категории | RSS

Лучший софт для GPS навигации.
Итак, решив однажды приобщиться к технологии GPS мы вставляем в свой наладонник соответствующий модуль или запускаем имеющийся GPS приемник в смартфоне, заливаем в память карты, предусмотрительно скопированные у коллеги по работе или соседа по гаражу, и… ничего не происходит. Почему? Да потому что мы еще не сделали главного — не выбрали навигационную программу. Именно этой проблемой выбора мы и займемся прямо сейчас. Для того чтобы хоть как то ограничить богатство выбора остановимся на программах написанных для операционной системы Windows Mobile, просто потому что она пока что является наиболее распространенной.
GPS-навигация набирает обороты, но увы, настоящих трехмерных карт пока не много.
Прежде чем перейти к конкретным вариантам, определимся с тем, чего мы хотим от создаваемой нами навигационной системы. Помимо определения местоположения на карте и самой карты крайне полезной является возможность прокладки оптимального маршрута, причем как для автомобиля, так и для пешехода (с московскими пробками, никогда не знаешь, какой из способов передвижения будет оптимальным в то, или иное время). Ну, а во избежание простоя в пробках неплохо бы видеть их на экране прибора, а не становиться их неотъемлемой частью. Для того чтобы найти обратный путь из незнакомого места или просто запомнить новый путь пригодится функция памяти.Кроме того, навигатор должен знать не только номера домов, но и их содержимое, то есть расположение магазинов, кинотеатров, кафе, баров, отелей и, наконец, бензоколонок. Если все это даст одна программа, можно считать освоение GPS пространства состоявшимся.
Автоспутник.
Программы, с которых хотелось бы начать являются результатом труда отечественных программистов. Первая из них - программа с простым и понятным названием «Автоспутник». Она способна одновременно работать сразу в двух навигационных системах — GSP и ГЛОНАСС, а так же поддерживает все распространенные протоколы мобильного интернета. Это делает систему интерактивной и позволяет учитывать изменения дорожной обстановки в реальном времени. Не так давно на базе мобильного интернета был запущен целый пакет дополнительных сервисов, включающий в себя возможность импорта и экспорта готовых маршрутов в личный кабинет, расположенный на сервере компании.
Программное обеспечение «Автоспутник» – первенец отечественного GPS-навигационного софта.
Таким образом, в любое время и из любой точки мира можно просмотреть маршруты, повторить пройденный однажды путь или поделиться информацией с коллегами и друзьями. Кроме прочего, программа Автоспутник способна работать с GPS-треками из других программ: KML (Google Earth), GPX (Garmin), PLT (Ozi Explorer), NMEA. Еще, посредством интернет можно получать данный о так называемых POI («точки интереса») - ключевых объектах на карте. С помощью Автоспутника можно узнать о дорожных объектах (радарах, камерах, «лежачих полицейских», Ж/Д переездах, постов ДПС и т.п), а так же о жизненно важных для каждого автомобилиста автосервисах, шиномонтажах, заправках и т.п. Как любая современная навигационая программа, Автоспутник, способна получать информацию о пробках, но в отличие от некоторых аналогов, она способна еще и обрабатывать эту информацию предлагая маршруты объезда.
Ключевыми возможностями Автоспутника являются:
*.повышенная точность позиционирования, благодаря объединению данных со спутников GPS и ГЛОНАСС
*.совместимость с большинством распространенных форматов карт и треков
*.функция пробки и объезд
*.возможность получения дополнительной информации (POI) из интернет и самостоятельного добавления объектов на карту
*.навигация и интеллектуальный поиск с учетом особенностей языка и системы адресации зданий, принятых в России и странах СНГ
Навител Навигатор.
Еще один не менее известный и качественный российский продукт — программа Навител Навигатор. Так же как и Автоспутник, Навител Навигатор поддерживает системы GPS и ГЛОНАСС. Автопрокладка маршрута, голосовые подсказки, расчет времени прибытия, определение актуальной скорости — все эти возможности уже являются практически стандартным набором для любого навигационного устройства и у Навитела они присутствуют. Среди особенностей данной программы хотелось бы отметить продуманный алгоритм работы с картой — ориентация карты задается по ходу движения или направлением на север, есть возможность установки произвольного масштаба, а при уменьшении масштаба карта меняет вид, избавляясь от излишней детализации, сам процесс масштабирования происходит очень быстро, возврат в актуальное местоположение производится нажатием одной кнопки.
Навител - одна из самых массовых навигационных систем в России.
Кроме того, отображение карты может происходить как в двухмерном, так и в псевдотрехмерном режиме. Управление в целом организовано предельно удобно — программа может работать как со стилусом, так и с более удобным тачскрином. Крупные иконки не дадут возможности ошибиться даже при интенсивной тряске (в дороге или на бегу). Прокладка маршрута с помощью Навител Навигатора занимает считанные секунды, имеется широкий набор функций поиска объектов, в том числе по списку «любимых» мест на карте. Информация о дорожных пробках поступает с сервера «Смилинк» через любое доступное интернет-соединение (Wi-Fi, GPRS и т.п.).
Список основных преимуществ программы выглядит следующим образом:
*.Удобное и быстрое управление картой
*.Возможность загрузки информации о пробках
*.Полноценно поддерживаются режимы отображения карты как 2D, так и псевдо 3D
*.Удобный интерфейс со всплывающими подсказками
*.Возможность конвертирования карт, доступных в Интернете и самостоятельное создание и редактирование карт с помощью дополнительного ПО
*.Работа с тачскрином
*.Возможность выбора голоса из 3-х голосовых пакетов и подключения собственного голосового пакета
Gis Russa X
И последний российский продукт, который мы рассмотрим, это Gis Russa X автомобильная навигационная система с говорящими POI, поддержкой GPS и ГЛОНАСС. Эта программа появилась в результате успешной реализации проекта «Нарисуй карту», так что мы имеем дело с самым народным продуктом из всех возможных. Но если в составлении и корректировке карт активное участие принимали обычные пользователи, саму программу писали профессионалы высокого класса. В результате мы имеем точные красиво оформленные двух и трехмерные карты, а так же предельно простой и понятный интерфейс. Управление организовано таким образом, что доступ к любой функции осуществляется одним, максимум двумя нажатиями кнопок, а точнее говоря одним-двумя прикосновениями к экрану.
Народная навигация – Gis Russa X
Программа имеет крайне обширную адресную базой POI, включающую в себя автозаправочные станции, гостиницы, рестораны, кафе, музеи, железнодорожные станции, станции метро и многое другое. Обладая такой информацией, навигатор становится особенно полезным в городских условиях. Кроме того, в Gis Russa X присутствует возможность планирования маршрутов с несколькими точками и возможностью мгновенной оптимизации. И даже если нужный поворот был пропущен, сбиться с пути не удастся, потому что программа мгновенно предложит новый вариант пути в заданную точку.
Особенности Gis Russa X:
*.Синхронизация данных мобильного устройства и персонального компьютера
*.Возможность создавать каталоги POI и обмениваться файлами с другими пользователями
*.Самая большая база POI
*.Возможность создания промежуточных точек и добавления их в уже проложенный маршрут
*.Выбор критерия расчета маршрута (минимальное время, минимальное расстояние)
*.Внедорожная навигация (велосипед, пешеход, внедорожник)
*.Просмотр карт в 2D и 3D режимах
*.Простое управление, удобный режим поиска
*.Самое полное картографическое покрытие в России с маршрутизацией
Destinator 7
Не обходится на российском рынке навигационного ПО и без западных программ. Сегодня они обладают достаточно подробными картами для навигации по России, ну, а при частых выездах за границу, именно иностранный софт может оказаться наиболее подходящим. Первая иностранная навигационная программа, о которой стоит рассказать — Destinator 7, продукт от одного из лидеров мирового рынка навигационного ПО. Интерфейс этой программы по-европейски эстетичен, удобен и к тому же имеется возможность голосового управления. В паре с голосовыми подсказками получается буквально таки диалог... Destinator 7 качественно русифицирован и свободно ориентируется в наших улицах и переулках. Вот только из всех Российских городов, в Destinator-е имеется только Москва и Санкт-Петербург.
Destinator 7 даже поиск спутников изображает как анимационный ролик.
Пожалуй, небольшой охват российских городов — это главный недостаток системы. В остальном все организовано весьма удачно и имеется масса приятных мелочей из которых и складывается качество программного продукта. Так, например, при приближении к месту поворота происходит не только голосовое предупреждение, но еще и автоматически увеличивается масштаб карты. По необходимости можно менять положение изображения на экране устройства с вертикального на горизонтальное. В обоих случаях интерфейс будет одинаков эргономичен и удобен. Есть у Destinator 7 весьма интересная функция — возможность отправки координат SMS сообщением. Оно приходит на телефон в виде географических координат, а если у принимающего абонента установлена точно такая же навигационная программа, он сможет проложить к Вам маршрут одним касанием экрана.
Характерными особенностями Destinator 7 являются:
*.Новый пользовательский интерфейс
*.Качественная двухмерная и трехмерная графика
*.Качественно русифицированный и удобный интерфейс
*.Поддержка форматов Portrait и Landscape
*.Возможность передачи координат с помощью SMS
*.Встроенная начинающая обучающая программа
*.Удобное сопровождение по маршруту
*.Отличный набор карт для европейских стран
iGO
Последняя на сегодня программа является одной из самых популярных навигационных программ иностранного производства. Ее название лаконичное, но говорящее само за себя: iGO. Трехмерный режим карты подразумевает полное соответствие изображения реальности — на экране воссоздаются форма и пропорции зданий и самое главное, рельеф местности. К этому весьма кстати добавляется возможность внедорожной навигации, что весьма актуально для пешеходов и велосипедистов.
Перед поворотом в нужную вам сторону, iGO делает «наезд» на нужный участок карты.
Среди оригинальных новшеств стоит отметить возможность целенаправленного поиска POI по проложенному маршруту, а так же алгоритм предупреждения о маневре, сообщающий не только о ближайшем, но и о следующем за ним повороте. Есть у iGO функция «объезд» крайне полезная для автомобилистов, совершающая прокладку нового маршрута в обход указанного участка. А на отклонение от маршрута, без уведомления навигатора, он отреагирует прокладкой нового маршрута до выбранного ранее пункта. Интеллектуальная система масштабирования, примененная в данной программе плавно переводит карту из двухмерного режима в трехмерный и обратно в зависимости от местоположения на карте. Таким образом, предстоящие маневры отображаются наиболее полно и наглядно.
Главными преимуществами iGO являются:
*.Отображение рельефа местности и объектов в 3D режиме
*.Функция «объезд»
*.Большое количество POI
*.Отличный набор карт для европейских стран
*.Интеллектуальная система масштабирования
*.Режим VGA для дисплеев с высоким разрешением
*.Качественно русифицированный и удобный интерфейс
*.Поддержка форматов Portrait и Landscape.
Источник: www.cnews.ru

tefal
2009-01-11T19:24:02Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 8

#8   ManowaRchik    

По моему мнению винда 1 не будет!!Допустим налодонник держишь раз смс пришла в меню вышел и он завис, моим словом кирпич и всё...


0 ответить

#8   tumor    

ещё раз текст, пожалуйста, прочитай. smile


0 ответить

#8   Andrey27    

Винда первая по навигация, просто у симбы аппаратов больше и продаж соответственно, что не поняли некоторые и сразу её поставили вверх, но это не значит что производители софта для навигации относятся к ней даже на уровнеНадо не забывать что симба удобнее для пользователя но не программиста, и естественно дешевле, именно на цену(из за дороговизны аппараты просто не выгадно продавать у нас) клюют множество владельцев а потом уже удобство.


* редактировал(а) Andrey27 20:11 13 янв 2009

0 ответить

#8   guardtroops    

эт конечно хорошо, но статейка чисто субъективное или пролонгированное мнение!!!а где лидер навигации гармин?


0 ответить

#8   tefal    

fаnatcom, текст отредактирован на смарте, насколько только смог. А на будущее, ради приличия, можно подбирать выражения.


0 ответить

#8   fanatcom    

Можно было бы, ради приличия, отформатировать текст, а не тупо скопировать. Не разберешь, где про какую программу написано, ни абзацев, ни пробелов...
Минус за халявность.


0 ответить

#8   tumor    

Для того чтобы хоть как то ограничить богатство выбора остановимся на программах написанных для операционной системы Windows Mobile, просто потому что она пока что является наиболее распространенной.

Оффтоп, но это не так... Ссылка Ссылка
Симбиан, пока, первый.


0 ответить

Яндекс.Метрика