категории | RSS

По словам экспертов платформа N-Gage находится на волоске от смерти и вопрос о ее закрытии дело времени. Это же замечают и обычные пользователи данного игрового сервиса, которые с начала 2009 года стали чувствовать себя обделенными и обманутымы. Геймеры возмущены, что вместо обещанных игр нового поколения, они получают дешевые порты с таких платформ как Java и Symbian по завышенным ценам. Трип Хоукинс (Trip Hawkins), основатель Electronics Arts, 3DO и Digital Chocolate, тонко намекнул на свое видение будущего N-Gage:

3DO консоль стартовала на год раньше PlayStation. Она нравилась критикам, но несмотря на массированную поддержку со стороны EA, высокие цены и недостаток новых тайтлов убили ее. Подставьте сюда N-Gage.

А EA Mobile (основной разработчик игр для N-Gage) открыто заявил о своем негативном отношении к платформе:
*
Легче договорится об аудиенции с Папой Римским, чем пройти сертификацию игр Nokia.

*
Это не та система, которую мы хотим поддерживать.

*
Кал издатель, мы получаем в двое больше выручки от продажи игры для iPhone
.
Действительно, iPhone становится игровой платформой, которую невозможно остановить, когда как N-Gage движется в ногу не со временем, а в ногу пустых обещаний и откровенного надувательства. Босс N-Gage Jaakko Kaidesoja описал осень 2008 года как точка, с которой нет возврата, обещая большой игропад на 2009 год. На самом же деле на данный момент - середина лета 2009 - мы имеет только два громких проекта: Worms World Party и Dance Fabulous. Складывается впечатление, что Jaakko Kaidesoja предсказал будущее, совсем другой платформы. Управляющий Mobile Content Consulting Ltd, Джереми Уэллс (Jeremy Wells), отметил:
iPhone уже очевидно становится ведущей платформой как для заслуженных мобильных разработчиков, так и для новичков. Последний опрос японских разработчиков показал, что 87% из них были заинтересованы разработкой под iPhone и iPod Touch и примерно пятая часть уже выпустила игры для этой платформы.
Открытая природа платформы и легкий процесс одобрения впервые за несколько лет привели к появлению по-настоящему инновационных программ. Релиз продукта в более чем 80 странах и ежедневные отчеты по продажам означают, что даже самые незначительные разработчики смогли адекватно управлять ценой и соревноваться с большими парнями на равных. Помимо того, приоритеты Gameloft и EA быстро сместились в сторону Apple, делая ее устройство своим главным форматом. Только в этом году ожидается выпуск более чем 30 новых тайтлов.

Gameloft убрали со своего сайта логотипы N-Gage, а свой новый Asphalt (который родился именно на N-Gage) анонсировали только для iPhone. Больше нет логотипов N-Gage, возле скриншотов TAG Games Astro Ranch, что дает понять - игра будет эксклюзивно для iPhone. Копания Digital Legends Entertainment (эксклюзивные проекты The One и Dance Fabulous для N-Gage) на данный момент заняты HD-версией игры KROLL, для OpenGLES2.0-совместимых аппаратов и созданием новых внутренних средств. И даже RedLynx (Reset Generation) анонсировали свои новые проекты только для iPhone.
CEO компании RedLynx, Теро Виртал (Tero Virtal) о N-Gage и iPhone:
*
У нас уже давно, очень давно было много идей затягивающих игр. Они были новыми еще годы назад, но тогда не было достаточно мощных платформ. Эти идеи были оставлены на потом.
Один из источников нашего вдохновения (ну а поскольку мы геймеры, еще и часть нашей жизни) - мы много играем в игры. iPhone с его системой открытого паблишинга, тысячами разработчиков, огромным разнообразием инновационных классных идей был просто потрясающим открытием.

*
iPhone это просто великолепная платформа. На ней отлично разрабатывать, это хорошая платформа для геймеров, и она предоставляет множество возможностей.

*
По сравнению с N-Gage... что ж, разница все равно есть. По сравнению с любой платформой, iPhone - это не то, чтобы шаг вперед. Это скорее прорыв в другое игровое измерение.
Как бы то ни было, если даже N-Gage и не стала открытием в игровом мире, ей занимаются отличные люди. Для N-Gage реализовано многое из того, что геймеры до сих пор только ждут на iPhone - система подсчета очков и сильное сообщество, которое само организуется вокруг игр.

Из всего выше сказанного напрашивается только один вывод - платформа N-Gage тихо, но верно умирает.
Основные причины будущей кончины:
1. Плохой маркетинг.
2. Мало серьезных игр. Большинство игр расчитаны на детскую аудиторию, когда как сами геймеры находятся в более зрелом возрасте.
3. Отказ от 3d ускорителя в играх.
4. Высокие цены на не качественные игры.
5. Игры выходят с большим интервалом по времени. Ждать по две недели какой нибудь ява-порт - это уже слишком.
Мой вывод: шансы на реабилитацию есть, но для этого компания должна приложить большие усилия, чего лично я сейчас не наблюдаю. С таким отношением как сейчас, Nokia потеряет всех своих поклонников. А история развития N-Gage напоминает историю гадково утенка, но только с точностью до наобор. Если вначале N-Gage представлялась как серьезная игровая платформа, то сейчас - это платформа с немного улучшенными играми Java.
Статья написана ссылаясь на такие источники как: www.mgdc.ru и www.mgaming.ru.
С уважением Dahlia Gillespie.

Dalia_Gillespi
2009-07-13T08:47:16Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 55

#15   wasmart    

главное чтоб Nokia "не умерла" smile


0 ответить

#15   varoin    

Не будет гаги ну ладно.. Для игр покупайте псп себе либо приставки. Я играю только на ноутбуке и играми на телефоне не увлекался особенно никогда.. Все равно для меня нокиа (на данный момент 5800) лучше любого айфона, какие бы игры там небыли.


0 ответить

#15   Riadik    

На первой гаге хоть играть удобнее былоwinked


0 ответить

#15   gamer6630    

Да на первой гаге действительно игры были на несколько уровней выше чем на второй. А если кто хочет играть то тут никакие Нокии, айфоны, самсунги, КПК и рядям не стояли с таким геймерским счастьем как PSP. А статья явно, даже если и не реклама айфона, то похвала ему. И как все знают, от реклам и похвал айфон лучше не станет


0 ответить

#15   Asadula    

Если бы айфоны стоили бы по 10 штук разрабы получил бы больше выгоды


0 ответить

#15   pasha.1n    

а я ждал игр от Fishlаbs на гагу... :(


* редактировал(а) pasha.1n 11:57 13 июл 2009

0 ответить

#15   teoretik    

Я посмотрел на яндекс-базаре, айфон 3г Эс 32 гига стоит 62 тыщи laughing


0 ответить

#15   [RUSH]    

teoretik,
Я тоже думаю о переходе на йамобилку, только вот денег нет sad ...


* редактировал(а) [RUSH] 11:10 13 июл 2009

0 ответить

#15   Asadula    

То что нет 3д ускорителя в гаге это меня всегда бесило и сейчас бесит, это самый большой косяк


0 ответить

#15   Abs.LIR    

TARZAN,
Так он же описал, почему хочет менять... Я вот тоже... В скором времени хочу или самсунговский виту взять, либо АйФОН новый...


0 ответить

Яндекс.Метрика