категории | RSS

Заставляем Nokia S60 отображать все языки.Заранее предупреждаю что автор этого метода не я(не перевариваю плагиат),и все благодарности по статье вот этому человеку redd89
Уже довольно давно мне стало необходимо ввести поддержку отображения на своей Nokia E61 (те, кто не знает, что это такое, вкратце рассказываю: это смартфон на базе ОС Symbian 9.1 с интерфейсом S60) не только символы кириллицы и латиницы, но и прочих языков, включая японский, китайский, корейский... В идеале захотелось ввести поддержку отображения сразу всех, включая тайские, вьетнамские, арабские и прочие языки с нестандартными для нас европейцев символами. Данная нужда возникла не спроста - уж очень непривычно было видеть в браузере мобильного телефона при просмотре страниц с этими языками, вместо иностранных слов -прямоугольники. Все это напрягало при работе, т.к. восприятие страниц, даже если на них незнакомый тебе язык и символы - всё же лучше на несколько порядков, чем при их отсутствии. Вот поэтому сегодня решился на их установку в телефон...
Установить поддержку отображения всех символов известных на нашей планете языков на мобильные телефоны (смартфоны) с ОС Symbian довольно-таки простое дело: нужно лишь найти подходящий шрифт, который содержал бы все эти символы! В Windows XP таковым является "Arial Unicode MS", вот его и нужно установить в Symbian телефон. Файл с данным шрифтом находится в директории Fonts, где установлена система (по умолчанию это C:\Windows\Fonts) и называется он ARIALUNI.TTF. Учтите, что этот файл имеет размер более 22 Мб (!), а его придется "кидать" в телефон (вернее на карту памяти телефона) в трех экземплярах (можно и меньше, но лучше в этом вопросе не заморачиваться).
Инструкцию по установке шрифтов в смартфоны Nokia Вы можете найти в поисковике, но иногда там много лишнего и не верного, (за исключением вариантов с установкой в телефоны, где нет карт памяти - этот вариант я не проверял). Вкратце эту процедуру можно описать так:
На телефоне нужен (но не обязателен в случае, если точно знаете названия системных шрифтов Вашей модели) файловый браузер, который отображал системные диски и файлы (у меня стоит X-plore). С его помощью нужно зайти на системный диск (Z:\) и просмотреть на нем содержимое папки resource\Fonts\
Затем:
Переписать названия всех файлов
Подключить смартфон по USB кабелю в режиме передачи данных (или вытащить карту памяти и вставить её в CardReader)
На появившемся в Системе новом диске зайти в папку resource и создать в ней под-папку Fonts.
В данную папку скопировать несколько раз файл ARIALUNI.TTF под теми названиями, которые были получены в при переписи файлов на системном диске (Z:\) в аналогичной папке, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ФАЙЛА S60ZDIGI.ttf- под таким именем файл ARIALUNI.TTF можно не копировать на карту памяти.
Отключить режим передачи данных
Отсоединить USB кабель (или вытащить карту памяти из CardReader и вставить её обратно в телефон)
Перегрузить телефон
Возрадоваться поддержкой отображения в браузере всех языков
Возврат к оригинальным шрифтам осуществляется путем удаления папки Fonts с карты памяти, установленной в телефоне. При осуществлении этой операции с помощью CardReader проблем не будет, а вот при удалении этой папки с телефона нужно проделать такую операцию (потому как система не даст удалить их из-за использования этих файлов системой):
Отключить телефон
Вытащить карту памяти
Включить телефон
Вставить карту памяти
Подключить телефон в режиме передачи данных
Удалить папку Fonts с карты памяти
Отсоединит кабель
Перегрузить телефон (выключить/включить)
-=The End=-
И еще одно,к сожалению этот метод не подходит на старшие оси,и если найдется умелец который сделает такое же для ветеранов то это будет просто превосходно.smile

Armen-82.08
2008-09-22T11:38:40Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 30

#20   Fartoviy91    

Жаль, владельцы пк и безлимитки, неподелятса с щасливыми необладателями пк...


0 ответить

#20   Armen-82.08    

Ну так человек же написал что все у него прекрасно работает.


0 ответить

#20   RED_SYMB_ZONE    

-=The End=-

мда..я уже когдато поэксперементировал над комповскими шрифтами у себя на смарте..оказалось что точно the end телефону, пришлось формат делать)))


0 ответить

#20   alex65    

На S60 аксма юникод идет свободно. Про 9ку ниче не знаю, сорри. У меня 6630, gdr шрифты ставятся свободно.


0 ответить

#20   Jorrick    

Фонт роутер ставит и дгр шрифты, на 6120 работает


0 ответить

#20   Armen-82.08    

Как я понял тот шрифт только на s80 и s90, или я не так понял?


0 ответить

#20   mb_jilin98    

ser1263 и всем прочим: есть игры и программы, котрые требуют наличия китайской ПРОШИВКИ, а не языка! Обратите на это внимание. Видать используются какие-то локальные функции.если дело только в шрифте, то почти всегда прога запускается и выдает квадратики, но работает.


0 ответить

#20   mb_jilin98    

alex65, вообще то тот шрифт никак на 9ку не пойдет. А все таки именно эта ось сейчас актуальна.
Что касается программ для ввода китайского - на 9ку их как минимум 9 есть, причем Chinese Star нет среди нихsmile Если интересуешься вдруг - могу дать проги.


0 ответить

#20   J2m    

Symbian 9.x не держит gdr шрифтов.


0 ответить

#20   alex65    

redd89, этого вполне хватит поверь. А если так важен типоразмер - покупай, цены доступные. А чем тебя не устраивает gdr шрифт? Вполне функционален. И не надо лезть в диск Z.
Что касается ввода, то мне известна лишь одна программа Chinese Star для ввода китайского на S60


0 ответить

Яндекс.Метрика