категории | RSS

В статье приведен список вопросов, которые стоит принимать во внимание при выборе и покупки акустических систем.
1.Сколько денег стоит потратить на колонки?
От вида и качества колонок во многом зависит, какое впечатление вы получите от вашего домашнего кинотеатра в целом. Слишком простая дешевая акустика может привести к тому, что все ваши затраты на качественный домашний кинотеатр не будут оправданы. Оптимальная сумма, которую стоит выделить на приобретение колонок, будет равна примерно 50 % стоимости всего кинотеатра. Некоторые эксперты считают, что эту цифру стоит увеличить до 70, но, на наш взгляд, это уже перебор.
2. Чем активные колонки отличаются от пассивных и какие лучше выбрать?
Разница между активными и пассивными колонками заключается в том, что первые имеют встроенный усилитель (чаще всего он в сабвуфере), а вторые его не имеют, поэтому для воспроизводства звука с помощью такой акустики необходим отдельный усилитель. В активных акустических системах меньше интермодуляционных искажений, поскольку каждый усилитель работает в своей «узкой» полосе частот и отдельные усилители каждой полосы не взаимодействуют друг с другом. Активные акустические системы обладают лучшим динамическим диапазоном, то есть для создания одинакового уровня максимального звукового давления потребуется усилитель с меньшей мощностью. В результате двухполосная активная система с раздельными НЧ и ВЧ усилителями мощностью соответственно 60 и 30 Вт будет звучать громче и динамичнее, чем пассивная, включенная в паре с усилителем мощностью 175 Вт.
В пассивных акустических системах ряд проблем возникает из-за присутствия между усилителем и динамиками разделительных фильтров. Если усилитель и колонки передают импульсные сигналы не лучшим образом, слушатель никогда не получит естественного насыщенного звука, не сможет почувствовать его объем. Но, тем не менее, основным критерием при выборе типа колонок чаще всего является наличие или отсутствие отдельного усилителя.
3. Какие колонки лучше - полочные или напольные?
Это зависит от того, в каком ценовом диапазоне ведется выбор. Если вы не готовы потратить более 1000$, приобретайте полочные мониторы, поскольку при работе напольных возникает резонанс корпуса плюс имеется достаточно большая погрешность тембров. Полочные варианты дадут более точный звук, хотя для полного комфорта вам придется озаботиться проблемой приобретения хороших стоек. Более дорогие модели акустики предоставляют вам и более широкий выбор: если вы любите масштабный насыщенный звук при просмотре фильмов, покупайте напольные колонки, если же вы меломаны, ценящие все нюансы музыкального исполнения - для вас будет лучшим вариантом полочная пара.
4. Какие стойки предпочтительнее для полочных колонок?
Для установки полочных колонок прекрасным вариантом являются настенные кронштейны. Они позволят избежать резонанса, тем самым обеспечив лучший звук. Если же вы по каким-то причинам не хотите или не можете использовать настенное крепление, выбирайте напольные модели стоек, в которые можно засыпать балласт. Эта маленькая хитрость придаст вашим стойкам большую устойчивость.
5. Какой способ крепления колонок к стойкам выбрать?
Лучше всего крепить акустику к стойкам с помощью специальных шипов или металлических конусов. Они обеспечивают наилучшую развязку колонки от стойки. Но если вы хотите более надежное крепление, следует выбрать двустороннюю липкую ленту, надежно фиксирующие вашу акустику. Таким образом, вы не будете волноваться, что дети или домашние животные случайно опрокинут колонки.
6. Как следует расставить колонки, чтобы получить наилучший звук в домашнем кинотеатре?
Расстановка по окружности - самый широко распространенный вариант, он же - оптимальный. Во избежание резонансов колонки необходимо ставить не вплотную к стенам, а на расстоянии примерно полуметра от них. Фронтальные динамики должны располагаться на уровне ушей сидящих слушателей, тыловые - примерно в 130 см от пола. Сабвуфер необходимо установить в той точке помещения, где достигается наиболее глубокий бас (это определяется экспериментально, на слух).
7. Нужно ли использовать грузы для прижима колонок и что это даст?
Увеличение массы колонки с помощью отдельных прижимных грузов способствует подавлению резонансов корпуса, что обеспечивает более чистый звук. Бруски- прижимы можно приобрести в специализированных магазинах, а можно заказать в мастерской по металлу.
8. Что такое прогрев акустики и для чего он нужен?
Звук в новых, только что купленных колонках довольно «жесткий», и приходит в норму лишь после определенного времени их использования. Для того, чтобы скорее получить хороший результат, используют «прогрев» акустики, который происходит в процессе воспроизведения звука. Обычно акустику прогревают не менее 100 часов при невысокой громкости, например, включают перед уходом на работу и оставляют работать на целый день. Лучший «прогрев» осуществляется при использовании широкополосных «волнообразных» сигналов, присутствующих на специальных тестовых дисках: они заставляют акустику разрабатывать равномерно все динамики. Часто используемый способ прогрева - развернуть колонки фронтальными сторонами друг к другу, чтобы между ними почти не было зазора, включить одну колонку в противофазу и пустить музыкальный материал на средней громкости. Как правило, разница звучания особенно заметна в более дорогих моделях.
9. Если потом акустика какое-то время не использовалась, нужен ли ей дополнительный прогрев?
Нет, не нужен. Достаточно просто включить музыку на 2-3 часа, после чего будет достигнут хороший качественный звук.
10. Какое сопротивление колонок лучше выбрать? Означает ли, что акустика с нагрузкой 8 Ом лучше, чем аналогичная на 4 Ом?
Решающую роль при выборе играет используемый усилитель. Многие аппараты с нагрузкой 4 Ом работают весьма нестабильно, поэтому качество звука оставляет желать лучшего. В инструкции к вашему усилителю должно быть указано, какое спопротивление колонок для него наиболее предпочтительно. Если усилитель линеен к нагрузке, достаточно колонок на 4 Ом - ряд аппаратов с ними выдает мощность почти вдвое большую, чем при использовании 8 Ом-ных аналогов.
11. Колонки с какой нижней граничной частотой следует предпочесть для более полного воспроизведения «басов»?
Это можете решать только вы, предварительно прослушав звук из нескольких колонок. Нижняя граничная частота в данном случае подбирается сугубо индивидуально. Часто решающим является размер и количество басовых динамиков.
Учтите, что указанная в инструкции по эксплуатации частота не всегда дает тот результат, о котором заявляют производители.
12. Какова должна быть верхняя частота, насколько важно расширение частотного диапазона акустики сверху - от 20 кГц до 50-100 кГц?
Несмотря на то, что человеческое ухо не воспринимает частоты выше 20 кГц, форматы музыки высокого разрешения зачастую имеют расширенный частотный диапазон. Звук на таких частотах кажется более легким, «воздушным», но может получиться и обратный эффект - при частотах от 20 кГц до 100 кГц возникает дополнительный шум, мешающий восприятию. При выборе акустики с расширенным частотным диапазоном лучше положиться на свой вкус, то есть, прослушать колонки и убедиться, что звук вас устраивает.
13. Какая чувствительность акустики мне необходима?
Чувствительность - это уровень звукового давления акустической системы, измеряемый в децибелах. То есть, чем выше чувствительность акустической системы, тем более громкий звук она способна выдать. Чем выше чувствительность системы, тем менее мощный усилитель необходим для воспроизведения нужного уровня звука.
Численное значение чувствительности, например, 90 дБ/Вт/м, означает, что эта АС способна создать звуковое давление в 90 дБ на расстоянии 1 м от динамика при подводимой мощности 1 Вт. Чувствительность обычных АС лежит в пределах от 84 до 102 дБ. Условно чувствительность 84-88 дБ можно назвать низкой, 89-92 дБ - средней, 94-102 дБ - высокой.
Но помните, что высокая чувствительность зачастую достигается путем снижения сопротивления акустики, то есть, сложность нагрузки для усилителя тоже повышается.
14. Как правильно подобрать усилитель, если уже есть колонки с чувствительностью 92 дБ, сопротивлением 6 Ом и рекомендуемой подводимой мощностью от 50 до 150 Вт?
Важным фактором при выборе усилителя является коэффициент демпфирования: чем выше его значение, тем лучше, желательно, чтобы оно не было ниже 80 , оптимальная величина - 200 . Также большую роль играет динамический диапазон. Мощность, подводимая к колонкам, зависит от ваших вкусов и пристрастий, но в любом случае, знайте, что мощности 200 Вт хватит и для любой музыки, и для воспроизведения звука в домашнем кинотеатре.
Как правило, в инструкции заявлена максимальная мощность, которая в домашних условиях не сможет быть получена. Тут лучше обратить внимание на энергопотрeблeние усилителя и смело делить указанную цифру на 2. Это и будет суммарная мощность всех каналов. Также учитывайте, что громкость возрастает не прямо пропорционально увеличению мощности усилителя: 150 -ваттный усилитель звучит всего в два раза громче, чем 15 - ваттный. Зато динамик с чувствительностью 90 дБ будет звучать в 2 раза громче, чем с чувствительностью 80 дБ.
15. Стоит ли использовать в домашних условиях профессиональные активные колонки?
Использовать профессиональные колонки можно и дома, но по сравнению с традиционной домашней акустикой звук, воспроизведенный активными профессиональными колонками, воспринимается как «малоэмоциональный». Это происходит потому, что при разработке такой акустики главный акцент делается на нейтральность звучания, что при прослушивании музыки может вас разочаровать. Если же вы хотите использовать такие колонки только для домашнего кинотеатра, то они вполне подойдут.
16. Для чего нужен сабвуфер и стоит ли его использовать при воспроизведении музыки?
Сабвуфер - это колонка, созданная специально для воспроизведения самых низких частот, которые небольшие акустические системы дать не могут. Сабвуферы делятся на активные и пассивные, но для домашних кинотеатров производят в основном активные. При прослушивании многоканальной музыки сабвуфер нужен обязательно, поскольку для него предусмотрен отдельный «басовый» канал.
17. Если я подключу два сабвуфера, будет ли звук лучше, чем при использовании одного?
Да. При подключение сразу двух «басовых» колонок направленность баса будет снижена, а общее качество музыки значительно повысится. Подключение сабвуферов может быть параллельным или с помощью кабеля разветвителя.
18. Какие кабели лучше использовать при подключении акустики?
Акустические кабели - довольно важный элемент всей системы, поэтому экономить на них не стоит. Оптимальная стоимость кабелей - 5% от общей стоимости системы. Для коммутации электронных блоков лучше использовать кабель наименьшей длины, поскольку длинные кабели больше подвержены наводкам и искажениям сигнала. При выборе акустических кабелей лучше руководствоваться сечением проводника: чем оно больше, чем толще проводник кабеля, тем лучше достигается целостность передачи сигнала, что особенно важно при передаче его на большие расстояния. Хорошо зарекомендовали себя на рынке кабели таких брендов, как ProfiGold, Supra, XLO, Kimber, AudioQuest, Nordоst.
19. Можно ли улучшить качество звука уже купленных колонок?
Да. Вы можете лишь заменить внутреннюю проводку на более качественную и поменять оригинальный наполнитель на битумную изоляцию - и то, не самостоятельно, а с помощью опытного специалиста.

Дополнения:
Уровень звукового давления, и с чем его едятsmile
Уровень звукового давления (англ. SPL, Sound Pressure Level) — измеренное по относительной шкале значение звукового давления, отнесённое к опорному давлению pSPL = 20 мкПа, соответствующему порогу слышимости синусоидальной звуковой волны частотой 1 кГц:
* 10 дБ SPL — шёпот;
* 20 дБ SPL — норма шума в жилых помещениях;
* 40 дБ SPL — тихий разговор;
* 50 дБ SPL — разговор средней громкости;
* 70 дБ SPL — шум пишущей машинки;
* 80 дБ SPL — шум работающего двигателя грузового автомобиля;
* 100 дБ SPL — громкий автомобильный сигнал на расстоянии 5—7 м;
* 120 дБ SPL — шум работающего трактора на расстоянии 1 м;
* 140 дБ SPL — порог болевого ощущения.

Мощность.
Мощность акустических систем может измеряться при разных условиях, согласно принятым стандартам. В акустических системах получили распространения два стандарта - RMS и PMPO.

Суммарная мощность (PMPO)
PMPO (Peak Music Power Output - пиковая музыкальная мощность) показывает какую максимальную мощность способна выдержать акустическая система без повреждения в течение короткого времени. К сожалению, по этому параметру очень сложно оценить возможности колонок. Часто производитель, чтобы представить свою продукцию в выгодном свете, указывает только мощность PMPO. Для миниатюрных колонок она может составлять, например, 200 Вт.

Суммарная мощность (RMS)
RMS (Root Mean Square - среднеквадратичное значение) показывает, какую мощность звука способны воспроизводить колонки в течение продолжительного времени. RMS измеряется при определенных стандартных условиях и достаточно объективно показывает возможности акустики.
Более мощные колонки способны обеспечить звуком большее по площади помещение. При воспроизведении на максимальной громкости усилитель и колонки выдают звук с наибольшими искажениями, и для получения качественного звука рекомендуется слушать колонки на низкой или средней громкости, поэтому дополнительный запас мощности колонкам никогда не помешает. Более мощные акустические системы, как правило, обладают большими размерами и весом.
Для самых простых колонок, которые будут служить для озвучивания операционной системы, достаточно нескольких ватт на канал.
Для получения более-менее качественного звука желательно, чтобы мощность каждой колонки была не меньше 10-15 Вт.

Типы акустических систем
Мультимедийные колонки предназначены в первую очередь для подключения к компьютеру, хотя их можно подключить к любому другому источнику звука, например, к DVD-проигрывателю или портативному плееру.
Мультимедиа колонки представляют собой акустическую систему из двух или более колонок с усилителем мощности. Усилитель мощности может находиться внутри корпуса колонки или может быть выполнен в виде отдельного блока.
В зависимости от числа каналов мультимедийные колонки разделяются на следующие типы: 2.0, 2.1, 3.1, 4.0, 4.1, 5.0, 5.1, 6.1, 7.1.
Система 2.0 состоит из двух колонок, которые могут воспроизводить звук в стерео режиме. Это самый простой вариант, но для озвучивания операционной системы и "аськи", а также для прослушивания фоновой музыки при работе за компьютером, большего не требуется.
Система 2.1 помимо двух стерео колонок содержит еще и сабвуфер. Сабвуфер - это устройство, предназначенное для воспроизведения сигнала низкой частоты (до 100 Гц). Обычные фронтальные колонки не способны воспроизводить глубокий, по настоящему низкий бас. Для того, чтобы получить хорошие низкие частоты, в дополнение к колонкам нужен сабвуфер.
Присутствие в звуке глубоких басов особенно актуально при просмотре фильма и в компьютерных играх.
Система 3.1 состоит из двух фронтальных, одной центральной колонки и сабвуфера.
Система 4.0 состоит из двух фронтальных и двух тыловых колонок. Обеспечивает объемное звучание.
Система 4.1 состоит из двух фронтальных, двух тыловых колонок и одного сабвуфера. Обеспечивает объемное звучание.
Система 5.1 обеспечивает объемное воспроизведение звука и состоит из сабвуфера и пяти колонок окружающего звука: двух фронтальных, двух тыловых и одной центральной. Формат 5.1 является наиболее популярным среди форматов многоканального звука, он используется для записи звука в фильмах на DVD (Dolby Digital или DTS), во многих компьютерных играх.
Система 5.0 отличается от 5.1 тем, что у нее нет сабвуфера.
Система 6.1 состоит из сабвуфера и шести колонок окружающего звука: двух фронтальных, двух тыловых, одной центральной и одной центральной тыловой. Благодаря дополнительному каналу (при сравнении с системой 5.1) обеспечивается более реалистичное воспроизведение объемного звука.
Система 7.1 состоит из сабвуфера и семи колонок окружающего звука: двух фронтальных, двух тыловых, одной центральной и двух центральных тыловых. Благодаря дополнительному каналу (при сравнении с системой 6.1) обеспечивается более реалистичное воспроизведение объемного звука. Полностью реализовать потенциал акустической системы 7.1 можно при просмотре фильмов на DVD, звуковое сопровождение которых записано в формате Dolby Digital Surround EX или DTS Surround EX, а также в играх, которые поддерживают восьмиканальный звук.

* статья собрана по кусочкам специально для темы Все про акустику 2.1, 5.1, 7.1.

Материалы предоставлены магазином Фонофактура

infolex
2008-06-02T02:17:10Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 15

#5   Netstel    

спасибо, отличная статья


0 ответить

#5   Netstel    

спасибо, отличная статья


0 ответить

#5   angelripper    

колонки и ресивер ямаха это гуд, главное чтоб технику к ресиверу через цифровой канал подключать, а не тюльпанами .


* редактировал(а) angelripper 21:51 2 июн 2008

0 ответить

#5   Mcsptz    

Статья хорошая!


0 ответить

#5   Nu-tone    

стаьтья на5 грамотно описана на 3года раньше вышла бъ не сполил бы ямахой конолки.кабеля брал джамо стоили на тот момент 47руб. Колонки zers напольные комплект5.0 за 13200 болие дешовые лажа корпуса очень тонкие уменя стенки 16мм мдф лецевая 20мм стоят на шипах наребро двд бокс ставиш покачевается непадает резонанс маленький ресивер ямахаv457 6.1 двд ямаха557 всохетание неплохо звучит.все это обошлось 3года назад около 30т.


0 ответить

Яндекс.Метрика