категории | RSS

О телефонх и их вреде.Расчет SAR

Сразу скажу статья не новая,и не я её автор,однако очень познавательная,и в целях познания прочитать можно.
И не нужно кричать что это общеизвестный факт,многие этого не знает как оказалось.
Статью раздобыл на одном НЕмобильном сайте.

О телефонх и их вреде.Расчет SAR

Если Вы внимательно изучали инструкцию к своему сотовому телефону, то должны были обратить внимание на раздел, который обычно помещается в конце, или в отдельно прилагаемой брошюрке и посвященный безопасности вашего аппарата. В нем Вы обязательно встретите термин SAR. Года три-четыре назад,информацию о нем в инструкциях не давали и ее трудно было даже найти в Интернете. Именно благодаря настойчивости потребителей, когда стали накапливаться данные о негативных эффектах микроволнового излучения сотовых телефонов, мы обязаны обнародованиею этих величин.
О SAR уже шла речь в разделе "Сотовые телефоны". Здесь я постараюсь дополнить эти сведения.
SAR (Specific Absorption Rate) - это величина удельной поглощенной энергии электромагнитного поля (ЭМП) в тканях человека.Почему удельной? Потому, что ее расчет производят на определенную массу ткани, чаще всего на килограмм. Почему поглощенной энергии? Дело в том, что электромагнитная энергия, которая излучается, к примеру, сотовым телефоном, вызывает усиление колебательных, вращательных движений молекул, что выражается в увеличениием температуры ткани (см. анимацию слева). Величина SAR имеет размерность Вт/кг. Думаю, что это понятно! Ватты - это та мощность ЭМП, которая поглотилась 1 кг ткани.
В инструкции к телефону приводятся конкретные значения SAR для данной разновидности аппарата. Так, к примеру, в инструкции к Motorola V220 написано: "Наибольше значение SAR для данной модели телефона при испытании ее в действии в положении около уха составляет 0,9 Вт/кг".
Как получена эта величина и велико ли значение, равное 0,9 Вт/кг. Давайте разберемся в этом. Для определеия SAR у производителей есть два способа. Оба основаны на использовании специальных манекенов. Согласно ним, испытуемый телефон помещают в определенном положении около головы манекена (фантома), который слабо напоминает свойства человеческих тканей. Внутри фантома помещают датчики, которые измеряют небольшие повышения температуры, или измеряют значения плотности потока ЭМП. Естественно, датчики должны иметь предельно малые размеры и помещать их нужно в разные точки пространства. Телефон переводят на максимальный режим мощности и регистрируют с помощью компьютера показания датчиков в "голове" фантома. Затем, используя инженерные расчеты, с помощью специальных программ рассчитывают трехмерное распределение электромагнитного поля и на основе этого высчитывают SAR.
Какое значение SAR является приемлемым? До 2001 года такой величиной было значение 2 Вт/кг. С 2001 года его уменьшили (из-за массы данных о негативных медицинских последствиях сотовой связи) до 0,8 Вт/кг.
Как видно, измерить SAR очень сложно. До сих пор нет единой методики. Голова манекена - не голова человека. В голову человека нельзя поместить датчики
Более того, условия измерения лишь отдаленно напоминают реальные условия пользования телефоном. Следовательно, надо вести поиск других способов расчета SAR. Может быть более упрощенных и приближенных, но реально отражающих взаимодействие ЭМП с биологическими структурами.
С другой стороны, действительно ли ваш телефон обладает гарантированной фирмой значением SAR. Возьмем весьма распространенный случай. В программное обеспечение вашего мобильника вмешались. Например при предпродажной прошивке, при замене программного обеспечения во время ремонта, при манипуляциях с инженерным меню и др. А ведь именно программа, "зашитая" в микросхемах и находящаяся во внутренностях вашего телефона, управляет его выходной мощностью. Например, вблизи базовой станции она уменьшает, а вдали - увеличивает мощность аппарата. После вышеупомянутых вмешательств уже никто, особенно производитель не сможет гарантировать излучающую способность мобильника. И тогда возле вашей головы окажется довольно мощная радиостанция.
С учетом всего описанного, для анализа излучающей способности мобильных телефонов нами разработана уникальная методика, а также компьютерная программа для моделирования распределения SAR в тканях и органах человека в условиях, приближенных к реальности. При этом рассчитываются усредненные значения SAR в наиболее значимых тканях: коже головы, костной ткани черепа, сером и белом веществе мозга, слуховом нерве, мозжечке, хрусталике глаза, щитовидной железе (почему именно эти ткани, щелкните по ссылке). Более того, графические возможности программы позволяют визуально представить распределение SAR внутри головы пользователя. В результате подобных расчетов можно увидеть, превышены или находятся в пределах нормы рассчитанные показатели. Если они не превышены, то все в порядке. Таким телефоном можно смело и без опасений пользоваться.
На нижних рисунках показаны результаты сравнения двух мобильных телефонов: слева Motorola V220 и справа Philips 330. Зеленой линией показано нормированное значение SAR (0,8 Вт/кг). Красная линия показывает распределение SAR в сером, фиолетовая - белом веществе мозга. Хотя плотность потока обоих телефонов не превышает гигиенических нормативов, значение SAR в мозгу от Motorola V220 превышает установленную норму почти в 2 раза. Напротив, Philips 330 характеризуется довольно низкими значениями SAR для всех органов.
В настоящее время единственным критерием, который предложен в гигиенической практике Беларуси и России и позволяет установить безопасность сотового телефона, является измерение плотности потока (ПП) ЭМП. Однако, наш опыт показывает, что не совсем верно. Даже при одинаковых значениях ПП телефоны могут формировать различный SAR. Это обусловлено различными причинами.Например, их конструктивными особенностями. Так, мобильники без наружной антенны обладают несколько большей направленностью. Это, кстати, обнаруживается по пропаданию связи в местах с низким уровнем сигнала. Такие телефоны, даже при одинаковой ПП будут формировать в тканях человека большие значения SAR.
В разработанной нами методике моделирования значений SAR в тканях человека использован известный в радиационной дозиметрии принцип консервативности, смысл которого состоит в расчете наибольших значений и величин. Это и понятно, лучше перестраховаться, чем недооценить действие небезопасного для человека фактора.

Shurikoff
2008-04-19T08:19:36Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 48

#18   Dr.Wosh    

да и на всеобщем nokia 6600 сколько? А так же сколько на Motorola E398 ?


0 ответить

#18   alexandr3111    

а на 5700 какой SAR?


0 ответить

#18   7755banned    

Класс, моя старенькая гага будет рулит. smile чето не нашел 6260 в инструкции написано sar= 0.72 прошивку с покупки не менял 3.0448.0


0 ответить

#18   Shurikoff    

Nokia 3250 0.64


0 ответить

#18   kusik92    

а у 3250 sаr сколько?


0 ответить

#18   SanaLambo    

Цитата: WildHunter
А при использовании гарнитуры Блютуз снижается или наоборот увеличивается влияние на голову???

Конечно нет. В инструкции к SE HBH-DS220 нашёл, что выходная мощность примерно 0.001 Вт(что значит мало). Да и блютузу не нужно бить на километр до БС. Носите спокойно smile


0 ответить

#18   Shurikoff    

Цитата: WildHunter
А при использовании гарнитуры Блютуз снижается или наоборот увеличивается влияние на голову???

Конечно меньше, телефон же ты во время звонка к голове не прикладываешь.
А блютус это как радио приёмо-передатчик, как радио станция


0 ответить

#18   Wolk911    

N82 0, 62 Вт/кг


* редактировал(а) Wolk911 20:32 19 апр 2008

0 ответить

#18   inexist    

Nokia E50 RM-170 0.86
Nokia E50 RM-171 0.97


хм, интересно почему у версии с камерой сар меньше чем у версии без причем чуть ли не на 1? tongue

З.Ы. получается мой e50-2 выходит за рамки и оч сильно


0 ответить

#18   WildHunter    

А при использовании гарнитуры Блютуз снижается или наоборот увеличивается влияние на голову???


0 ответить

Яндекс.Метрика