категории | RSS

Многим пользователям и особенно системным администраторам знакома ситуация с изобилием плохих советов на страницах многих Интернет-сайтов, описывающих способы точной системной настройки Windows. Мало того, что эти настройки зачастую просто не работают, так некоторые из них и вообще могут “навредить” компьютеру, производительность которого в результате может не только не возрасти, но и снизиться ниже первоначального значения. Так, давайте же разоблачим некоторые наиболее неприятные мифы об этих настройках и выведем их, так сказать, на чистую воду раз и навсегда.

Отключение QoS для освобождения 20% пропускной способности

Этот миф процветает среди людей, верящих, что Microsoft всегда выделяет 20% пропускной способности канала на потребности Windows Update. Согласно приводимым инструкциям для освобождения этих 20% людям просто предлагают отключить QoS. К сожалению, этот миф не только ошибочен, но и вообще может создать проблемы для приложений, которые зависят от QoS, как некоторые потоковые медиа-средства и приложения VoIP.

Даже сама Microsoft в свое время давала об этом мифе свое официальное мнение: “В различных опубликованных технических статьях и сообщениях групп новостей утверждается, что Windows XP всегда резервирует 20% доступной пропускной способности для QoS. Эти утверждения неверны… Сто процентов сетевой пропускной способности доступны для использования всеми программами, за исключением программ, специфически запрашивающих приоритетную пропускную способность”.

Использование в Vista множества ядер для ускорения загрузки

Этот фальшивый миф появился совсем недавно, но на него уже успели клюнуть очень многие пользователи и даже различные уважаемые сайты... впрочем, сообщения о данной настройке вскоре с них были отозваны и подправлены. (Это еще одна причина, по которой всегда стоит принимать участие в обсуждении вопроса).

По данным этого мифа, людям предлагалось (и предлагается!) использовать MSConfig для модификации “Числа процессоров” (Number of Processors) в ниспадающем меню вкладки Загрузка (Boot) и далее кнопки Дополнительные параметры… (Additional settings…), что должно было приводить к ускорению загрузки Windows. Однако, как оказалось, Windows и без каких-либо модификаций (по умолчанию) использует все процессора компьютера, а эта настройка используется только при устранении неисправностей и отладке, или же программистами, тестирующими свои коды при работе одного ядра на многоядерной системе.

Чистка Windows Prefetch для ускорения загрузки

В Windows XP возможность Prefetch (предварительной выборки) кэширует части часто используемых людьми приложений и пытается оптимизировать загрузочный процесс для уменьшения времени их загрузки. Поэтому, когда многие сайты начали предлагать периодически очищать папку Windows\Prefetch для уменьшения времени загрузки это выглядело хорошим советом, но, к сожалению многих, таковым не оказалось.

В действительности Prefetch используется как своеобразный указатель, который показывает Windows какие части приложения должны быть загружены в память с целью ускорения его загрузки. При этом Windows никак не использует эту информацию до действительного запуска приложения. Также существует предел на 128 файлов, которые могут одновременно находиться в папке Prefetch и поэтому Windows сама автоматически подчищает ее, удаляя информацию об наиболее редко используемых приложениях. Кроме того, хорошие утилиты дефрагментации также используют информацию из этой папки для оптимизации нахождения файлов на диске, что увеличивает скорость доступа к ним в дальнейшем.

Эксперт по Windows Эдд Вотт (Ed Bott) сказал по этому поводу так: “.pf файлы не используются до тех пор, пока вы не запустите программу. Когда же вы кликаете на иконку, Windows использует информацию из папки Prefetch для решения вопроса о том, какие программные сегменты необходимо загрузить и в каком порядке выполнить эту загрузку”.

Очистка реестра улучшает производительность

Реестр Windows по своей сути является огромной базой данных по почти всем вообразимым параметрам всех приложений на компьютере. Создается впечатление, что его очистка может улучшить производительность, ведь так? К сожалению, это всего лишь маркетинговый прием, созданный для продажи продуктов по очистке реестра, которые в действительности удаляют из него только очень небольшое число неиспользуемых записей и, поэтому, не могут помочь производительности (ведь всего в реестре сотни тысяч записей!).

Конечно, нельзя сказать, что все эти продукты абсолютно бесполезны. Их использование рекомендуется, например, при решении проблем от удаления “кривого” приложения, которое оставило после себя записи в реестре. Однако необходимо аккуратно подходить к выбору такого “очистителя” , использовать только проверенные продукты, вроде CCleaner, и просматривать выбранные “ненужные” записи перед их удалением.

В заключении к этой теме свое веское слово сказал Эдд Ботт: “Не запускайте периодически программы по очистке реестра. Я не назову их “извивающимися змеями”, но какие выгоды в производительности вы можете получить от “очистки” неиспользуемых реестровых записей и удаления нескольких блуждающих DLL-файлов?”.

Очистка памяти с помощью ProcessIdleTasks

Довольно распространенным мифом является так называемая очистка памяти за счет ProcessIdleTasks. В описаниях к этому мифу обычно предлагается создать некий “недокументированный” ярлык на Rundll32.exe advapi32.dll,ProcessIdleTasks, который будет очищать память, обрабатывая все съедающие ее неработающие фоновые задачи (idle task).

В чем же проблема, спросите вы? Эти задачи в действительности совсем не ожидают в фоне…а то что вы в действительности делаете, запуская этот ярлык, это говорите своему компьютеру, что вы уходите и, поэтому, разрешаете ему выполнять обработку других программ. Но ведь вы никуда не уходите! Действительной целью этой возможности является окончание всех обработок перед запуском программ оценки производительности для получения более достоверных результатов. По заявлению Microsoft, такое окончание может занять 10-15 минут. Причем о работе этой “недокументированной” возможности можно судить по активности жесткого диска и по Диспетчеру задач.
Очистка, дефрагментация и ускорение памяти за счет оптимизаторов

Для того чтобы убедиться в твердой вере людей в этот миф достаточно просто взглянуть на любой сайт с программами. Там вы наверняка найдете сотни продуктов, которые обещают “оптимизировать RAM-память и сделать ваш компьютер быстрее”. В действительности же все эти продукты работают по одним и тем же принципам – вызывают Windows API-процедуры, которые вынуждают приложения записать данные своих областей памяти в файл подкачки (page file), либо же быстро выделяют и освобождают “тонны памяти” так, что Windows вынуждается использовать другие ее области.

В результате обоих описанных выше техник создается впечатление, что память освобождается внезапно. В действительности же, подобные программы всего лишь “распределяют” данные между быстрой памятью и гораздо более медленным жестким диском. В результате чего проявляется и очевидный недостаток – если пользователь переключается на приложение, данные которого находятся в файле подкачки, то работа этого приложения будет настолько медленной, что он, скорее всего, удалит со своего компьютера всех “оптимизаторов”.

С последним согласился и эксперт по Windows Марк Руссинович (Mark Russinovich): ”В лучшем случае от оптимизаторов памяти нет никакого эффекта, а в худшем они серьезно ухудшают производительность”.

Отключение теневого копирования/системного восстановления улучшает производительность

Среди пользователей Windows существует устоявшееся мнение, что отключение системного восстановления увеличивает производительность, а, кроме того, освобождает как минимум 15 процентов жесткого диска (по умолчанию). В действительности же все не совсем так.

Реальность такова, что системное восстановление активизируется только при установке какого-либо обновления или приложения или же в заранее заданное пользователем время, а автоматическое создание точки восстановления происходит только при не использовании компьютера. В дальнейшем эти точки позволяют легко откатить систему назад до пред-сбойного состояния и тем самым восстановить ее работоспособность.

Если же вас волнует пространство на жестком диске, которое отводится под системное восстановление, то Эдд Ботт предлагает вам просто запустить очистку диска, которая удалит все точки восстановления, кроме последней.

Включение SuperFetch в Windows XP

Чрезвычайно быстро распространяющееся мнение, что в Windows XP можно включить SuperFetch, просто добавив в реестр присутствующий в Vista ключик EnableSuperfetch, в действительности совершенно ошибочно или же попросту миф. Впрочем, у этого мифа есть одна положительная сторона – добавление этого ключика ни коим образом не наносит вред системе.

Поэтому если кто-то настаивает на использовании этого ключика, не возражайте – пусть использует.
Отключение сервисов для увеличения производительности компьютера

Одним из наиболее часто встречающихся мифов является предложение или даже совет по отключению всех не используемых сервисов для увеличения производительности. Однако, не все так просто, как кажется на первый взгляд. Действительно, отключение не основных сервисов, не являющихся частью Windows, иногда дает некоторый прирост производительности, особенно если эти сервисы вызывают какие-либо проблемы. Просмотреть список этих сервисов и отключить их достаточно легко, для этого надо просто зайти в msconfig.exe , перейти на вкладку Сервисы (Services) и включить параметр Не отображать службы Microsoft (Hide all Microsoft services):

Проблема здесь в том, что отключение всех этих сервисов часто вызывает не работоспособность устройств, для которых они предназначены. Отключив, например, “неизвестный” сервис dlbt_device, вы не сможете больше печатать файлы на своем принтере от Dell …отключив сервисы VMware вы, по сути, сделаете невозможность работы VMware и т.д.

Также необходимо быть осторожным и со встроенными Windows-сервисами. Исключение можно сделать только для некоторых, как, например:
SuperFetch – Это кэширующий сервис, который предварительно загружает приложения в память и в действительности, по сути, не работает. Проблема в том, что во время работы сервис может вызывать “усиленную работу” жесткого диска, что особенно раздражает пользователей ноутбуков;
Windows Search – При не использовании Vista-поиска или использовании альтернативной программы поиска этот сервис совершенно не нужен и его отключение определенно может увеличить производительность системы;
Windows Defender (защитник Windows) – При использовании альтернативного анти-вредоносного продукта, работа этого сервиса что называется “в дополнение” не нужна.

Кроме того, существует несколько задокументированных ненужных сервисов, отключение которых предлагает сама Microsoft.

В своей заключительной речи на эту тему Эдд Ботт сказал: “Если кто-то пытается уговорить вас отключить пачку других сервисов, спросите его, что вы из этого получите. Держу пари, он не сможет ответить.”

В своей заключительной речи на эту тему Эдд Ботт сказал: “Если кто-то пытается уговорить вас отключить пачку других сервисов, спросите его, что вы из этого получите. Держу пари, он не сможет ответить.”

Нам же свою очередь в заключение хочется сказать, что внесение каждого изменения, якобы обещающего определенное улучшение производительности, требует тщательного тестирования и проверки. Причем наилучшим вариантом увеличения производительности, на наш взгляд, является установка большего количества памяти и использование проверенных способов очистки компьютера, а не слепое применение хакерских секретов. Поэтому, всегда стоит думать, прежде чем установить очередную галочку. Ведь установив ее сегодня, можно впоследствии долго ломать голову, почему то или иное оборудование или приложение вдруг перестало работать. И хорошо, если вы это заметите сразу, а не через полгода, когда уже и вспомнить, что и где вы включили, будет затруднительно. Поэтому думайте, и не верьте всему, что пишут и говорят. Удачи вам!

Прим. переводчика: Еще во времена фидонета (была в свое время такая сеть по переписке) существовала эхо-конференция ru.hacker или ру.хацкер, как ее называла общественность. Читали эту конференцию все кому не лень и многие почему-то свято верили всему, что туда пишут. Так, один из представителей гуру запустил в нее сообщение с прикрепленным файлом, в котором якобы содержалась программа “для разгона любой видеокарты”, чуть ли не способная разогнать S3 Trio до уровня Riva TNT2 (эх, были времена!). На поверку же это чудо-средство оказалось простым MBR-вирусом… однако многие уже успели применить его на своем компьютере…

Источник: WinLine.Ru

DimonVideo
2009-02-10T13:00:09Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 21

#11   Alxy    

Этой статье несколько лет. Перепечатывают все кому не лень. И большинство в ней бред.


0 ответить

#11   Slim2SLim    

...извените ЧТО Слишком Много НАпечатал, Но Эта Вкратце лиш
-------------
Добавлено в 19.52: Хмм м.. Пожалуй РЕШУСЬ Оставить ВПЕРВЫЕ! Свой Комментарий за Почти Год посещения ]хотя мине и ближе 9.х ОСь[ Конечна Проще и Надежней повысить Производительность ЗАсчет Железа и Комплектующих и Главное ШО Эта ВЫГОДНА! Производителям Железа Для ПК :с)
-------------
Добавлено в 19.55: ??
Так проще и надежней, НО.. в Силу Личных и Остальных причин НЕ Всем Это возможно . . Паведаю ЛичныйОпыт --Как бы тамо Нибыла а всёж Настройка и Тюнинг Дают эффект Прироста Праизводительности ВИНДАВОЗа, правда Есть Риск Определеной Некорректности Работы системы >> >
-------------
Добавлено в 19.57: -- вспоминаю КАК Я ДАвно-давно Низная Толком Назначения Служб ОТключил пару-другую :с) и Вследствии После Перезагрузки результатом Стали УЖАСНЫЕ Тормозы как Только отрисовывалса Нижний тулбар, так что Работать было проста Невозможно (нажатие на кнопку Виндоуз и открытие Окна занимало ДЕСЯТКИ! Минут) пришлось ПЕРЕустанавливать...
-------------
Добавлено в 19.59: >> > ДА согласен Отключив определеные службы Можно столкнутца с проблемами Работы Устройств и Их поиска и обнаружения и т.п. Что косательна Ухудшения производительности -Мною особа замечено НЕбыла
ИТОГ: Можно действительна ОПТИМИЗИРОВАТЬ Настройку ОС правдо Не намного, ну а относительна Возможности возникновения Сбоев и остального Всего --исключительна НА свой Страх и риск, КривизныРук и всё такоя ...иба ЛичногоОпыта НИчто Незаменит . . .
-------------
Добавлено в 20.03: Р.Р.S. Печатал СО Смарта, ИЗвиняюс ЗА Мой Уругвайский :с(
?
??


0 ответить

#11   Kuzja_31    

Мне из собственного опыта ясно, если винду не трогать она сама себя оптимизирует.Самый большой тормоз случился из-за вируса:пришлось душить голыми руками. А самой лучшей программой для решения всех проблем с виндой оказался Acronis true image.


0 ответить

#11   Stalekal    

Отключение пачки сервисов - реально ускоряет работу, поэтому статья не совсем правомерная...


0 ответить

#11   GOOD Ron    

Да. Отлично. Ждем продолжение на тему. А я верил в живительную чистку реестра.


0 ответить

#11   lexa-2014    

еще напиши что реально помогает компу!


0 ответить

#11   surfer5    

Данная статья написана не для опытных юзеров, которые подобные задачи могут легко решить, а для чайников- которые слепо следуют всем этим советам, а потом пишут- Винда глючит, ничего не работает.


0 ответить

#11   humor    

Угу, только когда на левой машине в халве второй на средних настройках выдавало максимум 20фпс а после ковыряния в XPtweaker в среднем давало 25-30фпс winked а ведь всё выше сказанное как оказывается ни как не отличается на производительности...


0 ответить

#11   Akdmeh    

Глаза некоторым раскроет точно... А на счет загрузки 2 ядер при запуске винды-я в это верил... Странно, что это ложь.
Так что польза была, спасибо!


0 ответить

#11   Dice2004    

хорошая статья, вот только главного не сказано-значит это не действует, это тоже, тогда что реально работает???


0 ответить

Яндекс.Метрика