категории | RSS

Два взгляда на iPad – Эльдар Муртазин и Сергей Кузьмин

Очередная копипаста с mobile-review.com, но достаточно интересная.
Прошу не ныть и не ставить минусы, говоря, что слишком много текста. Это же статьи с mobile-review.com. Обзоры там еще больше.
Обогатил картинками чтобы глаз радовался


Два редактора независимо написали свои впечатления от презентации Apple и их планшета. Сойдутся мнения любителя Apple Сережи Кузьмина с «ненавистником» Муртазиным или нет? Будут острые моменты или нет? Кто знает?! Ответы внутри...

iPad это iFail или что-то другое?

Правильно поднятая PR-шумиха вокруг очередной революции от Apple привела к тому, что издания в России и других странах раздували истерику еще до запуска. Любой слух шел в дело. Количество людей информированных о планшете от Apple превышало разумные пределы. Все ждали часа Х. Дождались. Понравилось? Судя по первой реакции наших читателей – не очень. В чем причина такого осторожного или даже негативного отношения?

Никто не ждал обычного устройства, обычного планшета. Хотелось получить изюминку, некий выверт в стиле Apple, чтобы только у них и никого другого. Таким вывертом стало портирование iWorks, но для большинства этот пакет на планшете вещь непонятная и чуждая. Ведь планшет видится как устройство для развлечения, но никак не замена ноутбука или iPod Touch. Разжиревшая фоторамка, вот как можно окрестить весь класс планшетных компьютеров. В форуме обозвали iPad накаченным до предела анаболиками iPod Touch. Верно и то и другое.


В дороге такое устройство проигрывает ноутбукам отсутствием полноценной, а не экранной клавиатуры. Размер экрана и его разрешение сравнимы. Вес меньше килограмма приятен, но на этом плюсы заканчиваются. Представьте, что у вас сумка, еще одна сумка и вы в аэропорту. Быстро достать устройство, сложить его в сумку, все это не так просто. То ли дело iPod, достал и спрятал за секунды. Придираюсь. Выдумываю. Говорите, что хотите, но устройство домашнее. Фоторамка с возможностями компьютера, которую хорошо положить в изголовье кровати и посмотреть почту на сон грядущий или фильм, либо посетить любимые странички. Во время полета смотреть фильмы тоже будет удобно, но это не аэропорт, а самолет, считай та же кровать и личное пространство. Брать в полет два устройства будут отнюдь не все, так что вновь придется выбирать.

В Apple ринулись на освоение нового сегмента рынка, постарались опередить Microsoft, которая выглядела бледно с недовведенным до ума устройством на CES. В Apple свой планшет довели до ума, и через два месяца он поступит в продажу. Но узок круг тех, кто захочет его купить. Модная штука, которую будут брать, так как она на волне обсуждений. Приятно проронить, что у кровати валяется iPad, но вот достать в кафе такую дурищу и показать друзьям? Не думаю, что это будет уместно.


На рынке появится в 2010 году целый выводок подобных планшетов на Android, первый выйдет HTC Halo. Цена 500 долларов, но нет никакой связи с внешним миром кроме WiFi (к тому же b/g). На фоне продукта от Apple, этот вариант прикроватного устройства смотрится бледно. По этой цене. Да и возможности Android в нем не поражают воображения. Такого рода устройств будет преогромное количество, и выделить какое-то уникальное не получится. Продукт от Apple получился лучшим в своем классе. Стоит оправданно. Но популярен так, как другие устройства под этой маркой, не станет. Почему?

Ответ надо искать в плоскости того, сколько человек решат купить дополнение к своей кровати в виде такого планшета. Готов поспорить, что немногие. Одним словом много шума из ничего. Влияния на рынок это устройство большого не окажет, слишком узка ниша. В пределах своей ниши прогремит, да и забудется.


Но во время презентации был другой момент, который обязательно надо отметить. Процессор внутри устройства разработан и выпускается Apple, маркировка А4, тактовая частота 1 ГГц. Это самое интересное в поведении компании. С нетерпением жду, как разберут устройство и посмотрят на чип поближе. Пожалуй, вот это и есть самая громкая часть презентации. Компания Apple решила все меньше и меньше зависеть от поставщиков комплектующих, например, того же Samsung. А это означает, что готовится что-то большое и это явно связано с мобильными устройствами. Очень интересно будет узнать характеристики чипа и его возможности, чтобы предположить, как его можно будет использовать и в каких устройствах. Учитывая, что iPad это всего лишь нишевое устройство, городить из-за него огород и разрабатывать чип, никто не стал бы.

Любопытным моментом стал и пинок, мимоходом, в сторону Nokia. Со сцены было прямо сказано, что к мобильным устройствам Apple относит не только телефоны, но и плееры, а также компьютеры, а значит компания крупнейший в мире производитель мобильных устройств. И у нее прибыль больше, чем у Nokia. Сильное заявление, так как подтекст слов забудется, а смысловая нагрузка, что Nokia меньше Apple останется. В войне патентов и борьбе за рынок, Nokia пока тихо сдает позиции. В борьбе за сердца невольных зрителей так точно, ничего такого же по накалу и одновременно спокойствию, представители Nokia не говорили. Даже запуск OVI Maps и их бесплатность прошли без той нотки трагизма и надрыва, что были в презентации Apple. Разный стиль и умения.

Еще вспомнилось, как собирается Apple разводить это устройство с Apple iPhone, в варианте с 3G-модулем. В нем не будет никаких приложений для передачи сообщений, голоса и так далее, только для передачи данных. Вот тебе бабушка и Юрьев день. Поэтому угрозы для продаж своих телефонов у компании нет. Снова вспоминаю Nokia и их порывы работать на рынке нетбуков, срочно компании необходимо придумать что-то дешевое и эффектное. Иначе Apple будет клеймить финнов как небольших умельцев. А PR от Apple бывает жесток.


Для меня осталось полной тайной, что за такие micro SIM-карты. Дикая догадка, что изобретение велосипеда было сделано, чтобы продавать 3G модель только в США, а в Европу поставлять их в другом варианте (тоже micro SIM, либо обычные карты). Учитывая наценку за модем в 130 долларов, это вполне логичное объяснение. Думаю, что недоумевающих было много и запрос что такое micro SIM стал одним из самых популярных в Google этим вечером.

Возвращаясь к герою вечера – iPad. Устройство имеет право на существование. Но у моей кровати место для него не найдется.

Эльдар Муртазин
Пазл

Самое первое впечатление - это очень странная штука. В своем блоге я уже писал про то, что планшета от Apple не будет. По большому счету, этого самого планшета и нет. Там же я писал про то, что в компании продают не только устройства. Ведь Apple давно и успешно продает контент. Это музыка. Это программы для различных устройств. С приходом iPad - это еще и электронные книги.

Но тут вот какой вопрос. В США существует налаженная инфраструктура. Что сделал Amazon? Аналогия напрашивается странная, связанная с оружием. Хочешь усилить руку - возьми кастет. Или палку. Для Amazon кастет - это электронная книга. Она упростила покупку, для многих она экономит место дома, позволяет помимо бумажных книг, брать с собой целую библиотеку. В Apple сделали тоже самое. Представляете, это не только увеличенный iPhone/iPod Touch. Это не просто штука для интернета, почты, работы с документами. Это еще и электронная книга. Удар силен. Да вот только радости особой нет - по крайней мере, у меня. Как у жителя России, использующего продукты компании в повседневной деятельности.

Все дело в том, что у нас инфраструктура для продажи электронных книг отсутствует как таковая. И если (ЕСЛИ, это надо особо подчеркнуть) в Apple решат привезти к нам официальный iPad, договариваться будет не с кем. В том смысле, что вряд ли кто-то займется локализацией книг в магазине для жителей России.

С другой стороны, ведь поддерживаются все приложения из AppStore и там есть “читалки”. Читать можно. Без проблем.

Но поговорим о другом. Очень грамотно созданная истерия вокруг планшета - является лишь очень грамотно созданной истерией вокруг планшета. Повторюсь, планшета нет. Мы можем смотреть видео разных форматов? Нет. Мы сможем загружать музыку? Нет, к вашим услугам iTunes. Смешно, но браузер Safari - опять без поддержки flash? Ах да, ведь здесь есть приложение YouTube. Все это характерно и привычно для телефона или плеера. Как и некоторые другие моменты. Например, специальное приложение iWork, это здорово. Но, будь перед нами настоящий планшет с обычной операционной системой, мы могли бы установить любой софт для работы с документами. Любой нужный набор кодеков для просмотра видео. Клиент для загрузки торрентов. И так далее.


По большому счету, iPad - это “усиленная рука” Apple для захвата новых сегментов рынка. Он похож на одеяло, сшитое из разных кусочков. Пестрое и странное. Установите iPad в док, включите слайд-шоу... Получается фоторамка. Зайдите в iBookstore, купите книгу, выбросите свою старый “ридер”. Пользовались UMPC для того, чтобы в кафе бродить в интернете? И тут - замена. Смотрите фильмы в кровати с помощью PMP? Хватит. Вот оно, тонкое, легкое и недорогое.

Кстати, о недорогом. Цены вы уже знаете, от 499 до 829 долларов. Количество памяти - от 16 до 64 Гб. Не планшет. Нечто странное. Памяти мало.

Продолжается сотрудничество с AT&T, будут версии только с Wi-Fi или же и с Wi-Fi, и с 3G, были упомянуты некие новые SIM-карты. Продажи iPad стартуют через два месяца в США, в других странах это июнь-июль. Я вот думаю, захотят ли наши операторы связываться с этой непонятной штукой, совершенно выпадающей из ряда подобных устройств? Опять возвращаемся к тому, что это какой-то новый класс. Как его назвать? Смартбук? Уже было. Унибук? Гросс-айфон? Убер-тач? Непонятно.

Скажу от себя, как пользователь всякой “яблочной” чертовщинки. Есть ли место в личной инфраструктуре для такого устройства?

Нет.


Мне удобно читать книги с помощью, смотреть видео в дороге, проверять почту, смотреть интернет с помощью iPhone. Тоже и с играми. Показанные на презентации развлечения, конечно, радуют. Да вот только все это несколько несерьезно, вам не кажется? Ну, в самом деле. Пока стоишь в очереди в “Сбербанк”, можно достать аппарат и поиграть во что-нибудь. Для ношения iPad нужна сумка или очень большие карманы. Виртуальная клавиатура вряд ли заменит обычную. На меропрятии был показан аксессуар, обычная клавиатура для iPad. Но удобно ли работать с такой штукой на коленях? Думаю, нет.

В Apple создали пазл. В России он наверняка появится задолго до официальных поставок, наверняка найдется немало потребителей, готовых отдать кровные 700-800 долларов за новинку. Указана цена на минимальную комплектацию с накруткой. Взламывать, насколько я понимаю, ничего не надо. Модели без 3G нужно будет только разблокировать в офисе продаж. Что c iPad будет делать человек в России? Использовать по назначению. Накачивать торрент-контентом, смотреть интернет, использовать почту... Но, думаю, владельцы iPhone/iPod Touch еще сто раз подумают, прежде чем связываться с новинкой.


Еще, хочу заметить. Очень странный дизайн и пропорции. Размеры составляют 242,8 х 189,7 х 13,4 мм, вес около 700 грамм. Почти Sony VAIO X. Диагональ дисплея 9,7 дюймов. Ноутбук Archos 9 плачет в углу и снова пытается воспроизвести HD-видео. Разрешение 1024 х 768 точек, на одном из слайдов была информация, что использована IPS-матрица. Очень маленькие кнопки регулировки громкости, включения и выключения, столь же маленькая кнопка под дисплеем. Странно смотрится полоска блокировки дисплея - чего ж ее не сделали побольше? Само устройство уж больно квадратное, в наш век “широкого формата”. Придется смотреть фильмы с полосками сверху и снизу. Хотя, такое странное соотношение сторон делает работу с документами, почтой, браузером более удобной.

Еще надо отметить процессор, якобы собственная разработка Apple (1 GHz). Хмм. Интересно. Уже сейчас заявлена поддержка русского языка, уже есть и клавиатура, и словарь. Это хорошо. В Apple прекрасно понимают, что на лицензионный и официальный контент в стране всем пока (не сказать бы матом), но зато “железо” компании тут идет на ура. Правильно. Правильно.


Ну что, мне продолжать плач Ярославны? В компании сделали любопытную штуку. Копировать ее будут. Другой вопрос - зачем ее копировать. Она на своей волне. И уж больно своеобразна. Возможно, это смелый экперимент перед тем, как показать публике настоящий планшет, что нибудь с обычной ОС, съемной клавиатурой, такой же диагональю дисплея.

Что удалось Apple, так вновь создать религию (хочешь стать богатым - создай религию). Наверняка iPad не будет так популярен, как iPhone. Но это способ привлечь новую аудиторию. Удовлетворить фанатов. Создать страшный по своей силе черный шум. Выслушать молитвы и проклятия. Двигаться дальше. Что-то мы сегодня получили. Что - покажет время и результаты тестов.

Сергей Кузьмин



Источник новости: mobile-review.com

DimonVideo
2010-02-04T19:23:48Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 10

#10   AllDead    

Хм... впечатления двойственные какие-то. Мультимедийность на высоте, не вопрос, тут Эппл сделали все супер. Экран прекрасный. Сборка - на 5+. Сафари - отличный браузер (хоть и без флеш). Но, опять, без компа (и без Тунца) - никуда. Подключить съемный диск нельзя, даже флешку не примет. ОС - от айфона (неужто трудно было MacOS обрезать? Столько проблем бы ушло). Опять же, не потянет хоть сколько-нибудь серьезные игры. Есть 3G, но звонить нельзя (ну не конкурент он айфону, не надо было бояться). Другую ОС, как я понимаю, не поставишь (Мак Висту и Семерку прекрасно принимает). Не знаю, игрушка знатная, конечно...


* редактировал(а) AllDead 02:04 6 фев 2010

0 ответить

#10   art_vaider    

Мнения авторов во многом схожи как не странно, я тоже к ним присоединяюсь laughing


0 ответить

#10   mvv60    

...слишком узка ниша. В пределах своей ниши прогремит, да и забудется...

Ну это как сказать, и с какого бока посмотреть... Скажу про себя - если я в пути, значит на машине, т.е. практически не хожу пехом и не пользуюсь общественным транспортом. Именно поэтому для меня такой планшетник очень даже к месту. На работе - хорошая рабочая лошадка, в машине - нормальный плэер и если приходиться долго когото/чегото ждать то и видео комфортно посмотреть можно, а дома, само собой и то и другое - хочеш работай, хочеш развлекайся!
.
Но все это хорошо только при одном условии - и на работе, и в машине, и дома обязательно должен быть конкретный для каждого из этих мест, комплект аксесуаров. Например в машине обязательно зарядка и соответствующий кронштейн/держатель и блютуз гарнитура. Ну а на работе и дома еще и клавиатура обязательно. И тогда все будет супер и никаких проблем... Кстати проверено на обычной мобиле - имею три зарядных (на работе, в авто, и дома), и меня абсолютно не волнует на сколько времени хватает аккума.
.
Так вот насчет НИШИ - думаю, что таких как я немало, а значит и ниша для планшетников очень даже приличная...
.
С уважением, mvv60.
.
P.S А совсем идеальное устройство, это, конечно, комп умеющий звонить и выполненый в формате планшетника. Кто первый выпустит такой девайс - озолотится так, что и эппл не снилось (ИМХО). И чего-то думается мне, что именно к этому все и прийдет... ))


* редактировал(а) mvv60 17:08 5 фев 2010

0 ответить

#10   Armo3000    

Не понимаю понта в этих холиварах, трата времени, нравится - купил, не нравится - нет. Вопрос исчерпан


0 ответить

#10   colden555    

Айпад это айфон-переросток. Лучше уже тогда приобрести макбук.


0 ответить

#10   FX53    

destyner, также не забываем про таких же ярых противников яблока


0 ответить

#10   DayGreen    

Интересная и адекватная статья


0 ответить

#10   destyner    

В любом случае, я думаю, после выхода новинки начнется очередной холивар: Apple iPad vs любой нетбук-планшет-еще чего-нибудь. Поклонники Apple действиительно напоминают адептов какой-то секты.


0 ответить

#10   Sansedor007    

интересно было почитать lol


0 ответить

Яндекс.Метрика