категории | RSS

Вирусы - слово , которое не раз заставляло занервничать польтзователей персоональных компов.А вы ,пользователим мобильных умных аппаратов не задумывались об опасности , которая может застать вас в расплох?
Сегодня смарты и коммуникаторы действительно стали напоминать ПК, а если вспомнить Pentium 133, то и превосходить.И это конечно не осталось не замеченым жителями и создателями андеграунда, а в данном случае телефонного андеграунда!
Впервые мобильный вирус был замечен в 2000 году, который открыла программа Timofonica. правда этот вирус был не столь опасен, он посылал СМС на телефоны GSM с текстом "Информация для вас - Telefonica вас надувает"(это какая то теллекоммуникационная компания в испании).Больше ничего этот вирус сделать не мог.поэтому я например до сих пор не согласеен , что вирус это ил нет - например у меня стоит Gigafon и если мне будут приходить безвредные СМС я только ЗА!
Вслед за этим вирусом мобильный вирус оявился в Японии, где дети начинают разговаривать со слова ИНТЕРНЕТ , а уж потом мама или папа кому че больше нравится.так вот на телефоны стали приходить электроннные письма с прорсьбой перейти на некий сайт, что собственно те и делали.но телефон набирал номер скорй помощи, полиции службы спасения, что могло привести к перегрузке сети, аи даже вывести телефон из строя.
Потом создатели мобильных вирусов затихли, и снова напомнимли о себе лишь в 2004 году.написаны эти черви были международной группировкой виросописателей 29A, и назывался он Cabir. доставлялся он на телефон в виде файла SIS ,маскируясь под прогу для его защиты Caribe Securite Manager.при запуске зараженного файла он выводит на экране надпись Caribe, и ведет себя так при каждой загрузке системы.а так работает в фоновом режиме чем самым падла жрет драгоценные метры или киллобайты оперативки!так еще этот "червячок" находит все смарты с протоколом Bluetooth и кидает свои файлы на них.для владельцев смартов в 2004 году это действительно стало проблемой. поэтому "Лаборатория Касперского" быстренько выпустила прогу для удаления этой заразы с нашего мобильног друга.Ею можно воспользоваться и сейчас если этот вирус поселится в вашем аппарате.Называется прога - Decabir.
Также в 2004 году появился троян Mosquit.Его ловили все или почти все, кто поставило себе игру Mosquit, внутри которой был спрятон этот троянский конек.Проникнув в недра смартфона этот троян начинал незаметно для пользователя рассылать СМС сообщения куда ему хотелось, а владельцу смарта приходилось оплачивать огромные щета за "шалости" этого вируса.
В ноябре 2004 года появился троян Skulls это один из реально опаснейших вирусов.Маскируется эта дрянь под утилиту расширенного управления темами - Extendet Theme Manager.После запуска он запускает все иконки системных программ ЧЕРЕПАМИ и делает не доступными все основные фуекции смарта (отправка смс , работа в инете и т.д. ) единственное, что можно звонить и оивечать на звонки.Немногим позже появилась усовершенствованная версия трояна , которая заражала все смарты в радиусе действия Bluetooth.Но как утверждается разработчиками СИМБЫ этот троян мог зпразить только 7610.
В 2005 году "энтузиастами" был создан вирус Lasco.Который представлял собой гибрид червя и вируса , и распостранялся двумя путями через Bluetooth и посредством установки файлов SIS.После установки он начинает поиск всех файлов SIS на смарте и заражает их , также он ищет все доступные Bluetooth устройства и кидает на них зараженные файлы.Правда заражение происходит только если владелец подтверждает получение файла (который уже зоражен).
В марте 2005 года появился такой "шедевр" вирусотворения , как Drever - C.Это вобще прикольный вирус он блокирует работу всех вирусных программ установленных на смарте.Даже смешно как то, т. е. дает дорогу для других вирусов.
Также ву этом же году был обнаружен вирус, разработанный российскими программерами (можем погордиться пока нас не тронули).Это вирус рассылает MMS сообщения на телефоны из адресной книги, содержашие в свою очередь копию этого вируса, также он может распространятся через Bluetooth.Поэтому владелец зараженного смарта платит за отправленные не понятно куда MMS и ктому батарея садится быстро от постоянно включеннолго Bluetooth.
С того вроемени было написано множество вирусов для смартов на симбе, позже я еще напишу и о них и о методах защиты.Но действительно это становится реальной угрозой для владельцев умных аппаратов!Стасти антивирусы - ждите продолжение этой статьи.БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ!!!
Дополнение
В прошлой статье я написал о некоторых вирусах, которые появились достаточно давно, и какой вред они приносили владельцам смартов. Сейчас я расскажу еще о некоторых представителях мобильных вирусов, и попытаюсь разобраться какой же на самом деле вред они приносят нам с вами.
Значит мы выяснили, что некоторые вирусы меняют, что то в графическом интерфейсе системы смартфона , либо самое вредное рассылают с вашего номера смс, которые жрут ваш баланс и могут вероятно перегрузить сеть сотового оператора ,ну давайте поговорим о более новых вирусах и выясним реальную угрозу.
Кстати насчет отправки смс и звонков, знакомые хакеры, а может они просто себя так называют, ну не важно, главное что люди эти во всем этом соображают и поэтому я им верю, так вот они утверждают, что такие вирусы уже сейчас несут громадную угрозу!
Представьте подцепили вы на свой смарт такой вирус, и сосед ваш подцепил, и друг, и брат девушки вашей тоже, ну короче несколько тысяч человек! Может вирус этот даже и виду не подаёт , что он есть, живет себе тихо мирно у вас , у друга и тысячи человек.И вот в какой то особенный день, ну например день образования Нокиа, или там день десантника, или того хуже выборы какие нибудь, начнут эти вирусы и с вашего телефона, и друга, и соседа и еще тысячи человек слать смс или беспрерывно звонить, чем могут остановить работу сотовых операторов, а если звонить на номера госслужб или экстренных вызовов , то и еще и их работу блокируют! Вот тут начнется непонятно что!
Поэтому эту опасность можно расценивать как реальную, но часто опасность просто преувеличивают сами создатели вирусов. Вот к примеру в начале этого года в инете ходила инфа о письме, в котором содержался следующий тект: «Если вам позвонили и на дисплее вашего мобильного телефона высвечивается АСЕ-?, не отвечайте на этот звонок. Если вы ответите на звонок, то ваш телефон будет заражен этим вирусом. Вирус сотрет всю информацию IMEI и IMSI с вашего телефона и с вашей SIM-карточки, что сделает ваш телефон неспособным связываться с телефонной сетью. Вам придется покупать новый телефон. Эту информацию подтвердили фирмы Mоtоrola и Nokia. Уже 3 миллиона мобильных телефонов заражены этим вирусом в США. Эти сведения вы также можете проверить на сайте СNN. Пожалуйста, сообщите эту информацию всем друзьям»
Но ведь этого просто не может быть. Таких вирусов еще не написали, в этом уверены все, да к тому же при скорсти на которой работает GPRS очень трудно мгновенно передать вирусный код. Так что это все лажа.
Вот еще пример: в этом году появилась прога Flexispy, которая после установки начинала отсылать челу, который её написал, смс с инфой о всех звонках, сделанных со смарта.Да это бесспорно зараза. Только у меня нет информации как она на смарты попадала, но скорей как наиболее часто под видом какой нибудь проги.
Сейчас также стала реальной угроза заражения одним вирусом несколько устройств , работающих под разными операционными системами! Представьте вы поймали вирус на комп, он при синхронизации залез в ваш 6680, а оттуда на КПК друга, когда вы скидывали ему прикольные фотки , сделанные накануне! Вот это проблема!
Первый такой вирус – Cxover , попадая на комп или на смарт, он начинает искать все новые и новые сопряженные устройства, не обращая внимания какая операционка на них стоит, не забывая при этом удалять пользовательские файлы.
Еще один представитель таких вирусов SYMBOS_CARDTRP.A , он тоже может работать как на симбе так и на винде, распространяясь через синий зуб.Попадаю в смартфон, он селится на карте памяти, и заменяет все рабочие файлы на их неработающие копии, т.е. после попадания этого вируса в ваш смартфон можете форматировать флэшку, так как там уже ничего не работает!
Вообще вирусы действительно могут стать массовыми. Многии наверное знают, о вирусе Red Browser это Троян поддерживающий java что даёт ему возможность заражать все, что работает с java т. е. действительно почти все мобильные устройства. Троян маскируется под программу для посещения wap сайтов без настройки подключения, достигается это(якобы) за счет отправки бесплатных смс на какой то номер, но реально такое смс стоит 5 – 6 баксов, шлются эти смс без ведома хозяина телефона, но с его дружественного согласия. Еще один вирус похожего действия Webster, тоже на java.
Бывают еще и такие, это тоже наверное вирус, хотя смотрится круто. Мой знакомый всегда ставит на смарт все подряд, посмотрит, надо или нет, и оставляет эти проги или сносит. Так вот поставил он себе прогу (а может не её вовсе он ставил) которая выводит на дисплей какого то покемона или телепузика, который просто гуляет по экрану и ничего в принципе не делает, только жрет оперативку. так даже после удаления всех прог , телепузик никуда не делся, а все также гулял с довольной рожей по экрану, и только после жесткой перезагрузки он исчез.
А вот смешной случай когда реальной угрозы не было, но паники навели!В Пакистане недавно прошел слух, будто бы появился вирус, который заражает людей, что приводит к смерти. Глупо да? А ведь поверили. Властям пришлось официально заявить, что эти слухи не имеют никаких оснований, и что это невозможно.Так же об этом говорили даже в мечетях, т. к. властям верят не все J.
Так-что пока реально ничего ужасного эти вирусы не сделали, но все к этому идет. Будьте осторожны. Надеюсь вам понравилась статья, спасибо.

DimonVideo
2007-08-07T11:06:10Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 42

#12   reqiem    

Помню, я этого пакемона, который по экрану бегает. Тогда еле избавился от него, но без формата. Кстати, он тут в архиве файлов лежит.


0 ответить

#12   p-tro    

предыдущую статью скопировал на комп, а продолжение оказалось даже еще интереснее, тэнск


0 ответить

#12   zidzid    

Хм.. Думаю если будет на 9 то там точно будут настоящие вирусы.. Ну а нам остается качать файлы из надежных источников таких как этот сайт.winked


0 ответить

#12   7Dim7on7    

Статья супер


0 ответить

#12   iljapro    

Интересно конечно, Хорошо что у меня 9ка smileРади эксперемента скидывал мне парень вирусы со своего тела. В итоге 9ке побоку все эти вирусы.


0 ответить

#12   TOYOZZA    

Великолепная статья. Продолжай знакомить всех.


0 ответить

#12   fakirno    

Жду продолжения.. Интересно..


0 ответить

#12   leonard3000    

Интересно также было бы почитать и о вирусах, которые будут вредны OS 9.1, 9.2.


0 ответить

#12   dj-andrei    

Жесть. Надо мочить всех


0 ответить

#12   MAZAYAC    

Узнал много интересного ! smile


0 ответить

Яндекс.Метрика