категории | RSS

Рисование текста по кругу в программе ImageDesigner.

Доброго дня!

Автор данной статьи, я – Trojan_73
Статья написана с подачи leksap

Продолжаю свои небольшие уроки рисования в графическом редакторе для смартов от werton - ImageDesigner (который вы без труда найдете в обменнике файлов).

Данная статья написана для облегчения жизни всем интересующимся, в ответ на вопросы заданные на форуме в теме «Хитрости работы в ImageDesigner»

Итак приступим, темой этой статьи будет: «Рисование (написание) текста по окружности (кругу)»
Для начала нам нужна сама программа ImageDesigner (ищите ее в обменнике, скачивайте, устанавливайте и запускайте).

Все действия по рисованию я буду описывать по пунктам, поэтому запаситесь терпением и строго выполняйте действия описанные ниже.
Перед началом рисования настоятельно рекомендую изучить справку, которая находится внутри самой программы!

Поехали…

1. Открываем программу и создаем новый холст с нужными размерами: Меню-Файл-Новый… и задаем размеры холста по ширине и высоте во всплывающих окнах.
2. Выбираем инструмент «Текст» (третий сверху в правом ряду панели инструментов).
3. Выбираем нужный шрифт: внешний (Меню-Шрифт-Внешний) или стандартный (Меню-Шрифт-Стандартный).
4. Настраиваем параметры шрифта: Меню-Шрифт-Опции стандартного/Опции внешнего (при этом задайте пошире межбуквенный интервал, примерно 7-8).
5. Вводим нужный текст (поле для ввода текстом вызывается нажатием на 0).
6. Располагаем текст на холсте и фиксируем его нажатием на джойстик.
7. Пока мы еще не убежали слишком далеко оговорюсь: рисовать (создавать и писать текст aka выбирать его размер) нужно в бОльшем размере чем вам нужно примерно на 1/2 (при необходимом размере 100х100, рисуйте 150х150).
8. Для дальнейших действий вам нужно определится, с какой части окружности будет начинаться текст, для простоты описания и понимания предположим что начало текста (то есть первая его буква) будет находится вверху круга по оси Y.
9. Дальше вам предстоит немножко позаниматься математикой. Считаем количество букв в тексте, допустим у нас это будет слово ПРОБА и соответственно 5 букв.
10. Делим 360 (градусы круга) на 5 (количество букв). Получается 72 градуса, именно на столько должна быть повернута каждая буква относительно предыдущей, для равномерного распределения их по кругу. При написании текста по дуге, нужно делить 180 на 5 и соответственно получится 36 градусов, но это уже маленькое лирическое отступление.
11. Создаем новый холст в новом окне (Меню-Файл-Новый в новом окне).
12. Во втором окне (на втором холсте) инструментом «Эллипс» (шестой сверху в левом ряду) произвольным цветом рисуем круг, опять же на 1/2 больше нужного размера, и рисуем «Карандашом» на окружности 5 равноудаленных насечек (по количеству букв). Этот круг будет разметкой для букв.
13. Переходим в первое окно (на первый холст): Меню-Следующее окно.
14. Инструментом «Прямоугольник выделения» (седьмой сверху в левом ряду) выделяем первую букву - «П», фиксируем его нажатием на джойстик и вырезаем (1. Меню-Редактирование-Вырезать; 2. Правый софт-Вырезать; 3. Во всплываюшем окне пункт «Вырезать»).
15. Переходим во второе окно, вставляем вырезанный (aka скопированный в буфер обмена) фрагмент, букву: 1. Меню-Редактирование-Вставить; 2. Правый софт-Вставить.
16. Так как начало текста (первая его буква) должна на нашем примере находится вверху круга по оси Y, то туда мы и перемещаем первую букву – на нарисованный ранее круг, а точнее на верхнюю насечку (у кого хороший глазомер, можно делать и без этого круга-разметки). Фиксируем букву нажатием на джойстик.
17. Переходим в первое окно, инструментом «Прямоугольник выделения» (седьмой сверху в левом ряду) выделяем вторую букву - «Р», фиксируем его нажатием на джойстик и вырезаем (1. Меню-Редактирование-Вырезать; 2. Правый софт-Вырезать; 3. Во всплываюшем окне пункт «Вырезать»).
18. В этом же (первом) окне вставляем букву на чистом поле : 1. Меню-Редактирование-Вставить; 2. Правый софт-Вставить. Фиксируем букву нажатием на джойстик.
19. Снова инструментом «Прямоугольник выделения» (седьмой сверху в левом ряду) выделяем эту же букву - «Р» таким квадратом, чтобы вокруг буквы было свободное пространство размером с саму букву (чуть ниже объясню зачем), фиксируем его нажатием на джойстик.
20. Не снимая выделения поворачиваем букву на известный нам градус (пункт 11-12) – 72: Меню-Изображение-Поворот и во всплывшем окне вводим значение. Зачем нужно было выделять букву с отступлением…, дело в том, что при повороте на произвольный угол при выделении без пробелов по углам может появится «грязь» - фрагменты букв, а так – буква на чистом фоне smile
21. Вырезаем повернутую букву (1. Меню-Редактирование-Вырезать; 2. Правый софт-Вырезать).
22. Переходим во второе окно, вставляем вырезанный фрагмент, букву: 1. Меню-Редактирование-Вставить; 2. Правый софт-Вставить.
23. Перемещаем букву на вторую насечку по часовой стрелке и фиксируем букву нажатием на джойстик.
24. Далее повторяем с оставшимися буквами пункты с 17 по 23.
25. Переходим в первое окно, инструментом «Прямоугольник выделения» (седьмой сверху в левом ряду) выделяем третью букву - «О», фиксируем его нажатием на джойстик и вырезаем (1. Меню-Редактирование-Вырезать; 2. Правый софт-Вырезать; 3. Во всплываюшем окне пункт «Вырезать»).
26. В этом же (первом) окне вставляем букву на чистом поле : 1. Меню-Редактирование-Вставить; 2. Правый софт-Вставить. Фиксируем букву нажатием на джойстик.
27. Снова инструментом «Прямоугольник выделения» (седьмой сверху в левом ряду) выделяем эту же букву - «О» таким квадратом, чтобы вокруг буквы было свободное пространство размером с саму букву, фиксируем его нажатием на джойстик.
28. Не снимая выделения поворачиваем букву на известный нам градус (пункт 11-12) – 72 относительно последней (второй) буквы: Меню-Изображение-Поворот и во всплывшем окне вводим значение 144 (вторая буква повернута на 72 градуса, третья относительно нее тоже должна быть повернута на 72 градуса, то есть в сумме от исходного значения на 144).
29. Вырезаем повернутую букву (1. Меню-Редактирование-Вырезать; 2. Правый софт-Вырезать).
30. Переходим во второе окно, вставляем вырезанный фрагмент, букву: 1. Меню-Редактирование-Вставить; 2. Правый софт-Вставить.
31. Перемещаем букву на третью насечку по часовой стрелке и фиксируем букву нажатием на джойстик.
32. Снова повторяем с оставшимися буквами пункты с 25 по 31.
33. Переходим в первое окно, инструментом «Прямоугольник выделения» (седьмой сверху в левом ряду) выделяем третью букву - «Б», фиксируем его нажатием на джойстик и вырезаем (1. Меню-Редактирование-Вырезать; 2. Правый софт-Вырезать; 3. Во всплываюшем окне пункт «Вырезать»).
34. В этом же (первом) окне вставляем букву на чистом поле : 1. Меню-Редактирование-Вставить; 2. Правый софт-Вставить. Фиксируем букву нажатием на джойстик.
35. Снова инструментом «Прямоугольник выделения» (седьмой сверху в левом ряду) выделяем эту же букву - «Б» таким квадратом, чтобы вокруг буквы было свободное пространство размером с саму букву, фиксируем его нажатием на джойстик.
36. Не снимая выделения поворачиваем букву на известный нам градус (пункт 11-12) – 72 относительно последней (третьей) буквы: Меню-Изображение-Поворот и во всплывшем окне вводим значение 216 (вторая буква повернута на 72 градуса, третья относительно второй тоже на 72 градуса (от исходного на 144), простая математика 72+72+72=216.
37. Вырезаем повернутую букву (1. Меню-Редактирование-Вырезать; 2. Правый софт-Вырезать).
38. Переходим во второе окно, вставляем вырезанный фрагмент, букву: 1. Меню-Редактирование-Вставить; 2. Правый софт-Вставить.
39. Перемещаем букву на четвертую насечку по часовой стрелке и фиксируем букву нажатием на джойстик.
40. Опять повторяем с оставшейся буквой пункты с 33 по 39.
41. Переходим в первое окно, инструментом «Прямоугольник выделения» (седьмой сверху в левом ряду) выделяем третью букву - «А», фиксируем его нажатием на джойстик и вырезаем (1. Меню-Редактирование-Вырезать; 2. Правый софт-Вырезать; 3. Во всплываюшем окне пункт «Вырезать»).
42. В этом же (первом) окне вставляем букву на чистом поле : 1. Меню-Редактирование-Вставить; 2. Правый софт-Вставить. Фиксируем букву нажатием на джойстик.
43. Снова инструментом «Прямоугольник выделения» (седьмой сверху в левом ряду) выделяем эту же букву - «А» таким квадратом, чтобы вокруг буквы было свободное пространство размером с саму букву, фиксируем его нажатием на джойстик.
44. Не снимая выделения поворачиваем букву на известный нам градус (пункт 11-12) – 72 относительно последней (четвертой) буквы: Меню-Изображение-Поворот и во всплывшем окне вводим значение 288 (вторая буква повернута на 72 градуса, третья относительно второй тоже на 72 градуса (от исходного на 144), четвертая относительно третей тоже на 72 градуса (от исходного на 216), простая математика 72+72+72+72=288.
45. Вырезаем повернутую букву (1. Меню-Редактирование-Вырезать; 2. Правый софт-Вырезать).
46. Переходим во второе окно, вставляем вырезанный фрагмент, букву: 1. Меню-Редактирование-Вставить; 2. Правый софт-Вставить.
47. Перемещаем букву на пятую насечку по часовой стрелке и фиксируем букву нажатием на джойстик.
48. Текст написан и расположен таким образом по кругу.
49. Теперь последние штрихи. Убираем круг-разметку: Инструментом «Пипетка» (самый верхний в правом ряду) берем цвет фона (наводим курсор на фон и жмем джойстик). Наводим курсор на круг и выбираем: Меню-Изображение-Замена цвета, во всплывающих окнах ничего не трогаем нажимая на ОК (в первом окне задан цвет который будет заменятся, во втором – тот на который будет заменятся).
50. Изменяем (уменьшаем) размер холста до нужного: Меню-Изображение-Изменение размера и во всплывающих окнах задаем параметры. Если помните в 7 пункте я говорил о том, что рисовать нужно в бОльшем размере с последующим уменьшением до нужного. Этот танец с бубном нужен для того, чтобы немного поправить контуры букв, дело в том, что при повороте на произвольный угол, края поворачиваемого рисунка (в нашем случае буквы) получаются неровными, «рваными».
51. Готово smile

P.S. То что, вы увидите на скрине, не есть образец для подражания, а лишь наглядный пример, созданный на скорую руку.

Статья написана специально для темы на форуме: «Хитрости работы в ImageDesigner»

Кому все вышсказанное покажется бредом, чушью и мелкой чепухой, прошу пройти мимо, статья написана для тех, кому это интересно и кто в этом нуждается…

Удачи!



Источник новости: dimonvideo.ru

Trojan_73
2010-01-13T13:33:34Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 13

#13   Trojan_73    

GiZitDiN
Выделяйте буквы для перемещения после поворота с помощью \"Лассо\" как можно ближе к букве, чтобы меньше фона захватывало само выделение.


0 ответить

#13   GiZitDiN    

Может я что то не так делаю, но у меня буквы на новом листе перекрывают своим фоном предыдущие буквы? Как быть?


0 ответить

#13   knyaz_alex    

Все больше и больше поражаюсь возможностям ID и способностям и таланту Trojan_73! smile


0 ответить

#13   steffan    

Что тут сказать... Молоток! smile
Trojan_73, мне бы Ваше терпение.
За статью спасибо! Много узнал нового. Respect


0 ответить

#13   SIMpatyaga    

boofer а Димон копипаст других сайтов тогда =) /В html сборнике куда эта статья уже \"слизана\" будет указано авторство Михаила tongue


0 ответить

#13   Trojan_73    

boofer, подними взгляд на коментарий выше, это раз. Читай начало статьи, это два. И в третьих - если кто то создал карбюратор, то это отнюдь не значит что он создал автомобиль.
Вот его ответы на форуме, на которые ты ссылаешься:
(в обоих прикрепленных файлах - по 1 картинке).
О каком копипасте ты говоришь?
То, что изображено на картинке из его архива и то что написано выше копипаст? smile Не хилый текст зашифрован на этой картинке, если статья копипаст... smile


* редактировал(а) Trojan_73 06:08 14 янв 2010

0 ответить

#13   boofer    

Всё это давно написал leksap кому интересно посмотрите через его профиль в ответах на форуме, он там отличный миниFAQ написал, а здесь это просто классный копипаст.
За старания спасибо, а вот за хитрости плюс leksap-у


0 ответить

#13   leksap    

Мда. Я бы до такого недадумался бы.


0 ответить

#13   Dovmont    

Без сомнений, как всегда на высоте!


0 ответить

#13   SIMpatyaga    

Неслабая работа smile Миш, продолжай в томже духе.


0 ответить

Яндекс.Метрика