категории | RSS

Здравствуйте. Вот решил написать свою вторую статью на этом сайте, в надежде что информация, изложенная мной здесь, окажется кому-то интересной, а может быть даже и полезной.
Всем, наверное, уже известно, что практически все без исключения смартфоны имеют встроенную фото/видео камеру (исключением, пожалуй, являются лишь некоторые из смартфонов бизнес-класса, в которых камера отсутствует, например SonyEricsson W950i, SonyEricsson M600, Nokia E60 и др.). С ее помощью можно с легкостью делать фотоснимки удовлетворительного качества и записывать видео. При съемке видео файлов используется потоковый формат записи 3GPP. То есть снятые видео файлы будут иметь расширение 3gp.
А теперь пару слов о формате 3gp. Он хорош тем, что его понимает любой телефон/смартфон, у которого есть камера, с возможностью записи видео. К большому сожалению у формата 3gp главными недостатками является то, что качество записи видео и звука очень низкое(все связано с тем он был рассчитан на использование в аппаратах с ограниченной мощностью процессора, и передачу видео с MMS сообщением).
Следует отметить, что смартфоны на базе симбиана 7 и 8 могут с легкостью записывать видео с MPEG качеством, мощность процессора и объемы памяти тому способствуют. Как же можно реально улучшить качество записи видео? Самым простым решением будь использование сторонней программы для записи видео. Этих программ существует великое множество, но я буду говорить о программе Camcorder2, которую я сам активно использую.
Расскажу поподробнее об этой программе. Программа позволяет записывать видео в формате аvi. Этот формат прекрасно понимает программа SmartMovie 3.40 которая обладает рядом полезных функций, таких как перемотка, пауза, просмотр во весь экран и многое другое. Запустив Camcorder2, вы увидите: две кнопки в нижней части экрана расположенные слева и справа. В центре находится четыре навигационные кнопки с одной кнопкой записи в центре. Кнопка MENU содержит пункт My Videos(при этом запустится программа My Videos которая входит в комплект с программой Camсorder2), пункт Theme в котором вы можете выбрать одну из двух тем ( Default либо Stones, мне больше нравится Stones). Кнопка SETTING содержит в себе четыре значка. Первый определяет, куда будет записываться видео (SAVE TO PHONE – на телефон, SAVE TO MMC- на флешку). Второй значок это название одного из трех профилей (о профилях скажу далее), третий значок это панель статуса (вещь практически бесполезная – отображает информацию о настройках на экране справа) и наконец четвертый значок - подсветка экрана (нужна для того чтобы в процессе записи было видно, что снимаешь и подсветка экрана не отключалась). Наконец центральная кнопку включает, либо приостанавливает запись, при этом, кнопка STOP (расположенная слева) останавливает запись, кнопка CANCEL (расположенная справа) отменяет текущую запись видео.
На диске в E:\System\Apps\ETICamcorder\Profile находятся три файла профиля следующего содержания: [main] filetype = 0 (0 для симбиана 7 и 1 для симбиана 8), diswidth=160, disheight=120 (эти настройки нежелательно менять, это размеры видео), framerate=15 (частота кадров рекомендую 15), quality = 4 (качество советую 4 или 6 но не более), buffersize=3128672 (размер буфера, размер указан для симбиана 7), channels=1 (количество каналов 1-моно, 2-стерео, думаю не стоит менять на 2, надо оставить 1 так как стерео записи вы все равно не добьетесь ведь в смартфоне установлен лишь один микрофон), samplerate=8000 (битрейт звука, не рекомендуется менять, может либо исказиться либо вообще пропасть звук в видео).
Таким образом вы можете записывать качественное видео в формате avi, и более полно использовать возможности вашего смартфона!

DimonVideo
2007-06-23T13:59:17Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 31

#11   Toboladmin    

Кстати, кому надо саму прогу(поиск по димону результатов не дал), можно качнуть тут https://www.smart4n.ru, в архиве. Небольшая рэга на сайте, и крякнутый Camcoder2 от BINPDA твой :О)


0 ответить

#11   Toboladmin    

Статья отличная, прога тоже, у меня одна проблемка: воспроизведение smartmovie. Пытается читать снятые файлы, но выходит практически никак. Афтару 5+. Нужная весчь.


0 ответить

#11   CKB    

Мне интересно и позновательно было прочитать.Автору спасибо!


0 ответить

#11   CKB    

Мне интересно и позновательно было прочитать.Автору спасибо!


0 ответить

#11   dimitri72    

Зачем так? Новичкам может и будет интересно узнать. Начиная с 70ки она и в правду не нужна.


0 ответить

#11   PASSWORD8    

Дружище, это и так уже все матерые смарт-пиплы знают и используют! Я до конца не дочитал.....


0 ответить

#11   PASSWORD8    

Дружище, это и так уже все матерые смарт-пиплы знают и используют! Я до конца не дочитал.....


0 ответить

#11   Frantic22    

Начиная с аппарата н70 эта прога нафиг ненужна!раз.Вся описанная инфа боооольой баян!два.


0 ответить

#11   6256    

Дайте ссылку на эту прогу


0 ответить

#11   ara-punk    

ды и настройки не ахти...
вот мои... uploader/file_23649.html


0 ответить

Яндекс.Метрика