категории | RSS

Скрытие встроенного софта на symbian 9

Скрытие встроенного софта на symbian 9


___Наверняка многие хоть раз да задумывались, а на кой нам нужны десятки бестолковых встроенных приложений, ведь большинством мы вовсе не пользуемся. Вот бы поудалять все лишнее и тем самым освободить дополнительное место на диске, но к сожалению как мы все знаем это невозможно.

Зато есть способ, как скрыть все эти излишества с глаз долой. Уже давно существуют способы для скрытия приложений из системного меню, да удобно, но я к примеру меню вообще не пользуюсь, а эти встроенные проги мазолят глаза и во множестве сторонних приложении.

Немного пошевелив извилинами, решение было найдено. Скрыть лишние приложения отовсюду.

___На идею реализации этого меня натолкнула статья Сокрытие программы в меню, правда к ней нужно добавить некоторое уточнение, изменять на единицу нужно не 20 значение с конца (хотя это вполне равнозначно для многих rsc файлов, но не всех), а шестое значение после ресурса (об этом будет ниже).

___Ну собственно прейдем к самому процессу скрытия.

Нам понадобится: взломанный смартфон, файловый менеджер ( к примеру X-Plore), hex или rsc редактор (объясню на примере MobilHex), сторонний менеджер процессов (объясню на примере jbakTaskmanа), доман ромпатчер (к примеру RPDomain, RPDomain for N73 или ROMPatcher Plus MOD for N73) и патч c2z.

Интересующие нас файлы (необходимые для скрытия) находятся в папках z:/private/10003a3f/apps/ и z:/private/10003a3f/import/apps/

___1. В jbakTaskman е заходим в список приложений (по решетке который), находим там ненавистное нам приложение (к прмеру Чат);

___2. Смотрим свойства этого приложения. Там нам нужено имя exe файла этого приложения, в данном случае chat.exe. Запоминаем или записываем его;

___3. Идем в вышеописанные папки, там ищем rsc файл, где фигурирует искомое имя. Находим его папке z:/private/10003a3f/import/apps/ и это у нас Chat_reg.rsc и копируем его по тому же пути на диск С;

___4. Открываем там этот файл через MobilHex и запускаем редактор ресурсов (кнопка 5);

___5. Обращаем внимание на второй ресурс? там должно быть нечто вроде /resource/apps/имя exe файла (в моем случае это /resource/apps/chat  скрин), запоминаем или записываем этот ресурс, а после меняем в нем первую букву имени на звездочку (получаем /resource/apps/*hat  скрин);

___6. Теперь выходим из режима отображения ресурсов и попадаем опять в hex режим, ищем наш ресурс, отсчитываем шесть значений от последней буквы ресурса, нам нужно как раз шестое значение. Оно должно быть нулевым (00)  скрин, так вот меняем его на единицу (01)  скрин.

С редактирование закончили.

____На большинстве смартфонов, если rsc файл программы находится в папке z:/private/10003a3f/import/apps/, для скрытия приложения достаточно проделать вышеописанное, т.е. просто скопировать rsc на диск С и отредактировать.

А вот для файлов из папки z:/private/10003a3f/apps/, чтобы скрыть приложение нужно еще применять патч c2z, при чем применять его в домайн ромпатчере (до загрузки системы). c2z требуется только на загрузке, после включения смартфана патч можно выключать, приложения так и останутся скрытыми.

Увидеть (и запустить) скрытие приложения, можно только включив отображение скрытых приложений в настроках jbakTaskmanа или в программе, которая изначально и всегда их видит. В остальных же местах приложений видно не будет вовсе.

Вышеописанный способ может не сработать с некоторыми приложениями, но их будет не много.
На этом, в общем, то все, удачной зачитски
Автор идеи и текста статьи, ваш покорный слуга.
Выражаю благодарность CODeRUS, за подсказки.

DimonVideo
2009-10-23T05:51:30Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 31

#11   Advan_Juice    

спасибо, molosar!


0 ответить

#11   molosar    

аdvan_Juice, ну если по статье, то можно скрыть все приложения из этой папки поотдельности, а паку удалить. Хотя есть способы и проще если скрывать нужно только в меню. Я сам то не припомню точно что так и как, ибо не пользуюсь уже давно. Спроси в теме Практическое применение полного доступа - форум, подскажут.


0 ответить

#11   Advan_Juice    

molosar, а можно как-нибудь срыть папку офис полностью?


0 ответить

#11   molosar    

DedMoros
По мне так скрытие из меню проще намного

Проще конечно, но вот только как ты из других мест проги скроешь? Или в смарте для работы с софтом существует только меню?
Я вот у себя насчитал больше 30 абсолютно бесполезных встроенных приложений, нет никакого желания их видеть вообще.


0 ответить

#11   matfey77    

DedMoros,
Это для тех приложений, которые вобще запускать не надо, хоть с проблемами, хоть без. Да и приложения, назначенные в список активного режима ожидания и меню быстрого запуска на ММ клавише, тоже можно таким спообом скрыть, чтобы они в меню и т.д. не моячили.
Плюс, это универсальный способ, который подходит для всех осей.
Да и ничего сложного я в этом не вижу;)


0 ответить

#11   Advan_Juice    

Спасибо за статью!тока вчера думал, как же скрыть встроенные ненужные приложения....буду пробывать smile


0 ответить

#11   DedMoros    

По мне так скрытие из меню проще намного и не надо всяких танцев с хексом, ромпатчем, да и запустить можно любое без проблем!


0 ответить

#11   vlad007700    

Хорошая статьяsmile седня на самсе проверюsmile


0 ответить

#11   molosar    

Yarik1992
По моему способ с редактированием appshelldata гораздо лучше)

А ничего что это только для меню? А способ из статьи в том числе и для скрытия из сторонних приложений, о чем собственно и было упомянуто в статье.


0 ответить

#11   Yarik1992    

По моему способ с редактированием appshelldata гораздо лучше)
-------------
Добавлено в 07.02: Этот способ имеет смысл на 9.1


0 ответить

Яндекс.Метрика