категории | RSS

Часть первая.
В народе принято считать, что, мол, если вам нужна возможность установки дополнительного софта, то следует покупать исключительно смартфон или коммуникатор. Потому что с обычным мобильником в этом плане каши не сваришь - много ли действительно полезных и качественных приложений можно написать на Java? Казалось бы, не очень много, но времена меняются, и меняются в лучшую сторону: сегодня вполне реально собрать коллекцию бесплатных(!) мидлетов на все случаи жизни, начиная инженерным калькулятором и заканчивая альтернативным клиентом электронной почты. Что касается конкретных моделей мобильников, которые лучше всего приспособлены для превращения в смартфоны, наиболее привлекательно выглядит продукция компании Sony Ericsson - что ни говори, а только эти телефоны на данный момент умеют полноценно работать с неограниченным (удавалось запустить до 11 штук) количеством приложений одновременно.
О мобильных браузерах упомяну вкратце - о том, какие они бывают, думаю, знает большинство сколько- нибудь заинтересованных пользователей, а хотелось бы рассказать о чем-нибудь очень хорошем, но малораспространенном. Итак, есть бета-версия TeaShark , есть китайский UCWeb , есть Opera Mini , а есть ее моды . Неплохо выглядит самая обычная Опера Мини версии 4.1 по трем причинам: во- первых, она правильным образом подписана и не задает глупых вопросов о доступе в интернет, во- вторых, этот мидлет абсолютно стабилен, в-третьих, сервис Opera Link , который позволяет синхронизировать закладки мобильного и настольного браузеров Opera, просто великолепен - с его появлением лишаемся вполне очевидных неприятностей (а вам слабо ввести с клавиатуры мобильника более 100 закладок вручную?), которые поджидают после каждой смены телефона.
Далее - такая необходимая вещь, как ICQ-клиент. Здесь тоже не наблюдается каких-либо вариантов: стоит ставить Jimm , да не простой, а Xattab Edition . К слову сказать, ни один клиент для смартфонов не обладает таким набором функций, как это милое Java- приложение - имеются в виду всякие Х-статусы, тайпинги (или, как говорят некоторые пользователи, "тупинги"), определялки клиентов собеседников и прочие приятные мелочи. С другой стороны, можно посмотреть и в сторону Smaper - разработчики позиционируют свой продукт в качестве самого продвинутого клиента для мобильных телефонов. Тем не менее, интерфейс этого приложения (а если точнее, то его Java-версии - существуют еще версии для S60 и Windows Mobile) очень напоминает Jimm, а одной из основных фишек является "реально работающая функция регистрации новых номеров ICQ". Возможно, так оно и есть, но справедливости ради скажу, что у меня ничего зарегистрировать не вышло - было произведено около 10 попыток, и каждый раз высвечивалось сообщение о неизвестной ошибке. Вообще же, наиболее значимым отличием Smaper от Jimm является реализация меню контактов: если в последнем оно отображается на весь дисплей, то в случае "смапера" оно всплывающее и не закрывает собой весь список контактов. Взгляните на скриншот - слева Jimm Xattab Edition, справа - Smaper. Что удобнее и красивее, решать вам.
И еще: не так давно появилась и версия программы fring для мобильных телефонов - называется она minifring и, в отличие от вариантов для смартфонов, коммуникаторов и интернет-планшета Nokia N810 , не поддерживает голосовые вызовы. Зато работает в текстовом режиме с протоколами Skype, ICQ, Google Talk, MSN Messenger, Twitter, Yahoo и AIM. Весьма недурно как для бесплатного приложения весом около 450 килобайт. Правда, с системой загрузок на сайте на данный момент, видимо, не все в порядке: какую бы модель мобильника вы не выбрали (поддерживаются различные трубки от Nokia и Sony Ericsson), скачается один и тот же файл с названием "Sony-Ericsson-SE220 x176 -en_US", где 220 х176 - это разрешение дисплея. При этом ни на одном из имеющихся на руках смартфонов (скриншоты-то нужно снять!) файл не запустился.
С тех пор, как в сети появились первые скриншоты интерфейса Apple iPhone первого поколения, все неожиданно осознали, что иметь в своем смартфоне специальный клиент, который бы мог отправиться в интернет и затариться там данными о погодных условиях на ближайшие несколько дней, просто необходимо. Что же, ничто не мешает обзавестись аналогичной программкой и обладателям простых мобильников: парни с никами SergiusD и Djaz разработали мидлет ClimateControl , который черпает данные о погоде с сайта GisMeteo.ru и отображает их на дисплее телефона в виде симпатичной таблицы с иконками. Более того, на официальном сайте мидлета имеется специальный конструктор , который позволяет собрать версию данного приложения на вкус конкретного пользователя и с учетом особенностей клавиатуры имеющейся у него модели.
Для чтения новостных RSS-лент следует воспользоваться мидлетом RSS Reader , созданным российским энтузиастом, ни ника, ни имени которого на официальном сайте данной программы не нашел. Приложение умеет не просто вытягивать ленты, но и открывать ссылки, по которым расположены полные версии новостей или статей, с помощью встроенного браузера мобильника. Есть возможность включить отображение иконок-смайлов, если таковые вдруг появятся в тексте, кроме того, поддерживается и его масштабирование. Из недостатков отмечу невозможность жестко ограничивать количество загружаемых новостей (скажем, мне и 10 сейчас хватит, а RSS Reader возьмет и скачает все 150), а также отсутствие поддержки отображения иллюстраций. В общем, если у вас мобильник Sony Ericsson или какой-нибудь свежий Samsung, то можно обойтись и встроенными в них читалками, если же нет - то альтернативы RSS Reader'у не существует.
Клиент электронной почты нынче имеется практически в каждом мобильном телефоне, однако если он по каким-либо причинам вас не устраивает, то можно смело менять его на мидлет MailMan , созданный человеком с ником SVasiliy. На официальном сайте программы также имеется конструктор , позволяющий выбрать необходимые для вашей переписки кодировки, набор иконок, а также указать файловую систему телефона, с которой придется работать мидлету. В общем, приложение обладает всеми необходимыми функциями - позволяет отправлять файлы, создавать несколько учетных записей и работать с адресной книгой, сохраненной в текстовом документе в памяти телефона. С текстами писем, кстати, не было замечено ни единой проблемы - благо при создании версии "под себя" я всегда ставил галочки около всех возможных кодировок. Искренне советую это приложение всем тем, чьи мобильники регулярно выдают "иероглифы" вместо содержания электронных посланий.
Здесь же стоит упомянуть о почтовых клиентах, выпускаемых непосредственно почтовыми сервисами. Приложение для доступа к Gmail можно загрузить, набрав строку "gmail.com/app" в браузере вашего мобильника. Оно написано на Java и отличается весьма приятным интерфейсом (а еще оно просто незаменимо - меня поймут те, кто пытался настроить встроенный клиент мобильника или тот же MailMan для работы с Google Mail). Правда, о том, что в Google разработали почтовую программу, думаю, знают практически все, а вот о том, что российский почтовик Mail.ru не так давно обзавелся аналогичной программой, подозревает далеко не каждый. Называется отечественный мидлет "Мобильный почтальон" ("Postman"), и скачать его можно по этой ссылке. По концепции он напоминает приложение от Google, но зато позволяет работать с ящиками, расположенными в доменных зонах mail.ru, inbox.ru, bk.ru и list.ru. Существуют две версии "Мобильного почтальона" - для Java MIDP 1.0 и 2.0. Кроме того, доступен и Mail.ru Агент на Java - загрузить его можно здесь . Само собой, это приложение заинтересует лишь тех, кто привык к его аналогу для ПК.
Нельзя не сказать и о мидлете Mobi-Up - эта программка необходима для отправки фотографий, файлов и текстовых сообщений в сервисы Живой Журнал, Одноклассники, ВКонтакте, Mail.Ru, Top4Top и PhotoFile.ru. Правда, ни на одном из моих устройств не удалось сделать снимок прямо из этого приложения - сообщалось об ошибке камеры. Тем не менее, оно вполне пригодно для отправки простых текстовых постов в ЖЖ - думается, и этой функциональности большинству пользователей хватит с головой. Приятно, что мидлет оснащен подробнейшей справочной системой, содержащей информацию практически о каждой его функции.
Итак, я рассказал о наиболее достойных, с моей точки зрения, сетевых Java-приложениях - тех, которые действительно стабильно работают и способны либо добавить в мобильник какие-либо дополнительные функции, либо успешно заменить встроенные в него приложения. Все они бесплатны, но все они кушают трафик - не забывайте об этом: тот же RSS Reader, к примеру, весьма прожорлив и может способствовать исчезновению со счета абонента значительной суммы денег, равно как и любой ICQ-клиент, забытый в "фоне". Что же касается сторонних mp3 - и mp4- плееров, написанных на Java, то, по моему скромному мнению, на данном этапе своего развития они не в состоянии заменить встроенные в мобильник производителями проигрыватели; тем не менее, мы поговорим о них поподробнее - более того, зацепим своим придирчивым взглядом приложения для чтения файлов Microsoft Office, словари, файл-менеджеры и прочий системный софт. В ближайшее время - во второй части материала.
По материалам Компьютерры.
Продолжение следует... )

AJSmart
2008-09-01T21:43:16Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 45

#5   Verccety    

А нормального файлового менеджера на Яве нету


0 ответить

#5   sLim80    

В любом случае получается пародия на смарт - как не крути.
Но тем у кого телефон могу ещё добавить, что есть на яве переводчик mobilelexicon, детектор лжи liedirector (хотя это скорее как игра или прикол), суперская программа для навигации MapNav (сам пользуюсь её на смарте, хотя не знаю бывают ли телефоны с GPS).
Кому надо, тот найдёт smile...


0 ответить

#5   Chelik80    

Теоретически автор прав практически думаю не совсем, есть много других програм кроме аськи и браузера которых на яве скорее всего не существует а еще стоит добавить что нормальный телефон стоит примерно как и смарт я выберу смарт


0 ответить

#5   misukhanov    

Копипаст маст дай, скрины где


0 ответить

#5   Dark_angelll    

Мог бы дописать что ни в одном мобильном айсикью клиенте сейчас не работает регистрацыя нового уин в связи с изменением протокола. Рега только на рамблере и в офф. клиентах...


0 ответить

Яндекс.Метрика