категории | RSS

Новая ступень эволюции: от 3G к 4G

Оказывается, сети третьего поколения, которые разворачивают в настоящее время операторы «Большой тройки» на территории нашей страны, уже успели устареть. Кроме протокола передачи данных HSDPA, который пришел на смену всем известным GPRS и EDGE, за границейуже вовсю готовятся к внедрению действительно скоростного протокола LTE (Long-Term Evolution).
Скорость передачи данных, которую может обеспечить LTE, значительно превосходит скорость в традиционных фиксированных сетях. Правда, ждать этой эволюции в России раньше, чем лет через пять, не стоит.
картинка

СЛЕДУЮЩИЙ!

Впрочем, оно и понятно.Внедрение новых технологий на практике оказывается весьма сложным и проблематичным процессом, особенно если речь идет не о мобильных или стационарных компьютерах (там, по большому счету, нужна только небольшая модернизация производства и грамотная рекламная кампания), а о беспроводных сетях передачи данных.
Взять хотя бы 3G-сети. Сколько времени операторы «Большой тройки» занимаются ими? Годы. А меж тем, по данным на начало осени,лишь в 84 регионах России работают сети третьего поколения, поддерживающие протокол HSDPA. При этом ни о каком равномерном покрытии страны речи не идет: случается, что в одном регионе представлены сети всех операторов (в том числе и «Скай Линк»), а в соседнем — вообще ни одной.
В Японии сети LTE будут разворачиваться в диапазонах 800 МГц, 1,5 и 2,1 ГГц, в Европе — 2,6 ГГц, а в США — 700 МГц
И нате вам, пришла беда, откуда не ждали — новый протокол LTE, о поддержке которого в своих устройствах заявляет все больше производителей операторского оборудования. Оно нам надо?
Надо, надо.LTE — это реальная возможность серьезного увеличения скорости передачи данных в мобильных сетях.Внедрение LTE позволит обеспечить скорость до 300 Мбит/с от базовой станции к пользователю и до 75 Мбит/с в обратном направлении. В реальности, конечно, скорость будет чуть меньше — около 100 и 50 Мбит/с соответственно. Но и это немало!

картинка

Как только крупные операторы связи объявят о своих планах развернуть LTE-сети, количество предложений от вендоров начнет расти вгеометрической прогрессии

Другое дело, что работать с новым протоколом придется не всем типам абонентского оборудования. Скажем, в телефон LTE «засовывать» бессмысленно — там хватит и HSDPA. Все равно максимум, что можно организовать на устройстве с таким крохотным дисплеем, — это видеозвонок и мобильное телевидение. А вот смартфоны и коммуникаторы с помощью LTE смогут обеспечить пользователям массу интересных и полезных функций —участие в интерактивных играх, быструю загрузку спутниковых карт местности, интерактивный просмотр видеоконтента(от новостей до фильмов) и т. д. Обрадуются поддержке LTE и владельцы ноутбуков и нетбуков — встроенный или внешний USB-модем обеспечит скоростной доступ в интернет: можно не только осторожно проверять почту или болтать в аське, но и без проблем скачивать музыку и фильмы в HD-качестве.

ЗАШУРШАЛИ…

Многие зарубежные операторы связи — в их числе Verizon Wireless, TeliaSonera, NTT DoCoMo и KDDI — уже на низком старте. Поставщики выбраны, частотный ресурс получен (или будет получен в ближайшее время) — немудрено, что первые сети с поддержкой LTE будут запущены в коммерческую эксплуатацию уже в следующем году. Развертыванием новых сетей (и производством соответствующего операторского оборудования) вовсю занимаются шведы из Ericsson, по паре проектов есть у Alcatel-Lucent и Nokia Siemens Networks, по одному — у Fujitsu, Huawei Technologies, Motorola, Panasonic, Starent, ZTE.

картинка

Прототип абонентского устройства от Ericsson на базе LTE-платформы M700

Правда, пока довольно сложно обстоят дела с производством LTE-чипсетов и пользовательских устройств: как показал опыт эксплуатации WiMAX,для серьезного коммерческого успеха новой технологии нужна поддержка крупных вендоров и массовый выпуск абонентского «железа». Несмотря на создание альянса для продвижения LTE, пока только Ericsson официально объявила о готовности коммерческого продукта — LTE-платформы M700. Еще одно семейство чипсетов с поддержкой LTE — MSM8960 — продемонстрировала Qualcomm.
Скорее всего, производители пойдут по проторенной дорожке мобильного WiMAX. Сначала это будут USB-модемы и PC-карты (двухстандартные, с поддержкой протоколов HSDPA и LTE), затем — встроенные модемы в нетбуках, интернет-планшетах и ноутбуках (сентябрь следующего года), и только потом — новые модели коммуникаторов и смартфонов с интегрированными LTE-чипами: ждать появления абонентского устройства на базе чипсета Qualcomm с поддержкой технологий CDMA2000 1xEV-DO Rev. B, SV-DO, HSPA+ и LTE стоит не раньше 2011 года.
Возможно, в смартфонах с поддержкой LTE нам предложат и мобильный WiMAX — вендоры давно пытаются объединить разные скоростные технологии в одном устройстве
Вообще же перспективы радужные: активность в плане разработки чипсетов и абонентских устройств с поддержкой LTE проявляют LG, Samsung, Motorola, ZTE, Sandbridge Technologies, Altair Semiconductor и другие крупные производители.

НЕ ЖДАТЬ У МОРЯ ПОГОДЫ

У нас же дела пока обстоят не столь благополучно, хотя востребованность скоростных протоколов передачи данных и LTE в частности,согласно исследованиям рынка, весьма высока. В недавно опубликованном отчете J’son & Partners Consulting говорится, что в России пока не определены ни рабочие частоты, ни порядок лицензирования, ни схема межсетевого взаимодействия, ни, как следствие, стратегия перехода к сетям LTE.То есть пока даже не сформировались предпосылки для быстрого (в течение ближайших года-двух) развертывания скоростных сетей.По прогнозам аналитиков, первые коммерческие LTE-сети появятся в России не раньше 2012-2014 года. А до тех пор будет активно развиваться мобильный WiMAX и сети 3G (включая HSPA+), имеющие весомое преимущество — большой выбор абонентского оборудования.
Впрочем, возможно, с LTE-сетями все пойдет гораздо быстрее, чем с 3G, и их развертыванием займутся не только основные игроки рынка, но и другие операторы — в частности, TELE2 и сотовые активы «Связьинвеста».
Дело в том, что LTE — это не апгрейд 3G, а принципиально иное решение, основанное на новом принципе передачи информации. А это значит, чтос приходом LTE ситуация со скоростной передачей данных может серьезно измениться.
LTE — это реальная возможность серьезного увеличения скорости передачи данных в мобильных сетях
Кроме того, эксперты Министерства связи и массовых коммуникаций в настоящее время рассматривают возможность введения принципа «открытого спектра», когда оператор получает радиочастоты не под конкретную технологию, а под определенный вид услуг с указанием основных технических характеристик средств связи. Соответственно, проблем, которые пришлось пережить операторам «Большой тройки» во время «выбивания» лицензий на сети 3G, удастся избежать — небольшим операторам это существенно облегчит процесс проникновенияна рынок высокоскоростного мобильного интернета.

картинка

Зарубежные операторы связи, в том числе Verizon Wireless, TeliaSonera, NTT DoCoMo и KDDI, обещают запустить сети LTE в коммерческую эксплуатацию уже в следующем году

Особый интерес операторов связи вызывает тот факт, чторазвертывание LTE-сетей — гораздо более выгодный проект, чем те же сети третьего поколения. LTE эффективнее использует частотный спектр, отличается повышенной емкостью и меньшей задержкой сигнала (для небольших пакетовэтот показатель вообще может составлять ничтожные 5 мс — любители интернет-игр это оценят). Внедрение технологииLTE позволит операторам уменьшить капитальные и операционные затраты, снизить совокупную стоимость владения сетью, расширить спектр услуг, связанных с передачей данных по высокоскоростным каналам. Да и пользователи не преминут вознаградить оператора рублем — резкое увеличение скорости передачи данных серьезно улучшит качество предоставляемых услуг, что, в свою очередь, будет способствовать распространению новых платных мультимедийных сервисов (многопользовательских игр, социальных сетей, видеоконференций, систем мониторинга, интерактивных онлайн-приложений и др.)

Источник новости: www.mobi.ru

DimonVideo
2010-01-23T17:14:43Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 9

#9   DarkMagistr    

эх походу мы до таких скоростей не до растем smile но дети наверное поюзают smile


0 ответить

#9   lavr84    

Цитата: metroman777
А тут сидиш на жпрэзе со скоростью 40 к/с и радуешься

при этом операторы ограничивают (цензура)овую скорость.


0 ответить

#9   metroman777    

Я конечно не считал, но кажется регионов в России на один меньше, т.е 83.


0 ответить

#9   Glum    

До нас корейские, китайские, японские технологии по скоростной передаче данных доходят с опозданием года в
3-4 если не больше . корея еще с 2008 пользуются nola, где скорость
равна 3.6 Гбит/сек.
Когда на 4G. 1Гбит/сек. если не ошибаюсь. А тут сидиш на жпрэзе со скоростью 40 к/с и радуешься.


0 ответить

#9   mb_jilin98    

humor,
Статья недавно появилась совсем. Проблема в отсутствии платежеспособного спроса. Если есть спрос - появятся и деньги на вложения в инфраструктуру.

Jorrick,
Может, тебе стоит матчасть подучить? И скорость у тебя два МЕГАбита? 1 байт = 8 бит, приставка кило в IT равна 1024, а мега 1048576. С указанной тобой скоростью ты бы главную страницу сайта качал минут 15.


0 ответить

#9   Jorrick    

У-ру-ру, ну ты загнул, у меня 2кб безлим, и эт еще свесхбыстрыи инет


0 ответить

#9   Y-py-py    

Мне хотяб 50 кб в сек был бы рад, а то 20 кб издевательство


0 ответить

#9   humor    

Статье наверно год? А вообще в россии прежде чем запустить 4г надо будет высокоскоростных кабелей пустить... Собственно проблема у нас в этом


0 ответить

Яндекс.Метрика