Пипа суринамская
Человеку кажется, что для нормальной жизни достаточно пяти чувств: зрения, слуха, обоняния, вкуса и осязания. Кто-то еще вспоминает про интуицию. Но амфибии и рептилии словно решили не ограничивать себя стандартным набором. Одни улавливают мельчайшие движения воды кончиками пальцев, другие буквально строят в голове тепловую картину окружающего мира, а третьи способны ориентироваться по магнитному полю Земли. О сверхспособностях холоднокровных позвоночных рассказывается в материале издания The Conversation. В основе публикации — данные исследований, посвященных необычным сенсорным системам животных.
У лягушки 128 «датчиков» на пальцах
Один из самых впечатляющих примеров — суринамская пипа (Pipa pipa), необычная плоская лягушка из взбаламученных вод Амазонии. Глаза у нее крошечные, поэтому полагаться на зрение при ловле рыбки в мутной воде практически бессмысленно.
Выход нашелся буквально на кончиках пальцев. На каждом из них расположены четыре небольших лопасти, которые, в свою очередь, разделяются еще на четыре. В результате у одной лягушки насчитывается 128 миниатюрных сенсорных структур.
Иллюстрация из энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907)Исследователи обнаружили, что эти участки буквально нашпигованы нервными окончаниями, реагирующими на прикосновение и движение воды. Причем лопасти занимают всего около 8% поверхности кожи передних конечностей, но на них приходится примерно 60% чувствительных нервов лапки.
Механизм работает даже в полной темноте. Когда рыба или другая добыча приближается к растопыренным пальцам лягушки примерно на полсантиметра, животное улавливает движение воды и молниеносно втягивает добычу в рот. Зубов и языка для этого не требуется: пипа создает мощное всасывание и проглатывает добычу целиком за сотые доли секунды.
Змее не нужен фонарик: она видит тепло
У некоторых змей, включая ямкоголовых, удавов и питонов, есть другой биологический «гаджет» — специальные органы, способные воспринимать инфракрасное излучение.
У ямкоголовых змей они расположены между глазом и ноздрей, а у удавов и питонов есть несколько небольших чувствительных ямок вокруг рта. Эти структуры реагируют на малейшие изменения инфракрасного излучения.
Для змеи это почти как встроенный тепловизор. В темноте теплокровная мышь выделяется на фоне более холодного окружения, и хищник может совместить информацию о тепле с обычным зрением, чтобы определить положение добычи и нанести удар.
На Hi-Tech Mail этому феномену посвящен материал об исследовании китайских ученых, которое привело к созданию системы искусственного инфракрасного зрения.
Расположение ямочных органов-тепловизоров у питона (вверху) и гремучей змеи. Стрелки, указывающие на ямочные органы, — красные; черная стрелка указывает на ноздрю.Но змеи умеют еще кое-что: все они используют раздвоенный язык для химического анализа окружающей среды. Высунув язык, змея собирает аэрозольные и пылевые частицы из воздуха и доставляет их в специальный анализатор, помогая себе искать добычу или партнера.
Черепахи используют Землю как огромный компас
Самая загадочная способность из перечисленных в исследовании — магниторецепция, то есть способность чувствовать магнитное поле планеты.
Эксперименты показывают, что на магнитные поля могут реагировать саламандры, лягушки, черепахи, крокодилы и некоторые ящерицы. Особенно впечатляют морские черепахи: молодые животные способны совершать путешествия на тысячи километров, а эксперименты показали, что они реагируют на магнитные характеристики разных географических регионов. Проще говоря, черепахе не нужны ни смартфон, ни GPS, ни компас. Магнитное поле Земли само становится для нее своеобразной картой. Как и для перелетных птиц, об этом — здесь.
Есть и другие примеры необычных способностей. Амфибии умеют дышать и получать воду через кожу, которая одновременно участвует в химическом и механическом восприятии окружающей среды. Лягушка может практически неподвижно сидеть, пока рецепторы кожи отслеживают прикосновения, давление и вибрации. Для животного, которому лишний раз двигаться опасно, это весьма практичная суперсила.
У морской черепахи есть встроенный компас.Именно поэтому привычная человеческая картина мира — далеко не универсальная. Для одной лягушки окружающая вода становится системой датчиков, для змеи темнота превращается в тепловую карту, а для черепахи сама планета работает как навигационный прибор.
Эволюция создала животных, способных воспринимать тепло, магнитные поля, вибрации и химические следы, которые человек просто не способен почувствовать.Лора Худ
В качестве дополнительного материала рекомендуем публикацию Hi-Tech Mail о том, как эволюция размещает сенсорные органы бабочек там, где их совсем не ожидаешь.
Источник новости: hi-tech.mail.ru

