категории | RSS

Внешняя GPS антенна для Nokia N95/N95 8Gb

Прочитал я как-то статью guardtroops об усилении уровня приема сигнала GPS. Решил поискать отзывы о подобной модернизации и нашел еще один способ усилить уровень приема GPS сигнала на смартфонах Nokia N95/N95 8Gb.
Для начала предупрежу, данный способ требует предварительных денежных вложений, так что если вы ищете что-то дешевое и сердитое, то вам неприменно в статью указанную выше. Я же в своей статье опишу (на мой взгляд) более элегантное решение.
Автор данной модификации утверждает то, что данный способ позволил достичь уровня приема сигнала смартфона Nokia N95, соспостовимый с GPS навигатором TomTom GO 940. Также он рассказал о том, что пробовал способ с наращиванием антенны с помощью медного провода и не получил желаемого результата, уровень сигнала не повысился на сколько-нибудь приемлимую величину. Лично я не пробовал ни данного способа, ни способа указаного в статье guardtroops, так что оспорить или подтвердить ни один из способов я не могу!
Внимание! Самостоятельная разборка телефона, лишает вас гарантии! Ответственность за то, что вы сможете сломать телефон никто, кроме вас самих, нести не будет! Ни я, ни администрация сайта dimonvideo.ru не несут никакой ответсвенности за все действия, что вы совершаете со своим телефонам! Все, что связано с разборкой смартфона, вы делаете на свой страх и риск!
Нам понадобится:
- Отвертка для того, чтобы разобрать N95
- Коннектор MMCX типа female (данный коннектор часто используется в КПК)
- Пассивная GPS антенна с MMCX коннектором типа male (Необходимо использовать именно пассивную GPS антенную, предупрежу сразу в подавляющем большинстве случаев в магазинах продают активные. Для работы таких антен необходимо 3В~5В, даже если бы чисто теоретически можно было бы подать такое питание на антенну средствами смартфона (практически, это невозможно), то АКБ смартфона разряжался бы неприлично быстро)
- Дрель с набором небольших сверл
- Медная проволока
- Собственно сам N95-ый =)
Начнем:
На рисунке 1 изображена пассивная GPS антенна, которая нам подходит.

Рис.1
Для начала нам нужно снять нижнюю часть смартфона, там где находится родная GPS антенна. Как это сделать думаю вы уже знаете, если же нет, воспользуйтесь руководством по разборке/сборке N95.
Затем нам нужно будет осторожно просверлить отверстие в нижней планке на которой располагаются отверстия для mini-usb и зарядного устройства (Рисунок 3) так, чтобы коннектор MMCX типа female (Рисунок 2) достаточно плотно вошел туда.

Рис.2

Рис.3
Для того, чтобы коннектор плотно сидел можно использовать клей или резиновую прокладку, или слегка наждачной бумагой подточить сам коннектор, тут все зависит от вашей фантазии.
У вас должно получиться, что-то на подобии этого:

Рис.4
Сама идея заключается в том, чтобы подключить MMCX коннектор к разъемам на плате. Вы можете для большей надежности использовать паяльник, но если вы решитесь на это, будьте предельно осторожны.
Если после сборки и включения смартфона у вас нет сигнала вообще не переживайте, скорее всего это просто пропал контакт между усиками и платой.
После сборки телефона коннектор должен плотно сидеть в разъеме, не шататься и не иметь люфта, для этого при сборке можно подкладывать небольшие кусочки пенопласта или резины для фиксирования коннектора.

Рис.5
Если вы сделали все правильно, то у вас должно получиться что-то похожее:



Данная конструкция очень удобна в машине, ведь длина внешней антенны позволяет расположить её любым удобным способом в лучшем месте для приема сигнала!
Автор данной модификации известен под ником __-_-_-__ с форума mobiles-zone.net
Перевод сделан PXT специально для dimonvideo.ru



Источник новости:

DimonVideo
2009-12-22T11:47:12Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 14

#4   PXT    

ace23, ну автор данной модификации так утверждает. Я сам еще не пробовал пока =)


0 ответить

#4   ace23    

Хм, интересненько. Была бы машина можно было бы и попробовать! Кстати реальная польза от антенны есть? Что прямо как стационарный навигатор начинает работать?
Автору за старания спасибо!


0 ответить

Яндекс.Метрика