категории | RSS

Постараюсь описать все часто встречающиеся проблемы Nokia 5800. Аппаратом обладаю с ноября 2008 и читал постоянно про него в форумах. Ну и частенько всплывали различные проблемы данной трубки.

Аппаратные:

1) Разговорный динамик. Самая частая проблема которая встречается. Постепенно вы все хуже и хуже слышите своего собеседника. Nokia признала эту проблему и Вы можете бесплатно заменить бракованный динамик на новый в сервисном центре. Сама проблема заключается в отходе контактов динамика, в интернете есть инструкции как снять панель и подогнуть контакты, но вы лишитесь гарантии.

2) Щель в правом углу. Тоже частенько встречаемая проблема. Многие даже не замечают о ней, пока им не скажут. Одно из решений, это засунуть туда ниточку и прижать панель или же пойти в сервисный центр.



3) Радуга. Проблема экрана, он становится не читаемым, выходят полосы. Помогает блокировка/разблокировка, у всех по разному, кому-то достаточно 1 раз, некоторым по 20 раз. Обычно появляется после смены прошивки или просто так. Хотя есть вероятность того что глюк появляется из-за низкой температуры. У меня он вышел когда я случайно оставил телефон на упаковке с пельменями на несколько минут smile Хотя до этого я ни разу радуги не видел за полгода. В сервисном центре проблему радуги исправили за 1 час, даже не попросили гарантийный талон. В квитанции было написано "Замена экрана" и "Уплотнитель аккумулятора(???)".


4) Отход контактов аккумулятора. Редкая проблема, когда телефон неожиданно выключается, или вообще перестает включаться. Проблема в контактах аккумулятора, они сделаны хитрым способ и порой просто не контачат с телефоном. Помогает иголочка и аккуратное выпрямление контактов.
5)После приема звонка экран гаснет. В телефоне есть датчик который отключает экран при поднесении телефона к уху, или если его просто закрыть рукой. Он находится слева от фронтальной камеры. Проблема возникает из-за того что этот датчик заклеиваться пленкой или наклейкой.

Программные:

1) Обновление прошивки. Для телефона довольно регулярно выходят новые прошивки, но по неизвестным причинам прошивки появляются в разное время для разных продукт кодов. Чтобы обновить прошивку надо сменить продукт-код. Обычно подходят 0570122 для синего и 0570123 для красного. Сменить продукт код можно вот этой маленькой программкой [ANT] SpCC Подключайте телефон в режиме PC Suite. После обновления прошивки желательно сменить его обратно на свой, он написан под аккумулятором, вдруг телефон понесете в сервис, им может не понравится измененный продукт кодsmile Обновлять прошивку быстрее через FOTA, набираете *#0000# и жмете обновить, скачается примерно 5 мб. Если же нет Wi-Fi, то через Nokia Software Updater там скачается около 150 мб.

2) Отсутствие карандаша. Допустим Вам надо выделить несколько фотографий в галерее, чтобы это сделать придется Нажать функции, прокрутить вниз, выбрать Отметить/Снять и выбрать отметить. Это ОЧЕНЬ долго! И так для каждой фотографии или СМС. Вместо кнопки редактировать в галерее лучше бы сделали кнопку карандаша. Решение это использовать программу The Pencil надо подписать, она позволяет эмулировать нажатие карандаша другой кнопкой. Я поставил на слабое нажатие на кнопку камеры. Еще удобно выделать в файловом менеджере X-plore.

3) Смена языка ввода. Об этом сказано много. Я не пользуюсь qwerty клавиатурой, только алфавитно-цифровой с Т9, там я переключаю язык долгим нажатием на *. Для этого я установил программу eq fastlang.

4) Бесконечное обновление медиатеки. Решается изменеием разделителя даты на . вместо : и /

5) На телефон не удается становить приложения даже подписанные. Решается форматом.

Статья взята с сайта Nokla - истории из жизни

DimonVideo
2009-10-31T07:55:48Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 20

#10   diman-82-82    

Из всех проблем, была только радуга.сменили на новый и снова все отлично!


0 ответить

#10   fedor N72    

отличный апарат !!!!!!мне очень нравится!!!пользуюсь им ужепочти год!!!!и никаких проблем!!!!тфу.тфу.тфу!!!!!!!кроме щели сверху!!!


0 ответить

#10   tagiroFF    

Отличный аппарат! Мне все в нем нравится, глюков не замечал. Есть конечно какие то неудобства, но это с непривычки.


0 ответить

#10   molosar    

Дейвас был первым в своем роде, да не без кояков и не малых частенько, но в целом своих денег стоит, в отличии от псевдофлагманов.


0 ответить

#10   .Romen    

Никогда не нравился этот аппарат


0 ответить

#10   molosar    

lavr84
автор поясни по программному пункту 5!

Туповатая система защиты устроена таким образом что если поиграться со временем на смарте то можно словить какой косяк, смарт будет считать все сертификаты просроченными. Действительно решается форматом, ну или на взломанном смарте с этим проблем вообще быть не должно.

По поводу 3 програмного пункта, теперь рулят сторонние клавы smile


0 ответить

#10   ABZ    

Первое - по ФОТА можно и с жпрс прошиться.
Второе - в X-plore все и без карандаша прекрасно выделяется.


0 ответить

#10   GRAYXM    

вот теперь думайте стоит ли покупать такой хлам laughing
то там то тут то здесь ниткой там на скотч а чтоб этого не было засуньте картонку laughing


0 ответить

#10   lavr84    

автор поясни по программному пункту 5!


0 ответить

#10   zidzid    

Была проблема с аккумулятором и прошивкой. Отнес в цс


0 ответить

Яндекс.Метрика