатого видео). Если теперь открыть этот скрипт из VirtualDub, то запустятся на исполнение все задания, ранее внесённые в него (в соответствии с очерёдностью внесения в скрипт - первое внесённое задание будет исполнено первым). Это очень удобно. Например, при работе кодеков в двух проходном режиме, для того, что бы не подходить к компьютеру после первого прохода. Я всегда пользуюсь этим способом.
"Job control" - А этой функцией можно просмотреть список отложенных заданий и запустить их на выполнение.
Job_cont.gif
Если удалить файл VirtualDub.jobs, то все задания из этого списка удалятся. Теперь посмотрим, как мы можем воспользоваться этой функцией. Здесь есть кнопки, которыми можно управлять работой скрипта.
"Move up" - эта кнопка передвигает выделенное задание выше по списку отложенных записей.
"Move down" - эта кнопка передвигает выделенное задание ниже по списку отложенных записей.
"Postpone" - эта кнопка приостанавливает выполнение задания. То есть, если запустить скрипт, то приостановленное задание не будет выполнена.
"Delete" - удаляет задание из списка отложенных записей.
"Start" - запускает на выполнение выделенную отложенную запись. Если после этого не остановить выполнение задания, то будут выполняться все задания по очереди.
"Abort" - останавливает выполнение задания.
Линейка "Current job" показывает процент выполнения задания.
Я не люблю пользоваться запуском заданий из этого списка. Причин тому несколько. При запуске заданий в качестве скрипта (функция "Run script") в окошке "VirtualDub Status" мы видим результаты выполнения задания, а при запуске задания из "Job control" видно только процент выполнения очередного задания. Так же, при запуске скрипта, из окошка "VirtualDub Status" можем управлять приоритетом выполняемого задания, что иногда очень пригодится. Например, вы заняты какой-то работой в Word или Excel и параллельно у вас идёт сжатие видео в программе VirtualDub. Если VirtualDub будет иметь нормальный приоритет, то все действия будут выполняться с жуткой натяжкой - весьма медленно. Но если присвоить в окошке "VirtualDub Status" приоритет "Idle", то Word весело забегает. Кодирование в VirtualDub будет происходить в то время, когда вы не производите никаких действий в других программах.
Ну и в конце выпадающего списка мы увидим список из последних 4 открываемых файлов (для обеспечения возможности их быстрого открытия) и опцию "Quit" - выход их VirtualDub.
Меню Edit
Второй раздел в панели меню - "Edit". В этой панели находятся инструменты для навигации и редактирования.
edit0000.gif
Сверху идёт раздел редактирования видео. Здесь всё абсолютно стандартно. Пожалуй, я бы скорее использовал этот раздел для ознакомления с горячими клавишами. Горячие клавиши лучше запомнить и использовать их в процессе редактирования видео. Это здорово сэкономит время.
"Cut" - вырезает (c копированием в буфер) помеченную область видео. Разметка видео производится клавишами "Home" и "End" или из этой же панели функциями "Set selection start" и "Set selection end". При этом, помеченная область будет выделена синим цветом на панели навигации.
Marked00.gif
Для того, что бы передвигаться по видео, можно передвигать слайдер или пользоваться клавишами навигации по видео. Одновременно выделить можно только один кусок, так что не старайтесь выделить несколько.
"Copy" - копирует помеченную область видео в буфер. После этого, при команде "Paste", эта область будет вставлена туда, где находится слайдер.
"Paste" - вставляет видео из буфера.
"Delete" - удаляет помеченную область видео.
"Clear selection" - удаляет метки выделения.
"Select all" - эта функция производит выделение всего видео, которое загружено в VirtualDub.
Далее, идут функции навигации по видео.
edit_200.gif
"Beginning" - возвращает слайдер движения по видео на начало видео, загруженного в VirtualDub.
"End" - переводит слайдер движения по видео на конец видео, загруженного в VirtualDub.
"Previous frame" - переводит слайдер движения по видео на предыдущий кадр. Какого-то передвижения слайдера вы не увидите потому, что сдвиг на 1 кадр очень мал по отношению к количеству кадров во всём видео. Но проконтролировать этот сдвиг можно.
number_f.gif
На панели навигации показывается, на каком кадре вы сейчас находитесь, какое время прошло от начала видео, и на каком типе кадра вы сейчас находитесь (ключевой, дельта или dropped (пропущенный)).
"Next frame" - переводит слайдер движения по видео на следующий кадр.
"Previous keyframe" - переводит положение слайдера на предыдущий ключевой кадр. Этой функцией удобно пользоваться для быстрого передвижения по видео. Если вы открыли видео сжатое кодеком, в котором есть ключевые и дельта кадры, при поиске кодек будет привязываться к ключевым кадрам.
Теперь, если начать произвольно передвигать слайдер по видео, то картинка будет отображаться не сразу, а с определённой задержкой, которая бывает весьма большой. Если же передвигаться только по ключевым кадрам, то картинка отображается моментально и VirtualDub очень быстро передвигается по открытому видео.
Есть ещё один резон, зачем нужна эта функция. Допустим, у вас есть видео сжатое кодеком с ключевыми и дельта кадрами. Вам нужно без пережатия (чтобы не попортить картинку), удалить определённые куски. Для этого вы включите "Direct stream copy" (подробнее об этом позже) и вырежете не нужные вам куски. Но после сохранения может оказаться, что сохранилось то, что вы вырезали или не сохранилось то, что вы оставляли.
Это не полтергейст, это работа по ключевым кадрам. Кодеки с ключевыми кадрами не могут начать показывать изображение с дельта кадров, они отталкиваются от ключевых кадров и если перед дельта кадром не будет ключевого, то картинка развалится.
Теперь, что происходит, когда вы пытаетесь что-то вырезать в VirtualDub не по ключевым кадрам. Вы указываете на дельта кадр, до которого (или от которого) нужно вырезать, VirtualDub послушно его вырезает. Но когда вы сохраняете видео, программа видит, что обрезка была сделана не по ключевому кадру и компенсирует этот недостаток - обрезка происходит до ближайшего ключевого кадра (ну не может он начать работу без ключевого кадра).
Таким образом, происходит перескок с того кадра, который вам нужно вырезать, на ближайший ключевой кадр. Так вот, что бы знать заранее, на какой кадр произойдёт перескок при сохранении, можно пользоваться переходом по ключевым кадрам. А ещё лучше сразу вырезать по ключевым кадрам (пользуясь переходами по ключевым кадрам). В этом случае вы будете видеть результат ещё до сохранения.
"Next keyframe" - переход на следующий ключевой кадр. Если вы находитесь между двумя ключевыми кадрами, то переход будет осуществлён на правый (по линейке VirtualDub).
"Back 50 frames" - возвращает слайдер на 50 кадров назад по видео.
"Forward 50 frames" - переводит слайдер на 50 кадров вперёд по видео.
"Previous drop frame" - переводит слайдер на предыдущий пропущенный кадр (drop). Пропущенные кадры появляются при захвате видео. Можно посмотреть, как много их на вашем материале, для этого применяется эта функция.
Её можно так же использовать для удаления пропущенных кадров из видео, но при этом может возникнуть проблема рассинхронизации видео со звуком (допустим при раздельной обработке звука и видео).
"Next drop frame" - переводит слайдер на следующий пропущенный кадр (drop).
"Previous range" - эта функция производит перевод слайдера на предыдущий фрагмент. Фрагментами считаются те места, где производилась вырезка, вставка или специальная пометка фрагментов. При этом, если производилась вырезка, слайдер становится на месте вырезки и снизу, в информационной строке, указывается, какой диапазон кадров будет входить в следующий фрагмент и какие кадры источника будут в него входить.
info0000.gif
Если же производилась вставка, то при переходе по фрагментам, слайдер будет останавливаться дважды - в начале и в конце вставленного фрагмента, при этом в информационной строке будет указываться диапазон кадров следующего диапазона и какие кадры источника в него вошли.
"Next range" - переход на начало следующего фрагмента.
"Move to selection start" - ставит слайдер в начало выделенной области.
"Move to selection end" - ставит слайдер в конец выделенной области.
"Go to…" - а по этой функции происходит перемещение слайдера на заданный кадр.
jump0000.gif
Кадр можно задать, как его номером ("Jump to frame number"), так и нахождением его во времени ("Jump to frame at time"). Ну и в конце списка меню, находятся функции расставления меток.
edit_300.gif
"Set selection start" - устанавливает метку начала выделенной области. При расстановке меток учтите, что можно поставить только одну метку начала и одну метку конца фрагмента. И как следствие этого, если вы повторно нажмёте установку метки начала, то она будет поставлена вновь, а область будет начинаться уже с этого момента.
"Set selection end" - устанавливает метку окончания выделенной области.
"Mask selected frames" - превращает выделенную область во фрагмент. То есть, метки выделения исчезнут, но на них можно будет попасть переходом по фрагментам.
"Unmask selected frames" - снимает все выделения фрагментов.
"Revert all edits" - удаляет редактирование, которое было произведено с видео. Попросту, загружает видео вновь.
Меню Video
Вот мы и добрались до главного раздела в панели меню - "Video".
Video000.gif
Первая опция, пожалуй, одна из самых нужных в VirtualDub - "Filters".
filters0.gif
При помощи фильтров в VirtualDub можно производить очистку видео от шумов и искажений, накладывать (убирать) Лого, изменять яркость-контрастность-насыщенность, производить операции с полями, изменять размеры изображения и много всего другого. Короче говоря, здесь находятся инструменты для обработки видео. Теперь о том, как работать с фильтрами. В окошке выбора фильтров "Filters" показываются фильтры, которые вы выбрали для работы. Кнопка "Add" выводит нас на окно выбора фильтров:
add_filt.gif
Здесь вы можете выбрать фильтр, который будете применять для обработки видео. В этой статье я не буду перечислять, какие фильтры что делают, это займёт много места и уведёт в сторону от работы в VirtualDub. Но следом обещаю написать статью по использованию фильтров VirtualDub.
Допустим, вы выбрали какой-нибудь фильтр и нажали "Ok". Сперва нас выкинет в окошко настройки фильтра (если он нуждается в настройке), а потом мы вновь окажемся в окошке "Filters" и выбранный нами фильтр будет в конце списка.
Кнопка "Delete" удаляет фильтр, на котором остановлен выбор.
Кнопки "Move Up" и "Move Down" передвигают фильтры по списку вверх и вниз. Зачем это надо, как-нибудь потом.
Кнопка "Cropping" производит обрезку картинки со всех сторон. Это нужно для того, что бы убрать не нужные чёрные полосы и загибы изображения по краям (они обычно бывают после захвата) или просто вырезать нужную нам часть изображения. Обрезку можно производить перед любым фильтром. Для этого, нужно навести на фильтр, перед которым вы собираетесь произвести обрезку, нажать на кнопку "Cropping" и произвести обрезку.
filter_o.gif
На картинке видно, что перед 3 фильтром сверху была произведена обрезка. При обрезке, нужно учитывать, что есть фильтры, которые работают только с чётным разрешением, а есть те, которые работают с разрешениями, делящимися на 4, а есть и особо привередливые - требуют, что бы видео на их входе было кратно 16.
На выходе с последнего фильтра нужно стараться, что бы разрешение было кратно 4 (для данного случая на выходе разрешение 320*240). Это связанно с тем, что, большинство кодеков используют YUY2 формат цветности. Если же исходить из общих рекомендаций разрешения видео, лучше делать, что бы ширина была кратна 32, а высота 16. Эти рекомендации не связаны с работой кодеков, а предназначены для облегчения работы плееров, показывающих видео.
Cropping.gif
В полях, помеченных красным выставляются значения на сколько производить обрезку с каждой из сторон. Делать можно это 3 способами.
Поставить цифровое значение вручную.
Нажимать на кнопочки верх-низ (рядом с цифровым значением) и подгонять обрезку до нужного значения.
Взять мышью за линию обрезки и потянуть в нужную сторону. Это наиболее удобный способ, но тонкую подгонку удобнее делать 2 способом.
И последняя кнопка "Configure". Она производит включение настройки фильтра, на котором остановлен фокус.
Что ж, о фильтрах конкретнее в другой статье, а сейчас пойдём ниже по списку функций в меню "Video".
Video_10.gif
Функция "Frame rate" позволяет изменить частоту кадров видео. Есть 3 вида изменения частоты кадров: изменение индекса частоты кадров (приводит к замедлению или ускорению видео, соответственно изменяется продолжительность видео), реальное изменение количества кадров в секунду (достигается выкидыванием или дублированием кадров, не приводит к изменению продолжительности) и снижение частоты кадров выкидыванием полей (этот способ достаточно подробно рассмотрен мною в этой статье). Для каких целей вы собираетесь это использовать - ваше дело, но пару советов осмелюсь дать.
Первый способ может пригодиться, пожалуй, только для баловства. Качественное ускорение или замедление видео этим способом вы не получите. Для этого есть специальные монтажные программы. А если учесть нестандартные частоты кадров, которые вы получите, то функция становится практически не нужной.
Второй способ поможет проредить видео (понизить частоту кадров) для публикации в Интернете, следящих систем и других источников, где не важно содержание каждого кадра и не требуется передача динамики. Этим способом изменения частоты кадров можно понизить видео поток или подогнать видео под какие-то конкретные значения (например, вам нужно переделать из 25 кадрового видео в 30 кадровое). Видео поток сжижается со снижением частоты кадров.
Третий способ необходимо использовать при получении фильмов в формате NTSC, снятых на киноплёнку. Есть ещё несколько поводов его использовать, но в VirtualDub есть реализация только выкидывания 12 полей из 30 кадров (InverseTelecine).
Давайте же посмотрим на окошко VirtualDub функции "Frame rate".
Frame_ra.gif
"Source rate adjustment" - поле настройки заголовка частоты кадров. Это первый способ изменения частоты кадров (с соответствующими последствиями).
No change - оставляет частоту кадров без изменений
Change to … frames per second - изменяет индекс частоты кадров до выставленной вами частоты
Change so video and audio durations match - производит подгонку частоты кадров до выравнивания продолжительности звука и видео
"Frame rate conversion" - Это производится вторым способом.
Process all frames - обрабатывает из исходного видео все кадры
Process every other frame (decimate by 2) - из исходного видео берётся только каждый второй кадр (деление частоты кадров на 2)
Process every other frame (decimate by 3) - из исходного видео берётся только каждый третий кадр (деление частоты кадров на 3)
Decimate by … - деление частоты кадров на произвольный множитель.
Convert to fps … - преобразует частоту кадров к заданному значению. Но, в продолжение темы скажу, что практическую пользу может принести только уменьшение частоты кадров (поводы перечислены выше)
"Inverse telecine (3:2 pulldown removal)" - функция, выкидывающая 12 полей из 30 кадров. Это нужно для возвращения нормального 24 кадрового фильма из 30 кадрового формата NTSC. Этот процесс принесёт пользу, только если изначально фильм был снят на киноплёнку (24 кадра), а потом переведён в формат NTSC (30 кадров).
None (progressive) - не производит никаких действий с полями
Reconstruct from fields - adaptive - автоматическое выкидывание одинаковых полей в соседних кадрах. Качество работы этой функции я не проверял, поэтому эффективность её работы мне не известна. Для работы с полями я предпочитаю Avisynth.
Reconstruct from fields - manual - ручное выставление порядка полей для работы функции InverseTelecine. На самом деле, выставляется не порядок полей, а первый кадр, с которого начинала работу функция "3:2 pulldown" (или "Telecine"). Выставив первый кадр, остальное высчитывается автоматически. Для задачи первого кадра используется опция "Offset …". Ручной метод - весьма не удачная мысль работы с функцией InverseTelecine. Дело в том, если выпадет хоть один кадр из видеоряда, то произойдёт ошибка высчета (смещение) выкидываемых полей и видео будет только испорчено.
Reconstruct from blurred fields - manual - если исходить из названия функции, то производится удаление полей из материала с размытыми полями. То есть, на вход подаётся достаточно поношенное видео (где кадры подвергались размытию в результате хранения на магнитных лентах или после каких-либо обработок) при удалении дублированной пары полей, кадр может получиться с подобием интерлейсной расчёски. Для удаления этого эффекта можно будет воспользоваться деинтерлейсом (что повлечёт за собой ещё большее размытие картинки) или включить этот метод обработки полей. Так же, как и предыдущий метод, его работа определяется параметрами, выставляемыми вручную ("Offset …" и "Invert polarity").
Offset … - выставление первого кадра для ручного режима работы функции InverseTelecine.
Invert polarity - инвертирует работу функции InverseTelecine. Это не приводит к преобразованию полей и относится только к математическому аппарату функции InverseTelecine. Всё дело в том, что задавая смещение функцией "Offset …", мы не знаем, в какую сторону потом пойдёт работа функции InverseTelecine (с верхнего поля или нижнего). Для того, что бы была возможность выставить все варианты работы и предназначена эта опция.
Немного ниже по списку функций находится опция "Color Depth":
Color_de.gif
Здесь можно произвести выбор цветового формата, в котором будет работать VirtualDub. По большому счёту, VirtualDub работает только в форматах RGB, а все входящие форматы преобразует в них. Исключение составляют режимы работы "Direct stream copy" и "Fast recompress", которые не производят преобразования к RGB, но в этих режимах не будут работать фильтры и другие интересности VirtualDub. Но об этом чуть ниже.
"Decompression format" - позволяет выбрать, в каком формате будет происходить получение видео от декодера.
16-bit (HiColor/32K) - получает от декодера 16 битное видео. Первый кодер из серии Divx (DivX3) работал именно в этом цветовом формате. Если нет какого-то особого резона (например, использование DivX3 для декодирования), не стоит включать этот режим.
24-bit(TrueColor/16M) - большинство современных кодеков работает в этом цветовом формате. Он стоит по умолчанию. Конечно, можно заставить выдавать кодеки и 16-bit режиме, но это вызовет определённые искажения.
"Output format to compressor/display" - цветовой формат, в котором видео выдаётся на кодер и для просмотра.
16-bit (HiColor/32K) - в этом формате потребуется выдавать разве что для DivX3 но его использование с VirtualDub не оправданно (для него сделан NanDub).
24-bit(TrueColor/16M) - стоит по умолчанию и работает практически со всеми кодеками.
32-bit(TrueColor/16M+alpha) - почему-то автор отнёс к 32 битному изображению и канал альфа (канал прозрачности), но внутри самого VirtualDub используется RGB32 (для фильтров) и я так понимаю выдаваться будет в этом же RGB32. Из кодеков, известных мне, VP6 работает с этим форматом цветности.
Далее, в выпадающем меню "Video" идёт пункт "Compression". Это меню выбора кодека, при помощи которого будет происходить сжатие вашего видео.
Select_c.gif
Какой кодек выбирать - ваше дело. Есть кодеки, которые широко употребляются и стали практически де-факто (DivX). Есть и другие кодеки, которые дают не худшее качество, но не получившие широкого распространения. Собственно, каждый кодек будет хорош для какой-то своей задачи. На картинке я обвёл цифры, показывающие, с какой глубиной цветности может работать кодек (для данного случая это RGB16 и RGB24). При нажатии на кнопку "Configure" появляется окошко настройки кодека. У каждого кодека оно сугубо индивидуально, поэтому дальше рассматривать я не буду. Для некоторых кодеков требуется внешнее управление битрейтом и расстановка ключевых кадров. При выборе такого кодека становятся доступны два поля:
"Use target data rate of … kilobytes/second" - Для того, что бы задействовать эту функцию нужно поставить галочку в заголовке и выставить битрейт, с которым вы собираетесь сжимать.
"Force keyframes every … frames" - здесь выставляется количество кадров, после которого будет поставлен ключевой. Функция включается в работу так же, выставлением галочки в заголовке.
Больше ничего интересного на вкладке выбора кодека нет. Перейдём на следующую функцию меню "Video".
"Select range" - позволяет выделить то видео, которые будут обрабатываться в VirtualDub. Для каждой опции есть два поля, в первом выставляется время в миллисекундах (1 секунда = 1000 миллисекунд), во втором выставляется номер кадра, а который приходится это время. Выставлять можно или время, или номер кадра, значения не имеет.
select_r.gif
"Start offset" - начальный отступ видео. То есть, если выставить сюда какое-то значение, то обработка начнётся с этого кадра (или с этого времени).
"Length" - здесь выставляется продолжительность обрабатываемого видео.
"End offset" - отступ видео от конца. То есть, на выставленное здесь значение, видео будет укорочено с конца.
"Offset audio to maintain a/v sync" - делает отступы звука для поддержания синхронизации с видео. Действует только в том случае, если вы воспользовались каким-нибудь пунктом выделения видео.
"Cut off audio when video stream ends" - если продолжительность звука больше продолжительности видео, то оно будет обрезано с конца.
Вот мы и дошли до основных режимов работы с видео.
Video_20.gif
В меню "Video" можно сделать выбор между 4 режимами работы, которые определяют, в каком режиме VirtualDub будет производить обработку видео.
"Direct stream copy" - при включении этого режима, VirtualDub не будет производить никаких действий с видео. То есть, мы не можем произвести никаких действий с картинкой (подрезка, наложение фильтров). Более того, даже нельзя изменить кодек, при помощи которого было сжато видео. Сразу оговорюсь, что в VirtualDub можно открыть Mpeg1 формат видео, но сохранить в этом режиме будет невозможно, это связано с тем, что VirtualDub не работает с Mpeg форматами сохранения файлов. Скажем так, VirtualDub сможет сохранить видео в этом режиме, если был открыт AVI файл. Теперь о пользе этой функции. Её смысл в том, что видео из оригинального файла переносится без каких бы то ни было изменений, но его можно переносить не полностью, а кусками. То есть, открываем видео в VirtualDub, производим все вырезки, вставки (в смысле перенос кусков видео из одного места в другое, взять из другого файла не получится), включаем режим "Direct stream copy" и сохраняем. При вырезках и вставках видео не забываем про работу с ключевыми кадрами, по которым производится вся работа (подробнее я описывал выше). Сохранение видео произойдёт очень быстро. При этом в видео не вносится никаких искажений (не производится повторного сжатия). Естественно, для просмотра видео, сохранённого таким образом, будет применяться тот же самый кодек, что и в исходном видео. Для чего же мы ещё можем применить этот режим. Например, нам нужно соединить видео со звуком (или заменить одну звуковую дорожку на другую). Для этого, в меню "Audio" открываем нужный файл со звуком, а в меню видео включаем режим "Direct stream copy". После сохранения у нас будет новый файл, в котором видео уже будет с новым звуком. Так же, в этом режиме мы можем изменить частоту кадров для видео. В работе этого режима есть одна главная особенность: при включённом режиме "Direct stream copy" в меню "Video", видео сохраняется без изменений.
"Fast recompress" - при включении этого режима, видео передаётся на кодер в том же цветовом формате, что и выдал декодер видео. Я уже говорил, что VirtualDub работает в цветовом формате RGB, но это не является панацеей. Такой формат цветности нужен только если производится обработка видеоматериала фильтрами. Если же производится только приём видео и сжатие кодеками, то нет никакого смысла переводить видео в RGB формат (так например происходит обработка материала после Avisynth). Если же переводить в RGB (а кодек потом переведёт видео ещё в какой-то свой формат), то происходит хоть и минимальная, но потеря времени, а в некоторых случаях ещё и искажения картинки. Про искажения - это частные случаи, но они иногда происходят. Рассказывать о них довольно долго, смысл их сводится к тому, что видео несколько тускнеет, если его выдавать в RGB форматах (так, например, работают DV декодеры). Итак, какие можно сделать выводы по этому режиму работы? Его нужно использовать, если вы не производите никакой обработки видео в VirtualDub, но собираетесь сжать видео каким-либо кодеком. Противопоказание этому режиму только одно - кодек, который вы применяете для сжатия видео, должен понимать тот формат цветности, в котором выдаёт декодер видео.
"Normal recompress" - в этом режиме VirtualDub будет принимать от декодера видео в RGB формате. От предыдущего режима работы его будет отличать большая всеядность кодеров. То есть, если вам попался какой-то кодек, который отказывается принимать тот входной формат видео, который выдаёт декодер, то можно переключится в этот режим работы и произвести сжатие (форматы RGB понимают практически все кодеки). От предыдущёго режима его буде отличать более медленная работа (пренебрежимо мало), и возможное наличие той проблемы с картинкой, про которую я писал.
Так же, этот режим работы можно использовать для конвертации RGB16 (если декодер выдаёт в этом формате) в RGB24 или RGB32 для последующего сжатия в кодеках не понимающих RGB16. Это будет происходить быстрее, чем использовать режим "Full processing mode". Делается это при помощи функции "Color Depth".
"Full processing mode" - этот режим работы стоит по умолчанию и позволяет включать любые настройки VirtualDub. Как я уже говорил, для работы фильтров VirtualDub нужен формат RGB32. VirtualDub производит конвертирование входного формата в RGB32 и после этого выдаёт на фильтры. Включение этого режима необходимо, когда вы собираетесь производить полную обработку видео в VirtualDub.
Перейдём теперь к последнему набору функций меню "Video".
Video_30.gif
"Copy source frame to clipboard" - производит копирование текущего кадра в буфер. Копируется оригинальный кадр из открытого видео. После этой операции, можно вставить куда-либо этот кадр (например, в программе Photoshop вставить в изображение).
"Copy output frame to clipboard" - производит копирование текущего кадра в буфер. Но в отличии от предыдущей функции, копироваться будет не кадр источника, а кадр после обработки в VirtualDub. То есть то, что будет выдаваться кодеку на сжатие, учитывая все фильтры обработки видео, которые были вами настроены.
"Scan video stream for errors" - производит проверку источника видео на ошибки. Ошибки могут возникать при передаче AVI файла по каким-либо сетям, копировании AVI файла с плохо читаемого диска при помощи программ, предназначенных для копирования сбойных участков и других вариантов, когда возможна неверная передача информации. После выполнения проверки видео в информационной строке будет выдано количество испорченных кадров, а сами испорченные кадры будут выделены, как фрагмент.
info_bad.gif
В этой информационной строке говорится о том, что испорчен 1 кадр, в результате этого, 48 последующих кадров (до ключевого) не могут быть декодированы. Сразу скажу, что в самом VirtualDub эта функция реализована не очень удачно. После того, как найдены "битые" кадры их нужно удалять (другого метода восстановить читаемость всего видео я не знаю). При попытке перейти на начало "битых" кадров, как на начало фрагмента (к сожалению, в информационной строке не выдаются номера битых кадров и перейти на них можно только, как на начало фрагмента) за частую, VirtualDub просто вылетает с ошибкой. На много более удачно эта функция реализована в VirtualDubMod. В ней, после поиска "битых" кадров, есть возможность удалять все найденные испорченные кадры. Если вам нужно будет воспользоваться этой функцией, то я рекомендую это делать при помощи VirtualDubMod.
"Error mode" - производит переключение режимов сканирования на ошибки.
Error_mo.gif
"Report all errors" - производит отслеживание всех ошибок, возможных при декодировании видео.
"Conceal errors and resume decoding at next keyframe" - при поиске ошибок в этом режиме, после нахождения ошибки, VirtualDub не будет сканировать поток дальше, а перейдёт на следующий ключевой кадр и продолжает сканирование. Смысл этой функции в том, что при нахождении ошибки в дельта кадре, следующий кадр будет выстроен из него, то есть, ошибка будет кочевать из кадра в кадр, до тех пор, пока не придёт ключевой кадр. В ключевом кадре есть вся информация для построения полного кадра. В связи с этим, кадры, попавшие между ключевым и испорченным, будут также испорчены и нет смысла их сканировать.
"Decode even if the result may be garbled" - отслеживает ошибки даже в том случае, когда результат может быть искажён. То есть, когда результат обнаружения ошибки не может быть 100%, VirtualDub будет продолжать поиск ошибок.
Продолжение следует
DimonVideo
Пожалуй, все кто занимается или пытался заниматься видеомонтажом, сталкивался с программой VirtualDub. Преимущества VirtualDub над другими программами [...]
читать описание
16163
Комментарии: 12
93 файлов, добавленных в категорию Вопросы по созданиюредактированию видео для смарто пользователем DimonVideo[ожидают одобрения]
Создание и редактирование видео для смартов DimonVideo
Эксперименты с JPEG. Начало.
Эксперименты с реальными фильмами требуют заметного количества времени, поэтому основные закономерности гораздо быстрее и проще проиллюстрировать на примере неподвижных изображений. Возьмите качественный "несжатый" TIFF, "естественный" (например, пейзаж), с достаточным количеством резких границ и мелких деталей, размером примерно 600х800 (чтобы смотреть на экране в режиме 100%). В нём цвет каждой точки кодируется отдельно, "по-честному". Это - максимальное (эталонное) качество в рамках 24-битной цветовой модели. Но человеческий глаз имеет некоторые особенности, и воспринимает не всю информацию, и поэтому можно удалить (навсегда!) часть данных без заметной потери качества (формат JPEG). В фотошопе или даже в ACDSee попробуйте посжимать картинку с разными параметрами "качества" и найдите отношение размеров исходного файла и JPEG-а при котором искажения ещё практически незаметны. Получится коэффициент в диапазоне 10-25 в зависимости от картинки и Вашей "строгости". При большем сжатии артефакты явно заметны (цветные ореолы, квадратная структура), а ведь в динамике это "безобразие" ещё и шевелится... Теперь сожмите другой программой. Заметной разницы в значении порогового коэффициента скорее всего не будет. Максимум - 10-20%. Я осмелюсь утверждать что невозможно (и в будующем) повысить этот коэффициент в разы - чудес не бывает, информация никуда не девается, нельзя всё богатство пейзажа уместить в несколько байт... Все фрактальные игрушки любят демонстрировать на специально подобранных исходных картинках, а речь здесь идёт про случайное, произвольное изображение.
Что отсюда следует для видео? Разрешение видеосигнала определено TV-стандартом, его "компьютерный" аналог примерно 720х576. Отсюда при 25 кадрах в секунду получим примерно 250 000 кбит/c ("несжатое" видео). Применим к каждому кадру JPEG с тем самым "безопасным" коэффициентом 10-25. Получим 10000-25000 кбит/с (в зависимости от оригинала). Как известно, DV-формат - аналог JPEG-сжатия, и поток у него 28000 (узнаёте? - чтобы наверняка для любого оригинала). Таким образом, в большинстве случаев, дальнейшее покадровое сжатие DV-формата нецелесообразно, т.к. приводит к заметным артефактам.
Почему MPEG компактнее и что для этого нужно.
Получается, что 20000-30000 кбит/с - предел? Это 3-4 минуты на CD-R и 20-30 минут на DVD-болванке. Строго говоря, для любого произвольного изображения из независимых между собой кадров - ДА! А как же прекрасное качество DVD (5000-8000)? Ответ: в реальных фильмах последовательные кадры обычно взаимозависимы и формат MPEG это использует. Грубо говоря, мы сжимаем JPEG-ом не каждый кадр, а разницу между соседними кадрами. Поскольку камера в профессиональных фильмах всегда стоит на штативе либо на рельсах, то часто изменения заднего плана незначительны либо однообразны, и поэтому легко жмутся. Динамичные же сцены (взрывы и пр.) обычно "занимают" скорость у "спокойных" кусков за счёт применения переменного битрейта...
Представим как выглядит разностный кадр для объекта движущегося на неподвижном фоне (используется штатив). Очевидно, весь фон представляет из себя однотонную плоскость (в RGB модели - чёрную), и лишь небольшая часть кадра ("объект") имеет контрастный с фоном цвет. Вернёмся к экспериментам с JPEG в Фотошопе. Берём картинку, сжимаем её в JPEG так, что артефакты только-только начали появляться
Получилось 12К. После этого три раза проделывалась однотипная операция: к исходной картинке (несжатой) применялся фильтр "добавить шум" (с разными значениями шума) и затем она сжималась JPEG так чтобы получилось 12К. Наглядно видно, какие "дикие" артефакты появлются на зашумлённой картинке после сжатия. Видно, что даже шум в 20 единиц на несжатом изображении практически не раздражает. Он как-то сам фильтруется глазами и мы всё равно ясно представляем себе что там за объект (то же самое происходит когда мы смотрим старую VHS-ленту или слушаем кассету на магнитофоне). Наоборот - артефакты сжатия, грубые полосы и квадраты раздражают, и к ним глаз привыкать "не хочет". Чтобы артефакты не росли с зашумлённостью приходится жать не с одинаковым размером, а с одинаковым "качеством". Тогда размеры заметно растут с ростом шума.
Что это означает для видео? Только то, что само по себе значение битрейта - не гарантия высокого качества, многое зависит от качества исходного материала. Например если исходный материал содержит шумы, то чтобы не появились артефакты приходится поднимать битрейт в разы...
При идеальных условиях профессионального DVD-производства MPEG-2 даёт выигрыш (к JPEG) примерно в 4-5 раз (назовём это "MPEG-добавка").
Можно перечислить основные отличия профессиональной и бытовой съёмки.
Профессиональные камеры за десятки тысяч долларов отличается от любительских за 600 не столько разрешением (оно практически одинаковое) и цветопередачей (она лучше, но не определяет цену). Они отличаются большой по размеру (не по пикселям!) матрицей - и соответственно очень низким шумом, камеры не дрожат (стоят на штативах, рельсах ) Освещение ставится специально, даже ночные сцены обычно снимают с подсветкой и "затеняют" уже потом, при монтаже. Промежуточное сжатие, которое тоже можно рассматривать как небольшой шум, отсутствует.
Я допускаю мысль что дальнейшее улучшение алгоритмов увеличит "MPEG-добавку" раза в полтора, но скорее всего не больше. Кстати, MPEG4 вопреки шумихе несильно лучше чем MPEG2 - процентов на 10 на высоких битрейтах. А пресловутые компакты с DivХ положа руку на сердце никто не назовёт настоящим DVD-качеством.
И что выходит на практике?
Практика показывает, что "домашнее" видео на любительских камерах (из-за невыполнения вышеперечисленных условий, прежде всего из-за шума и тряски) жмётся примерно вдвое хуже профессионального, т.е. при одном и том же качестве должно занимать вдвое больший объём.
Выводы и советы.
Если фирменная мелодрама/порнуха влезает по часу на один CD-R, это не значит, что туда можно запихать Ваши панорамные съёмки пейзажей и архитектуры с мелкими деталями, снятые с рук недорогой трясущейся камерой из окна автобуса... Точнее, можно, но только либо 10 минут, либо препоганейшего качества.
MPEG - не средство хранения. В лучшем случае - средство окончательной демонстрации (DVD). Перемонтировать с него без дальнейших потерь врядли удастся. Для хранения оригиналов качественнее и проще, и часто даже дешевле цифровые видеокассеты (miniDV, D8).
MPEG4/DivX - не панацея и годится лишь для очень "гладких" сюжетов ("медленные младенцы" крупным планом и пр.) Революционной разницы с MPEG2 он не даёт. Небольшое количественное улучшение...
...и поэтому если ваши шедевры короткие (10-15 минут), а записать их на болванку всё равно не терпится - не экономьте на болванках , а жмите их сразу в MPEG2 c битрейтом 6000-8000 (в т.н. "DVD-совмеcтимом" формате). Позже, когда купите DVD-RW, Вы легко создадите на основании этих клипов полноценный DVD-диск не перекодируя их, а, следовательно, не теряя больше в качестве. Конечно, если есть такая возможность.
Кстати, DVD-R уже давно не роскошь. Устройство - менее 100$, хорошая болванка - менее 2$, "просто" болванка - менее 1$..
Если планируется собственные съёмки жать в МПЕГ, полезно чаще вспоминать про "идеальные условия" - купить и научиться пользоваться штативом и/или наплечным штативом, не делать резких "скачков" камерой, не увлекаться длинным фокусом с рук, обращать внимание на освещение и т.п....
В заключение можно пожелать всем удачи в своих экспериментах.
DimonVideo
Данная статья интересна будет прежде всего владельцам домашних видеокамер (miniDV) и посвящена вопросам хранения отснятого материала, мне [...] читать описание
7697
Создание и редактирование видео для смартов DimonVideo
В этой статье постараюсь описать технологию захвата видео с помощью простейшей платы видеозахвата (какой является ТВ–тюнер), и дальнейшей его обработки. Описана последовательность действий, которые необходимо выполнить в популярной программе VirtualDub, к несомненным плюсам которой можно отнести простоту, бесплатность, широкую функциональность и возможность подключения/использования большого количества фильтров обработки видео.
После запуска программы выберите File — Capture AVI, программа перейдёт в режим захвата видео. Будет автоматически выбрана первая найденная карта оцифровки и захвата видео.
Оговорюсь сразу, захватывать цифровое видео через IEEE–1394 VirtualDub не может. Если нужно будет статья по вопросам захвата с DV камер, выложу, пишите.
Первое, сразу хочется написать о таком явлении, как фрагментация данных на жёстком диске. Если жёсткий диск используется для хранения файлов, то при копировании, удалении, копировании других файлов возникает так называемая «фрагментация свободного места». Это означает, что свободные области на жёстком диске не расположены подряд одна за другой. Жёсткий диск в состоянии стабильно обеспечивать максимальную скорость записи только в случае отсутствия необходимости позиционировать записывающие головки во время записи, то есть в случае непрерывной свободной области. В случае записи на фрагментированный диск, после заполнения одной свободной области жёсткий диск должен найти следующую свободную область и продолжить в запись в неё. Этот процесс требует времени, соответственно, он снижает скорость записи данных на диск. Если фрагментация диска велика, то скорость записи на диск может упасть весьма существенно.
Захват: в меню File вы можете выбрать имя файла, куда будет производиться захват (Set capture file), зарезервировать на диске место для захвата видео (Allocate disk space), сменить на предыдущий или следующий (Previous file ID, Next ID) номер, добавляемый к названию файла для захвата, или выйти из режима захвата (Exit capture mode). В меню Audio пункт Compression вызывает окно выбора формата сжатия звука , пункт Volume meter включает индикатор уровня громкости, пункт Windows mixer вызывает системный микшер для выбранной звуковой карты (выбрать звуковую карту для записи вы можете в Панели управления — Звуки и аудиоустройства — Аудио — Запись
Меню Video
Первые три пункта позволяют выбрать режим предварительного просмотра: поступающий с карты захвата сигнал (Overlay), записанное видео (Preview) или записанное видео с гистограммой (Preview w/histogram) — последнее удобно для настройки яркости и контрастности (или баланса белого). В пункте Format вы можете выбрать формат видео для захвата. В пункте Source можно выбрать источник видеосигнала и карту захвата. Пункт Compression позволяет выбрать кодер для сжатия видео: VirtualDub поддерживает только кодеры с VfW интерфейсом. Пункт Compression (compatibility) также позволяет выбрать кодек, но вместо внутреннего окна VirtualDub используется системный диалог: это имеет смысл использовать в случае, если окно VirtualDub’а не работает.
Следующая группа опций отвечает за различные эффекты, применяемые «на лету» во время записи. Пункт Cropping позволяет обрезать края изображения: Enable включает и выключает режим, Set bounds позволяет задать размер срезаемых краёв. Swap fields позволяет менять местами чётные и нечётные строки (полукадры). Noise reduction включает подавление высокочастотного шума. Vertical reduction позволяет уменьшать картинку вдвое, используя билинейную или бикубическую интерполяцию. Squish luminance range включает автоматическую коррекцию диапазона яркости.
При помощи Set custom format вы можете выбрать какой–либо нестандартный формат изображения для записи. При помощи Filters вы можете выбрать набор фильтров, которые будут применяться «на лету» к захватываемому видео. Enable RGB filtering включает возможность использования фильтров, работающих в формате RGB (далеко не все фильтры могут работать в режиме YUV). Такой режим более ресурсоёмок, потому как необходимо преобразовывать видео из YUV в RGB и обратно. Stretch to window позволяет растянуть область предварительного просмотра видео до размеров окна программы. Histogram выводит окно с гистограммой для настройки яркости и контрастности. BT8x8 tweak позволяет реализовывать какие–то дополнительные функции при работе с чипом захвата Conexant bt8x8, для этого нужно установить специальную программу BT8x8 tweak. Наконец в самом низу перечислены обнаруженные в системе устройства оцифровки и захвата аналогового видео: вы можете выбрать любое из них.
Меню Capture
Пункт меню Capture содержит управление непосредственно процессом захвата.
Capture video начинает захват, Capture video (compatibility mode) начинает захват в режиме совместимости — используйте такой вариант, если Capture video не работает. Test video capture (internal) позволяет проверить, хватает ли вычислительной мощности для обслуживания текущей конфигурации захвата: производится тестовый захват видео, но захваченное видео никуда не записывается.
Hide on capture позволяет не отображать предварительный просмотр при захвате. Display larger timer отображает время захвата крупным шрифтом. Show informational panel отображает справа информационную панель. Enable multisegment capture включает режим захвата в несколько файлов(сегментирование). Start capture on left… позволяет начинать процесс захвата по щелчку левой кнопки мыши в области просмотра программы. Autoincrement filename after capture позволяет после каждого захвата автоматически увеличивать номер, который добавляется к имени файла. Enable DirectDraw acceleration включает использование DirectX для отображения видео — такой режим работает быстрее, но не на всех конфигурациях. Окно Capture Settings содержит установки процесса захвата: записывать ли звук (Capture audio), начинать ли захват немедленно или ждать нажатия кнопки ОК (Wait for OK to capture), частота кадров для захвата (Frame rate), какой клавишей прерывать процесс захвата: никакой (None), Escape или пробел (Space), прерывать ли захват при нажатии левой или правой кнопки мыши (Abort on left/right mouse button) — причём клавиша и кнопка мыши для прерывания захвата действуют во всей системе, в какой бы программе вы не работали. Внизу окна находится ряд настроек, работающих только в режиме совместимости (compatibility mode): при каком проценте пропущенных кадров приостановить захват (Drop % limit), ограничение на количество кадров и блоков звука в файле (Maximum index entry), корректировать ли несовпадение длительности звука и видео путём пропускания кадров или добавления пустых кадров (Lock video stream to audio). Окно Capture Preferences содержит настройки программы в режиме захвата видео: драйвер устройства захвата видео по умолчанию (Default capture driver), имя файла, в которое по умолчанию будет производиться захват видео (Default capture file), позволяет сохранить текущие настройки захвата видео (Save current capture settings as default), настройки формата сжатия видео (video format) и звука (audio format) в качестве настроек по умолчанию. Также для каждого драйвера захвата можно выбрать режим просмотра видео по умолчанию (Initial display mode).
В окне Stop conditions вы можете задать условия остановки захвата: по прошедшему времени захвата (Capture time exceeds … seconds), по достижению файла определённого размера (File size exceeds … megabytes), по уменьшению свободного места на диске до заданного уровня (Free disk space drops below … megabytes) и по превышению количества пропущенных кадров определённого процента (Dropped frame ratio exceeds … percent). Кнопка Save позволяет сохранить настройки на будущее, кнопка Accept — только на текущий сеанс работы с программой
Окно Capture Timing управляет дополнительными возможностями программы по синхронизации видео и звука. В базовой версии программы вы можете лишь включить или отключить возможность корректировать несовпадение длительности звука и видео путём пропускания кадров или добавления пустых кадров. В модифицированной версии программы VirtualDubMod можно выбрать режим автоматической синхронизации звука и видео: передискретизировать звук «на лету», чтобы соответствовать частоте кадров видео (resample audio data…), вставлять или убирать кадры, чтобы соответствовать частоте дискретизации звука (add/drop frames…) или отключить такую коррекцию (no correction).
Окно Disk I/O управляет настройками записи на диск: размер буфера памяти (Chunk size), количество буферов (Chinks in buffer), отключить ли системную функцию кэширования записи на диск (Disable Windows write buffering — обязательно отключите кэширование!).
Capture drives позволяет выбрать несколько дисков, на которые будет производиться захват видео.
Информационная панель отображает текущее состояние процесса захвата. Количество захваченных кадров (Frames captured), прошедшее время (Total time), оставшееся время — исходя из количества свободного места на диске (Time left), полный размер захваченного видео (Total file size), объём свободного места на диске (Disk space free), текущая загрузка процессора (CPU usage). Раздел Video содержит такие параметры: размер захваченного видео (Size), средняя частота кадров (Average rate), поток данных (Data rate) и степень сжатия видео (Compression), средний размер кадра (Avg frame size), количество пропущенных кадров (Frames dropped). Раздел Audio: размер захваченного звука (Size), реальная частота дискретизации звука (Relative rate), поток данных (Data rate) и степень сжатия звука (Compression), величина коррекции длительности звука.
Обработка видео.
Убедитесь, что у вас отображается видеоряд до и после обработки фильтрами (Display input video и Display output video соответственно). По умолчанию кадр исходного видео отображается слева, а кадр после обработки фильтрами — справа. Вы можете поменять изображения кадров местами при помощи параметра Swap input/output panes. Также вы можете расположить изображение одного кадра под другим при помощи параметра Vertical display.
По умолчанию в качестве кадра обработанного видео VirtualDub показывает изображение, каким оно будет после обработки фильтрами. Если включить параметр Display decompressed output, то программа будет отображать этот же кадр после сжатия его выбранным методом (в Video — Compression). Такой режим существенно медленнее, но позволяет получить представление о том, как будет выглядеть видеозапись не только после обработки, но и после сжатия. На этапе промежуточной обработки используется метод сжатия без потерь или с минимальными искажениями, потому использование такого режима не является оправданным
VirtualDub: удаление ненужных фрагментов
Возможно, вы захотите сразу удалить какие–то фрагменты видеозаписи: например, шум в самом начале и в самом конце файла, реклама в ТВ трансляции и т.п. Для этого откройте полученный в результате захвата файл в VirtualDub, выделите ненужные фрагменты и исключите их из дальнейшей обработки (Edit — Delete). Лишь после того, как ненужные фрагменты удалены, сохраните звуковую дорожку в файл для обработки звука и не закрывая программы приступайте к обработке видео, для навигации по видеозаписи и выделения фрагментов используйте команды из меню Edit: исключить выделенную часть из дальнейшей обработки (Delete), сбросить выделение (Clear selection), выделить всю запись (Select all), перейти на начало записи (Beginning). Перейти в конец записи (End), предыдущий кадр (Previous frame), следующий кадр (Next frame), предыдущий ключевой кадр (Previous keyframe), следующий ключевой кадр (Next keyframe), назад на 50 кадров (Back 50 frames), вперёд на 50 кадров (Forward 50 frames). Перейти на начало выделенного фрагмента (Move to selection start), перейти в конец выделенного фрагмента (Move to selection end), перейти на кадр по номеру или по времени в записи (Go to), перейти на последний ключевой кадр (Go to last keyframe). Установить начало выделенного фрагмента в текущем кадре (Set selection start), установить конец выделенного фрагмента в предыдущем кадре (Set selection end), отменить все правки и вернуть видеозапись к исходному состоянию (Revert all edits). Большинство этих команд продублированы удобными «горячими клавишами», все они перечислены в меню программы.
VirtualDub: обработка видео
Чтобы перевести программу в режим обработки видео, выберите Video — Full processing mode. Теперь нужно настроить набор фильтров, который будет использоваться для обработки видео: Video — Filters. В этом окне можно добавлять (Add) и удалять (Delete) фильтры для обработки текущего файла, также вы можете изменить настройки любого фильтра (Configure), переместить его выше (Move Up) или ниже (Move Down) по списку: фильтры применяются к изображению в порядке списка (сверху вниз).Также на время обработки видео имеет смысл отключить обработку звука: Audio — No Audio. Это позволит не копировать ненужную звуковую информацию в файл, полученный при обработке видео. В случае если вы планируете дальнейшее редактирование видеозаписи в каком–то редакторе видео, вы можете подключить файл с обработанной и очищенной от шума звуковой дорожкой. Для этого найдите в меню Audio — WAV Audio... и выберите нужный файл. Редакторы видео позволяют загружать видеоряд и звуковую дорожку из разных файлов, потому подключать звук на этом этапе не обязательно: вы можете это сделать в редакторе, тем самым, сэкономив место на жёстком диске.
Обрезание краёв: cropping
В начале обработки видео нужно обрезать края изображения. По краям кадра содержится различный «мусор», искажённое изображение или же просто чёрные полосы. Для этого добавьте фильтр Null transform: он ничего не делает с изображением. В окне Filters выберите этот фильтр и нажмите Cropping. Появится окно для обрезания краёв кадра: тут вы можете выбрать, на сколько пикселей обрезать каждый из краёв кадра. Также в этом окне вы можете увидеть предварительный просмотр изображения с обрезанными краями, согласно текущим установкам. Проверьте, что края правильно обрезаны для всех частей видеозаписи.В принципе, VirtualDub позволяет обрезать края перед применением любого фильтра, но рекомендуется добавлять фильтр Null transform: ни для чего более, кроме обрезания краёв, он не пригоден. Так можно будет легко увидеть, на каком этапе в цепочке фильтров у изображения обрезаются края.Если видеозапись содержит чересстрочное видео, то обрезать верхний и нижний край необходимо только на чётное количество пикселей: иначе нарушится порядок полей.
Устранение артефактов чересстрочности: deinterlace
Подавляющее большинство фильтров рассчитано на работу с прогрессивным видео. Поэтому как можно раньше изображение необходимо избавить от артефактов чересстрочности. Следующий фильтр, который необходимо использовать — QS Deinterlace (или Smart Deinterlace, если QS вас почему–то не устраивает). Настройки у фильтров одинаковы: в группе Обработка видео (Motion processing) нужно выбрать самый медленный и качественный режим Сравнение полей и кадров (Frame–and–field differencing), отключить RGB–режим (Compare color channels (instead of luma)) и Режим смешивания цветов (Blend instead of interpolate…, это более быстрые, но менее качественные режимы), отключить Показать карту движения (Show motion areas only, этот режим используется для отладки фильтра), включить Использовать уравнения 3–й степени (Use cubic for interpolation) и Очистка шумов движения (Motion map denoising; это более медленные, но более качественные режимы). В группе Пороговые значения нужно указать 10–20 для Порога уровня движения (Motion threshold) и 100 для Порога смены сцены в кадре (Scene change threshold).
Устранение шума цветности
Далее следует очистить изображение от шума. В силу особенностей кодирования видео сигнала, цветовая составляющая содержит намного больше шумов, чем яркостная. Необходимо применить фильтр, который устранит шум в цветовой составляющей сигнала и не затронет яркостную составляющую. Такой фильтр называется Chroma Noise Reduction. В большинстве случаев подходят настройки по умолчанию, однако иногда приходится уменьшать силу воздействия фильтра: для этого нужно уменьшить ширину всех трёх кривых и степень воздействия на цветовые компоненты до 50-70%. Эффект фильтра более всего заметен на ярких областях изображения: голубое небо приобретает равномерную окраску, без движущихся цветных полос и пятен. Описываемый эффект плохо заметен на статических изображениях, но очень бросается в глаза при воспроизведении видео: шум постоянно движется и потому его легко увидеть.При чересчур сильных настройках фильтр создаёт заметные артефакты: множатся контуры движущихся тёмных объектов на ярком фоне, цвет контрастных объектов «вылезает» за пределы контуров объекта. Обязательно проверьте, нет ли такого эффекта после применения этого фильтра к вашей видеозаписи: найдите участок, где тёмные объекты перемещаются на светлом фоне, и просмотрите десяток–другой кадров подряд (Edit — Next frame или стрелка вправо на клавиатуре).
Устранение динамического шума
Следующий этап — устранение яркостного шума. Для этого используется фильтра Dynamic Noise Reduction, с параметром 8–12. Значения намного больше ведут к появлению заметных искажений изображения: очень сильное размытие деталей. Маленькие же значения не эффективны. Обычно значения из указанного диапазона дают оптимальный результат, но вы можете поэкспериментировать: для каждого видеоряда оптимум будет своим.
Устранение статического шума
Большинство видеозаписей не нужно дополнительно очищать от шума — лёгкий статический шум не будет заметен после изменения разрешения. Также нужно помнить, что применение фильтров, убирающих статический шум, снижает резкость изображения. Лучшим фильтром для устранения шумов является Smart Smoother HQ, однако он работает достаточно медленно. В качестве компромисса между качеством изображения и скоростью работы вы можете попробовать 2D Cleaner. Настройка Smart Smoother HQ. Укажите диаметр (Diameter) области поиска шумов вокруг каждого пикселя: чем большее число вы укажете, тем большего размера помехи могут быть обнаружены и устранены. Учтите, что скорость работы фильтра и резкость результирующего изображения падают при больших значениях диаметра. Параметр Threshold позволяет задать порог разности яркости для пикселей двух объектов: если яркость пикселей отличается на большую величину, то фильтр будет считать их принадлежащими разным объектам, и не будет сглаживать изображение. Меньшие пороговые значения убирают меньше шумов и меньше размывают изображение. Значение Amount позволяет формировать результирующее изображение, смешивая исходное изображение и результат работы фильтра: чем больше Amount, тем большее влияние будут иметь результат работы фильтра. Рекомендуется использовать наиболее совершенный режим Weighted average, Weighted with difference. Режим сравнения только яркости (Check greyscale) рекомендуется отключить. Режим Visualize blur позволяет удобно подбирать параметры фильтра. В этом режиме вместо изображения рисуется чёрно–белая картинка: чем темнее область, тем меньше она будет размыта в результате работы фильтра. Нажмите кнопку Show Preview, чтобы увидеть предварительный просмотр изображения после применения фильтра, включите режим Visualize blur. Увеличьте значение Maintain Diffweight таким образом, чтобы шум стал как можно светлее (обозначает размытие), а границы объектов всё ещё были тёмными (означает отсутствие размытия). Также вы можете подобрать параметры Diameter и Threshold, для сохранения резкости желательно их уменьшить. Не забудьте после завершения настройки отключить режим Visualize blur. Настройка 2D Cleaner. Необходимо указать пороговую величину Threshold и радиусы эллипса для поиска шумов по горизонтали X и по вертикали Y — подробное описание параметров см. выше, их природа такая же, как и у фильтра Smart Smoother HQ. При помощи кнопки Show Preview вы можете увидеть предварительный просмотр изображения после применения фильтра: режим Show sharp edges закрасит чёрным области, которые не будут размыты.
Корректирование изображения
После устранения шумов вы можете скорректировать вид вашей видеозаписи при помощи фильтров RGB (подстройка цветовых составляющих), Hue/Saturation/Intensity (подстройка яркости/цветности), Brightness/contrast (подстройка яркости/контрастности), White balance (автоматическая настройка баланса белого), Blur/sharpen (XSharpen, и т.п. — уменьшение или увеличение резкости).
Устранение статичных элементов изображения
Фильтр DeLogo понадобится, если вы хотите исключить устранить какой–то статичный элемент изображения, например логотип телеканала или дату съёмки. Фильтр практически вымарывает логотип, заполняя область пикселями, похожими на пиксели, окружающие логотип. Это приводит к тому, что вместо логотипа вы получите размытую область, причём, чем больше размер убираемого логотипа — тем больше размытие. Временная стабилизация изображения
Последняя операция над изображением — это временная стабилизация изображения. Что это за процесс, легко показать на примере: предположим значение какого–либо пикселя постоянно колеблется вокруг какого-то значения. Если мы приравняем значение этого пикселя постоянному значению, то «мерцание» исчезнет и такую видеозапись можно будет намного эффективнее сжать. Обычно эффект от применения таких фильтров не заметен глазом, зато сжимаемость видео существенно улучшается. Лучший фильтр из этого класса — YATS. Его не нужно настраивать: автор рекомендует использовать установки по умолчанию, если фильтр не вносит искажения (мне ни разу не доводилось видеть, чтобы YATS вносил искажения). К сожалению, этот фильтр исключительно медленный, потому вы можете попробовать использовать вместо него Temporal cleaner. Будьте внимательны, поскольку этот фильтр часто смазывает движущиеся объекты — в таком случае попробуйте уменьшить значения его параметров.
Выбор и настройка формата промежуточного сжатия
При помощи окна Video — Compression необходимо выбрать формат промежуточного сжатия видео. При помощи кнопки Configure вы можете открыть окно настройки соответствующего кодера. На этом этапе рекомендуется использовать формат сжатия HuffYUV (без потерь, настройки — по умолчанию) или PICVideo MJPEG с параметром 19. Если вы планируете дальнейшее редактирование видеозаписи, то использование любого из вариантом MPEG сжатия настоятельно не рекомендуется.
Сохранение параметров обработки изображения
При помощи команды File — Save processing settings можно сохранить текущие настройки обработки изображения: набор фильтров и их параметры, формат сжатия видео и его настройки, настройки обработки звука. При включённом параметре Include selection… также будет сохранена информация о выделенных и удалённых фрагментах. Для того, чтобы загрузить сохранённые ранее настройки обработки видео используйте команду File — Load processing settings.
Запуск обработки видео
Для того, чтобы запустить обработку видео, выберите команду File — Save As. Рекомендуется включить режим Don’t run this job now… — при этом задание на обработку видео будет добавлено в список заданий программы VirtualDub (File — Job control). Список заданий VirtualDub сохраняется в файл, потому он доступен не только во время текущего сеанса работы с программой. Это позволит легко запустить задание заново, если, например, компьютер зависнет во время обработки видео. Удалить выполненное задание (Status: Done) вы можете кнопкой Delete. Также кнопками Move up и Move down вы можете перемещать задания вверх или вниз по списку: они будут выполняться в порядке списка. При помощи кнопки Postpone вы можете отложить выполнение задания: оно не будет запущено после нажатия Start. Вернуть задание в состояние ожидания выполнения (Waiting) можно двойным щелчком мыши. Вы можете подготовить сразу несколько заданий, а потом запустить их на обработку кнопкой Start: они будут выполнены по очереди. Такой режим особенно удобен, если вы используете двухпроходное сжатие: вы можете настроить VirtualDub для последовательного выполнения двух проходов.
VirtualDub: финальное сжатие видео
Перед финальным сжатием видео необходимо сбросить все настройки по работе с видео и звуком: проще всего это сделать, перезапустив программу. После этого откройте файл с обработанным видеорядом, включите режим обработки видео (Video — Full processing mode), в Video — Compression выберите и настройте формат сжатия видео. Поскольку качественного сжатия в формат MPEG–4 вы можете добиться только в двухпроходном режиме, процесс сжатия придётся выполнять дважды: для первого и второго прохода. Удобно сразу настроить задания для выполнения обоих проходов: выберите команду File — Save As, включите режим Don’t run this job now… — при этом задание с первым проходом сжатия будет добавлено в список заданий (File — Job control). Теперь настройте кодер для выполнения второго прохода и добавьте к списку заданий таким же образом. После этого запустить задания на выполнение можно кнопкой Start в окне Job control, они будут выполнены по очереди. Рекомендуется использовать разные имена файлов для первого и второго проходов: это позволит легко различать задания в окне Job control.
Очень часто имеет смысл в предварительной обработке звука в стороннем редакторе, затем следует выполнить сведение видео и звука (muxing).
Для сведения видео и звука VirtualDub имеет специальный режим Video — Direct stream copy, в котором видеоряд не обрабатывается, а лишь копируется. В этом режиме нужно открыть файл с полученным видео и добавить соответствующий звуковой ряд из файла: Audio — WAV Audio... VirtualDub позволяет добавлять звук только из wav файлов, в которых может быть PCM звук (без сжатия) или mp3 CBR. После этого запустите процесс сведения: File — Save As. Поскольку этот процесс сведения записи занимает всего несколько минут, режим Don't run this job now… имеет смысл отключить: задача сразу же начнёт выполняться.
В заключение можно пожелать всем удачи в своих экспериментах.
DimonVideo
Оцифровываем видео при помощи ТВ–тюнера и VirtualDub В этой статье постараюсь описать технологию захвата видео с помощью простейшей платы [...] читать описание
19265
Обзоры ПО для смартфонов DimonVideo
Обзор современного ПО для смартфонов ОС Symbian
Mobiola WebCam 1.2 s60
https://filesvvr.008.ru/mag/0612/mobiola_smart.gif
https://filesvvr.008.ru/mag/0612/mobiola_pc.jpg
Mobiola WebCam – программа позволяет превратить ваш смартфон в полноценную WEB-камеру, благодаря использованию встроенной в смарт камеры. Возможности программы позволяют использовать и беспроводные соединения с компьютером, доступные вашему смартфону. Сапа прога проста в установке и использовании и состоит из двух частей – непосредственно клиента на смартфоне, передающего картинку с камеры на комьютер и части на ПК, преобразующей полученную картинку в WEB-контент. Пробная версия ограничена 30-днями и одним соединением на 5 минут за раз.
Стоимость: 11.95$, 30-тидневный пробный период
Сайт: www.warelex.com
_____________________________________________________________________________
AACPlayer 1.10 s60
https://filesvvr.008.ru/mag/0612/aacplayer_list.jpg https://filesvvr.008.ru/mag/0612/aacplayer_main.jpg https://filesvvr.008.ru/mag/0612/aacplayer_settings.jpg https://filesvvr.008.ru/mag/0612/aacplayer_skin.jpg
AACPlayer – плеер, поддерживающий следующие форматы музыкальных файлов: AAC/MP4/MPA/LC. Возможности плеера довольно приятны:
• проигрывание стерео
• включая возможность воспроизведения стерео по bluetooth (если ваш смарт поддерживает AD2P)
• есть поддержка скинов (к тому же, можно установить обои из любого файла JPG)
• в момент проигрывания композиции можно увидеть автора, название трека, качество записи, моно/стерео и т.п.
• простая и удобная навигация, регулировка громкости
• поддержка списков и плей-листов
• есть русский интерфейс
Стоимость: 14.95$, 14-тидневный пробный период
Сайт: www.vikinggames.hu
_____________________________________________________________________________
ALON MP3 Dictaphone 3.11 s60
https://filesvvr.008.ru/mag/0612/an_rec_buttons.gif https://filesvvr.008.ru/mag/0612/an_rec_nokia.gif https://filesvvr.008.ru/mag/0612/an_rec_record.gif https://filesvvr.008.ru/mag/0612/an_rec_settings.gif
ALON MP3 Dictaphone – по сути, комплект их двух программ, работающих в тандеме. Одна программа позволяет записывать аудиопоток в файлы формата MP3 и WAV. Другая программа – может проигрывать как «собственные», так и «сторонние» файлы этих форматов плюс популярный формат OGG. Из интересных возможностей программы хочу отметить:
• эквалайзер не только для воспроизведения, но и для записи (для получения более качественного звука)
• настраиваемоть и использование быстрых клавиш
• удобство использования
• отсутствие явных ограничений на время записи
Стоимость: 24.95$, 30-тидневный пробный период
Сайт: www.alonsoftware.com
_____________________________________________________________________________
Ultimate Voice Recorder 2.35 s60
https://filesvvr.008.ru/mag/0612/ultimate_voice_recorder.gif
Ultimate Voice Recorder – еще один интересный диктофон. Он так же лишен явных ограничений по длине записи (ограничение только свободной памятью на вашем смарте). Интересные возможности:
• настраиваемый запуск программы и немедленную запись разговора
• настраиваемая остановка записи
• воспроизведение с помощью комбинаций быстрых клавиш
• записанные аудио-файлы можно передать на другое устройство через Bluetooth, инфракрасный порт, MMS или e-mail
Стоимость: 14.95$, 30-тидневный пробный период
Разработчик: support@ultimateportable.com, скачать можно, например, отсюда: www.hpc.ru/soft/download.phtml?id=13819
_____________________________________________________________________________
SmartComGPS 1.51 S60 3rd edition
https://filesvvr.008.ru/mag/0612/scgps-s60.gif
SmartComGPS – отличная программа для GPS-навигации и просто картографического ориентирования для смартфонов. Поддерживаются как внешние Bluetooth GPS-приемники (SonyEricsson P800/P900/P910, Nokia и т.п.), так и встроенные (как у Motorola A920/925/1000). SmartComGPS может работать в двух режимах:
• без GPS-приемника - в качестве электронной карты с возможностью адресного поиска
• можно же обойтись только GPS-приемником без карт - тогда получится система "отслеживания" пути
Из приятных моментов, главная – полная совместимость с картами и файлами данных OziExplorer (чтение/запись .plt, .wpt, .map, .names). Кроме того, вы сами можете настраивать карты (на ПК). На размер карт нет ограничений – ограничения накладываются только объемом свободной памяти вашего смартфона.
Стоимость: 29.95$, 15-тидневный пробный период
Сайт: www.wild-mobile.ru
____________________________________________________________________________
Если вам понравилась эта статья - проголосуйте за нее в журнал "Мобильные новости". Ваш голос повысит рейтинг статье, а у журнала можно выиграть приз (победитель объявляется в следующем номере, голосовать несколько раз с одного номера не нужно - важен голос, а не накрутка счетчика ;)).
Отправьте журналу на номер +7(903)555-02-50 SMS:
Латиницей: "76: пробел P48, пробел P64, пробел P96"
или
Кириллицей: "76: пробел П48, пробел П64, пробел П96"
(фразу пишем БЕЗ КАВЫЧЕК, вместо "пробел" ставим обычный пробел, SMS стоит как обычно у вашего ОпСоСа - никаких доп.сборов не взнимается!)
©Herurg, moderator of Club60
Мои статьи всегда можно найти на сайтах, указаных по ЭТОЙ ссылке...
Автор рассматривает предложения по написанию аналогичных статей для ваших изданий по адресу herurgclub60.org
DimonVideo
1 декабря вышел 76 номер журнала "Мобильные новости". Обзор современного ПО для смартфонов ОС Symbian Mobiola WebCam 1.2 s60 https://filesvvr.008.ru/mag/0612/mobiola_smart.gif [...] читать описание
6816
Обзоры ПО для смартфонов DimonVideo
Этот выпуск «Территории Symbian» - юбилейный! Мы начали знакомить вас с интересным софтом для смартфонов этой ОС ровно год назад – в ноябре 2005. С чем вас с нами и поздравляем! Итак:
1 ноября вышел 75 номер журнала "Мобильные новости".
Архив:
• 2006 •
• Двенадцатая статья - 10.2006
• Одинадцатая статья - 09.2006
• Десятая статья - 08.2006
• Девятая статья - 07.2006
• Восьмая статья - 06.2006
• Седьмая статья - 05.2006
• Шестая статья - 04.2006
• Пятая статья - 03.2006
• Четвертая статья - 02.2006
• Третья статья - 01.2006
• 2005 •
• СПЕЦВЫПУСК - 12.2005
• Вторая статья - 12.2005
• Первая статья - 11.2005
Fring for s60
https://filesvvr.008.ru/mag/0611/fring.jpg https://filesvvr.008.ru/mag/0611/fring_about.jpg
Fring – полноценный Skype клиент для Symbian! Список поддерживаемых моделей постоянно растет (полный список – см. сайт разработчика). Уже сейчас вы можете полноценно общаться с клиентами Skype голосом или текстовым чатом (Программа поддерживает SKYPE OUT - можно звонить со своего мобильного на другой мобильный по IP). Процедура регистрации в проекте и получения бесплатной копии программы:
• Необходимо указать свой адрес, страну, модель и номер телефона (для получения SMS).
• Вам придет SMS сообщение с ссылкой по которой будет доступна для скачивания программа. Замечены проблемы с получением этих SMS у Мегафона и Билайна, поэтому, если есть возможность, воспользуйтесь номером МТС (у знакомого, например, попросив на время активации доступа).
• Далее, номер, по которому пришла SMS, необходимо вбить в адресе Вашего браузера на мобильном телефоне.
• После того, как браузер скачает программу, устанавливайте ее на свой смартфон.
• Далее выбираете, ник, вводите свой Skype-ID и все – вы полноценный участник сервисов Skype.
$$$ Стоимость: Бесплатно
>>> Сайт: https://fring.com/ или https://club60.org/viewtopic29650.html
_____________________________________________________________________________
Aspicore GSM Tracker 3 for S60 3rd 3.01
https://filesvvr.008.ru/mag/0611/gsm_tracker00.png https://filesvvr.008.ru/mag/0611/gsm_tracker01.jpg https://filesvvr.008.ru/mag/0611/gsm_tracker02.jpg
Aspicore GSM Tracker – оригинальная программа, позволяющая отслеживать ваше (либо вашего смартфона) местоположение. В программе поддерживается два режима – работа с GPS-приемником (через беспроводную связь по Bluetooth), либо определение координат по местоположению базовых станций вашей GSM-сети. Первый режим практически автоматический, второй же режим интересен тем, что программа не просто ведет базу данных по базовым станциям, но и связывается (по GPRS) со своим сервером, от которого получает информацию по местоположению этой базовой станции на планете, после чего, на основании полученных данных, вычисляет вашу позицию. Если в базе данных на сервере нет координат о текущей базовой станции, то у вас есть возможность зарегистрировать ее там, передав ее GPS-координаты на сервер.
$$$ Стоимость: 40.00$
>>> Сайт: https://www.aspicore.com
_____________________________________________________________________________
SmartMovie 3.25 s60 3rd Edition
https://filesvvr.008.ru/mag/0611/smartmovie-1.png https://filesvvr.008.ru/mag/0611/smartmovie-2.png
SmartMovie – очередная версия, теперь работающая и на платформе 3rd Edition, популярного видеоплеера для смартфона и конвертора видео-файлов формата обычного компьютера для просмотра на смартфоне. Компьютерная часть программы позволяет подготавливать обычные видео-файлы для просмотра на смартфоне (перекодировка, изменение разрешения экрана, нарезка видео-файлов на куски заданного размера). Видеоплеер позволяет просматривать подготовленное видео в полноэкранном режиме (двух видов: портретный и ландшафтный), собирать видео из кусков «на лету», использовать субтитры. В программе присутствуют все распространенные кодеки (AVI, DirectShow). И конвертор, и плеер имеют массу настроек, присутствует русский язык.
$$$ Стоимость: 27.99$
>>> Сайт: https://lonelycatgames.com
_____________________________________________________________________________
Mobile Search 2.08 S60 3rd edition
https://filesvvr.008.ru/mag/0611/mobile_search_01.jpg https://filesvvr.008.ru/mag/0611/mobile_search_02.jpg https://filesvvr.008.ru/mag/0611/mobile_search_03.jpg https://filesvvr.008.ru/mag/0611/mobile_search_04.jpg https://filesvvr.008.ru/mag/0611/mobile_search_05.jpg
Mobile Search – мощный поисковик на вашем смартфоне. Программа позволяет найти по заданной фразе файлы, контакты, заметки, записи в календаре и т.п. По сути, поиск производится по следующим видам информации вашего смартфона: контакты (все поля каждого контакта), календарь (включая все пометки и напоминания по датам), To-do лист (Задачи), сообщения (SMS, MMS, e-mail), записная книжка или блокнот (заметки), а также по всей файловой системе смартфона (файлы, которые могут включать в себя текст). Найденные результаты поиска отображаются в списке, из которого вы можете сразу перейти на нужный вам раздел.
$$$ Стоимость: 19.99$
>>> Сайт: https://sept-solutions.de/English/search.php
_____________________________________________________________________________
AquaCalendar 4.1.6 S60 3rd Edition
https://filesvvr.008.ru/mag/0611/aquacalendar_s60_scr1.jpg https://filesvvr.008.ru/mag/0611/aquacalendar_s60_scr2.jpg https://filesvvr.008.ru/mag/0611/aquacalendar_s60_scr3.jpg
https://filesvvr.008.ru/mag/0611/aquacalendar_s60v3_scr1.jpg https://filesvvr.008.ru/mag/0611/aquacalendar_s60v3_scr2.jpg https://filesvvr.008.ru/mag/0611/aquacalendar_s60v3_scr3.jpg
AquaCalendar – отличный органайзер для всех моделей смартфонов на Symbian. Программа позволяет аккумулировать внутри себя Календарь, Задачи, Сообщения, Дни Рождения, Контакты. Этот органайзер изящно интегрируется в систему вашего смартфона, после чего уже не обязательно пользоваться стандартными программами по отдельности. В программе масса сервисных возможностей, упрощающих и облегчающих работу с данными. Органайзер умеет полноценно синхронизироваться с вашим персональным компьютером. Основные возможности программы:
- Можно настраивать "Горячие" кнопки
- Запуск любой программы по Правой функциональной кнопке
- Блокировка клавиатуры одной кнопкой
- Вид на Сегодня с отображением Задач и Сообщений
- Вид на неделю с настраиваемым числом дней
- Просмотр дня и недели в Почасовом и Занятом режиме
- Просмотр на месяц с иконками и различными цветами
- Просмотр событий за указанный период времени
- Настраиваемые Категории, Шаблоны и Пиктограммы
- Есть полноэкранный режим работы
- Связь Контакта и любого события
- Полностью настраиваемый интерфейс
- Поддержка TrueType шрифтов и масштабирования
$$$ Стоимость: 24.95$
>>> Сайт: https://pockettorch.net
_____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
Если вам понравилась эта статья - проголосуйте за нее в журнал "Мобильные новости". Ваш голос повысит рейтинг статье, а у журнала можно выиграть приз (победитель объявляется в следующем номере, голосовать с одного номера несколько раз не нужно ;)).
>>> Отправьте журналу на номер +7(903)555-02-50 SMS:
Латиницей: "75: пробел P42, пробел P54, пробел P86"
или
Кириллицей: "75: пробел П42, пробел П54, пробел П86"
(фразу пишем БЕЗ КАВЫЧЕК, вместо "пробел" ставим обычный пробел, SMS стоит как обычно у вашего ОпСоСа - никаких доп.сборов не взнимается!)
В журнал, так же, можно написать e-mail по адресу mnenie@mobilenews.ru с отзывом о статьях с моим участием на страницах 42, 54 и 86.
©Herurg, moderator of Club60
Автор рассматривает предложения по написанию аналогичных статей для ваших изданий по адресу herurgclub60.org
DimonVideo
Обзор современного ПО для смартфонов ОС Symbian Этот выпуск «Территории Symbian» - юбилейный! Мы начали знакомить вас с интересным софтом для [...] читать описание
10161
Вопросы по созданию и редактированию видео для сма DimonVideo
расширение 208х176 (родное смарту), аудио: кодек MPEG Layer-3, 16 килобит на 16 килогерц (можно бы и повыше, но мне и этого хватает). Обжимаю, вес выходит как у исходной записи в 3gp, кидаю на смарт, открываю в смартмуви (у меня 3.11) и радуюсь хорошему качеству. Для компа видео просто обжал в VirtualDub кодеком XviD, fps оставил 25, звук кодеком MPEG Layer-3 в 64 килобита на 48 килогерц, вес уменьшился =) После таких танцев с бубном, учитывая что съемки производились смартом получаем записи вполне приличного качества, конечно им далеко до съемок хорошей камерой, но ведь и смарт далеко не профессиональная цифровая камера =) Теперь имея записи в avi можно забыть про ограничение в 1 час - прошел, начинаем новую запись, а затем в том же VirtualDub можем их склеить, вырезать ненужное и т.д.
Ну раз уж начал писать про ImToo, то напишу еще одно ее хорошее качество - она не только из 3gp в avi хорошо перегоняет, но и обратно. Спрорите: зачем мне 3gp когда avi есть, я тоже так думал, пока не столкнулся с еще одной проблемой: был у меня очень интересный 6 (шести) часовой фильм, а времени посмотреть нехватало, решил закинуть на смарт и посмотреть его на работе. Но... в avi он у меня не влез, на флешке места не хватило =( решил перегнать в 3gp (из оригинала, а не из того что уже под смарт сконвертил). На пробу прогнал через ImToo клип - получилось ужасное зрелище, стал рыться в настройках, эх была не была, во преки всем правилам перегоняю через любимый кодек XviD (хотя надо через h263), расширение 176х144 (с 320х240 не пошло),
звук кодеком mpeg4aac, битрейт 32, частота 22050, моно канал. Естественно Нокиа Медиа Плеер от такого видео аж приглючил. Кидаю на смарт и о чудо - идет =) причем весьма ничего так и звук боле-менее =) Перегнал фильм, вес 6 часов вышел 191 метр, причем когда смотрел иногда даже забывал что он в 3gp, так как раньше такого качества 3gp не видел =) с avi конечно не сравниться, но когда вопрос места не флешке и качества видео встает ребром - приходиться идти на уступки... P.S.: знаю что многие прочитав статью начнут писать про другие, более мощные видео конвертеры, на форуме я про них про все успел прочитать, но так как из интернета у меня только gprs то выбирать не приходиться - ImToo и VirtualDub самые маленикие из всех конвертеров, поэтому я их и выбрал, а с остальными и не знаком - качать мне их дорого, да и не надо, так как эти малютки справляются со своей задачей не хуже своих крупных братьев =)
DimonVideo
Дело было вечером, делать было нечего... Попросили меня родные этот вечер на камеру заснять, естественно смартом (другой камеры нет), праздник [...] читать описание
18574
Вопросы по созданию и редактированию видео для сма DimonVideo
Частенько я сталкивался с вопросами: чем кодировать; чем декодировать; 3gp в AVI и наоборот; чем загнать фильм в могилу (извините, в мобилу ;) ).
Многие ссылаются на прилагающий к SmartMovie конвертер. Да, просто, эффективно, но хочется что-то по серьёзнее... И вот то, что я хотел! Множество параметров, более 25 типов файлов, простота использования.
Конвертер имеет множество настроек и их нужно прописывать самому. По умолчанию стоят настройки для ПК.
Ну что-ж, начинаем разбирать всё \"от и до\".
1. Находим в Интернете сам Xilisoft Video Converter (иногда Xilisoft 3GP Video Converter) и устанавливаем на ПК.
Следует помнить - версия не ниже(!) 2.1.54 build 918b. Предыдущте версии обладают меньшим кол-вом поддерживаемых форматов.
2. Открываем программулину. В левом верхнем углу - список - добовляем какой-нибудь файл (кстати, можно пакетно конвертировать) и кликаем на него.
Ниже можно просмотреть этот файл. А чуть правее мы видим всю самую нобходимую информацию о файле.
Иногда это очень важно, потому что есть файлы низкого качества и конвертор выдает ошибку. Нужно будет помудрить со звуком, видео и т.д. ну это пока не важно...
Я надеюсь, что вы поняли - нас в первую очередь интересует видео для смартфона. А всё остальное уже по желанию ;)
3. Конвертируем. В самом низу видим список с названием \"Profile\" - это какой файл будет на выходе. Если нам надо видео для смарта, ставим DivX AVI.
Справа появляется большой список параметров - пугаться не надо. Начинающим нужно знать всего несколько параметров.
Вот список параметров для SmartMovie, DVDPlayer и т.д.
General - главные
Duration (продолжительность) - Full /можно определ. промежуток, если надо обрезать/
Start Time (начало) - 00:00:00 /теперь можно обрезать с начала/
Video - видео поток
Video Size (размер) - 208x176 /это универсальный размер для плееров на весь экран/
Bit Rate (качество) - от 80 до 200 /меньше - качество хуже, больше - лучше, но размер файла больше. В основном используйте 100 - если исходный файл хорошего качества или 140-160 - если исходник плохого качества. Ставьте 120 и не мучайтесь/
Frame Rate (частота кадров) - 15, 16 для Symbian 7 и 20 для Symbian 8 /причина - разные процессоры на смартах. Хотя, эксперементируйте. Я на 7 симбе не проверял/
Audio - аудио поток
Audio Codec (кодек звука) - MP3
Bit Rate (качество) - Auto
Sample Rate (частота) - 11025 или 16000 или 22050 /если кодировать для DVDPlayer - 16000, если для SmartMovie - 11025 или 22050/
Channels - 1 (Mono) /тут строго моно, причем точно как есть \"1 (Mono)\"/
Нажимаем под списком \"Encode\". Ждем...
ВСЁ! Можно закачивать в мобилу и смотреть что-угодно.
Качество лучше, звук лучше - можно кодировать хоть мини ролики.
4. Закачиваем файл в смартфон.
5. Запускаем видео-плеер.
Удачи!
З.Ы. Если есть вопросы - пишете. ICE9000@yandex.ru
DimonVideo
И так. Сегодня на мою разделочную доску попадает на мой взгляд очень хороший конвертер мультимедиа-файлов Xilisoft Video ConverterЧастенько я сталкивался [...] читать описание
12197
Вопросы по созданию и редактированию видео для сма DimonVideo
Mobiclip – действительно, прогрессивная технология, так как работает на low-end девайсах: процессор от 16 Mhz (на данной частоте работает ARM7)! Правда, весь прикол заключается в том, что Mobiclip Player распространяется бесплатно, тогда как Mobiclip Converter распространяется только в среде разработчиков и стоит бешенных денег. Кроме того, Mobiclip Converter – является лишь beta-версией.
Чтобы конвертировать видео в формат .mo, естественно нужен сам конвертер Mobiclip Converter, который можно скачать с https://www.aivanet.com в разделе программ Symbian OS. Mobiclip Converter весит 21323 Kb. Кроме того, конвертер не запускается без пакета Microsoft .Net Frameworks 1.1, который можно скачать с сайта производителя бесплатно, весит чудо-пакет 23697 Kb. И еще для конвертирования видео понадобится VirtualDub, весящий 893 Kb. Лично я использую VirtualDub 1.4d, так как считаю его наиболее простым и оптимальным средством для конвертирования видео.
Итак после скачивания и установки необходимых программ Mobiclip Converter, Microsoft .Net Frameworks 1.1, VirtualDub общим объемом 45913 Kb можно приступать к работе.
Инструкция по конвертированию видео в формат .mo
1) Запускаем VirtualDub, и открываем исходный файл, например xxx.avi
2) В меню Video выбираем Full processing mode
3) В меню Video открываем Compression и выбираем video codec - Actimagine Mobiclip Video Codec
4) Нажимаем на кнопку Configure и переставляем ползунок с 75% на 70%, с помощью чего мы регулируем Image Quality, то есть качество картинки. Как вы поняли с качеством картинки можно эксперементировать
5) В меню Video выбираем Frame Rate и ставим селективную кнопку на Process every other frame (decimate by 2), это меняет частоту смены кадров с 30 fps на 15 fps
6) В меню Video выбираем Filters. В меню Filters куча фильтров, можно с ними эксперементировать, но мы рассмотрим лишь необходимые. Нажимаем на кнопку Add и добавляем фильтр Resize. Меняем размер: в строке New Width прописываем 208; в строке New Height прописываем 176. В строке Filter Mode ставим Precise bicubic. После можно нажать на кнопку Show Preview, и посмотреть, что у нас получилось. Касательно Symbian OS series 60 (дисплей составляет 176 на 208) значения New Width и New Height могут меняться, но лишь до максимальных значений 176 и 208 соответственно.
7) В меню Filters нажимаем на кнопку Add и добавляем фильтр Rotate, с помощью которого нам предлагается повернуть изображение: Left by 90, Right by 90, Around 180 - то есть влево на 90, вправо на 90, вокруг на 180. Теперь счастливым владельцам смартфонов можно смотреть видео в нормальном виде.
8) В меню Audio выбираем Full processing mode
9) В меню Audio открываем Compression и убеждаемся, что стоит No Compression (PCM)
10) В меню Audio выбираем Conversion. В окне Conversion ставим селективные кнопки 16000 Hz, High quality, 16
bits, Mono
11) В меню File нажимаем на Save processing settings, и прописываем имя, например, Mobiclip.vcf. Таким образом мы сохранили все установки, чтобы в следующий раз не пришлось ставить их заново.
12) Наконец, В меню File нажимаем на Save as AVI, и прописываем имя, например, xxxclip.avi. Смотрим как на наших глазах происходит процесс конвертирования. Закрываем VirtualDub
13) Теперь открываем директорию, где мы сохранили xxxclip.avi (можем посмотреть в любом player\'е). Кликаем правой кнопкой мыши на xxxclip.avi, и в выпадающем меню выбираем Convert to Mobiclip (.mo). После конвертирования в той же директрории, где находится xxxclip.avi, появляется xxxclip.mo
Могу вас поздравить, после этих адских трудов мы можем посмотреть на то, что у нас получилось! Открываем xxxclip.mo и смотрим на то, что у нас получилось (Mobiclip Player For Windows OS входит в состав конвертера). Теперь с помощью Nokia PC Suite for X-device или аналогичной переносим xxxclip.mo на MMC в папку mobiclip, то есть на диск E:\\mobiclip. Или просто отправляем на наш девайс в виде сообщения.
Примечание
Все пункты инструкции по конвертированию видео в формат .mo должны быть строго соблюдены, иначе у вас ничего не выйдет.
Используйте Mobiclip Player for series 60, который находится в составе Mobiclip Converter. Он находится в директории, в которой вы установили Mobiclip Converter. Например, у меня Mobiclip Player for series 60 находится в \"C:\\Program Files\\Actimagine\\Mobiclip (beta)\\Player\\Mobiclip-s60.sis\". Mobiclip Player должен быть версии 1.83. Дело в том, что умельцы из Actimagine не встроили в свое детище одной немаловажной функции, скорее всего специально: более новая версия не понимает .mo файлы старой версии player\'а
Инструкция по конвертированию flash-анимации в формат .mo
Для конвертирования flash-анимации .swf в формат .mo нам понадобятся Mobiclip Converter, Microsoft .Net Frameworks 1.1, и любой инструммент для создания flash-анимации, например, Macromedia Flash MX.
1) Не использовать alpha effects, gradient fills, или mask layers
2) Не использовать bitmap\'ы в качастве фоновых изображений
3) Использовать только один аудиопоток
4) Касательно самой Macromedia Flash MX в меню Modify выбираем Shape и ставим Convert lines to fills. Дело в том, что в
Mobiclip Player не вырисовываются линии
5) В Library, в окне Properties, снять галочку с Use imported JPEG data
6) В меню File, выбираем Publish в разделе Flash устанавливаем следующие значения для звука: Raw, Mono, 44 Khz
7) Частота смены кадров должна быть не меньше 4. Она должна быть оптимальной, иначе возникнут портаки со звуком
Теперь после создания собственной flash-анимации и просмотра ее на Macromedia Flash Player, кликаете на ней правой кнопкой и в выпадающем меню выбираете Convert to Mobiclip (.mo). Получившийся flash-ролик можно просмотреть на компьютере.
Примечание
В силу вышеописанных пунктов нам не совсем походит flash-анимация скачанная с сети: слишком капризным оказался Mobiclip Player, он просто не понимает многих эффектов характерных современной flash-анимации.
Однако можно скачать в сети flash-анимацию в формате .swf, например, Масяню и переделать ее, для этого надо запустить Macromedia Flash MX, и в меню File выбрать Import, указать исходный файл, например, Масяню.swf. Далее придется переделывать все по инструкции, описанной выше.
И еще один маленький нюанс: в составе Mobiclip Converter содержится инструкция MobiclipManual.pdf, где описаны Ограничения сценария (Script Limitations)
Конвертировал видео и flash-анимацию собственноручно. Работает 100% на Nokia 6600. Предлагаю опробовать новую технологию Mobiclip специалистам и всем желающим.Единственная проблема заключается в размере полноэкранного видео (использовались вышеописанные установки): при конвертировании видеофайла .mpg размером 31,5 Mb получился .mo видеофайл размером в 10 Mb! При конвертировании flash-анимации в формате .swf в формат Mobiclip .mo размер исходного файла практически не отличается от получившегося: изменяется лишь на 5%-10% (при условии, что клип сделан самостоятельно)
Mobiclip (формат .mo) – это очень прогрессивная технология, позволяющая проигрывать видео файлы, flash-анимацию в полноэкранном режиме, проигрывать мелодии. Так же можно играть полноценные flash-видеоигры; использовать анимированные звонки (flash), видео звонки; так же есть функция karaoke (относительно Symbian OS Series 60 полноэкранный режим составляет 176 на 208).
Mobiclip – действительно, прогрессивная технология, так как работает на low-end девайсах: процессор от 16 Mhz (на данной частоте работает ARM7)! Правда, весь прикол заключается в том, что Mobiclip Player распространяется бесплатно, тогда как Mobiclip Converter распространяется только в среде разработчиков и стоит бешенных денег. Кроме того, Mobiclip Converter – является лишь beta-версией.
Чтобы конвертировать видео в формат .mo, естественно нужен сам конвертер Mobiclip Converter, который можно скачать с https://www.aivanet.com в разделе программ Symbian OS. Mobiclip Converter весит 21323 Kb. Кроме того, конвертер не запускается без пакета Microsoft .Net Frameworks 1.1, который можно скачать с сайта производителя бесплатно, весит чудо-пакет 23697 Kb. И еще для конвертирования видео понадобится VirtualDub, весящий 893 Kb. Лично я использую VirtualDub 1.4d, так как считаю его наиболее простым и оптимальным средством для конвертирования видео.
Итак после скачивания и установки необходимых программ Mobiclip Converter, Microsoft .Net Frameworks 1.1, VirtualDub общим объемом 45913 Kb можно приступать к работе.
Инструкция по конвертированию видео в формат .mo
1) Запускаем VirtualDub, и открываем исходный файл, например xxx.avi
2) В меню Video выбираем Full processing mode
3) В меню Video открываем Compression и выбираем video codec - Actimagine Mobiclip Video Codec
4) Нажимаем на кнопку Configure и переставляем ползунок с 75% на 70%, с помощью чего мы регулируем Image Quality, то есть качество картинки. Как вы поняли с качеством картинки можно эксперементировать
5) В меню Video выбираем Frame Rate и ставим селективную кнопку на Process every other frame (decimate by 2), это меняет частоту смены кадров с 30 fps на 15 fps
6) В меню Video выбираем Filters. В меню Filters куча фильтров, можно с ними эксперементировать, но мы рассмотрим лишь необходимые. Нажимаем на кнопку Add и добавляем фильтр Resize. Меняем размер: в строке New Width прописываем 208; в строке New Height прописываем 176. В строке Filter Mode ставим Precise bicubic. После можно нажать на кнопку Show Preview, и посмотреть, что у нас получилось. Касательно Symbian OS series 60 (дисплей составляет 176 на 208) значения New Width и New Height могут меняться, но лишь до максимальных значений 176 и 208 соответственно.
7) В меню Filters нажимаем на кнопку Add и добавляем фильтр Rotate, с помощью которого нам предлагается повернуть изображение: Left by 90, Right by 90, Around 180 - то есть влево на 90, вправо на 90, вокруг на 180. Теперь счастливым владельцам смартфонов можно смотреть видео в нормальном виде.
8) В меню Audio выбираем Full processing mode
9) В меню Audio открываем Compression и убеждаемся, что стоит No Compression (PCM)
10) В меню Audio выбираем Conversion. В окне Conversion ставим селективные кнопки 16000 Hz, High quality, 16
bits, Mono
11) В меню File нажимаем на Save processing settings, и прописываем имя, например, Mobiclip.vcf. Таким образом мы сохранили все установки, чтобы в следующий раз не пришлось ставить их заново.
12) Наконец, В меню File нажимаем на Save as AVI, и прописываем имя, например, xxxclip.avi. Смотрим как на наших глазах происходит процесс конвертирования. Закрываем VirtualDub
13) Теперь открываем директорию, где мы сохранили xxxclip.avi (можем посмотреть в любом player\'е). Кликаем правой кнопкой мыши на xxxclip.avi, и в выпадающем меню выбираем Convert to Mobiclip (.mo). После конвертирования в той же директрории, где находится xxxclip.avi, появляется xxxclip.mo
Могу вас поздравить, после этих адских трудов мы можем посмотреть на то, что у нас получилось! Открываем xxxclip.mo и смотрим на то, что у нас получилось (Mobiclip Player For Windows OS входит в состав конвертера). Теперь с помощью Nokia PC Suite for X-device или аналогичной переносим xxxclip.mo на MMC в папку mobiclip, то есть на диск E:\\mobiclip. Или просто отправляем на наш девайс в виде сообщения.
Примечание
Все пункты инструкции по конвертированию видео в формат .mo должны быть строго соблюдены, иначе у вас ничего не выйдет.
Используйте Mobiclip Player for series 60, который находится в составе Mobiclip Converter. Он находится в директории, в которой вы установили Mobiclip Converter. Например, у меня Mobiclip Player for series 60 находится в \"C:\\Program Files\\Actimagine\\Mobiclip (beta)\\Player\\Mobiclip-s60.sis\". Mobiclip Player должен быть версии 1.83. Дело в том, что умельцы из Actimagine не встроили в свое детище одной немаловажной функции, скорее всего специально: более новая версия не понимает .mo файлы старой версии player\'а
Инструкция по конвертированию flash-анимации в формат .mo
Для конвертирования flash-анимации .swf в формат .mo нам понадобятся Mobiclip Converter, Microsoft .Net Frameworks 1.1, и любой инструммент для создания flash-анимации, например, Macromedia Flash MX.
1) Не использовать alpha effects, gradient fills, или mask layers
2) Не использовать bitmap\'ы в качастве фоновых изображений
3) Использовать только один аудиопоток
4) Касательно самой Macromedia Flash MX в меню Modify выбираем Shape и ставим Convert lines to fills. Дело в том, что в
Mobiclip Player не вырисовываются линии
5) В Library, в окне Properties, снять галочку с Use imported JPEG data
6) В меню File, выбираем Publish в разделе Flash устанавливаем следующие значения для звука: Raw, Mono, 44 Khz
7) Частота смены кадров должна быть не меньше 4. Она должна быть оптимальной, иначе возникнут портаки со звуком
Теперь после создания собственной flash-анимации и просмотра ее на Macromedia Flash Player, кликаете на ней правой кнопкой и в выпадающем меню выбираете Convert to Mobiclip (.mo). Получившийся flash-ролик можно просмотреть на компьютере.
Примечание
В силу вышеописанных пунктов нам не совсем походит flash-анимация скачанная с сети: слишком капризным оказался Mobiclip Player, он просто не понимает многих эффектов характерных современной flash-анимации.
Однако можно скачать в сети flash-анимацию в формате .swf, например, Масяню и переделать ее, для этого надо запустить Macromedia Flash MX, и в меню File выбрать Import, указать исходный файл, например, Масяню.swf. Далее придется переделывать все по инструкции, описанной выше.
И еще один маленький нюанс: в составе Mobiclip Converter содержится инструкция MobiclipManual.pdf, где описаны Ограничения сценария (Script Limitations)
Конвертировал видео и flash-анимацию собственноручно. Работает 100% на Nokia 6600. Предлагаю опробовать новую технологию Mobiclip специалистам и всем желающим.Единственная проблема заключается в размере полноэкранного видео (использовались вышеописанные установки): при конвертировании видеофайла .mpg размером 31,5 Mb получился .mo видеофайл размером в 10 Mb! При конвертировании flash-анимации в формате .swf в формат Mobiclip .mo размер исходного файла практически не отличается от получившегося: изменяется лишь на 5%-10% (при условии, что клип сделан самостоятельно)
DimonVideo
Mobiclip (формат .mo) – это очень прогрессивная технология, позволяющая проигрывать видео файлы, flash-анимацию в полноэкранном режиме, проигрывать [...] читать описание
11616
Вопросы по созданиюредактированию видео для смарто DimonVideo
Перепробовал все доступные программы для записи видео на смартфоне. Ничего существенно качественнее "родной" камеры не обнаружено, кроме Eti Camcorder (он же "Авикамкодер").
Что мы имеем на данный момент.
1. Никакая другая прога в настоящий момент с этой сравниться не может и близко.
2. Существует масса нюансов, о которых нужно помнить желающим пользовать Eti Camcorder на 3230.
3.«Camcorder_2_for_6600-6620-3230-6670-7610.sis» – так называется файл, который зарекомендовал себя лучше других на моей 3230. Его размер – 401кб. На каком сайте скачал – не помню. Его лучше ставить в память телефона, иначе будут конфликты с пригрывателем "смартмуви" - он будет перехватывать файлы при воспроизведении в плеере камкодера. У меня стоит версия SmartMovie v2.72. Только эта версия корректно работает на 3230 и не конфликтует с Eti Camcorder 2. Кстати, с помощью FExplorer можно удалить и плеер и альбом Eti Camcorder 2 без всяких последствий для самой камеры. Тогда снятое видео можно контролировать на "смартмуви", но уже без звука. Удаляем так: с помощью FExplorer заходим на диск Csystemapps и убиваем папки целиком: Etimoviealbum и Etiplayer. Многие жалуются на требование регистрации Eti Camcorder 2. Делаем так. С помощью того же FExplorer заходим на диск Csystemdata, находим файл "secure.dat" и смело удаляем. Когда снова запросит регистрации - повторим эту несложную операцию. :) Теперь самое главное: как настраивать Eti Camcorder 2 под свои требования. Нужно сказать, что разработчики программы все же нашли "золотую середину". Мощность смартфона строго ограничена, поэтому ждать каких-то чудес было бы просто смешно. Но, если постараться, кое-что можно чуть-чуть улучшить. Мы с Вами будем вносить изменения в настроечные файлы Eti Camcorder 2, которые имеют расширение “.ini” и лежат в папке: Csystemapps EtiCamcorderProfile. Это файлы: Editing.ini, PC.ini и phone.ini. Но сперва скопируем куда-нибудь "родные" для "отступления" в случае неудачи. :) Изменять данные в файлах будем с помощью программы-блокнота: yedit_2.55_rus. Найти ее несложно. Можно, конечно, это делать и на обычном компе, с помощью стандартного блокнота, правда придется туда-сюда перебрасывать файлы через блютус или инфраред. Вот как выглядит «родной» открытый файл Editing.ini
filetype = 0
diswidth = 160
disheight = 120
framerate = 6
quality = 10
buffersize = 20480
channels = 1
samplerate = 8000
Что означают все эти циферки и буковки? :)
filetype = 0 (если заменить на 1, разрешение уменьшится в 2 раза)
diswidth = 160 (горизонталь, кратно 32)
disheight = 120 (вертикаль, в 1,33… меньше горизонтали)
framerate = 6 (кадров в сек)
quality = 10 (чем больше значение, тем выше компрессия)
buffersize = 20480 (буфер можно менять до 4000000)
channels = 1 (звук моно)
samplerate = 8000 (частота дискретизации звука)
Теперь все понятно и можно приступать к коррекции под собственные нужды. :) Чтобы чуть улучшить качество записи и убрать «квадратики» компрессии:
filetype = 0
diswidth = 160
disheight = 120
framerate = 6
quality = 2
buffersize = 20480
channels = 1
samplerate = 8000
Чтобы попытаться впридачу повысить количество кадров в секунду (при съемке медленных сцен при неярком освещении):
filetype = 0
diswidth = 160
disheight = 120
framerate = 12
quality = 2
buffersize = 20480
channels = 1
samplerate = 8000
Много говорили об обалденном разрешении видеосъмки 320 на 240!! :) Чтож, меняем разрешение на 320 на 240 (при этом кадров в секунду останется 1,5-2 максимум. Это уже не видео, а покадровая съемка со звуком. :) Кстати, родной плеер камкордера не синхронизируется на других разрешениях, так что контроль качества записи делаем только на компе:
filetype = 0
diswidth = 320
disheight = 240
framerate = 6
quality = 2
buffersize = 20480
channels = 1
samplerate = 8000
В принципе, можно сделать разрешение и 640 на 480. :) Тогда от понятия «видео» практически ничего не останется. Мощность процессора не позволит. :( Кстати, попробуйте другие разрешения, меньшие. Например 128 на 96 или 96 на 72. Или даже 80 на 60. Это позволит поднять реальную частоту кадров вплоть до 15! Правда, качество картинки при этом ухудшается. И все же разрешение 192 на 144 можно применить, причем при достаточно приемлемой частоте кадров, если увеличить размер буфера до 3 800 000 и писать видеофайл, что говорится на одном дыхании!! :)
filetype = 0
diswidth = 192
disheight = 144
framerate = 6
quality = 2
buffersize = 3800000
channels = 1
samplerate = 8000
Правда, в этом случае съемка возможна всего примерно 60 секунд, после чего камера «виснет» секунд на десять, перезагружает буфер и снова пишет. Записанное видео в этот момент выглядит не очень привлекательно, звук зацикливается на протяжении всей перезагрузки буфера. В принципе, если Вы потом будете редактировать сюжеты, то можно запись и не прерывать. Если в момент окончания буфера (а это видно по тому, как картинка на дисплее замерла) нажать «стоп», то будем иметь минуту очень неплохой, плавной записи в разрешении 192 на 144 при частоте кадров от 7 до 11 в зависимости от условий съемки. Здесь нужно отметить, что размер файла записи в киллобайтах численно стремится к установленному Вами значению буфера, т.е., к 3,8 мб. Соответственно, практически вся память смарта отводится под буфер записи, из-за чего могут быть сбои при записи. Чтобы выделять так много памяти под буфер записи, нужно перезагрузить смарт для очистки памяти и с помощью FExplorer убедиться, что свободно не менее 8 мб. Можно эту настройку сохранить в профиле Editing.ini и пользоваться для случаев, когда нужны короткие, но качественные сюжеты, а профили PC.ini и phone.ini настроить по-другому. Например, оставить "родные" значения. Но тогда плавность движений картинки станет обычной, прерывистой, дерганой. Это обусловлено циклической загрузкой-выгрузкой буфера. Кстати, все программы видеозаписи на смартах используют примерно один и тот же алгоритм, назначая компромиссный объем буфера, из-за чего картинка получатся рваной, дерганой. Даже если и кадров-то, вроде бы, немало. Владельцам более мощных смартиков будет легче достичь приемлемых результатов. Всем удачи в настройках!
DimonVideo
"Nokia 3230"Перепробовал все доступные программы для записи видео на смартфоне. Ничего существенно качественнее "родной" камеры не обнаружено, [...] читать описание
10216
Вопросы по созданиюредактированию видео для смарто DimonVideo
Этап RIP – копирование содержимого DVD на жесткий диск, обычно одновременно со снятием зональности, MACROVISION и защиты «*.vob»-файлов (все это делается, естественно, для себя и без цели наживы J).
Этап конвертирования – его можно выполнить двумя способами:
«Тупое конвертирование» – применяется в случае, когда ничего не надо править; как результат, получается готовый фильм и далее можно сразу приступать к 4-му этапу
Раздельное конвертирование (demultiplex)- из «*.vob» извлекается отдельно звук (или звуки) и отдельно видео, субтитры и т.п. Все это конвертируется и редактируется отдельно. Это творческий подход к делу – можно оставить звук в формате «DolbyDigital 5.1», сделать несколько вариантов звука (русский и английский), наложить субтитры, добавить перевод и т.д. Поэтому рассматривать данный этап мы будем по частям.
Этап «MULTIPLEX» – объединение звукового и видео файла в один (необходим только в случае раздельного конвертирования).
Подготовка к записи на CD-ROM. Обычно фильм получается довольно больших размеров (2 части примерно занимают 1100-1400 Мб) и, чтобы записать фильм на диск, файл надо порезать на куски по 640 или 700 Мб в зависимости от вашей «болванки».
Непосредственно запись на CD-ROM.
Мы же рассмотрим «тупое конвертирование», как самый легкий и простой способ получения качественной копии DVD-диска…Теперь расскажем более подробно о каждом из шагов этой процедуры.
RIP – копирование содержимого DVD-диска и его «отвязка» от носителя
На наш взгляд, лучшая программа для копирования «*.vob»-файлов с DVD-диска на жесткий диск – это утилита «vobdec+0311» и интерфейс для нее «VobDecGUI». Объясняем, почему: в современных фильмах (примером которого служит знаменитая «Матрица») все чаще используется «Multiangle»-режим, когда сцены в фильме снимаются с разных точек зрения. Если такой фильм просто скопировать на диск (со снятием защиты), то при конвертировании получится неприятный эффект повтора фрагментов по несколько раз. «Vobdec+0311» автоматически определяет «Multiangle»-режим и позволяет избежать неприятного эффекта повтора. Кроме того, эта утилита легко находит ключи и снимает защиту. J
mpeg4_10.gif
Если кого-то эта программа не устраивает по каким-то причинам, то можно воспользоваться «DeCSS 1.2.1b», «DeMPAA 1.1», «DOD DVD Speed Ripper v1.1», «VOBDec Quintuplets»… Таких программ множество, а найти их можно здесь в разделе «Ripping Utilities».
Конвертирование
Для «тупого конвертирования» в DivX идеально подходит программа «FlaskMpeg» («Flask»). «Flask», обладая простым интерфейсом, представляет собой достаточно мощную программу, позволяющую одновременно конвертировать видео в DivX, а звук – в любой нужный формат («wma», «mp3», «pcm»), кроме того, при помощи «Flask» можно наложить субтитры, изменить разрешение, и даже улучшить качество! Здесь, более подробно остановимся на том, как пользоваться этой программой для получения фильма хорошего качества при приличном, на наш взгляд, сжатии…
Как пользоваться «FlaskMpeg»
Вначале, открываем файл для обработки – «File -> Open File».
mpeg4_20.gif
если названия файлов идут по порядку, и вы выбрали первый файл то «Flask» добавит все последующие файлы автоматически:
mpeg4_30.gif
Далее необходимо выбрать нужную видео- и звуковую дорожку и, если с видеодорожкой всё относительно ясно, то со звуковой мы рекомендуем поступить так: из командной строки запустить утилиту «ac3dec.exe» (путь к утилите – «…ac3dec.exe» + путь к «*.vob»-файлу – «…*.vob»). Например,
c:VideoUtilsac3dec.exe d:Videovts_02_1.vob
Затем, нажимая поочерёдно, от «0» (соответствует AC3 audio track 0х80...) до «2» (соответствует AC3 audio track 0х82....) (в зависимости от количества звуковых дорожек в файле) определяем нужную звуковую дорожку:
mpeg4_40.gif
После этого, выбираем в меню «Options -> Select Output Format -> AVI Output» и «Options -> Global Project Options (Export Movie Setting)». Теперь настало время более подробно рассмотреть закладки «Flask MPEG Options».
На закладке «Video» устанавливаем «Time Base (fps)» в положение «23,976»:
mpeg4_50.gif
После этих несложных манипуляций, можно начать обработку фильма, нажав на кнопку «Show Output Pad»
В появившемся окне, нажимаем «Reset setting», затем включаем режим «Crop» и кнопками «+», «–» задаем размер окна по размеру фильма (то есть, удаляем чёрные полосы). Здесь также можно изменить и разрешение фильма кнопками «+», «–» в таблие «Output Size». После всех изменений нажимаем кнопку «Hide». Не забудьте, что разрешение должно быть кратным 16. Если вы делаете полноэкранный фильм, то обязательно соблюдение двух условий: разрешение должно быть не больше 640*480 (можно ниже), режим «Reconstruct progressive images» (востановление прогресивной развертки) должен быть отключен.
Далее, для «тупого копирования» необходимо установить параметры закладки «Audio» как на приведенном ниже скриншоте:
mpeg4_60.gif
Здесь необходимо сделать кое-какие замечания – если у вас старая звуковая карта, не поддерживающая частоту дискретизации 48000 Гц, то метод «тупого копирования» не для вас! О другом способе кодирования будет отдельный материал, но это –позже…
В «Post Processing» включаем режим «HQ» (максимальное качество) и «Keep aspect ratio» (оставить исходное соотношение сторон), остальные поля заполняются автоматически после того как мы устанавливаем размер окна фильма и разрешение.
mpeg4_70.gif
«Files» – указываем путь, куда будет записан полученный фильм. Здесь все понятно, и запутаться довольно трудно J Единственное, на что хотелось бы обратить внимание – наличие свободного места на том диске, куда будет производиться запись фильма.
И, наконец, на последней закладке – «General», менять ничего не надо.
На этом с настройками параметров закончим, остается задать параметры кодеков
Параметры кодеков
Для настройки параметров кодеков возвращаемся к меню «Options». Выбираем «Options -> Output Format Option»:
mpeg4_80.gif
В последних версиях «Flask» уже встроен «Avi Plugin», нам необходимо только установить параметры:
mpeg4_90.gif
Остается совсем немного – выбрать «Video Codec: DivX ;-) Mpeg 4 Low Motion». Это очень важно, если вы хотите получить высокое качество! «Keyframe every = 1сек». для быстрого поиска фрагментов (перемотки) фильма в дальнейшем. С остальными параметрами можно поиграть, но «Data Rate» не принято делать ниже 910.
mpeg4_02.jpg mpeg4_03.jpg
Выбирать «Bitrate» для «Audio Codec Mpeg Layer-3» – это дело вкуса, но мы рекомендуем 128kb, а вот с дискретизацией сложнее: чтобы звук не рассинхронизировался необходимо его оставить в 48000 Гц. Это не совсем хорошо, так как не все звуковые карты (только современные) поддерживают этот режим. Хотя, в любом случае, для просмотра фильма вам потребуется современный компьютер (минимум уровня PII 266), и карта на нем, скорее всего будет не слишком старой…
И, наконец, все настройки готовы – осталось только нажать «Start Convertion» в меню «Run»...
DimonVideo
Итак, мы будем конвертировать DVD-диск в DivX. Эту процедуру можно разделить на несколько этапов: Этап RIP – копирование содержимого DVD на жесткий [...] читать описание
11142
Вопросы по созданиюредактированию видео для смарто DimonVideo
Естественно, с такими монстрами, как Adobe Premier или Ulead Media Studio ей тягаться просто невозможно, но несложные операции над видеоматериалом VirtualDub делает на ура. Более того, VirtualDub умеет выполнять те операции, которые не под силу этим монстрам. Например, очистка видео от специфических помех. Всё дело в том, что фильтры для VirtualDub могут писать все, кто имеет навыки программирования, что очень сильно развязывает руки при обработке видео.
Я решил написать статью, которая поможет освоить программу VirtualDub в полной мере. В этой статье будет содержаться описание работы с VirtualDub и в конце приведены маленькие примеры работы с ней. Вот как выглядит стандартный VirtualDub:
VirtualD.gif
Вы спросите, что значит - "стандартный VirtualDub"? Дело в том, что эту программу написал (и продолжает писать) Avery Lee, но на основе VirtualDub уже написано несколько клонов - VirtualDubMod, VirtualDub Mpeg2. Не надо понимать, что клон это что-то плохое, наоборот, за основу был взят VirtualDub и добавлены некоторые дополнительные возможности.
В двух словах расскажу о том, как работает VirtualDub внутри. Это поможет вам понять логику некоторых операций и станет более понятно то, что я написал. При открытии какого-либо видео, VirtualDub открывает его при помощи декодеров, установленных в системе. Это касается только AVI формата. VirtualDub умеет так же открывать и MPEG1 видео, но только открывать (причём внутренним декодером).
Для того, что бы сохранить это видео, вам нужно будет его сжать в какой-либо кодеком, который можно сохранить в AVI формате. Если я веду разговор о декодерах, то это означает, что при открытии видео, VirtualDub воспользовался каким-то системным (или внутренним) декодером для открытия видео (и звука). Если же, разговор зашёл о кодеках (или кодерах), это значит, что он используется для сжатия видео, которое выдал VirtualDub и сохранения в AVI файле.
Итак, посмотрим, что у нас есть в программе VirtualDub. Сверху находится панель меню, снизу находится панель навигации по видеоряду.
Меню File
Первый раздел в панели меню - "File". Как можно понять из названия раздела, здесь находятся функции, отвечающие за работу с файлами (будь то профайлы или файлы видео).
File0000.gif
Здесь сгруппированы все команды VirtualDub, которые открывают или создают различные файлы. Начнём их обзор сверху.
"Open video file" - открывает файл с вашим видео.
Изначально, VirtualDub может открыть множество видео форматов, перечислять их нет большого смысла. Если вы не смогли открыть какой-то формат, то можете попробовать VirtualDubMod, в него заложена поддержка большего количества форматов.
Если же у вас видео состоит из множества кусков (или вы составляете видеоряд из множества картинок), то вы можете автоматизировать их открытие. Для этого, в окне открытия файлов нужно поставить галочку "Automatically load linked segments" (внизу окна). Далее, у всех кусков видео, должны быть одинаковые имена и отличаться только окончанием - номером куска. Например: Video_1, Video_2, Video_3… При этом, все файлы, которые попадут под этот шаблон будут открыты в соответствии с номером в конце файла. Откроются, правда, однотипные файлы (BMP только с BMP, AVI только с AVI…). Галочка "Ask for extended options after this dialog" отвечает за дополнительное меню при открытии файлов. При выставлении этой галочки, после открытия видео появится следующее меню:
Extend00.gif
Поясню, что значат пункты этого меню.
"Re-derive keyframe flags" - восстановление ключевых кадров. Зачем это надо? При передаче файлов по Интернету (или чтении AVI файла с повреждённого диска или…), периодически возникает ситуация, когда повреждаются заголовки AVI. При этом, вся информация о ключевых кадрах теряется и полноценная навигация по фильму будет невозможна. Но внутри видео потока эти кадры никуда не делись и их можно восстановить. Эта команда этим и занимается.
"Open in AVIFile compatibility mode" - если исходить из названия функции, то при открытии файла, VirtualDub должен переходить в режим работы с AVI файлом. Реально же, не зависимо от расширения файла, VirtualDub распознаёт что там внутри и соответственно открывает.
"Force video format FOURCC code to" - включает обработку открываемого видео при помощи кодека, указанного в окошке FOURCC метки. FourCC метка - это четырёх знаковый индекс. В AVI файле их ставится 2 штуки: один обозначает кодек, при помощи которого был сжат данный видео файл, а второй обозначает кодек, при помощи которого нужно просматривать данное видео. При открытии видео файла AVI, проигрыватель смотрит на FourCC метку и ищет соответствующий кодек в системе. Так вот, при открытии видео в VirtualDub можно подменить эту метку и в программе видео откроется при помощи указанного кодека. В жизни это на вряд ли пригодится, разве что для Mpeg4 совместимых кодеков. Полный список FourCC меток можно посмотреть здесь.
"Force video codec handler FOURCC code to" - как я уже сказал, в AVI файле есть 2 FourCC метки. При открытии AVI в VirtualDub, он смотрит на метку кодека, при помощи которого было сжато и открывает соответствующим кодеком. Проигрыватели же смотрят на метку, при помощи которой нужно воспроизводить видео. Если в поле "Force video codec handler FOURCC code to" поставить какую-либо метку, то на работу VirtualDub это никак не отразится. А вот если сделать после этого сохранение видео в режиме "Direct stream copy", то FourCC метка кодека (при помощи которого нужно воспроизводить видео) будет заменена на ту, которую вы укажете.
По большому счёту, работа с FourCC метками достаточно бесполезные функции. Уже давно вышли отдельные программы, которые позволяют не производя копирования видео заменять обе FourCC метки.
"Force audio sampling rate to" - эта функция изменяет частоту дискретизации звуковой дорожки. Не знаю, для чего может пригодиться эта функция. Ведь при изменении частоты дискретизации изменяется и продолжительность звука. Разве что, это позволяет устранить ошибки, которые были допущены ранее при записи звука.
"Disable optimized streaming I/O (saves memory)" - вот с этой функцией есть определённые "непонятки". Описания её нет. В моём понимании, она отключает оптимизацию работы с потоками, что поможет экономить память, но замедляет работу.
"Use VirtualDub routines for MJPEG (disables any hardware decompression)" - эта функция включает внутреннюю обработку VirtualDub-ом формата сжатия MJPEG, при этом не будут работать аппаратные декодеры, которые установлены на компьютере. Иногда это избавляет от определённых сбоев. Но основная прелесть этой функции в том, что она даёт нам возможность работать с полями.
После активизации этой функции, можно будет произвести с ними следующие операции:
"Normal" - не производятся никакие действия с полями.
"Split interlaced frames into two fields (unswapped) and double framerate" - производит разложение кадров на поля. При этом, производится увеличение частоты кадров в 2 раза и снижение высоты кадра в 2 раза. Порядок полей при этом разложении - верхнее поле первое (TFF). Если видео открытое при помощи этой опции будет смотреться не правильно (кадры будут прыгать то назад, то вперёд), значит ваше видео с нижним полем первым (BFF) и открывать его нужно при помощи следующей опции.
"Split interlaced frames into two fields (swapped) and double framerate" - это то же самое, что и предыдущая функция, но порядок открытия полей - нижнее поле первое (BFF).
"Discard first field" - при разложении на поля, откидывает первое (верхнее) поле. При этом производится уменьшение высоты кадра в 2 раза.
"Discard second field" - при разложении на поля, откидывает второе (нижнее) поле. При этом производится уменьшение высоты кадра в 2 раза.
"Swap field" - меняет порядок полей в кадре. Эта опция пригодится для видео, которое было сжато со сбоями во время работы MJPEG кодека. Вернёмся же к первому разделу в панели меню.
File_100.gif
После "Open video file" идёт функция "Append AVI segment". Здесь можно произвести присоединение какого-либо видео к вашему. При присоединении учтите, что видео должно иметь те же параметры, что и уже открытое. То есть, у открываемого видео должны быть те же размеры и частота кадров. В звуке так же не должно быть различий (частота дискретизации, число уровней квантования). При открытии дополнительных видео файлов, можно поставить галочку "Autodetect additional segments by filename", которая автоматически определит дополнительные сегменты видео.
"Preview input" - эта функция включает просмотр видео, которое открыто в VirtualDub.
"Preview filtered" - эта функция включает просмотр видео, после прохождения обработки во всех фильтрах.
"Preview output from start" - эта функция включает просмотр видео потока на выходе VirtualDub. Если включить VirtualDub в режим "Direct stream copy", то VirtualDub покажет поток видео, который находится внутри открытого AVI файла.
"Save as AVI" - тут задаётся имя файла, в который будет производиться запись. Здесь есть единственная галочка ("Don`t run this job now; add it to job control so I can run it in batch mode"), которая позволит вместо моментальной записи, произвести отложенную запись. Подробнее, что это такое. Объясню чуть ниже.
"Save as old format AVI" - при сохранении видео в этом формате, в AVI файле ставится заголовок старого типа (1.0). Для файлов этого типа есть ограничения в 2 Гигабайта. Использование этого типа AVI файла на данный момент не имеет какого-то смысла и она была сделана для старых программ, которые не понимают AVI формата 2.0.
"Save segmented AVI" - эта функция позволяет при сохранении видео делить его на куски.
Segmente.gif
Допустим, вы пользуетесь файловой системой FAT16, для неё есть ограничение на максимальный размер файла - 2 гигабайта. Так же вам может потребоваться разделить видео на куски по 25 кадров, при помощи этой функции это возможно. А конкретнее: "Don`t run this job now; add it to job control so I can run it in batch mode" - как уже писалось выше, эта функция заносит запись в список отложенных заданий, которые можно будет запустить позже.
"Limit number of video frames per segment:" - если поставить галочку в этом поле и указать количество кадров, то выходящее видео будет разбито на отдельные файлы, в каждом из которых будет содержаться то количество кадров, которое вы укажете. Правда, есть тонкости при работе этой функции:
Реальное количество кадров в куске будет выставленное плюс 1 (если выставить как показано на картинке, то в каждом куске будет по 25 кадров)
Если выходной поток состоит из ключевых и дельта кадров, то в большинстве случаев, количество кадров, входящих в один кусок, не будет совпадать с выставленным. Это происходит потому, что отдельный видео кусок не может начинаться с дельта кадра, поэтому в предыдущий кусок пишется до первого ключевого кадра, а следующий кусок начинается с этого ключевого кадра.
"File segment size limit in MB (50-2048):" - здесь задаётся максимальный объём файла, который будет создаваться. При превышении этого объёма, начинается запись следующего куска.
"Close video file" - эта функция закрывает открытый для редактирования видео файл. По большому счёту, пользоваться этой функцией нет необходимости. У меня по этому поводу есть 2 соображения:
Если файл открыт и производились какие-то настройки фильтров, кодеков… то при открытии следующего файла все эти настройки останутся. По этому, лучше совсем закрыть VirtualDub, а потом запустить заново и открыть нужное нам видео. В этом случае от предыдущих настроек точно ничего не останется.
Если же вам нужно оставить настройки и применить их для следующего видео, то можно его открывать сразу, без закрытия предыдущего (оно автоматически закроется).
Смотрим далее:
File_200.gif
"File Information" - здесь вы можете посмотреть информацию об открытом видео:
Informat.gif
"Save striped AVI", "Save stripe master" - это довольно интересная функция, но на данный момент она не очень то пригодится. Смысл её сводится к тому, что при записи, видео будет разбито на несколько потоков и будет записываться в разные файлы. Это напоминает работу RAID массивов. Файлы с расширением .stripe создаются в ручную, и в них прописывается, куда и как будет производиться запись. Для тех, кто захочет разобраться подробно, как работает эта функция, я рекомендую взять Help (VirtualDub_help.rar) от первых версий VirtualDub и почитать его.
"Save image sequence" - вот, вот та функция, которой я люблю пользоваться для определения, на сколько ухудшилось качество видео (или для сравнения разных кодеков). При использовании этой функции, кадры вашего видео будут преобразованы в картинки и записаны в файлы. Потом, мы сможем подробно рассмотреть каждый кадр.
save_ima.gif
Рассмотрю поподробнее это окошко:
"Filename prefix:" - какое-либо имя или символ, который будет добавлен перед названием файлов (точнее говоря их номерами).
"Filename suffix, include extension:" - окончание имени файла (добавляется после порядкового номера).
"Minimum number of digits in name:" - количество цифр в порядковом номере. Если поставить 4, то отсчёт начнётся с 0001, 0002… 9999 и после того, как порядковый номер уйдёт за пределы 4 цифр, буде добавлена ещё одна цифра - 10000, 10001…
"Directory to hold images" - здесь указывается директория, в которую будет производиться запись графических файлов. Для того, что бы выбрать эту директорию, нужно нажать на кнопку "…" в конце этого поля (или же, можно написать в ручную, если вам это больше нравится).
"First frame filename" и "Last frame filename" - показывают, куда и с какими именами будут сохранены первый и последние файлы картинок.
"Output format" - выставляется графический формат, в котором будет производиться запись. Я предпочитаю BMP (формат без сжатия), что вы выставите - большого значения не имеет.
"Don`t run this job now; add it to job control so I can run it in batch mode" - пока я только обещаю рассказать, что даёт отложенная запись, но не рассказываю. Видно не пришёл ещё черёд рассказа, про отложенную запись. Потерпите немного. Если поставить эту галочку, то картинки не начнут записываться сразу, а встанут в очередь отложенных записей.
Теперь тонкость при работе с этой функцией. Для того, что бы правильно сохранялись картинки, нужно выставить режим работы "Full processing mode" и поставить формат сжатия (Video->Compressin) - Uncompressed RGB. Только в этом случае на формирование изображений пойдёт правильный поток. Далее, когда будете разглядывать картинки, не забудьте, что Mpeg4 кодеки формируют B-frames, которые хуже соседних кадров по качеству.
"Save WAV" - производит запись звуковой дорожки видеофильма в WAV формате. При пользовании этой функцией, нужно учитывать определённые особенности. Запись в WAV формате не производит декомпрессии сжатого звука, а записывает его как он есть внутри видео файла, просто подставляя заголовок WAV. Я использую эту функцию при монтаже видео. Допустим, я свёл несколько фрагментов в один фильм (производя попутно подрезку, стыковку…). Естественно, что бы потом звук совпал с видео, мне нужно его сохранить вместе со всеми этими обрезками. Вот в этом случае я пользуюсь функцией "Save WAV" (звук у всех фрагментов был не сжат и спокойно сохраняется в WAV формате). Далее, произвожу действия с видео и в последнюю очередь свожу звук и видео.
Ниже по меню находятся пункты, отвечающие за работу с профайлами:
File_300.gif
"Load processing settings" - Производится запись установок VirtualDub, которые были сделаны для данного видео. Вы спросите, какие же конкретно установки записываются? Да все. Начиная с установок фильтров (видео и аудио) и заканчивая кодеками, установленными для кодирования и их установками. Единственное, что не записывается - системные установки, находящиеся в меню "Options".
save_pro.gif
"Include selection and edit list" - если поставить эту галочку, то в профайл запишутся так же и все действия по монтажу видео. То есть, будут записаны все вырезки из монтируемого видео.
"Save processing settings" - Производится установка параметров VirtualDub из профайла, записанного ранее.
Теперь разберёмся, что можно делать при помощи файла конфигурации. Допустим, вы подготовили к сжатию видео. То есть, настроили фильтры, сделали все вставки, вырезки, настроили кодеки на сжатие. Сохранили всё это в профайл и запустили на сжатие из VirtualDub. Но… о неудача, размер сжатого видео зашкалил за нужные нам размеры файла. Заново настраивать фильтры, делать вырезки, довольно муторно. Мы просто открываем открытое ранее видео и загружаем профайл. Единственное, что нужно сделать, настроить заново кодек на меньший битрейт и запустить процесс сжатия видео заново. Или, вы ведёте покадровое редактирование 6 часового фильма - вырезка плохих кадров идёт долго и нудно. Как правило, это не получается сделать за один раз. На время перерывов можно записывать вырезки в профайл, а когда настанет время продолжить редактирование, открыть видео и загрузить профайл. Все ранее сделанные вырезки сохранятся и можно будет продолжить с того места, где вы закончили. В целом, эта функция довольно полезная и стоит всегда помнить о её наличии.
Далее по меню "File"
File_400.gif
"Start frame server" - фреймсервер, хм, попытаюсь объяснить, что это такое. Допустим, вы сделали определённые действия над видео в программе VirtualDub (фильтры, вырезки…) и хотите произвести сжатие в другой программе (например, в формат Mpeg2, ведь VirtualDub этого не может). У нас есть 2 пути решения этой задачи. Первое - сохранить видео в промежуточный файл, сжатый кодеком без потерь (или с минимальными потерями), потом сжимать из этого промежуточного файла в нужной нам программе сжатия. Второй - воспользоваться фреймсервером. Для этого, из VirtualDub запустить фреймсервер и в нужной программе сжатия открыть промежуточный файл фреймсервера. Немного подробнее о работе фреймсервера: при запуске фреймсервера, он создаёт файл на винчестере (в этом файле нет реальных видео данных), при обращении к которому фреймсервер начинает выдавать кадры программе, обратившейся к этому файлу.
Теперь, о преимуществах и недостатках этих способов. Первый способ - занимает на винчестере много места. Второй способ - довольно медленный, но не требует больших объёмов винчестера. Есть так же третий способ, который предпочитаю я, но он уже не имеет отношения к VirtualDub - воспользоваться утилитой Avisynth, которая позволяет подгружать фильтры от VirtualDub и имеет собственные большие возможности для работы с видео.
Что такое фреймсервер я рассказал, а вот как им воспользоваться, рассказывать не буду, потому, что сам не имею опыта его использования. Для тех, кто захочет им воспользоваться, могу предложить почитать об этом на странице автора VirtualDub и в уже упомянутом Help от старых версий VirtualDub. Если же вы спросите моих рекомендаций, как лучше всего это делать, то я вам посоветую изучать Avisynth (или ждать, пока появится статья по практическому использованию этой утилиты).
"Capture AVI" - Эта функция производит захват видео с карт захвата и TV-тюнеров. Работу VirtualDub в этом режиме я описал в статье про захват.
"Run script" - Происходит запуск скриптов. Что же такое скрипт? Это файл, содержащий команды, которые понятны VirtualDub-у. В результате исполнения скрипта, VirtualDub произведёт какие-либо действия с видео (загрузка видео, включение фильтров, настройка кодеков…). Из самого VirtualDub скрипты пишутся двумя способами. Первый - записать при помощи команды "Save processing settings". При загрузке такого скрипта, его действие будет равноценно загрузке через "Save processing settings". Второй способ на много более интересен. Я уже долго говорю про отложенную запись, настало время рассказать про неё поподробнее. Если при сохранении видео или картинок воспользоваться функцией "Don`t run this job now; add it to job control so I can run it in batch mode", то создастся скрипт, в который будет внесёно задание (файл VirtualDub.jobs в каталоге VirtualDub). В этом скрипте будет указанно всё, что нужно знать VirtualDub-у для сжатия видео (видео источник, все настройки фильтров, настройки кодека сжатия и файл, в который будет производиться запись сжатого видео). Если теперь открыть этот скрипт из VirtualDub, то запустятся на исполнение все задания, ранее внесённые в него (в соответствии с очерёдностью внесения в скрипт - первое внесённое задание будет исполнено первым). Это очень удобно. Например, при работе кодеков в двух проходном режиме, для того, что бы не подходить к компьютеру после первого прохода. Я всегда пользуюсь этим способом.
"Job control" - А этой функцией можно просмотреть список отложенных заданий и запустить их на выполнение.
Job_cont.gif
Если удалить файл VirtualDub.jobs, то все задания из этого списка удалятся. Теперь посмотрим, как мы можем воспользоваться этой функцией. Здесь есть кнопки, которыми можно управлять работой скрипта.
"Move up" - эта кнопка передвигает выделенное задание выше по списку отложенных записей.
"Move down" - эта кнопка передвигает выделенное задание ниже по списку отложенных записей.
"Postpone" - эта кнопка приостанавливает выполнение задания. То есть, если запустить скрипт, то приостановленное задание не будет выполнена.
"Delete" - удаляет задание из списка отложенных записей.
"Start" - запускает на выполнение выделенную отложенную запись. Если после этого не остановить выполнение задания, то будут выполняться все задания по очереди.
"Abort" - останавливает выполнение задания.
Линейка "Current job" показывает процент выполнения задания.
Я не люблю пользоваться запуском заданий из этого списка. Причин тому несколько. При запуске заданий в качестве скрипта (функция "Run script") в окошке "VirtualDub Status" мы видим результаты выполнения задания, а при запуске задания из "Job control" видно только процент выполнения очередного задания. Так же, при запуске скрипта, из окошка "VirtualDub Status" можем управлять приоритетом выполняемого задания, что иногда очень пригодится. Например, вы заняты какой-то работой в Word или Excel и параллельно у вас идёт сжатие видео в программе VirtualDub. Если VirtualDub будет иметь нормальный приоритет, то все действия будут выполняться с жуткой натяжкой - весьма медленно. Но если присвоить в окошке "VirtualDub Status" приоритет "Idle", то Word весело забегает. Кодирование в VirtualDub будет происходить в то время, когда вы не производите никаких действий в других программах.
Ну и в конце выпадающего списка мы увидим список из последних 4 открываемых файлов (для обеспечения возможности их быстрого открытия) и опцию "Quit" - выход их VirtualDub.
Меню Edit
Второй раздел в панели меню - "Edit". В этой панели находятся инструменты для навигации и редактирования.
edit0000.gif
Сверху идёт раздел редактирования видео. Здесь всё абсолютно стандартно. Пожалуй, я бы скорее использовал этот раздел для ознакомления с горячими клавишами. Горячие клавиши лучше запомнить и использовать их в процессе редактирования видео. Это здорово сэкономит время.
"Cut" - вырезает (c копированием в буфер) помеченную область видео. Разметка видео производится клавишами "Home" и "End" или из этой же панели функциями "Set selection start" и "Set selection end". При этом, помеченная область будет выделена синим цветом на панели навигации.
Marked00.gif
Для того, что бы передвигаться по видео, можно передвигать слайдер или пользоваться клавишами навигации по видео. Одновременно выделить можно только один кусок, так что не старайтесь выделить несколько.
"Copy" - копирует помеченную область видео в буфер. После этого, при команде "Paste", эта область будет вставлена туда, где находится слайдер.
"Paste" - вставляет видео из буфера.
"Delete" - удаляет помеченную область видео.
"Clear selection" - удаляет метки выделения.
"Select all" - эта функция производит выделение всего видео, которое загружено в VirtualDub.
Далее, идут функции навигации по видео.
edit_200.gif
"Beginning" - возвращает слайдер движения по видео на начало видео, загруженного в VirtualDub.
"End" - переводит слайдер движения по видео на конец видео, загруженного в VirtualDub.
"Previous frame" - переводит слайдер движения по видео на предыдущий кадр. Какого-то передвижения слайдера вы не увидите потому, что сдвиг на 1 кадр очень мал по отношению к количеству кадров во всём видео. Но проконтролировать этот сдвиг можно.
number_f.gif
На панели навигации показывается, на каком кадре вы сейчас находитесь, какое время прошло от начала видео, и на каком типе кадра вы сейчас находитесь (ключевой, дельта или dropped (пропущенный)).
"Next frame" - переводит слайдер движения по видео на следующий кадр.
"Previous keyframe" - переводит положение слайдера на предыдущий ключевой кадр. Этой функцией удобно пользоваться для быстрого передвижения по видео. Если вы открыли видео сжатое кодеком, в котором есть ключевые и дельта кадры, при поиске кодек будет привязываться к ключевым кадрам.
Теперь, если начать произвольно передвигать слайдер по видео, то картинка будет отображаться не сразу, а с определённой задержкой, которая бывает весьма большой. Если же передвигаться только по ключевым кадрам, то картинка отображается моментально и VirtualDub очень быстро передвигается по открытому видео.
Есть ещё один резон, зачем нужна эта функция. Допустим, у вас есть видео сжатое кодеком с ключевыми и дельта кадрами. Вам нужно без пережатия (чтобы не попортить картинку), удалить определённые куски. Для этого вы включите "Direct stream copy" (подробнее об этом позже) и вырежете не нужные вам куски. Но после сохранения может оказаться, что сохранилось то, что вы вырезали или не сохранилось то, что вы оставляли.
Это не полтергейст, это работа по ключевым кадрам. Кодеки с ключевыми кадрами не могут начать показывать изображение с дельта кадров, они отталкиваются от ключевых кадров и если перед дельта кадром не будет ключевого, то картинка развалится.
Теперь, что происходит, когда вы пытаетесь что-то вырезать в VirtualDub не по ключевым кадрам. Вы указываете на дельта кадр, до которого (или от которого) нужно вырезать, VirtualDub послушно его вырезает. Но когда вы сохраняете видео, программа видит, что обрезка была сделана не по ключевому кадру и компенсирует этот недостаток - обрезка происходит до ближайшего ключевого кадра (ну не может он начать работу без ключевого кадра).
Таким образом, происходит перескок с того кадра, который вам нужно вырезать, на ближайший ключевой кадр. Так вот, что бы знать заранее, на какой кадр произойдёт перескок при сохранении, можно пользоваться переходом по ключевым кадрам. А ещё лучше сразу вырезать по ключевым кадрам (пользуясь переходами по ключевым кадрам). В этом случае вы будете видеть результат ещё до сохранения.
"Next keyframe" - переход на следующий ключевой кадр. Если вы находитесь между двумя ключевыми кадрами, то переход будет осуществлён на правый (по линейке VirtualDub).
"Back 50 frames" - возвращает слайдер на 50 кадров назад по видео.
"Forward 50 frames" - переводит слайдер на 50 кадров вперёд по видео.
"Previous drop frame" - переводит слайдер на предыдущий пропущенный кадр (drop). Пропущенные кадры появляются при захвате видео. Можно посмотреть, как много их на вашем материале, для этого применяется эта функция.
Её можно так же использовать для удаления пропущенных кадров из видео, но при этом может возникнуть проблема рассинхронизации видео со звуком (допустим при раздельной обработке звука и видео).
"Next drop frame" - переводит слайдер на следующий пропущенный кадр (drop).
"Previous range" - эта функция производит перевод слайдера на предыдущий фрагмент. Фрагментами считаются те места, где производилась вырезка, вставка или специальная пометка фрагментов. При этом, если производилась вырезка, слайдер становится на месте вырезки и снизу, в информационной строке, указывается, какой диапазон кадров будет входить в следующий фрагмент и какие кадры источника будут в него входить.
info0000.gif
Если же производилась вставка, то при переходе по фрагментам, слайдер будет останавливаться дважды - в начале и в конце вставленного фрагмента, при этом в информационной строке будет указываться диапазон кадров следующего диапазона и какие кадры источника в него вошли.
"Next range" - переход на начало следующего фрагмента.
"Move to selection start" - ставит слайдер в начало выделенной области.
"Move to selection end" - ставит слайдер в конец выделенной области.
"Go to…" - а по этой функции происходит перемещение слайдера на заданный кадр.
jump0000.gif
Кадр можно задать, как его номером ("Jump to frame number"), так и нахождением его во времени ("Jump to frame at time"). Ну и в конце списка меню, находятся функции расставления меток.
edit_300.gif
"Set selection start" - устанавливает метку начала выделенной области. При расстановке меток учтите, что можно поставить только одну метку начала и одну метку конца фрагмента. И как следствие этого, если вы повторно нажмёте установку метки начала, то она будет поставлена вновь, а область будет начинаться уже с этого момента.
"Set selection end" - устанавливает метку окончания выделенной области.
"Mask selected frames" - превращает выделенную область во фрагмент. То есть, метки выделения исчезнут, но на них можно будет попасть переходом по фрагментам.
"Unmask selected frames" - снимает все выделения фрагментов.
"Revert all edits" - удаляет редактирование, которое было произведено с видео. Попросту, загружает видео вновь.
Меню Video
Вот мы и добрались до главного раздела в панели меню - "Video".
Video000.gif
Первая опция, пожалуй, одна из самых нужных в VirtualDub - "Filters".
filters0.gif
При помощи фильтров в VirtualDub можно производить очистку видео от шумов и искажений, накладывать (убирать) Лого, изменять яркость-контрастность-насыщенность, производить операции с полями, изменять размеры изображения и много всего другого. Короче говоря, здесь находятся инструменты для обработки видео. Теперь о том, как работать с фильтрами. В окошке выбора фильтров "Filters" показываются фильтры, которые вы выбрали для работы. Кнопка "Add" выводит нас на окно выбора фильтров:
add_filt.gif
Здесь вы можете выбрать фильтр, который будете применять для обработки видео. В этой статье я не буду перечислять, какие фильтры что делают, это займёт много места и уведёт в сторону от работы в VirtualDub. Но следом обещаю написать статью по использованию фильтров VirtualDub.
Допустим, вы выбрали какой-нибудь фильтр и нажали "Ok". Сперва нас выкинет в окошко настройки фильтра (если он нуждается в настройке), а потом мы вновь окажемся в окошке "Filters" и выбранный нами фильтр будет в конце списка.
Кнопка "Delete" удаляет фильтр, на котором остановлен выбор.
Кнопки "Move Up" и "Move Down" передвигают фильтры по списку вверх и вниз. Зачем это надо, как-нибудь потом.
Кнопка "Cropping" производит обрезку картинки со всех сторон. Это нужно для того, что бы убрать не нужные чёрные полосы и загибы изображения по краям (они обычно бывают после захвата) или просто вырезать нужную нам часть изображения. Обрезку можно производить перед любым фильтром. Для этого, нужно навести на фильтр, перед которым вы собираетесь произвести обрезку, нажать на кнопку "Cropping" и произвести обрезку.
filter_o.gif
На картинке видно, что перед 3 фильтром сверху была произведена обрезка. При обрезке, нужно учитывать, что есть фильтры, которые работают только с чётным разрешением, а есть те, которые работают с разрешениями, делящимися на 4, а есть и особо привередливые - требуют, что бы видео на их входе было кратно 16.
На выходе с последнего фильтра нужно стараться, что бы разрешение было кратно 4 (для данного случая на выходе разрешение 320*240). Это связанно с тем, что, большинство кодеков используют YUY2 формат цветности. Если же исходить из общих рекомендаций разрешения видео, лучше делать, что бы ширина была кратна 32, а высота 16. Эти рекомендации не связаны с работой кодеков, а предназначены для облегчения работы плееров, показывающих видео.
Cropping.gif
В полях, помеченных красным выставляются значения на сколько производить обрезку с каждой из сторон. Делать можно это 3 способами.
Поставить цифровое значение вручную.
Нажимать на кнопочки верх-низ (рядом с цифровым значением) и подгонять обрезку до нужного значения.
Взять мышью за линию обрезки и потянуть в нужную сторону. Это наиболее удобный способ, но тонкую подгонку удобнее делать 2 способом.
И последняя кнопка "Configure". Она производит включение настройки фильтра, на котором остановлен фокус.
Что ж, о фильтрах конкретнее в другой статье, а сейчас пойдём ниже по списку функций в меню "Video".
Video_10.gif
Функция "Frame rate" позволяет изменить частоту кадров видео. Есть 3 вида изменения частоты кадров: изменение индекса частоты кадров (приводит к замедлению или ускорению видео, соответственно изменяется продолжительность видео), реальное изменение количества кадров в секунду (достигается выкидыванием или дублированием кадров, не приводит к изменению продолжительности) и снижение частоты кадров выкидыванием полей (этот способ достаточно подробно рассмотрен мною в этой статье). Для каких целей вы собираетесь это использовать - ваше дело, но пару советов осмелюсь дать.
Первый способ может пригодиться, пожалуй, только для баловства. Качественное ускорение или замедление видео этим способом вы не получите. Для этого есть специальные монтажные программы. А если учесть нестандартные частоты кадров, которые вы получите, то функция становится практически не нужной.
Второй способ поможет проредить видео (понизить частоту кадров) для публикации в Интернете, следящих систем и других источников, где не важно содержание каждого кадра и не требуется передача динамики. Этим способом изменения частоты кадров можно понизить видео поток или подогнать видео под какие-то конкретные значения (например, вам нужно переделать из 25 кадрового видео в 30 кадровое). Видео поток сжижается со снижением частоты кадров.
Третий способ необходимо использовать при получении фильмов в формате NTSC, снятых на киноплёнку. Есть ещё несколько поводов его использовать, но в VirtualDub есть реализация только выкидывания 12 полей из 30 кадров (InverseTelecine).
Давайте же посмотрим на окошко VirtualDub функции "Frame rate".
Frame_ra.gif
"Source rate adjustment" - поле настройки заголовка частоты кадров. Это первый способ изменения частоты кадров (с соответствующими последствиями).
No change - оставляет частоту кадров без изменений
Change to … frames per second - изменяет индекс частоты кадров до выставленной вами частоты
Change so video and audio durations match - производит подгонку частоты кадров до выравнивания продолжительности звука и видео
"Frame rate conversion" - Это производится вторым способом.
Process all frames - обрабатывает из исходного видео все кадры
Process every other frame (decimate by 2) - из исходного видео берётся только каждый второй кадр (деление частоты кадров на 2)
Process every other frame (decimate by 3) - из исходного видео берётся только каждый третий кадр (деление частоты кадров на 3)
Decimate by … - деление частоты кадров на произвольный множитель.
Convert to fps … - преобразует частоту кадров к заданному значению. Но, в продолжение темы скажу, что практическую пользу может принести только уменьшение частоты кадров (поводы перечислены выше)
"Inverse telecine (3:2 pulldown removal)" - функция, выкидывающая 12 полей из 30 кадров. Это нужно для возвращения нормального 24 кадрового фильма из 30 кадрового формата NTSC. Этот процесс принесёт пользу, только если изначально фильм был снят на киноплёнку (24 кадра), а потом переведён в формат NTSC (30 кадров).
None (progressive) - не производит никаких действий с полями
Reconstruct from fields - adaptive - автоматическое выкидывание одинаковых полей в соседних кадрах. Качество работы этой функции я не проверял, поэтому эффективность её работы мне не известна. Для работы с полями я предпочитаю Avisynth.
Reconstruct from fields - manual - ручное выставление порядка полей для работы функции InverseTelecine. На самом деле, выставляется не порядок полей, а первый кадр, с которого начинала работу функция "3:2 pulldown" (или "Telecine"). Выставив первый кадр, остальное высчитывается автоматически. Для задачи первого кадра используется опция "Offset …". Ручной метод - весьма не удачная мысль работы с функцией InverseTelecine. Дело в том, если выпадет хоть один кадр из видеоряда, то произойдёт ошибка высчета (смещение) выкидываемых полей и видео будет только испорчено.
Reconstruct from blurred fields - manual - если исходить из названия функции, то производится удаление полей из материала с размытыми полями. То есть, на вход подаётся достаточно поношенное видео (где кадры подвергались размытию в результате хранения на магнитных лентах или после каких-либо обработок) при удалении дублированной пары полей, кадр может получиться с подобием интерлейсной расчёски. Для удаления этого эффекта можно будет воспользоваться деинтерлейсом (что повлечёт за собой ещё большее размытие картинки) или включить этот метод обработки полей. Так же, как и предыдущий метод, его работа определяется параметрами, выставляемыми вручную ("Offset …" и "Invert polarity").
Offset … - выставление первого кадра для ручного режима работы функции InverseTelecine.
Invert polarity - инвертирует работу функции InverseTelecine. Это не приводит к преобразованию полей и относится только к математическому аппарату функции InverseTelecine. Всё дело в том, что задавая смещение функцией "Offset …", мы не знаем, в какую сторону потом пойдёт работа функции InverseTelecine (с верхнего поля или нижнего). Для того, что бы была возможность выставить все варианты работы и предназначена эта опция.
Немного ниже по списку функций находится опция "Color Depth":
Color_de.gif
Здесь можно произвести выбор цветового формата, в котором будет работать VirtualDub. По большому счёту, VirtualDub работает только в форматах RGB, а все входящие форматы преобразует в них. Исключение составляют режимы работы "Direct stream copy" и "Fast recompress", которые не производят преобразования к RGB, но в этих режимах не будут работать фильтры и другие интересности VirtualDub. Но об этом чуть ниже.
"Decompression format" - позволяет выбрать, в каком формате будет происходить получение видео от декодера.
16-bit (HiColor/32K) - получает от декодера 16 битное видео. Первый кодер из серии Divx (DivX3) работал именно в этом цветовом формате. Если нет какого-то особого резона (например, использование DivX3 для декодирования), не стоит включать этот режим.
24-bit(TrueColor/16M) - большинство современных кодеков работает в этом цветовом формате. Он стоит по умолчанию. Конечно, можно заставить выдавать кодеки и 16-bit режиме, но это вызовет определённые искажения.
"Output format to compressor/display" - цветовой формат, в котором видео выдаётся на кодер и для просмотра.
16-bit (HiColor/32K) - в этом формате потребуется выдавать разве что для DivX3 но его использование с VirtualDub не оправданно (для него сделан NanDub).
24-bit(TrueColor/16M) - стоит по умолчанию и работает практически со всеми кодеками.
32-bit(TrueColor/16M+alpha) - почему-то автор отнёс к 32 битному изображению и канал альфа (канал прозрачности), но внутри самого VirtualDub используется RGB32 (для фильтров) и я так понимаю выдаваться будет в этом же RGB32. Из кодеков, известных мне, VP6 работает с этим форматом цветности.
Далее, в выпадающем меню "Video" идёт пункт "Compression". Это меню выбора кодека, при помощи которого будет происходить сжатие вашего видео.
Select_c.gif
Какой кодек выбирать - ваше дело. Есть кодеки, которые широко употребляются и стали практически де-факто (DivX). Есть и другие кодеки, которые дают не худшее качество, но не получившие широкого распространения. Собственно, каждый кодек будет хорош для какой-то своей задачи. На картинке я обвёл цифры, показывающие, с какой глубиной цветности может работать кодек (для данного случая это RGB16 и RGB24). При нажатии на кнопку "Configure" появляется окошко настройки кодека. У каждого кодека оно сугубо индивидуально, поэтому дальше рассматривать я не буду. Для некоторых кодеков требуется внешнее управление битрейтом и расстановка ключевых кадров. При выборе такого кодека становятся доступны два поля:
"Use target data rate of … kilobytes/second" - Для того, что бы задействовать эту функцию нужно поставить галочку в заголовке и выставить битрейт, с которым вы собираетесь сжимать.
"Force keyframes every … frames" - здесь выставляется количество кадров, после которого будет поставлен ключевой. Функция включается в работу так же, выставлением галочки в заголовке.
Больше ничего интересного на вкладке выбора кодека нет. Перейдём на следующую функцию меню "Video".
"Select range" - позволяет выделить то видео, которые будут обрабатываться в VirtualDub. Для каждой опции есть два поля, в первом выставляется время в миллисекундах (1 секунда = 1000 миллисекунд), во втором выставляется номер кадра, а который приходится это время. Выставлять можно или время, или номер кадра, значения не имеет.
select_r.gif
"Start offset" - начальный отступ видео. То есть, если выставить сюда какое-то значение, то обработка начнётся с этого кадра (или с этого времени).
"Length" - здесь выставляется продолжительность обрабатываемого видео.
"End offset" - отступ видео от конца. То есть, на выставленное здесь значение, видео будет укорочено с конца.
"Offset audio to maintain a/v sync" - делает отступы звука для поддержания синхронизации с видео. Действует только в том случае, если вы воспользовались каким-нибудь пунктом выделения видео.
"Cut off audio when video stream ends" - если продолжительность звука больше продолжительности видео, то оно будет обрезано с конца.
Вот мы и дошли до основных режимов работы с видео.
Video_20.gif
В меню "Video" можно сделать выбор между 4 режимами работы, которые определяют, в каком режиме VirtualDub будет производить обработку видео.
"Direct stream copy" - при включении этого режима, VirtualDub не будет производить никаких действий с видео. То есть, мы не можем произвести никаких действий с картинкой (подрезка, наложение фильтров). Более того, даже нельзя изменить кодек, при помощи которого было сжато видео. Сразу оговорюсь, что в VirtualDub можно открыть Mpeg1 формат видео, но сохранить в этом режиме будет невозможно, это связано с тем, что VirtualDub не работает с Mpeg форматами сохранения файлов. Скажем так, VirtualDub сможет сохранить видео в этом режиме, если был открыт AVI файл. Теперь о пользе этой функции. Её смысл в том, что видео из оригинального файла переносится без каких бы то ни было изменений, но его можно переносить не полностью, а кусками. То есть, открываем видео в VirtualDub, производим все вырезки, вставки (в смысле перенос кусков видео из одного места в другое, взять из другого файла не получится), включаем режим "Direct stream copy" и сохраняем. При вырезках и вставках видео не забываем про работу с ключевыми кадрами, по которым производится вся работа (подробнее я описывал выше). Сохранение видео произойдёт очень быстро. При этом в видео не вносится никаких искажений (не производится повторного сжатия). Естественно, для просмотра видео, сохранённого таким образом, будет применяться тот же самый кодек, что и в исходном видео. Для чего же мы ещё можем применить этот режим. Например, нам нужно соединить видео со звуком (или заменить одну звуковую дорожку на другую). Для этого, в меню "Audio" открываем нужный файл со звуком, а в меню видео включаем режим "Direct stream copy". После сохранения у нас будет новый файл, в котором видео уже будет с новым звуком. Так же, в этом режиме мы можем изменить частоту кадров для видео. В работе этого режима есть одна главная особенность: при включённом режиме "Direct stream copy" в меню "Video", видео сохраняется без изменений.
"Fast recompress" - при включении этого режима, видео передаётся на кодер в том же цветовом формате, что и выдал декодер видео. Я уже говорил, что VirtualDub работает в цветовом формате RGB, но это не является панацеей. Такой формат цветности нужен только если производится обработка видеоматериала фильтрами. Если же производится только приём видео и сжатие кодеками, то нет никакого смысла переводить видео в RGB формат (так например происходит обработка материала после Avisynth). Если же переводить в RGB (а кодек потом переведёт видео ещё в какой-то свой формат), то происходит хоть и минимальная, но потеря времени, а в некоторых случаях ещё и искажения картинки. Про искажения - это частные случаи, но они иногда происходят. Рассказывать о них довольно долго, смысл их сводится к тому, что видео несколько тускнеет, если его выдавать в RGB форматах (так, например, работают DV декодеры). Итак, какие можно сделать выводы по этому режиму работы? Его нужно использовать, если вы не производите никакой обработки видео в VirtualDub, но собираетесь сжать видео каким-либо кодеком. Противопоказание этому режиму только одно - кодек, который вы применяете для сжатия видео, должен понимать тот формат цветности, в котором выдаёт декодер видео.
"Normal recompress" - в этом режиме VirtualDub будет принимать от декодера видео в RGB формате. От предыдущего режима работы его будет отличать большая всеядность кодеров. То есть, если вам попался какой-то кодек, который отказывается принимать тот входной формат видео, который выдаёт декодер, то можно переключится в этот режим работы и произвести сжатие (форматы RGB понимают практически все кодеки). От предыдущёго режима его буде отличать более медленная работа (пренебрежимо мало), и возможное наличие той проблемы с картинкой, про которую я писал.
Так же, этот режим работы можно использовать для конвертации RGB16 (если декодер выдаёт в этом формате) в RGB24 или RGB32 для последующего сжатия в кодеках не понимающих RGB16. Это будет происходить быстрее, чем использовать режим "Full processing mode". Делается это при помощи функции "Color Depth".
"Full processing mode" - этот режим работы стоит по умолчанию и позволяет включать любые настройки VirtualDub. Как я уже говорил, для работы фильтров VirtualDub нужен формат RGB32. VirtualDub производит конвертирование входного формата в RGB32 и после этого выдаёт на фильтры. Включение этого режима необходимо, когда вы собираетесь производить полную обработку видео в VirtualDub.
Перейдём теперь к последнему набору функций меню "Video".
Video_30.gif
"Copy source frame to clipboard" - производит копирование текущего кадра в буфер. Копируется оригинальный кадр из открытого видео. После этой операции, можно вставить куда-либо этот кадр (например, в программе Photoshop вставить в изображение).
"Copy output frame to clipboard" - производит копирование текущего кадра в буфер. Но в отличии от предыдущей функции, копироваться будет не кадр источника, а кадр после обработки в VirtualDub. То есть то, что будет выдаваться кодеку на сжатие, учитывая все фильтры обработки видео, которые были вами настроены.
"Scan video stream for errors" - производит проверку источника видео на ошибки. Ошибки могут возникать при передаче AVI файла по каким-либо сетям, копировании AVI файла с плохо читаемого диска при помощи программ, предназначенных для копирования сбойных участков и других вариантов, когда возможна неверная передача информации. После выполнения проверки видео в информационной строке будет выдано количество испорченных кадров, а сами испорченные кадры будут выделены, как фрагмент.
info_bad.gif
В этой информационной строке говорится о том, что испорчен 1 кадр, в результате этого, 48 последующих кадров (до ключевого) не могут быть декодированы. Сразу скажу, что в самом VirtualDub эта функция реализована не очень удачно. После того, как найдены "битые" кадры их нужно удалять (другого метода восстановить читаемость всего видео я не знаю). При попытке перейти на начало "битых" кадров, как на начало фрагмента (к сожалению, в информационной строке не выдаются номера битых кадров и перейти на них можно только, как на начало фрагмента) за частую, VirtualDub просто вылетает с ошибкой. На много более удачно эта функция реализована в VirtualDubMod. В ней, после поиска "битых" кадров, есть возможность удалять все найденные испорченные кадры. Если вам нужно будет воспользоваться этой функцией, то я рекомендую это делать при помощи VirtualDubMod.
"Error mode" - производит переключение режимов сканирования на ошибки.
Error_mo.gif
"Report all errors" - производит отслеживание всех ошибок, возможных при декодировании видео.
"Conceal errors and resume decoding at next keyframe" - при поиске ошибок в этом режиме, после нахождения ошибки, VirtualDub не будет сканировать поток дальше, а перейдёт на следующий ключевой кадр и продолжает сканирование. Смысл этой функции в том, что при нахождении ошибки в дельта кадре, следующий кадр будет выстроен из него, то есть, ошибка будет кочевать из кадра в кадр, до тех пор, пока не придёт ключевой кадр. В ключевом кадре есть вся информация для построения полного кадра. В связи с этим, кадры, попавшие между ключевым и испорченным, будут также испорчены и нет смысла их сканировать.
"Decode even if the result may be garbled" - отслеживает ошибки даже в том случае, когда результат может быть искажён. То есть, когда результат обнаружения ошибки не может быть 100%, VirtualDub будет продолжать поиск ошибок.
Продолжение следует
DimonVideo
Пожалуй, все кто занимается или пытался заниматься видеомонтажом, сталкивался с программой VirtualDub. Преимущества VirtualDub над другими программами [...] читать описание
16163
