категории | RSS

С развитием функциональности и быстродействия мобильных устройств возросла нагрузка на аккумуляторы в этих устройствах и, соответственно, требования к АКБ.
Считается, что при потере номинальной ёмкости АКБ более чем на 20%, АКБ требует замены (т. е. для нормальной эксплуатации он не годится)... АКБ можно эксплуатировать и дальше, но все алгоритмы слежения за АКБ корректно работают, именно, тогда, когда реальная ёмкость АКБ не ниже 80% от заявленной производителем АКБ.
Так же участились случаи продажи неоригинальных (или некондиционных) АКБ, даже в фирменных магазинах sad

Я к своей N82 хотел купить второй аккум, так меня (в авторизованной точке продажи Nokia) честно предупредили, что аккум фирменный, но держать будет меньше чем комплектный... Для прикола, попросил у них аккум на день потестить, воткнул на Cadex…
Cadex - эт такой прибор для тестирования и обслуживания АКБ (я использую Cadex 72XX).
Подробно о конторе (Cadex), ихней лаборатории и продукции можно прочитать на одноимённом сайте в зоне .сом, правда там всё на ангельцком или немецком fellow или можно на русском: Cadex
Конечно, его можно купить (правда, очччень дорого стоит), ну или, если есть знакомые в нормальном сертифицированном СЦ, то попользоваться ихним под их присмотром, или попросить потестить аккум fellow
- результат: ёмкость 972 мАха (вместо 1050 мАхов), внутреннее сопротивление 276 милиОм (вместо ~100 милиОм и недолжно превышать 200 милиОм).
Комплектный аккум: С=1112 mAh, Rвн=93 мОм (милиОм)...
- для литиевых АКБ (Li-ion и Li-ion polymer) внутреннее сопротивление нормального АКБ должно быть не более 200 мОм (милиОм) (у нового АКБ - около 100 мОм), при внутреннем сопротивлении более 300-400 мОм (милиОм) АКБ необходимо заменить и ничего с ним (АКБ) не сделаешь sad только замена)
Внутреннее сопротивления АКБ отражает его нагрузочную способность, т. е. чем ниже внутреннее сопротивления АКБ тем больший ток АКБ может отдать в нагрузку (простой пример АКБ с большим внутренным сопротивлением – в режиме ожидания индикатор заряда АКБ показывает полный заряд, а стоит куда-нибудь позвонить, сразу падает на несколько делений или пишет, что АКБ разряжен).
Вот вам и фирменный магазин с оригинальными аккумами sad

А нельзя ли эти параметры тестером проверить?
Можно! НО! Делать это надо аккуратно (ОЧЕНЬ):
... итак, самое простое - измерение внутреннего сопротивления АКБ (Rвн – измеряется в мили Омах, сокращенно пишется: мОм (для заметки м – маленькая, в Мега Омах (МОм), М – большая winked:
Берём резистор сопротивлением 10 Ом и мощностью 10 Ватт (если прочитав эту строчку Вы не поняли о чём речь, то дальше статью Вы можете не читать winked
Заряжаем полностью АКБ и оставляем его (АКБ) в покое на 3 (три) часа, т. е. на столе без телефона (температура в помещении должна быть 20-25 градусов).
После отдыха от зарядки, измеряем напряжение на клеммах АКБ (и записываем его - это будет у наc - Uxx), далее подключаем резистор (R= 10 Ом Х 10 Вт) к клеммам (плюс и минус) и записываем измеренное напряжение (после подключения резистора напряжение на клеммах резко просядет (уменьшиться), а потом очень плавно начнёт уменьшаться (если долго держать резистор подключенным), так вот нас интересует напряжение которое после просадки - это Uн).
Далее резистор можно отключить и вооружиться калькулятором:
Для того чтобы узнать Rвн нужно разность (dU) между напряжение холостого хода (Uхх) и напряжением под нагрузкой (Uн) разделить на значение напряжения под нагрузкой (Uн) и умножить на значение сопротивления нагрузки (R). Получаем значение внутреннего сопротивления АКБ (Rвн) в Омах:
Rвн=(dU/Uн)*R, где dU=Uxx-Uн
Для примера возьмём: Uxx=4.19В, Uн=4.15В, R=10 Ом - получаем внутреннее сопротивление данного (в примере) АКБ
Rвн=96.4 мОм (милиОм)...
Далее (это уж кому совсем не лень ждать часов 3-7 winked подключаем наш резистор (10 Ом) засекаем время и ждем до того момента, когда напряжение на клеммах АКБ опустится ниже 3.3 Вольта, умножаем полученное время (в часах, минуты переводим в десятые доли часа) на 375 (Uзар.акб=4.2В, Uраз.акб=3.3В, Rн=10 Ом) и получаем реальную (остаточную) ёмкость АКБ в милиАмперЧасах (mAh или по простому: в мАхах winked. Т. е. если ваш АКБ продержался 3 часа 15 минут, то его остаточная (реальная) емкость С=3.25*375=1219 mAh (мАхов winked. Собственно, это измерение ёмкости не совсем корректное - вместо резистора нужно применять стабилизатор тока (ток нагрузки 375 мА), но это для гурманов, остальным (я думаю winked и этого будет достаточно... (Даже, чтоб угробить АКБ winked
ВНИМАНИЕ!!!!!
Не допускайте разряда АКБ ниже 3.3 Вольта!!!
Подключая что-либо к клеммам АКБ будьте предельно аккуратными, чтоб ничего не закоротить!!!
Подключаться можно ТОЛЬКО к клеммам ПЛЮС и МИНУС!!!
Ни в коем случае не подключайтесь к др. контактам!!!
Если Вы не знаете, где плюс, а где минус, поищите в нете описание контактов для вашего типа АКБ (где какой)!
Можно довериться (на свой страх и риск) измерению напряжения между разными клеммами, обычно, между клеммами плюс и минус напряжение самое большое...
Ну и как водится:
Вы всё делаете на свой страх и риск!
Я ни за какие последствия не отвечаю!
Если Вы не уверены, что сможете проделать всё вышеизложенное – обратитесь в любой авторизованный СЦ с просьбой измерить параметры Вашего АКБ…
-------

S. Y. Sergei (Iguana)

IguanaGSM
2009-02-04T11:38:29Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 37

#27   NOKLA N82    

встречал в инетмагазине аккумулятор на 2000 мач он немного толще поэтому в комплекте крышка для аккум.для черного пока нет.интеересно бы в живую увидеть на скока он страшный. smile


0 ответить

#27   Darkmoon    

вот https://www.ixbt.com/mobile/review/lipol.shtml еще почитайте про аккумуляторы. интересная статья. тутже описАно как ведут себя Li-ion, Li-ion pol, Li-pol. при разной температУре как они меняют сопротивление при определенных условиях. сроки службы и услрвия эксплуатации.


* редактировал(а) Darkmoon 12:35 7 фев 2009

0 ответить

#27   IguanaGSM    

to oooIP:
А вы почитайте архив темы по аккумам и посчитайте кол-во постов с непонтками на счёт времени работы мобилок...
Очень часто бывает, что тело, от зарядки до зарядки, работает мало и не понятно из-за чего...
Можно, конечно, по любому поводу бежать в СЦ, но есть достаточное кол-во владельцев мобилок, для которых не составит друда проделать всё вышеописанное в статье и ТОЧНО знать в чём продблема - в АКБ или теле...
Удачи!


* редактировал(а) IguanaGSM 10:38 6 фев 2009

0 ответить

#27   oooIP    

Если аккум держит, то нефиг над ним измываться, а если не держит, то бесполезно проводить какие либо манипуляции, кроме замены, ибо если новые аккумы не соответствуют стандартам, то б/ушний и быстроразряжающийся и подавно не покажет хороших результатов. Обобщая можно заключить - интересно, электронщики в восторге, но бесполезно.


0 ответить

#27   IguanaGSM    

Цитата: gamer6630
У меня ощущение как будто я попал в мир электриков,

Маленькое уточнение - не электриков, а ЭЛЕКТРОНЩИКОВ! Это совсем др. звери winked

to pimen33:
Ну любой прибор может сломаться...
В СЦ работает три Cedex-а у одного один канал глючит, а др. выдаёт неправильные значения вн. сопротивления... Приборам должны регулярно проводить проверку и тогда It must be Okey fellow


0 ответить

#27   gamer6630    

У меня ощущение как будто я попал в мир электриков, и язык тут не тот на котором я разговариваюsmile Следовательно ничего и не понятно.


0 ответить

#27   pimen33    

Ради интереса потратил неделю на тесты двух АКБ BL-5C. Поставил АКБ в кадэкс от своего тела, протестил первый раз, а когда распечатал результаты, был в шоке. Оказалось что я пользуюсь плохой батареей, хотя АКБ нареканий никогда не вызывала. Дальше интереснее. Дутая АКБ оказалась в норме, хотя заряд держала заметно меньше. Тесты проводил в равных условиях, с полным зарядом и разрядом, несколько раз, после каждого теста зачищал контакты и ионизировал. Показания второго кадэкса и при повторых тестах отличались. Кадэксами пользовался из авторизированного центра. I don\'t believe in Cadex.


0 ответить

#27   IguanaGSM    

АКБ моей N82 - на Cadex-e: C=1112 mAh, Energy Pro: C=1115 mAh.
Очень похоже, что прога просто читает данные из контроллера питания и контроллера АКБ, а для реального замера она (прога) должна быть запущена постоянно, но, к сожалению, больше часа измерения прога не пишет, и в режиме записи проги смарт потреbляет около 30 милиВатт...


0 ответить

#27   stepanich81    

Кто нибудь сверял емкость по проге energy profiler и той которую cadex выдает? Автор проверь пожалуйста, просто интересно


0 ответить

#27   dj-avtosh    

Такие люди пишут на дв статьи, а в авторизованных сидят криворукие спецы. Частные СЦ лучше ИМХО. А за статью респект!


0 ответить

Яндекс.Метрика