категории | RSS

Всем доброго времени суток!
Сегодня я решил Вас порадовать статьей по небольшому редактирования тем. Скорее это будет не совсем статья, а F.A.Q. по темам.
На сайте уже присутствуют аналогичные статьи, а эта пусть будет дополнением к ним. Так что слона я Вам не открою, а вот хитростями поделюсь, тем более что статья расчитана на новичков.
И так Вы счастливый обладатель смартфона с 9-ой осью, и мечтаете создавать собственные темы, или Вы скачили тему с интернета, а Вас в ней что то не устраивает.
Начнем.
1. Что же такое тема, и с чем её едят?
Темы это стандартное приложение ОС Symbian. A то что мы качае с интернета и устанавливанен в свои телефон это патч для этого приложения.
2. В интернете в описаниях пишут: тема полностью векторная/растрогая, иконопак/стандарт заменен ну или что то вроде этого. Что это значит?
Как Вы наверное уже догадались тема это не что иное как архив состоящий из нескольки пакетов графики. Если разобрать тему, то Вы увидете что в ней всего 3 файла, а картиннок так много. Во первых это будет skn файл в нем хранится информация о теме и кое какие элементы оформления например как цвет шрифта. Так просто открыть этот файл у Вас не получится. Дальше идет mbm файл, это пакет растровой графики. Там обычно хранятся фоновые рисунки. И третий это mf файл - пакет векторной графики. Остальные элементы оформления, и иконки.
Если написано что тема полностью векторная значит при создании всех элементов использовалась векторная графика.,и соответственно наоборот. Но обычно темы содержат как растр так и вектор. Вдаваться в подробности различий векторной и растровой графики мы здесь не будем, это слишком долго.

Что такое тема мы я думаю разобрались. Тепер посмотрим как сделать тему.
1. Как сделать тему для смартфона?
Ответ прост нужно взять программу Carbide_ui, а здесь лежит инструкция по работе с карбидом. Только с помощью этой программы вы сможете сделать качественную, полноценную тему.
2. А если нет возможности установить карбид, а тему сделать очень хочется, как быть?
Второй вариант сделать тему на сайте https://www.ownskin.com. Но этот способ подойдет лишь тем у безлимитный интернет трафик. Если это так то пробуйте и тренеруйтесь.
3. У меня нет безлимитного интернета, нет карбида, а тему сделать охота.
К сожалению ни чем не могу помочь. Есть и другие программы для создания тем, но они более ориентированы на Симбиан младших осей.
4. Я счастливый обладатель Карбида, теперь я могу сесть и делать темы?
Не совсем. Для того чтобы сделать по настоящему что то стоящие нужно освоить ещё пару достаточно сложных программ, для обработки графики вот одна из них: Adobe_Illustrator_CS2 . Можно взять и аналогичные программы, это уже по Вашему вкусу.
5. А можно ли сделать тему прямо на смарте?
Да. Но это будет совсем элементарная тема. Скачайте Скачать Theme diy - 2.12 мб и пользуйте. Всё предельно просто заходите в программу, выбираете ячейку для создания темы, затем выбираете картинку фонового рисунка, цвет шрифта, пару эффектов и тема готова. Вот только поделиться ей Вы не с кем не сможете (хотя есть способ, но о нем ниже).

Вот теперь мы разобрались с тем как создать тему что называется с нуля. Дальше попробуем отредактировать уже готовую тему. Сделаю отступление и скажу, что если Вы собрались редактировать чью то тему то не поленитесь и спросите у автора темы разрешения на это. Иначе это будет плагиат.
1. Чем можно отредактировать тему на компе?
Вариантов много. Но я для этого использую Скачать SISContents - 699.46 кб.
Берем готовую тему, открываем её в сис контентс, переходим к просмотру содержания пакета, включаем опцию редактирования и меняем что хотели. При желании с помощью этой программы можно заменить/добавить иконки и приложениям. Для этого в режиме редактирования открываем skn файл>icon application и добавляем, выбираем приложение (иногда придется ввести UID приложения в ручную), выбираем файл иконки (он должен быть в формать svg) и нажимаем добавить.
2. Я решил перепаковать тему и добавить туда своих иконок, где мне их взять?
Можно конечно самому создать в люстре, но если для Вас это сложно можно просто поискать готовые иконки в интернете.
3. Я разобрал тему, затем разобрал mbm файл, а там находятся иконки. Такое возможно и как я могу их поменять?
Да такое возможно, это означает что в теме для иконок использовалась растровая графика. Так просто эти иконки не заменить. В данном случае можно поступить как и описывалось выше, но возможно появление глюков с уже установленной темой. Всё дело упирается в то, что каждая кинока прописана в skn файле (но это уже другой вопрос). Второй вариант это скрупулезно менять иконки в mbm файле. Так что если у Вас есть достаточно времени можете попробывать.
4. У меня нет компьютера, могу ли я что то сделать на смарте?
Да. Во первых Вам не помешало бы ознакомится вот со статьями ссылки на которые лежат в конце этой статьи. Но это ещё не всё. На сайте есть ещё одна достаточно молодая программа которая Вам в этом поможет: CEdit.
Пробежимся по основным этапам этого процеса. Берем тему, распаковываем её SmartSIS или SISBOOM 3rd. Далее используя MBM Tool меняем что хотели. Потом открываем skn файл программой CEdit меняем если это необходимо цвета шрифтов и оформления (но помните всё заменить Вы всё равно не сможете). Теперь тему можно обратно запаковать. Я бы для этого посоветовал бы Вам использовать SuperPackSIS rus, не придется создавать ни каких папок просто покажете программе все файлы и нажмите упаковать, программа всё сделает сама.
5. А как можно собрать полностью оригинальную тему прямо на смарте?
До настоящего времени я знаю только один способ и он описан в этой статье. Опять по порядку: создаем тему в тем ди вынимаем её из файловой системы (совет как Вы уже поняли нам потребуются только skn,mbm и mf файлы) делаем пару манипуляций о которых ниже и упаковываем тему. Стоит отметить что иконки Вы заменить не сможете. Всё этой темой Вы сможете поделиться с кем угодно сказав что её сделали Вы сами.
4. Я изменил в теме всё что хотел теперь собираюсь её запаковывать. Какой UID и алгоритм использовать.
Если Вы пользуетесь суперпак сис то об этом беспокоится не надо, просто выберете упаковать тему. Ну а если Вы используйте смартсис или сис бум то UID стандартный для всех тем: 0xa00000eb, а алгоритм установки SP. Это условие обязательно выполнить т.к. я уже говорил тема это патч для стандартного приложения.

Вот я вроде осветил всё что можно сделать с темами и ответил на часто задаваемые вопросы. Если Вы считаете что можно добавить ещё что то пишите в лс.
Но это ещё не всё. Теперь я расскажу Вам ещё о паре хитростей.
1. Для того чтобы перепакованая Вами тема без проблем встала на любой телефон, у неё нужно поменять папку установки. Не нравитесь так имеется в виду папка в которой будет тема в папке private/10207114. Это не так просто, нужно внести кое какие изменения в skn файл. Если Вы работали на компьютере с использование сис контентс в режиме редактирования skn можно сгенирировать адрес этой папке. Ну а если Вы работаете со смарта всё намного сложнее. Для начала нужно ознакомиться вот с этой темой на форуме. А потом открыть skn в НЕХ редакторе и сделать всё как там написано. При желании там же можно изменить и название темы хотя проще это сделать в сеd.
На этом думаю всё. Статья расчитана на новичков так что если Вы всё это уже знаете значит это не про Вас.
Надеюсь она окажется кому нить полезной, с уважение Kulibinslovoru.
Статьи с аналогичной тематикой:
1. раздел форума о темах.
2. Carbide.ui S60 Theme Edition 3.1 - форум
3. Carbide Ui Themestudio 3.1.1 - 3.4 - редактор тем! - форум
4. Начинающие темостроители - форум
Думаю пока ссылок хватит, если что добавляйте в коментариях ещё ссылки.
P.s. Прошу прощения если в тексте есть ошибки набирал на смарте.

kulibinslovoru
2009-11-23T22:21:31Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 13

#13   kulibinslovoru    

Genri.tm
Иконки прописаны в skn, на смарте менять иконки тяжело, нужно соблюдать ряд условий. Ну а если тема полностью растровая то ещё можно поковыряться, ну а если вектор то овчинка выделки не стоит до тех пор пока что то не придумают. Skn ещё до конца не изучен, и точно не известно за что какая срока отвечает и редактирует его на смарте только хекс редакторы.


0 ответить

#13   Genri.tm    

Спасибо.Разобрал 2 темы и собрал одну.поменял иконки.Получилась ерунда, но получилось.Если кто знает, по какому принципу иконка в теме ложится именно на указанную прогу или папку, а то иконки поменялись, но хаотично как то.Все делал на смарте.


0 ответить

#13   Vetal.e50    

Шаг два. Распиши как на смарте отредактировать .skn от полностью векторной темы, как добавить, заменить на свои и прикрутить уиды иконок [в мифе]в ней прямо на смарте. А мбм ковырять много способностей не надо.в лс


0 ответить

#13   kulibinslovoru    

Aqua000
Я знаю. Статья расчитана на новичков, и потихоньку готовится вторая часть статьи, а точнее шаг 2. В которой уже будут питаться тонкости. А это пока, ну я считаю чисто для ознакомления с *темами*. Если бы такая статья была бы и раньше я бы не потратил несколько месяцев на различных форумах собирая инфу для себя. Вот этой инфой я и решил делиться частями.


0 ответить

#13   Aqua000    

SISContents может отредактировать mif и mbm файлы без пересборки непосредственно в sis пакете темы.


0 ответить

#13   Gnomikum    

больгое спасибо! теперь буду для своего 5320 темы доделывать как мне нужно)


0 ответить

#13   kulibinslovoru    

Вот про этот вопрос я писал. Если в mif то его так же можно разобрать, а вот как заменить и собирать уже сложнее. Но то же решаемо.


* редактировал(а) kulibinslovoru 11:00 25 ноя 2009

0 ответить

#13   DedMoros    

Ну это если в mbm, а если в mif то не все так просто как кажетсяsmile


0 ответить

#13   kulibinslovoru    

alonso
Ну почитай повнимательней статью. Разбираешь тему любым удобным способом.. Берешь mbm и так же его разбираешь, меняешь что хотел и собираешь обратно. Будь внимателен там не просто 2 картинки, они ещё могут быть на части порезаны. Ну а если будут вопросы пиши в лс.


0 ответить

#13   alonso    

А если не нравится фон в теме, как его можно поменять?


0 ответить

Яндекс.Метрика