категории | RSS

Nokia, Android, WM, iPhone – муки выбора

[обновление про iPhone 3gS]

Всем привет, решил рассказать о своих субъективных ощущениях об имевшихся девайсах, может кому то этот рассказ поможет выбрать нормальный смарт.

Статья выражает сугубо мое личное мнение, и я не претендую на высокую техническую точность, попросту говоря я опишу ощущения, а в характеристиках если что поправите.

Описывать впечатления начну с н95 и выше, младшие модели не так интересны.

n95-1
Первая трубка от нокии, которая меня разочаровала. Первое это неудобная клава, просто жуть как неудобно писать большие тексты, и маленькая жизнь от одной подзарядки (тогда еще аккумуляторов повышенной емкости небыло). По внутренней начинке машинка неплохая, но эти два недостатка полностью перечеркивают все хорошее. Не смог я долго с ней проходить, всегда надо было иметь дополнительную зарядку с собой, и взял е65.

е65
Е серия приятно порадовала удобством, красотой и фишками с экраном ожидания, однако минус 65 это очень мелкий экран и игрушечная камера. Особых косяков я неувидел, все работало стабильно и четко. Но захотелось мне полезть в неизведанные дали и купил я первый коммуникатор.

asus p525
Если бы в то время я знал, что бывают кпк с нормальной русифицированной системой, никогда бы асус не взял. Самый главный косяк у него – это русификация, которая ставится отдельной программой (Leng) и вносит в систему столько глюков, что уж лучше юзать английскую систему. Второй минус – это аппаратная клавиатура, которая вначале показалась мне плюсом. Т9 там ужасен, работает не во всех программах, и вообще 525 кажется каким то неудачным огрызком, если смотреть с высоты года. Короче достали меня глюки и я решил попробовать орсио, типа поддержи отечественного производителя.

orsio n725
В принципе неплохая машинка, шустрая. Огорчило отсутствие нормального саппорта и обновлений прошивки. Короче полный штиль, на тот асус и то больше апдейтов выходит, надоел короче. И тут я решил не покупать то что лежит в магазинах, а сначала внимательно читать отзывы тех, кто уже что то купил, и тут я увидел фирму htc

htc3600
Коммуникатор порадовал всем, начиная от упаковки и комплектации до наличия встроенного гпс (для своего времени). Именно с ним освоил винду в большей мере, разобрался с кастом-прошивками, ромами и т.п. Все бы хорошо, но там корпус начал облазить, пришлось поскорее продавать, а тут как раз и тач первый подоспел.

htc touch
Очень удачный коммуникатор, единственный минус которого это маленький размер оперативки (тач2 недовелось поюзать). Тут пришлось долго валятся в больнице, и он оказался идеальным вариантом для работы, когда одна рука парализована а вторая еле шевелится. Стилус доставал только для резета, все остальное очень удобно делать пальцем. Но новинки не стоят на месте, и тут появился кайзер.

htc kaiser
Покупал его из за двух вещей – первое это 128 оперативки, а второе это удобное расположение на столе для просмотра фильмов. Выдвижной клавой не пользовалься ни разу ибо для работы одной рукой она не предназначена. В целом аппарат достойный и мощный, только батарея всего день работала. Но надоело в руке носить тяжести и я купил тач круиз.

htc touch cruisе
Когда первый раз берешь его в руки кажется что тебя обманули и он пустой внутри, легкий очень. Порадовало колесико управления, да и в целом приятный аппарат для работы пальцем. Особых нареканий нет, все работало как и должно. Но тут увидел на ютубе видео демки нового даймонда, интерфейс там новый и решил брать.

htc touch diamond
А вот даймонд это первый коммуникатор от хтс, который меня разочаровал. При моем использовании, батареи едва хватало на полдня, неудобнее джойстика я не встречал, чтоб заставить работать сенсорное колесико надо танцы с бубном плясать, короче много косяков. Заказал аккумулятор повышенной емкости на 1800ма, так они китайские и девайс их в упор не определяет и не заряжает, притом всю партию из магазина. Оперативку кушает их интерфейс дай боже, а если его отключать то неинтересно.

Короче поплевался я, да жена решила н96 купить который она полгода ждала. Вот это я смеялся – слово матерное писать не буду, но жена утром поехала его сдавать в магазин, хуже я не видел еще. Корпус сделан вообще из отстоя какого то, да и сам аппарат не очень, глюки на ровных местах, да и прог нету толком, не разлачивается и т.п. Пощелкал я его и че то ностальгия заиграла, а тут е66 рекламировали, да и у нас на форуме только положительные отзывы, и решил я, а чем черт не шутит - поменялся даймондом на е66 с доплатой.

Nokia e66
Телефон, который нравится еще с фотографии, а когда держишь в руках то выпускать не хочется. Приятно порадовала симба 9.2, оперативы полно, куча прог висит, в отличии от даймонда. Легко разблокировал, понаставил всего, радуюсь. Аськи удобные, браузер родной приятный, да все хорошо. Отвык уже что гарнитуры синезубые так хорошо работают. Косяк как обычно камера – вспышка детская, а 3.2 мп фоткают хуже айфона.

Все было хорошо, пока я на него не сел (естественно в открытом состоянии), появился сильный люфт, короче продал пока горячо. Думал думал что бы взять, да все нахваливали н82, решил поюзать.

Nokia n82
Аппарат для тех, кому нужна рабочая лошадка, в принципе все там хорошо, камера просто отлично, к мелким кнопкам привык за месяц. Что сильно расстроило - через три недели появилась кучка битых пикселей и один пиксель на матрице камеры. В сервисе менять не стали, сказали одной точки не хватает до гарантийного случая, пришлось менять за бабло - 1200 экран стоит. Короче два месяца я с ним ходил ходил, привык уже фотки каждый день щелкать, 12мп мыльницу тяжело таскать)))) Да тут на глаза попался обзор нового смарт от самсунга да и нокию предложили забрать по себестоимости))).

Samsung i8510
До этого момента самсунги за телефоны не считал вообще, периодически имел дело с их просто телефонами - вызывали устоийчивый рвотный рефлекс)))) Тут недели три читал все тематические форумы по нему, решился попробовать. Купил. Ощущения из коробки можно сравнить с покупкой айфона когда видел его тока на картинке раньше (у кого айфон поймут о чем я). Еще до включения очень порадовал корпус, сборка, надежность механизьмов. Е66 таким эффектом не обладает. Все говорили что симба от самсунгов отличается урезанностью - да там нет подкастов, обмена в интернете, в принципе фигня, все ставится работает. Не перезагружа его по неделям и более, учитывая что на нем и постоянно в асе и в инете и аудиокниги и т.д. Короче оставил походу надолго как основной рабочий смарт, места - 16гиг. О камере скажу особо - первые снимки вызвали разочарование, хоть и 8мп, потом зашел отец (фотограф со стажем), показал в чем я лоханулся. Камеру просто надо настроить, столько настроек нет и в мыльницах за 5-7 тыщ. Итог - снимает лучше н82, за исключением темных мест - вспышки мало))) Кому интересно могу фотки показать - в личку.

И тут случилось страшное - на айфоне вылез битый пиксель, прям в середине и ярко-синий. Я понял, что теперь дни ифона сочтены. Продал побыстрому и остался без второго широкоэкранного девайса (привык с двумя ходить). Начал поиск новинок. Решил посмотреть в сторону кпк - взял самсунг и900 виту.

Samsung i900witu
Тут вообще история смешная и грустная, перед покупкой все вычитал, главный косяк - высокая смертность при самостоятельной прошивке. Думал пронесет. Купил - естественно проша старая стояла - прошил - норм, думаю кайф, начал юзать. Из приятного - экран, камера уже нормально снимает, сенсорный тачпад с курсором удобен. Да и сам аппарат приятен. Родная самсунговская оболочка бестолковая, начал искать замены да нашел кастом-прошивку лайт. Все шились - довольны. Прошился - получил труп, дальше рассказывать нечего, телефон уже 20 дней в сервисцентре, через месяц вернули деньги

Остался я с одним смартом, да как назло там нет подкастов, которые смотрю и слушаю ежедневно. Думал думал и вспомнил про футляр из под дешевого мыла - nokia5800, заодно решил посмотреть что там и как, купил, дешевку))))

Nokia 5800
Внешний вид обсуждать не буду, на вкус и цвет все разное, в принципе как второй телефон это норм. На первой прошивке глюков куча - часто выключался, вылеты и тп. Прошился - стало полегче, решил его ничем не нагружать, по минимуму. Крутится подкастинг (глюкодром - часто приложение закрывается) да и в инете иногда с него. Пришлось смартверсию рихтовать, браузер 5800 кривой и глючный)))) Короче телефон как 3250 в свое время, посмотрим что дальше будет.

HTC Max4g
Позвонили мне из сервисцентра и вернули деньги за убитый и900. Решил на грабли не наступать и взял хтс. Их аппараты знаю давно, сборка и дизайн нареканий не вызывают. Понравился в первую очередь экран, раньше фильмы особо не смотрел на девайсах. Непонравилось отсуствие джойстика, пришлось извращаться с переназначением кнопок. А вообще аппарат хорош, все портит только виндовс мобиль, умирающая система. Цена только кусается.

Apple iPhone

После долгих сравнений, понял что айфон это оптимальный смарт для отдыха. Отдых в моем понимании это серфинг по инету, почта, видео, подкасты, музыка, игры, новости рсс. Ни один другой смарт, кпк по юзабилити и рядом не стоял, хотя все пытаются его спародировать. Особенно с появлением третьей прошивки все старые недостатки ушли в прошлое. Короче советую всем, кому надоело ковыряться в системе чтоб настроить и довести до ума вм, симбу и тп. Скажу что мне понравилось в обновленном айфоне:
- аська с push-нотификацией - даже если айфон перегрузить, не включать асю, юзать другие программы и вам кто то написал - на экране появляется окно, как новое смс, независимо от того что вы делаете, можно всегда быть на связи.
- копи-паст теперь гораздо удобней чем в симбе и винде вместе взятых, копировать можно все, от текста вебстраниц до паролей и тп.
- глобальный поиск - теперь в айфоне мгновенно можно найти все, от письма до файла
- работа с а2п, моя стерогарнитура nokia-hs12w отлично работает, добавляя еще и радио))

Nokia n86
Решил пощупать очередную новинку от нокия в сравнении с 8510. Самс за полгода уже приелся, захотелось острых ощущений. Я их получил)))
Началось все с того, что продавец баловался и прошил ее по воздуху, то есть купил я уже с новой прошивкой. Первые два дня опытов меня очень сильно разочаровали - камера шумит, тело глючит... Расстроился и с горя купил самс 7110 (о нем позже). Делать бвло нечего и я решил нокию снова прошить, только через нсу. И о чудо - камера стала почти как на самсе 8510, то есть хорошей, ребуты ночные ушли))) Звук только из внешних плохой, но я не меломан. Раз такая пьянка решил его оставить, теперь опишу краткое сравнение с 8510:
- у н86 лучше экран. Не просто лучше а очень лучше
- сборка у н86 почти дотягивает до уровня самсунга, люфтов нет
- программно н86 выигрывает у самса это неоспоримый факт
- камера у н86 беднее в настройках чем у самса, но на автомате иногда щелкает лучше чем автомат у самса
- батарейки примерно равны - сутки держат
- звук у н86 отстой, похоже на первые телефоны с полифонией лет 6 назад
- кнопки у самса удобнее
- fm-трансммиттер у н86 супер, мощный, удобный и качественный
- у н86 в режиме ожидания заставка, которую видно даже ночью
Вывод: кто не хочет сенсор и не любит самсунги, н86 оптимальна, только звук ужасный.

Samsung i7110

Пока был в депресси от н86, купил с горя самсунг 7110, т.к. снова покупать 8510 нелогично))). 7110 сравнить можно с н82, 78, 79. Уделает всех вместе взятых - дешевый, надежный, качественный, камера для пяти мп хорошая, экран супер, звук хороший. К кнопкам привыкаешь, короче для своей цены (12тыщ) идеальный смартик.

Samsung i8910hd
Удалось все такие продать н86, ну не устраивает меня там звук, вечером даже инет-радио нормально не послушаешь, и решил я до зимы остановится уже на чем нить. И случайно увидел в медиамаркте и8910 (до этого видел тока фото его, не нравился внешне) и решил пощупать. Впечатления оказались совсем не такими как представлял из фотографий в инете. Загорелся короче. Заказал в озоне (24 тыщи против 28 в связном), доставили. Очень приятен внешне, экран поболее айфона, почти не толще корпус, такой же глянцевый)) Всунул карту на 16, стало 24 итого. Прошил на июльскую прошивку. Подробно про параметры и плюсы почитаете в обзорах и гугле, я коротко расскажу что не понравилось и что я с ним делаю))
Минусы: маркий корпус, тяжело крышка акб открывается, не работает встроенное приложение подкасты, перезагрузы бывают, в день раз-два, диктофона стороннего нет для разговоров, родной видеоплеер не запоминает последнюю воспроизводимую позицию, галерея обновляется кажды раз долго при запуске.
Т.е. минусы все не критичные, на сегодня аппарат является самым лучшим среди сенсорных на симбе, н97 конкурентом не считается в принципе))
Камера: и зачем я купил видеокамеру недавно кэнон)) самс снимает видео в хд разрешении визуально не хуже камеры за 11 тыщ. Фотографии тут второстепенны, 8510 по качеству фоток пока лидирует. Омнию можно сравнить с чем то лучше 7110 но чуть хуже н86.
Сертификат пока не получал, поставил проги от хэнди, спб тв, от котов все. Родной видеоплеер спокойно крутит ави фильмы по 1,4гига, тормозов нет. Экрану в принципе нет равных, делает по качеству и размерам все что сейчас есть на рынке)) Звук очень хороший, громкий и качественный. Сборка корпуса отличная, у всех разьемов, даже для ушей, имеются заглушки, не сравнить с нокией, у которой вечно все наружу торчит открытым. Вывод: кто хочет идти в ногу с прогрессом - это лучший выбор среди сенсоров. Кто боится нового - берите 8510, его тое надолго хватит.

HTC Hero
Пользовался 4 месяца. Вначале конечно интерес - новая система, разбираться в софте и возможностях, получении рута и тп. Однако через три месяца использования, остыл, все в принципе изучил и сделал вывод - андроид это не мультимедийная система, игр нормальных нет, фильмы толком не посмотришь, звук в георе тоже отвратительный для музыки. Сама система подторможавиает (юзал версию андроида 1.5), в родном браузере когда на личку отвечаешь, ввод текста не успевает за нажатиями клавиш и белиберда получается. На яблоках и симбе все норм. Сам аппарат хорош как первый нормальный андроид фон, порадовала синхронизация с гуглосервисами, программы для интернета. Короче хороший это аппарат для тех, кто любит ковыряться и изучать все новое. Я от него устал за 4 месяца ))) Кстати основное достоинство героя жто оболочка сенсе. Пощупал я всякие самсунги на голом андроиде - небо и земля, даже звонить неудобно.

вывод: если вы устали от вм, не любите айфон, то андроид будет интересен, сейчас там все на начальной стадии, будет скоро много интересных и мощных машинок.

Nokia e52
Наигрался я андроидом, и как обычно бывает пошел на даунгрейд. Ностальгия типа по симбе. Присмотрел е52 вот по каким показателям:
- очень тонкий смарт
- хорошая монолитная сборка, дизайн приятный
- мощный процессор 600мгц
- долгоиграющая батарея
Так как фотоаппарат есть маленький, то камера в телефоне не важна (в е52 она на уровне 6600 по качеству снимков). Не порадовало еще небольшое количество оперативной памяти, в процессе использования от 30 до 7 плавает. Короче звонилка с приятным бонусом смартфона))
Берет своим дизайном и функционалом, хороший звук, батарея два дня спокойно держит при хорошей нагрузке, и в первую очередь хороший сторонний софт и родной браузер. Минусы - мало оперативки, 42метра свободна, неахти.

Статья пока закончена, про айфон читаем в блоге

Вывод: на данный момент (начало 2010 года) оптимально иметь айфон 3гс (не будем касаться вопроса цены)

Ну вот, вроде все свои впечатления озвучил, ваше дело несоглашаться smile



Источник новости: dimonvideo.ru

DimonVideo
2010-03-24T22:58:07Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 407

#407   Anch    

Явно пора статью продолжить!


0 ответить

#407   TIMAN95    

нет парень, Ты не прав, у н95 самаяудобная клава, не точто у н82


0 ответить

#407   vist75    

хорошо написано!только не пойму чем автору не понравилась Н95
Люфт ет понятно но камерой лучшей даже сейчас мало кто может похвастаться плюс графический ускоритель.
Сейчас у меня 5530 вот где можно плеваться камера полное г... хотя и довел производительность с 85 до 100 процентов и на солнце вообще ничего не видно.
PS:пользовался андроидом ощущения как будто приложения написаны на jawa по сравнению с S^3 просто отдыхают


0 ответить

#407   asdfghjklo    

Всех интересуюших меня девайсов коснулся автор прочитал с удовольствием и по моему даже не в первый раз...


0 ответить

#407   galinakiss    

у меня уже 2года n82 аппарат хороший. проги только не успевают за ним. камера супер, одновременно вкл аська, сайт, опера, книга, и гага. не тупит работает. только когда звонят перегруз идет. а так я не жалею что его купил. хочу поменять а не знаю что выбрать. вообще жду n8 что за аппарат???


0 ответить

#407   Muthafoka    

Вот я остановился пока на ифоне, копаться в даймонде просто устал. На симбу думаю уже не перейду никогда.


0 ответить

#407   DimonVideo    

sasa3230
Интересна, но без HTC Sense мне андроид не нравится smile


0 ответить

#407   sasa3230    

DimonVideo, что думаешь о Samsung galaxy S?Опять весьма интересная модель от корейцев, даже если выбирать между айфоном.


0 ответить

#407   harconen.sahara    

Во общем после долгих и безутешных стенаний по моему N-91.1 приобрёл чудо Корейской техники LG GT540 Впечатления положительные. Компоновка за 8900 вполне. Доволен.


0 ответить

#407   DimonVideo    

3452dima
хиро устарел, легенд лучше


0 ответить

Яндекс.Метрика