категории | RSS

Уважаемое и во всех отношениях почетное агентство Рейтерс на днях порадовало громким заголовком о начале коммерческих поставок оборудования для сотовых сетей 4G, то есть четвертого поколения. "Интересно, - у нас все операторы с правительством по третьему не договорятся окончательно, а тут уже четвертое идет." Как будто в назидание потугам наших ОПСОСов дать абонентом в некоторых регионах хотя бы мегабит входящего потока в новостях приводятся скоростные характеристики новых сетей: до 326 Мбит/с "на входе" и до 86 Мбит/с в исходящем потоке. Понятно, что эти цифры справедливы только для "идеальных" условий, густо расставленых БС и достаточно сложной антенной конфигурации приемника, но даже если в мобильных терминалах конечных пользователей они оправдаются хотя бы на 10 процентов, это будет прорыв.
Тут надо немного остановиться, отдышаться, отойти от кружащих голову видений беспроблемного мобильного будущего и разобраться, что же именно несут нам сети нового поколения, и что конкретно поставляется операторам уже сейчас под маркой Nokia Siemens Networks (NSN). Итак, под сотовыми сетями четвертого поколения в подавляющем большинстве подразумевают технологию Long Term Evolution (чаще всего называемую просто LTE). Специалистам этот стандарт также известен под маркировкой 3 rd Generation Partnership Project (3 GPPP) release 8. Проект призван создать всемирный стандарт сотовой связи для большой совместимости абонентского и операторского оборудования. В консорциум разработчиков входят 60 крупнейших сотовых операторов мира, среди которых - Vodafone, Orange, Verizon Wireless, Sprint Nextel, AT&T и T-mobile; а также множество разработчиков оборудования, таких как Ericsson, Siemens, Motorola, Freescale Semiconductor и NXP. Бонусами технологии, помимо упоминавшихся выше чудовищных скоростей, являются небольшие задержки (порядка 5 мс для маленьких пакетов) и достаточно большие радиусы действия БС. По данным разработчиков, 5 км - это оптимальный вариант, 30 км обеспечат достаточно высокую производительность, а приемлемый для связи уровень сигнала будет доступен и с расстояния 100 км.

Проработка и внедрение стандарта идет довольно гладко. Большинство крупных мировых сотовых операторов, не исключая скандинавскую компанию Telia Sonera и японскую KDDI, в период 2007 - начала 2008 года твердо заявили о выборе LTE в качестве стандарта связи 4го поколения. Производители оборудования не отставали, и регулярно баловали пользователей демонстрациями работы новой технологии. В феврале 2007 го Ericsson первой продемонстрировала оборудование LTE и скорость входящего потока данных 144 Мбит/с. В сентябре того же года японцы из NTT DoCoMo перебили это достижение, получив результат в 200 Мбит/с - и это при энергопотреблении передатчика всего 100 милливатт! Настоящий взрыв демонстраций нового оборудования и рекордов скорости произошел на всемирном конгрессе связи в Барселоне в феврале 2008 года. И сразу за этим, в марте, NTT DoCoMo немного увеличило свой рекорд скорости: уже 250 Мбит/с..
Отдельной строкой стоит упомянуть вопрос совместимости. Среди операторов-разработчиков стандарта можно заметить как приверженцев GSM и его дальнейших версий, так и сторонников CDMA. Такое невиданое ранее единение мнений достигнуто благодаря предусмотреной стандартом безболезненной интеграции LTE с существующими 2 G/3G-сетями GSM, так и американо- азиатскими "любимцами" CDMA/EV-DO. Абонент при переходе из зоны действия соты нового стандарта в таковую старого стандарта не заметит вообще ничего (кроме, естественно, падения скорости работы мобильного Интернета). Именно в расчете на максимальную совместимость создано оборудование, о поставках которого только что объявил консорциум NSN. Оно работает в существующих сетях, а когда придет время внедрения LTE (ориентировочно, речь идет о конце 2009 го-начале 2010го годов), переход на новый стандарт будет осуществлен путем простой модификации ПО. Такую возможность сэкономить уже оценил десяток крупнейших операторов мира - именно они, по словам представителей NSN, стали покупателями нового оборудования. С учетом того, что технические аспекты стандарта уже "заморожены", а окончательное утверждение произойдет в декабре, риска в таком ходе никакого.
В условиях "особого" положения нашего рынка сотовой связи такая покупка могла бы стать разумной для наших операторов. Практика показывает, что 90 процентов времени, требуемого на внедрение стандарта связи в России, уходит на согласование вопроса с властями, военными и спецслужбами, и поэтому установить оборудование заранее, обеспечив себе полуторагодовую фору до до общемирового внедрения стандарта, было бы ловким ходом. Таким образом можно было бы перескочить через 3G в Москве, где разрешения на разворачивание сетей этого стандарта дождаться, кажется, не получится уже никогда. Но пока представители операторов, как всегда осторожные в высказываниях, комментировать ситуацию не берутся. От производителей-участников консорциума, таких как Nortel Networks, можно услышать в основном утверждения о безграничной уверенности в безальтернативности LTE как технологии ближайшего будущего. Вот только уверенности в скором наступлении этого будущего в России в комментариях отвественных лиц значительно меньше. Ну что ж, в таком уж государстве мы живем - безопасность Родины превыше всего.

Автор: Антон Нехаенко
в прикрепленном файле схема структуры совмещенной 3G/4G-сети

Прикрепленный файл: 2093_strksov3g4g.jpg (135.00 кб)

lookfor
2008-10-18T12:46:03Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 26

#6   stepanich81    

До 326 Мбит/с на входе
. Не имеет практического применения, т к скорость записи на флешку максимум мегабайт в секунду


0 ответить

#6   lookfor    

При наиболее положительном раскладе настоящего внедрения этих сетей ждать придется еще почти два года.


0 ответить

#6   Beatboy    

crying


0 ответить

#6   BlackvsEvgen    

Тут бы на ютеле 2 мегабита словить входящего. А статья интерестная. Кстати компания Nokia Siemens Networks (NSN) поставляет оборудование для центральной и восточной Украины.


0 ответить

#6   Rasik_05    

мда, нам это не грозит


0 ответить

#6   Martini92    

да уж! Такими темпами пока у нас заработает в полную силу 3g, в мире будут думать про какой-нибудь 5G


0 ответить

Яндекс.Метрика