категории | RSS

Обзор игровой мыши X-750BF торговой марки A4Tech

Модель X-750BF принадлежит семейству лазерных игровых мышек. Главная техническая деталь, о которой сообщается самыми большими буквами - кнопка "Тройной клик" с функцией "3xFire", расположенная рядом с левой кнопкой мыши. При нажатии на кнопку "3xFire" происходит тройной клик левой кнопкой. "Вы делаете одно движение - мышка делает три".

Далее, на что следует обратить внимание, это разрешение, на котором работает мышь. Рабочий диапазон мыши составляет от 600 до 2500 DPI. Согласитесь, далеко не каждая мышь может похвастаться такими техническими характеристиками. Рабочее разрешение переключается как программно, так и непосредственно с мышки, нажатием одной кнопки. В зависимости от разрешения, колесо мыши подсвечивается разными цветами.

Мышка так же имеет две настраиваемые "интеллектуальные" кнопки, по умолчанию работающие как "Back" и "Forward", а так же комфортный резиновый протектор под большой палец. Помимо этого, в комплекте с мышкой идут четыре дополнительные ножки. Данный факт так же порадует поклонников компьютерных игр.

Следующие характеристики касаются долговечности устройства. Заявленный ресурс по кликам - 8 миллионов нажатий, по движению - 2.5 миллиона метров.

На компакт-диске, идущем в комплекте с мышкой, можно найти программу "Smart-X7", позволяющую настроить работу мыши практически под любые требования пользователя. Программа позволяет настроить как стандартные параметры, такие как скорость курсора и двойного нажатия, так и большое количество дополнительных параметров.

Так же на диске можно найти программу "miceJUDGE", позволяющую протестировать точноть работы мыши. В прилагаемых PDF-файлах подробно расписаны особенности использования программы и предоставлены результаты тестирования мышек разных производителей.

Теперь расскажем о том, какова же модель X-750BF в деле. Лучший тест для игровой мыши это, как можно догадаться, сами игры. Потратив некоторое время на стрельбу из лука, арбалета, пистолета, автомата и пулемета, мы сделали следующие выводы.

Можно сказать с уверенностью, что мышь создана специально для шутеров. Мы проверили ее в действии в нескольких шутерах от первого лица, в частности Half-Life2 и F.E.A.R., и действительно, кнопка "3xFire" оправдала свое красноречивое название - три выстрела за один клик уверенно выполняют свою работу. Жаль только, что и патроны кончаются в три раза быстрее - видимо это единственная проблема, которую "3xFire" не решает. В остальном - чувство легкости и комфорта, не присущее в таких играх стандартным "однокликовым" мышам.

Шутеры от первого лица, вероятно, являются иргами, в которых точность позиционирования является одной из главных характеристик мыши. На соревнованиях класса WCG погрешность в один-два пикселя может оказаться роковой в решающей ситуации. Именно поэтому разрешение в 2500 DPI, обеспечивающее сверхточное позиционирование, является одной из самых ценных и важных характеристик модели X-750BF. В подтверждение этому достаточно сказать, что профессиональные отечественные геймерские комманды уже по достоинству оценили игровые мыши A4Tech серии X7.

Все вышесказанное относится к играм жанра First Person Shooter. Можно без сомнения утверждать, что мышь идеально подходит к данному жанру по всем своим характеристикам.

Что же касается игр прочих жанров, то можно сказать следующее. Играть в остальные игры так же приятно и комфортно, но некоторые достоинства модели уже не столь ощутимы. К примеру, помимо шутеров, мы поиграли в Diablo II, Morrowind и Oblivion, но, к сожалению, эти игры оказались неприспособленными к чудо-кнопке. Задержка между кликами не регулируется программно, и оказалась настолько мала, что вместо трех выстрелов из лука (ударов секирой) мы делали лишь один или два.

Что же касается непосредственно юзабилити, то можно отметить следующее. Мышь довольно легка, удобно лежит в руке, имеет приятную фактуру и удобный резиновый протектор. Работе придается особое ощущение легкости.

Итак, подведем итоги. Легкая, удобная, комфортная игровая мышь серии X7 с максимальным разрешением до 2500 DPI и тройным кликом, несомненно, порадует любителей FPS-ов в стиле Doom / Quake / Half-Life. Остальные геймеры тоже останутся довольны, ведь "3xFire" и разрешение 2500 DPI - далеко не единственные достоинства модели X-750BF. В этом может убедиться каждый за довольно скромную стоимость - рекомендуемая розничная цена на лазерные модели - порядка 26 у.е., на оптику - от 18 у.е.



Источник новости: counter-strike.lg.ua

DimonVideo
2010-01-02T18:08:45Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 22

#22   TMAR    

крыса руль ток для мя она както маловата


0 ответить

#22   Dj.Alim-95    

Покупал еще летом 2007. Ну просто супер мышь, и проводок тоненький, мышка сама не двигается когда отпускаешь. По сравнению с другими грызунами, мышка тяжелая. Недавно видел новый уменьшенный вариант этой мыши (все тежи параметры, только сам размер мышенка меньше). Купил! На 200р. дороже. Теперь нет слов, чтобы описать наслаждения при игре в шутеры... Ну просто супер! Советую всем геймерам...


0 ответить

#22   BSCS    

Мышь отличная, только провод ужасный, 2 недели назад где-то внутри надорвался - и все, хана. Надо менять.


0 ответить

#22   misukhanov    

Играть учитесь, а не на мышки сваливайте, что стрелять не умеете smile


0 ответить

#22   alexiy1    

Мышь неплохая у меня продержалась 1.5 года и накрылась.


0 ответить

#22   CODeRUS    

YoYap, те кто серьезно сидит в играх сами знают что им нужно купить))


0 ответить

#22   YoYap    

Мышь подходит только для того, чтобы играть дома. В командных шутерах она бесполезна: часто проскакивает, куча режимов только для маленьких детей. Очень много раз с талкивался с ней и играл- хоть на коробке и нарисована КС, но она не для неё. Лучше доложить денег и взять что то серьёзное от Razer или Logitech, а не это


0 ответить

#22   CODeRUS    

Rasd, официально это от производителя что-ли?
или этот некий сайт указанный как источник обладает исключительным правом создания *официальных* обзоров?)))


0 ответить

#22   FormaT63    

У меня a4-tech XL-750MK уже полгода. Очень доволен, хотя изначально было непривычно, потому что маленькая. В CS - все кричат что я аимщик, т.к. без хедов не получается... laughing А в довесок к мыше купил такую же клаву!


0 ответить

#22   Tekket    

У меня уже год почти такая-же, только вместо двух боковых кнопок пятипозиционная клавиша (как на смартах)- вот она очень удобна, любому нажатию можно назначить кнопку на клаве компа (т.е. можно сэмулировать нажатие кнопки на клаве нажимая кнопку мыши). Причем эти назначеные значения можно сохранять в профили и быстро их переключать- к примеру для игр на центральную вешать бросок гранаты, на вверх/вниз/влево/вправо еще какие-нибудь действия. Для фотошопа повесить на эти кнопки свои действия. Привыкаешь к этому очень быстро. А кнопочка 3х нажатия и правда крайне неудобна- один раз попробовал для интереса и больше к ней не возвращался.


0 ответить

Яндекс.Метрика