категории | RSS

В продолжение к статьи о кидалове в сети.
Спам (или нежелательная электронная почта) сам по себе не является чем-то новым. Каждый, у кого есть собственный ящик, сталкивался с неиссякаемыми потоками рекламы, абсолютно ничего не говорящими пресс-релизами, самиздатовскими газетками... Но все кажется безобидным мусором по сравнению с так называемыми Интернет-лотереями.

На ящик моего друга пришло радостное послание на английском языке. Оказалось, он выиграл в Интернет-лотерею! Причем неожиданное послание было оформлено с претензией на официальность, указан адрес конторы (которая находится в Амстердаме), содержались “конфиденциальные” коды и шифры, по которым друг мог получить огромный денежный приз. Речь шла о части призового фонда в миллион долларов. Причем приводились также и телефоны, почтовые адреса, адреса электронной почты, факсы. Лишь тот факт, что в письме из Европы говорилось о долларах, а не о евро, настораживал. Конечно, нам ясно, что подобные суммы за просто так валятся с неба лишь в совершенно беспардонных сказках. Но мы решили все проверить...

“Счастливому победителю” предлагалось связаться с главным офисом лотерейщиков для “подтверждения” информации о выигрыше. Иначе деньги чудесным образом могли перенестись на следующий розыгрыш. После этого пришло новое письмо, в котором устроители благодарили за уважение к программе, засыпали новыми порциями поздравлений и предлагали заполнить форму. Бланк в красно-зеленых цветах на английском требовал обычных паспортных данных. Опытные люди порекомендовали не указывать номера страховок, кредитных карточек и личных расчетных счетов. Тогда предполагаемым доброжелателям придется туже...

Далее последовало новое звено: устроители назначили адвоката, который должен был курировать процесс получения данной заоблачной суммы. Адвокат затребовал выслать ему за труды сумму в 1650 евро! На просьбу вычесть деньги из выигрыша адвокат ответил, что сумма застрахована, так что он не имеет права ее касаться.

Здесь мы остановились, ибо эксперимент зашел в тупик. Такой суммы, составляющей в самом лучшем случае стипендию отличника за три года, у нас, конечно же, не было.

К тому же в процессе переписки я отыскал так называемый список лживых лотерей, в котором значилась и наша. Нашлись и тематические материалы в русскоязычном Интернете, где в качестве первых признаков сомнительности оптимистичных посланий авторы называют грамматические ошибки в тексте, адреса отправителей, которые никак не вяжутся с географией лотерей, и многое другое...

Оградить себя от подобных “подарков” можно, четко уяснив, что бесплатный сыр бывает лишь в мышеловке. Нельзя доверять спонтанным благодетелям. И стоит ли афишировать свои электронные адреса, открыто вывешивая их, например, на персональных сайтах? К сетевому мошенничеству и спаму обычным пользователям еще предстоит выработать стойкий иммунитет.

Panteon
2008-02-14T13:05:08Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 34

#14   paparazzi6670    

По смс разводов еще больше.Работаю в салоне связи-часто приходят люди с просьбой продать несколько карточек крупной суммы и помочь перевести коды на номер, так как они выиграли автомобиль, компьютер или еще что, неважно.Самое интересное-многие не верят, когда начинаешь объяснять что это тупой развод.Думают наверно что мы сами хотим их машину забрать.


0 ответить

#14   7755banned    

Хы, мне такое приходило, я написал на русском шо не понимаю английского и если я выйграл передайте мой выйгрышь в приют данное послание содержит мое окончательное решение и имеет силу оффициального документа, ну когда мне пришло второе мыло с условиями получения все стало ясно. Вобще эти полгода лохотрона в инете стало куча. Ужась.


0 ответить

#14   wwowww20    

Другу недавно тоже пришло подобное, если бы не я вполне возможно что и повелся бы т.к сумма в 1200 евро для него небольшая, а именно столько нужно было адвокату.В общем вместо денег написал он им ответ на нецензурном великом и могучем.
Вообще эти Hигерийские лотереи стары как мир, но жадность человеческая еще старше.Люди, жадность порождает бедность.Будте благоразумны.


0 ответить

#14   mawlon    

со мной тоже было прошлым летом Я выиграл 300.000€(примерно поллимона в баксах)..Тож не верил, пришла форма, Я ее заполнил, отправил..Мне дали адрес банка в Англии, все, приходи и забирай, ток паспорт не забудь свой..Я связался по телефону с моим куратором, зовут Франк Олуехи, не один раз, поговорил, он мне сказал оплатить 300€.На этом Я и остыл, а он еще долгп звонил и писал!


0 ответить

#14   slon64    

Все рекламные письма сношу сразу же неоткрывая там по заголовкам сразу все ясно.Думайте головой и проблем не будет!


0 ответить

#14   Jun    

2 раза получал подобные письма


0 ответить

#14   mulrock    

мне тоже раз 10 где то присылали на мыло что я выиграл 1500000 фунтов или евро.Сразу показалось на обман.Замучался их письма удалять с мыла.


0 ответить

#14   evoforce    

Да статья инетересная, но для меня не познавательная, смысл ее в том чтоб лишний раз напомнить доверчевым и глупым людям о сыре в мышеловке.Автор маладец.


0 ответить

#14   olfex    

А чё, интересная статейка.


0 ответить

Яндекс.Метрика