категории | RSS

Как сберечь жизнь батарее смарта.

Выбирая себе смартфон, стоит обращать внимание и на такой, немаловажный параметр, как продолжительность работы без подзарядки. Старенький 6510 приходилось подкармливать один раз в 3-5 дней, да и плакать он начинал где-то часов за 10-12 до того, как батарея помирала окончательно, но стоит наполнить новый девайс новыми, крайне полезными и безумно нужными программами обнаруживается, что батареи хватает... на 10 часов... в любом режиме! Неисправность? Внутреннее замыкание? Нет. Вывод простой - потребляет что-то внутри. Ну, как если бы человек вдруг стал больше кушать, но при этом катастрофически худеть... Медики ставят в таких случаях ясный диагноз - глисты. Вот и нужно искать внутреннего врага. Что удалось найти и понять - читайте далее.
1) Самый злобный враг батареи - это процессор смарта. Когда он работает на полную мощность, потребление весьма велико. А это случается, например, когда установлена какая-нибудь анимированная заставка экрана. Или когда в памяти находится какой-нибудь процесс, который постоянно грузит процессор какой- нибудь работой.

2) Самый типичный пример такой программы - SysMan. На первый взгляд, программа полезная и нужная. При длительном нажатии на кнопку «меню» она не только показывает перечень запущенных программ, но и сообщает заряд батареи, остаток дисковой и оперативной памяти. Вот видимо последняя ее функция и нагружает процессор постоянной работой. Поскольку программа находится в «дежурном режиме», постоянно контролирует параметры и не дает процессору уснуть. Во всяком случае, после того, как я удалил эту программу, телефон стал работать намного дольше. Причем время работы теперь реально зависело от активности моей деятельности - и существенно возросло в режиме ожидания. Теперь эти задачи у меня решает APPMAN. Правда, его приходится каждый раз запускать... но это проще, чем среди рабочего дня срочно искать зарядник и розетку.

3) Рекомендация:
Желая продлить срок службы батареи, старайтесь максимально использовать то программное обеспечение, которое поставлялось вместе с телефоном. Только если есть потребность, которая не решается (пусть даже неудобными средствами) с помощью «родных» программ, стоит думать о применении сторонних, заодно и глюков поменьше будет.

4) Второй главный потребитель - это экран. Хороший и яркий экран требует жертв... и в первую очередь - от батареи. Читая книгу, бродя по интернету, Вы тратите батарею весьма активно. А играя или смотря фильм на экране смарта или снимая видео - нагружаете еще и процессор «на всю катушку». Так что оценивайте свои потребности... и возможсть подкормиться. Часа через три после начала Вам это понадобится.

5) Третий по значимости потребитель - приемопередатчик. Энергия потребляется максимально во время звонка либо в процессе приема-передачи данных через Интернет. Если нет реальной потребности висеть в ICQ круглосуточно - можете рассчитывать на долгую жизнь аккумулятора. Хотя часов 8-10 продержится.

6) Ряд смартфонов имеет возможность работать не только в стандарте GSM, но и в 3G-сетях. Это, конечно, здорово и замечательно, однако пока поддержка 3G в России (и Украине) весьма ограничена. Его почти нигде нет пока. В результате происходит следующее - смарт регулярно пытается такую сеть найти, и чем хуже это удается, тем активнее его поиски (ну как он может догадаться, что такой сети просто нет?). Поэтому увеличивается расход энергии на эти поиски. К счастью, в настройках можно установить вариант поиска сети «только GSM». Это сбережет немного энергии, да и смарт не будет ерундой заниматься, что даст повышение производительности. Кстати, по этим же причинам требуется отключать телефон во время полета в самолете. Поиск GSM производится еще более активно, мощность тратится больше - а это не только разрядка батарей, но и весьма активные помехи. В современных смартах имеется режим полета - телефон принудительно отключается от любых сетей, но позволяет играть, читать, смотреть кино...

7) В смартах ставятся очень неплохие, громкие динамики. Память позволяет загрузить часы музыки в формате mp3 . Прекрасный повод устроить дискотеку на природе! А также посадить батарею за 2-3 часа. Наушники немного меньше кушают, тем не менее слушать музыку больше 6-8 часов вряд ли удастся (также это во многом зависит от плееров, самый прожорливый плеер - это PowerMp3, а самый экономный - это родной и Mplayer).

8) Bluetooth адаптер обеспечивает прием информации намного удобнее, чем через кабель. Но это также приемопередатчик, потребляющий электричество. И не стоит держать его весь день включенным. Включайте только для передачи информации и выключайте потом, заодно и вирусов поменьше наберете...

9) Еще одним врагом батареи является скрин сейвер (хранитель экрана - пожиратель батареи), красивая заставка во весь экран, это безусловно красиво, но на 20-30% быстрей истощает батарею, так что лучше поставить какие нибудь скромные часики, тем более выбор не малый), да и оперативку заметно сэкономите.

P.S. Чего можно добиться перечисленными мерами? Не надейтесь на указанные производителем десятки часов и дней. Эти цифры относятся к «смартфону в режиме телефона», когда никакие программы, кроме телефонного сервиса и СМС, Вами не используются. Но ведь Вы же не для этого покупали этот большой, не очень удобный и довольно сложный и дорогой аппарат? Вы будете на нем работать и развлекаться с ним. Отлично, если протянет два дня без подзарядки. Хорошо, если в режиме средней нагрузки батареи будет хватать от Вашего пробуждения, до отхода ко сну. На ночь можно и к соске подключить. Смиритесь. Плохо, если в Вашем распоряжении оказывается лишь несколько часов. В этом случае Вам, скорее всего, требуется что- то другое, например КПК с возможностью замены батареи. Кстати, носить с собой запасную батарею к смарту - это тоже решение... только, к сожалению, пока не удалось найти способ заряжать ее отдельно от телефона. Есть еще один способ увеличить работу смарта, поставить акамулятор от N - GAGE QD, в некоторые смарты он не влезает, например в 6260, так что необходимо предварительно обработать напильником, время работы увеличится на 30% или более. Стоить такой акамулятор будет в 2 раза дороже обычного, так что выберайте сами, 2 обычных или 1 ёмкий, возни с одним как вы наверное уже догадалить в 2 раза меньше (заряжать проще и менять не надо, а чтоб заменить, надо выключить, прирвутся все соединения и закроются все приложения...), хоть 1 ёмкий будет дежать на 20% меньше чем 2 обычных, зато удобней, хоть можно и 2 ёмких таскать...

источник smartsoft.kiev.ua

DimonVideo
2009-12-12T23:51:03Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 23

#3   Gefestel    

Вообщем статья хорошая и правильная.Против нее ничего не имею.
Просто у меня есть ИМХО: если человек так печется о сохранности батареи, то ему нужен не смарт со всеми его полезными функциями, А звонилка *головастик*, вот там точно будет сплошная экономия батареи, ничто не будет нагружать процессор и садить батарею!


0 ответить

#3   Kilnik    

По моему в посленее время пошли статьи годичной давности.... и эта не одна такая...


0 ответить

#3   mihaNIK_1    

Советы актуальны, хотя и приводятся старые примеры. Хм... Почему то мне кажется что я где то уже это видел, только не вспомню. Может и ошибаюсь.


0 ответить

Яндекс.Метрика