категории | RSS

Добрый день. Однажды, в далеком прошлом, года два назад, пара умников решила создать нечто (на сколько я понял, идею подала сама nokia. Есть у них один research center). Это нечто – apache web server на платформе s60. По ссылке информация о том что такое апач и с чем его едят, а дальше моя интерпретация его использования на смартфоне…
Вобщем идея статьи такова - показать что смарт на симбе не последнее устройство в этом мире (atrant с python давно это начали показывать). Суть – расшарить (share – распределять, разделять и т.д.) паку смартфона для доступа в нее из всемирной сети.
Необходимое оборудование, etc: смартфон на платформе s60 (symbian 6-7-8-8.1(на 9ке не знаю путей файлов, скорей всего то же самое, вобщем возьму такое устройтсво и попробую… И все же 9ке больше везет, разрабы упорно продолжают совершенствовать свое детище, текущая версия для нее 0.11.1)), текстовый редактор и файловый менеджер (x-plore), непосредственно apache s60, ipviewer и терпение ))
Уфф, замахался я писать, уже и слов нет…
Ну, продолжим. Заходим по всем ссылкам (их я дал выше), что качается – то качаем, текст – читаем от начала до конца!
Raccoon.zip – ставим самый большой файл (непосредственно серверную часть), и два малых. Один из них – файл конфигурации, второй – я не смотрел что там и куда оно ставится smile) Потом ставим Ipviewer – сразу скажу (далее запоминать), что эта прога нужна нам для того, чтобы знать свой ip здесь и сейчас (если он у вас динамический, а у большинства он такой – то будем его узнавать при каждом новом подключении). Как его “узнавать”? Подключаемся через вашу точку доступа, запускаем ipviewer, находим строчку “genericnif.5:ip”, затем “функции=>ping” и копируем его (ip).
Настраиваем апач. C:/data/apache/conf/httpd.conf – открываем в текстовом редакторе, находим строку: DocumentRoot "c:/data/apache/htdocs" меняем на путь к той папке, которую хоть открыть для доступа снаружи… У меня: DocumentRoot "E:/share" /!\Обязательно создайте ту папку которую вы указали/!\ Запускаем из меню “raccoon”, жмем функции=>start w/o connector. Все, готово )) теперь вводим свой ip (мы его ранее определили) в адресную строку любого браузера и оказываемся в ранее указанной папке…ВСЕ!
P.S.: не советую указывать E:/ в качестве корневой папки для доступа и давать всем свой ip – могут увести все что угодно, в таком случае есть доступ абсолютно ко всем папкам смартфона!!!! И следите за трафиком…Все что качают у вас – это ваш исходящий траффик…
Спс за внимание, с ув. KyJIep ) (Я не ору что это революция, так что коменты вида: "я уже год так делаю!" слушать не хочу...статья для самых маленькихsmile

DimonVideo
2007-11-24T13:34:13Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 37

#7   KyJIEP    

хы ) таки одобрили статью, я уже и не надеялся...еще в субботу ее набрал smile всем спасибо за коменты и благодарности...если есть вопросы по настройке - обращайтесь...все остальное - описано в ссылках статьи. Апач он и в африке апач.


0 ответить

#7   zidzid    

Ребята дайте кто нибудь полное описание функций программы.winked


0 ответить

#7   madjel    

А ведь спомощью этой технологии можно сделать вэб-камеру, которая будет транслировать прям в интернет.... P.S. может правда уже и есть такие приложения....кто знает напишите.


0 ответить

#7   _sky    

2 gost69 тебе не понять smile


0 ответить

#7   gost69    

Пожалуйста, объясните конкретно назначение методики!Чтоб кто то качал файлы из моего смарта напрямую?А смысл?


0 ответить

#7   zidzid    

Вот.. Спасибо.. А то некоторые просят программу а я не могу выложить а теперь будут качать прям с телефона.. Гг..


0 ответить

#7   ra55551    

да круто. Это класно если исходящие бесплатные


0 ответить

Яндекс.Метрика